sitename

Берберин при СПКЯ: эффективность, безопасность, дозировка
17.11.2021 307 0 Admin

Берберин при СПКЯ: эффективность, безопасность, дозировка

Здоровье / Женское здоровье

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – распространенное гормональное болезнь, которым, по оценкам, мучаются приблизительно 3–10% дам репродуктивного возраста в мире (1).

СПКЯ также поражает трансгендеров, хотя данных о четкой распространенности СПКЯ посреди трансгендерных людей недостаточно.

Все же очень ранешние исследования демонстрируют, что распространенность СПКЯ у трансгендерных людей может быть даже выше, чем у цисгендерных дам (2).

Четкая причина появления СПКЯ остается неясной, но, возможно, она связана с целым рядом генетических причин и причин среды.

Конкретные особенности, такие как излишек инсулина, завышенный уровень мужских гормонов и хроническое низкоуровневое воспаление, свойственны для СПКЯ и нередко являются основными целями для исцеления симптомов (3).

СПКЯ может проявляться по-разному, но всераспространенными симптомами являются нерегулярные месячные, бесплодие, аномальный рост волос на лице и теле и развитие маленьких кист яичников (1).

Хотя в текущее время нет фармацевтических средств, доступны разные классические и всеохватывающие варианты исцеления симптомов СПКЯ.

Берберин – пользующаяся популярностью растительная добавка, нередко используемая для исцеления СПКЯ.

В этой статье рассказывается, что такое берберин и является ли он действенным средством от СПКЯ.

Что такое берберин?

Берберин – это растительная добавка, состоящая из хим соединения, которое естественным образом встречается в корнях и коре самых различных растений.

Это основное активное соединение растения, известного как Rhizoma coptidis, которое веками использовалось в классической китайской медицине для исцеления воспалений и бактериальных зараз (4).

Берберин также содержится в нескольких растениях, принадлежащих к роду Berberis. B. vulgaris, обширно известному под заглавием Барбарис, и нередко употребляется в китайской медицине для исцеления заморочек, связанных с сердечком, печенкой и пищеварительным трактом (5).

Многие коммерческие добавки берберина выполняются из барбариса, но это вещество также может быть получено из других растений, включая магонию падуболистную, желтокорень и индийский барбарис (6).

Сейчас берберин нередко употребляется в качестве кандидатуры обыденным лекарствам для исцеления симптомов, связанных с СПКЯ, также разных симптомов, которые могут прирастить риск развития болезней сердца и сладкого диабета, таких как (7, 8):

  • высочайшее содержание сахара в крови
  • резистентность к инсулину
  • высочайший уровень холестерина
  • завышенное кровяное давление
  • ожирение

Его также время от времени употребляют для исцеления диареи, язвы и ожогов, но научных данных, подтверждающих его эффективность для этих целей, не достаточно.

Вывод:

Берберин – это лекарственное растительное средство, получаемое из разных растений. Его в большинстве случаев употребляют для исцеления симптомов, связанных с метаболическим синдромом, таких как высочайший уровень холестерина и сахара в крови.

Может принести пользу людям с СПКЯ

Ранешние исследования демонстрируют, что берберин может быть действенной кандидатурой либо дополнительной терапией определенных физиологических причин, которые оказывают влияние на многих людей с СПКЯ.

Может повысить чувствительность к инсулину

По оценкам, до 75% людей с СПКЯ имеют инсулинорезистентность (9).

Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает поддерживать уровень сахара в крови в обычном спектре.

Инсулинорезистентность – это состояние, при котором ваш организм не может отлично использовать инсулин, производимый вашей поджелудочной железой. Это может привести к необходимости равномерно увеличивать уровень инсулина для поддержания уровня сахара в крови.

Если не вылечивать, резистентность к инсулину может в итоге вырасти в сладкий диабет 2 типа.

По данным Центров по контролю и профилактике болезней (CDC), более 50% дам с СПКЯ заболевают сладким диабетом 2 типа к тому времени, когда они добиваются возраста 40 лет (10).

Хотя у трансгендеров с СПКЯ нет определенной статистики риска развития сладкого диабета, разумеется, что они также могут подвергаться завышенному риску, в особенности если у их появляются признаки инсулинорезистентности.

Исследования демонстрируют, что берберин может играть роль в лечении инсулинорезистентности, увеличивая выработку в вашем организме и активность определенных соединений, которые отвечают за метаболизм углеводов и чувствительность к инсулину (6, 8).

Недавнешний обзор 5 исследовательских работ, в каких участвовало более 1000 дам, показал, что берберин существенно более эффективен в улучшении чувствительности к инсулину и понижении уровня сахара в крови, чем плацебо (11).

Более того, действие берберина было сравнимо с действием пользующегося популярностью стандартного лекарства, известного как метформин.

Может помогать держать под контролем массу тела

Многие люди с СПКЯ имеют завышенную тенденцию к скоплению излишнего жира, в особенности в средней части тела.

Считается, что эта черта вызвана сочетанием завышенного уровня мужских гормонов и инсулинорезистентности.

Ранешние исследования демонстрируют, что берберин может содействовать здоровому контролю веса благодаря собственной возможности провоцировать перераспределение жировой ткани и уменьшать склонность организма к скоплению дополнительного жира (11).

Одно маленькое исследование с ролью 89 дам с СПКЯ показало, что берберин более эффективен в улучшении соотношения талии и бедер и понижении уровней мужских гормонов, чем метформин (12).

Хотя результаты перспективные, чтоб найти, как берберин может воздействовать на массу тела и рассредотачивание жира в более больших популяциях СПКЯ, нужны дополнительные исследования.

Может сделать лучше профили холестерина

Люди с СПКЯ подвержены завышенному риску развития заболеваний сердца, и берберин может играть роль в понижении неких причин риска развития этих болезней (10).

Обзор исследовательских работ возможности берберина вылечивать СПКЯ в 2020 году показал, что берберин понижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП (нехороший), сразу повышая холестерин ЛПВП (неплохой) (11).

Ранешние исследования демонстрируют, что берберин также может посодействовать уменьшить воспаление и понизить давление крови (7).

В итоге, чтоб лучше осознать, как берберин может употребляться для поддержания здоровья сердца у людей с СПКЯ нужны более отлично обмысленные исследования.

Вывод:

Было выявлено, что берберин вылечивает многие всераспространенные симптомы, связанные с СПКЯ, включая инсулинорезистентность, ожирение и высочайший уровень холестерина.

Доза

Берберин обычно принимается в форме капсул, но также доступен в форме воды и порошка.

Из-за отсутствия надежных данных в текущее время нет одного представления относительно более подходящей дозы берберина для исцеления СПКЯ.

Все же в нескольких исследовательских работах неопасно использовали дневные дозы 500–1500 мг, разбитые на 2–3 порции, в эталоне принимаемые во время пищи (11, 13).

Если вы желаете испытать берберин для облегчения симптомов СПКЯ, побеседуйте со своим доктором. Он может сказать, подходит ли вам эта добавка, также порекомендовать подходящую дозу.

Вывод:

Берберин обычно принимают в дозах до 1500 мг в день, разбитых на 3 порции. До того как пробовать берберин для облегчения симптомов СПКЯ побеседуйте со своим доктором.

Меры предосторожности и вероятные побочные эффекты

Берберин достаточно неплох исходя из убеждений безопасности, но не лишен риска.

Более частыми побочными эффектами являются тошнота, диарея, боли в животике, газы и боль в голове. Но эти побочные эффекты обычно малозначительные и временные (11).

В неких странах растительные добавки не регулируются в той же степени, что и лекарственные лекарства.

Таким макаром, в качестве дополнительной меры предосторожности идеальнее всего отдавать предпочтение качественным добавкам, которые были испытаны на чистоту и эффективность посторонней организацией, таковой как NSF International либо US Pharmacopoeia.

Хотя берберин нередко принимают дамы, которые пробуют забеременеть, беременным и кормящим грудью дамам его следует избегать (14, 15).

Если вы планируете начать принимать добавку берберина либо всякую другую добавку, чтоб убедиться, что он подходит вам, проконсультируйтесь с доктором. Берберин может вести взаимодействие со многими лекарствами, включая лекарства, иммунодепрессанты и антикоагулянты (16, 17, 18).

Вывод:

Берберин, обычно, неопасен, но может вызывать побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, такие как газы, диарея, тошнота либо боли в животике.

Подведем результат

Берберин – это соединение, которое содержится во огромном количестве растений.

Он веками употреблялся в классической китайской медицине, но современные исследования демонстрируют, что он может посодействовать в лечении связанных с СПКЯ симптомов, включая высочайший уровень сахара в крови, повышение веса и высочайший уровень холестерина.

Несколько исследовательских работ проявили, что берберин увеличивает чувствительность к инсулину и улучшает метаболизм жиров у людей с СПКЯ.

Берберин обычно считается неопасным, и побочные эффекты появляются изредка. Но некие люди докладывают о легких дилеммах с пищеварением, таких как тошнота либо диарея, после приема берберина.

Если вы желаете испытать берберин при симптомах СПКЯ, чтоб убедиться, что он подходит вам, проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Статья переведена на российский язык для читателей веб-сайта MagicWorld.su. Оригинал английской статьи вы сможете узреть тут – https://www.healthline.com/nutrition/berberine-pcos

Источник: magicworld.su

В закладки
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
17.11.21 Здоровье / Женское здоровье
Лекарства | Воздействие лекарств | Противозачаточные пилюли | Другие препараты | Задержка месячных | Исцеление | Выводы Обстоятельств, по которым у вас может быть
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
31.10.21 Здоровье / Женское здоровье
Для многих дам менопауза – ужасный процесс, тем паче что мы обычно слышим только о нехороших деталях. Менопауза – это актуальный факт для всех дам, нравится это либо
Как ваш рацион питания влияет на уровень эстрогена
Как ваш рацион питания влияет на уровень эстрогена
Как ваш рацион питания влияет на уровень эстрогена
17.11.21 Здоровье / Женское здоровье
Эстроген и здоровье | Диеты, связанные с высочайшим уровнем эстрогена | Диеты для здорового уровня эстрогена | Советы | Выводы Преобладание эстрогена – это состояние,
Аутоиммунный тиреоидит: причины, симптомы, лечение в домашних условиях
Аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото либо болезнь Хашимото) является частью диапазона аутоиммунных болезней щитовидной железы и характеризуется разрушением клеток
Синдром раздраженного кишечника (СРК): симптомы и лечение
Вы желаете знать, могут ли ваши повторяющиеся трудности с пищеварением быть связаны с синдромом раздраженного кишечного тракта? Как вы узнаете ниже, симптомы этого
Гипогликемия: что это такое, причины, симптомы, лечение
Гипогликемия: что это такое, причины, симптомы, лечение
Гипогликемия: что это такое, причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Гипогликемия, также популярная как малый уровень сахара в крови – это состояние, при котором уровень сахара (глюкозы) в крови понижается ниже нормы. Это состояние может
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.