sitename

Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
17.11.2021 313 0 Admin

Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?

Здоровье / Женское здоровье

Лекарства | Воздействие лекарств | Противозачаточные пилюли | Другие препараты | Задержка месячных | Исцеление | Выводы

Обстоятельств, по которым у вас может быть задержка месячных, существует много. Поздние либо пропущенные месячные может вызвать все, от стресса до сурового заболевания.

Может быть, вы слышали, что прием лекарств – одна из таких обстоятельств. Но лекарства не являются одной из обстоятельств поздних менструаций. Так что, если у вас задержка месячных во время либо сходу после курса лекарств, они не повинны.

Задерживают ли лекарства менструальный цикл?

Часто после курса лекарств месячные начинаются позднее ожидаемого.

Хотя кажется логичным представить, что лекарства несут ответственность за это изменение менструального цикла, по сути нет никаких научных доказательств, подтверждающих это. Практически, исследования проявили, что лекарства не вызывают задержки либо конфигурации менструации.

Это не значит, что у вас не может быть задержки месячных после приема лекарств. Это просто значит, что повинны не лекарства. Правда в том, что задержать менструацию могут многие вещи. Нередко это происходит в то же время, когда вы принимаете лекарства.

К примеру, задержка месячных может быть вызвана стрессом. Если вы плохо себя чувствуете и вам необходимы лекарства, вероятнее всего, вы находитесь в состоянии стресса. Это также может подвергнуть ваше тело физическому стрессу, который может ухудшиться, если вам необходимо пропустить работу либо отменить планы.

Даже если вы не чувствуете стресса, сама болезнь, при которой вы нуждаетесь в антибиотиках может двинуть ваш менструальный цикл на некоторое количество дней. Итак, задержка месячных реальна, она просто не вызвана антибиотиками.

Оказывает влияние ли вообщем прием лекарств на менструальный цикл?

Прием лекарств обычно не оказывает влияние на менструацию. Исследования проявили, что только один антибиотик, рифампицин, влияет на ваш менструальный цикл. Рифампицин употребляется для исцеления туберкулеза. Другие более всераспространенные лекарства не воздействую на ваши месячные.

Но болезнь и стресс могут воздействовать на менструальный цикл. В собственном обыкновенном менструальном цикле вы сможете узреть такие конфигурации, как:

  • ранешние месячные
  • сильное кровотечение
  • легкое кровотечение
  • более недлинные месячные

Эти конфигурации не вызваны антибиотиками, а могут быть вызваны нехорошим самочувствием и необходимостью внедрения лекарств.

По сути конфигурации могут быть вызваны другими лекарствами, которые вы принимаете, чтоб ощущать себя лучше. Безрецептурные болеутоляющие средства, такие как аспирин либо ибупрофен, могут вызвать изменение менструального кровотечения.

Может ли прием лекарств сделать противозачаточные пилюли наименее действенными?

Единственный антибиотик, который понижает эффективность противозачаточных средств – это рифампицин.

Исследования проявили, что рифампицин может изменять гормональный фон, что в состоянии сделать противозачаточные средства наименее действенными. Воздействие других лекарств на гормональный фон не было подтверждено, потому маловероятно, что они окажут какое-либо воздействие на контроль рождаемости.

Но некие докторы считают, что по данной теме нужны дополнительные исследования. Риск может быть. Чтоб убедиться, что вы защищены, во время приема лекарств рекомендуется использовать запасный способ контрацепции.

Есть ли другие лекарства, которые могут задержать либо воздействовать на месячные?

Есть несколько фармацевтических средств, которые могут вызвать конфигурации, в том числе задержку месячных. К ним относятся:

  • аспирин и другие разжижающие кровь препараты
  • нестероидные антивосполительные препараты (НПВП)
  • гормональная терапия
  • лекарства для щитовидной железы
  • химиотерапия

Если вы принимаете какие-либо из этих фармацевтических средств и заметите конфигурации в месячных, побеседуйте с доктором. В неких случаях изменение может быть ожидаемым побочным эффектом. Это также может быть признаком того, что вам необходимо другое лечущее средство либо другая доза, потому рекомендуется сказать об этом вашему доктору.

Каковы более нередкие предпосылки задержки менструации?

Существует огромное количество обстоятельств, по которым у вас могут задержаться месячные. К счастью, многие из их не вызывают сурового беспокойства.

У вас могут быть поздние месячные в течение 1-го месяца, но в последующем месяце вы вернетесь к собственному обыкновенному циклу. Но поздние месячные могут быть признаком того, что с вашим телом происходит что-то более суровое, потому не следует это игнорировать. Вот предпосылки, по которым у вас может быть задержка месячных:

  • Беременность. Задержка месячных может говорить о беременности, но это далековато не единственная причина. Домашний тест на беременность – не плохое начало, если у вас задержка месячных и вы думаете, что беременны.
  • Противозачаточные средства. Противозачаточные пилюли могут поменять менструальный цикл. У вас могут быть поздние либо пропущенные месячные, в особенности если вы не так давно изменили применяемые средства контроля рождаемости.
  • Стресс. Стресс – одна из более нередких обстоятельств задержки менструации. Стресс может привести к изменениям в той части мозга, которая регулирует менструальный цикл. Он также может привести к изменению массы тела – очередной нередкой причине поздних менструаций.
  • Масса тела либо утрата веса. Если вы весите меньше либо больше, чем рекомендованный спектр веса для вашего роста, это может привести к задержке менструации либо даже полной ее остановке.
  • Высочайший уровень физических упражнений. Подготовка к марафону либо другому насыщенному спортивному мероприятию может привести к задержке менструации.
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и другие гормональные нарушения. СПКЯ может увеличивать уровень неких гормонов в организме, включая андрогены и инсулин. Это может привести к поздним либо даже пропущенным менструациям. Другие гормональные нарушения, включая заболевания щитовидной железы, также могут вызывать поздние месячные.
  • Приобретенные заболевания. Некие приобретенные заболевания, такие как сладкий диабет либо целиакия, могут вызвать задержку менструации.
  • Менопауза либо ранешняя менопауза. По мере приближения к менопаузе менструация может стать наименее постоянной. Если вам меньше 40 лет, пропущенные месячные могут быть признаком состояния, именуемого ранешней перименопаузой.

Хотя это случается изредка, поздняя либо пропущенная менструация также может быть признаком рака яичников.

Если в ближайшее время вы подвергались сильному стрессу, может быть, вы можете возвратить месячные в норму, снизив уровень стресса. Но, если у вас было несколько поздних и непредсказуемых менструаций, это признак того, что вам необходимо обратиться к доктору.

В последующих случаях вам следует обратиться к доктору:

  • если у вас закончились месячные и вам меньше 45
  • если вы пропустили три менструации попорядку
  • если у вас кровотечение меж менструациями
  • если у вас кровотечение после секса
  • если у вас неожиданные конфигурации обычного менструального цикла
  • если у вас есть основания мыслить, что вы беременны

Что вы сможете сделать с поздними менструациями?

Средство от поздних менструаций находится в зависимости от предпосылки состояния. Вот пару шажков, которые вы сможете сделать, чтоб ваши месячные были более постоянными:

  • понижение уровня стресса
  • умеренные физические упражнения
  • поддержание обычной массы тела

Хотя есть вещи, при помощи которых дамы пробуют вызвать месячные, к примеру, оргазм, теплая ванна либо прием витамина C, эти способы числятся неэффективными и научно не доказанными.

Наилучшее средство от задержки менструации – побеседовать с доктором. Он может посодействовать вам узнать, что вызывает задержку менструации, и создать план исцеления, который поможет решить эту делему.

Подведем результат

Лекарства не задерживают менструацию, но это не означает, что месячные не могут задержаться, когда вы принимаете антибиотик. Чтоб вызвать задержку менструации нередко бывает довольно стресса от заболевания.

Если у вас в ближайшее время задержка, пропуск либо нарушение обычного менструального цикла, рекомендуется побеседовать с доктором. Он может посодействовать решить всякую делему, которая может вызвать задержку месячных.

Источник: magicworld.su

В закладки
Менструальный цикл у женщин: фазы цикла
Менструальный цикл у дам – непростой каждомесячный процесс, сопровождающийся гормональными перестроениями. Его предназначение – подготовка к зачатию и пришествие
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
31.10.21 Здоровье / Женское здоровье
Для многих дам менопауза – ужасный процесс, тем паче что мы обычно слышим только о нехороших деталях. Менопауза – это актуальный факт для всех дам, нравится это либо
Аутоиммунный тиреоидит: причины, симптомы, лечение в домашних условиях
Аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото либо болезнь Хашимото) является частью диапазона аутоиммунных болезней щитовидной железы и характеризуется разрушением клеток
Синдром раздраженного кишечника (СРК): симптомы и лечение
Вы желаете знать, могут ли ваши повторяющиеся трудности с пищеварением быть связаны с синдромом раздраженного кишечного тракта? Как вы узнаете ниже, симптомы этого
7 Лучших витаминов и добавок при стрессе и депрессии для женщин
В то время как у каждого есть определенные актуальные стрессоры, причины, связанные с давлением на работе, неуввязками с средствами и здоровьем, либо в отношениях,
Нужны ли обезболивающие при месячных, причины боли и способы лечения
У многих дам месячные сопровождаются сильными спазмами, болью, в особенности, в первый-второй деньки. По статистике, только 4-ая часть дам переносит менструацию без
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.