sitename

Огуречная трава (бораго): полезные свойства и противопоказания
03.02.2023 250 0 Admin

Огуречная трава (бораго): полезные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Что же все-таки это такое | Полезные характеристики | Противопоказания | Выводы

Огуречная травка (лат. Borago officinalis) — это растение, которое длительное время ценилось за его полезные для здоровья характеристики.

Она в особенности богата гамма-линолевой кислотой (ГЛК) – омега-6 жирной кислотой, которая, как было выявлено, уменьшает воспаление (1).

Огуречная травка также может посодействовать в лечении нескольких болезней, включая астму, ревматоидный артрит и атопический дерматит (2, 3, 4).

Все же есть некие суровые побочные эффекты, которые следует учесть, и определенные группы людей должны избегать этого средства в целом.

В этой статье тщательно рассматриваются полезные характеристики, применение и противопоказания к применению огуречной травки.

Что такое огуречная травка?

Огуречная травка, также популярная как Бораго, Огуречник либо Буранчик – это растение, известное своими колоритными фиолетовыми цветами и лечебными качествами.

В народной медицине огуречная травка употребляется для расширения кровеносных сосудов, в качестве успокаивающего средства и исцеления припадков (5).

Как листья, так и цветочки растения съедобны и обычно употребляются в качестве гарнира, сушеной травки, либо овоща в разных напитках и блюдах.

Листья время от времени также размельчают и погружают в жаркую воду, чтоб заваривать травяной чай.

Меж тем, семечки употребляются для производства масла огуречника, которое обычно наносят внешне на волосы и кожу.

Не считая того, огуречная травка обширно доступна в форме добавок и употребляется для исцеления разных респираторных болезней и заболеваний пищеварительной системы (6).

Вывод:

Огуречная травка — это растение со съедобными листьями и цветами, которое понятно своими лечебными качествами. Она обширно доступна в виде масла, мягенького геля либо травяного чая.

Целительные характеристики огуречной травки

Огуречная травка была связана с рядом возможных лечебных параметров.

Может облегчить воспаление

Некие исследования проявили, что огуречная травка может владеть массивными антивосполительными качествами.

Согласно одному исследованию, проведенному в пробирке и на животных, было установлено, что масло семян огуречника защищает от окислительного повреждения клеток, которое может содействовать воспалению (7, 8).

Другое исследование на животных показало, что введение масла семян огуречника мышам понижает возрастные маркеры воспаления (9).

Не считая того, в одном исследовании с ролью 74 человек даже отмечалось, что прием масла огуречника в течение 18 месяцев с рыбьим жиром либо без него уменьшал симптомы ревматоидного артрита – воспалительного заболевания (3).

Может посодействовать в лечении астмы

Несколько исследовательских работ проявили, что экстракт огуречника может посодействовать облегчить симптомы астмы, понижая воспаление и отек в дыхательных путях.

В одном исследовании каждодневный прием капсул, содержащих масло огуречника и масло семян синяка обычного в течение 3 недель, понизил уровень воспаления у 37 человек с легкой формой астмы (2).

Другое 12-недельное исследование с ролью 43 малышей показало, что прием добавки, содержащей масло огуречника, совместно с другими ингредиентами, такими как рыбий жир, витамины и минералы, уменьшает воспаление и симптомы астмы (10).

Все же, непонятно, была ли конкретно огуречная травка несет ответственность за полезные эффекты, наблюдаемые в этих исследовательских работах.

С другой стороны, одно исследование с ролью 38 человек показало, что прием 5 мл экстракта огуречника 3 раза в денек облагораживал симптомы астмы, но не уменьшал воспаление по сопоставлению с контрольной группой (11).

Потому, чтоб оценить, как экстракт огуречника может оказывать влияние на астму и воспаление, нужны дополнительные исследования.

Может содействовать здоровью кожи

Масло огуречника содержит огромное количество гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) – жирной кислоты, которая является неотъемлемой частью структуры и функции вашей кожи (12).

Масло огуречника также обладает антивосполительными и антиоксидантными качествами, которые могут содействовать заживлению ран и восстановлению естественного барьера вашей кожи (12).

Некие исследования проявили, что огуречная травка может посодействовать при неких всераспространенных заболеваниях кожи, включая атопический дерматит, который является типом экземы.

В одном исследовании каждодневное ношение майки, покрытой маслом огуречника, в течение 2 недель, существенно уменьшало покраснение и зуд у 32 малышей с атопическим дерматитом (4).

В другом обзоре из 13 исследовательских работ, касающихся эффективности масла огуречника при атопическом дерматите, были получены смешанные результаты. Но отмечалось, что большая часть исследовательских работ проявили, что оно может быть несколько полезным в облегчении симптомов этого заболевания (13).

Все же большой обзор 27 исследовательских работ показал, что добавки с маслом огуречника не были действенными в облегчении симптомов экземы при пероральном приеме (14).

Чтоб найти, как масло огуречника может воздействовать на здоровье кожи при пероральном либо внешнем применении, должны быть проведены последующие исследования.

Вывод:

Исследования демонстрируют, что огуречник может посодействовать уменьшить воспаление, уменьшить симптомы астмы и сделать лучше здоровье кожи.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и другие эфирные масла, масло огуречника не следует употреблять вовнутрь, а нужно использовать внешне.

Перед применением непременно разбавьте масло огуречника маслом-носителем, таким как кокосовое масло либо масло авокадо, чтоб предупредить раздражение кожи.

Вам также следует выполнить патч-тест, нанеся маленькое количество на кожу и проверив наличие побочных реакций.

В почти всех аптеках и интернет-магазинах вы также сможете отыскать добавки в форме капсул, обычно, в дозах от 300 до 1000 мг.

Также доступны чаи в форме пакетиков, которые можно заварить в жаркой воде, чтоб приготовить успокаивающую чашечку чая из огуречной травки.

Добавки огуречника могут быть связаны с легкими побочными эффектами, включая препядствия с пищеварением, такие как газы, вздутие животика и расстройство желудка (14).

В редчайших случаях было выявлено, что прием больших доз масла огуречника вызывает более суровые побочные эффекты, включая припадки (15).

Эти добавки могут также вести взаимодействие с некими фармацевтическими продуктами, включая разжижающие кровь лекарства (14).

Имейте в виду, что огуречная травка также содержит пирролизидиновые алкалоиды (ПА), которые могут быть ядовитыми для печени и могут содействовать росту рака (16).

Все же эти соединения в главном удаляются во время обработки, и добавки с огуречником, не содержащие PA, обширно доступны (17).

Но помните, что добавки не регулируются FDA. По этой причине идеальнее всего получать средства, которые были испытаны на качество третьей стороной.

Более того, огуречную травку не следует использовать людям с неуввязками с печенкой либо дамам, которые беременны либо подкармливают грудью.

В конце концов, если вы принимаете какие-либо лекарства либо у вас есть суровые препядствия со здоровьем, до того как принимать добавку непременно посоветуйтесь с вашим доктором.

Вывод:

Масло огуречника следует разбавлять и наносить внешне. Добавки огуречника могут вызывать легкие побочные эффекты, включая трудности с пищеварением. Люди с неуввязками с печенкой и дамы, которые беременны либо подкармливают грудью, должны избегать огуречной травки.

Подведем результат

  • Огуречная травка – это лечебное растение, связанное с целым рядом нужных для здоровья параметров.
  • А именно, было выявлено, что огуречник уменьшает воспаление, улучшает здоровье кожи и уменьшает симптомы астмы.
  • Все же принципиально использовать добавки только по предназначению, отдавать предпочтение средствам, не содержащим PA, и, до того как их принимать всегда консультироваться с доктором, в особенности если вы принимаете какие-либо другие лекарства либо у вас есть какие-либо заболевания.

Источник: magicworld.su

В закладки
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Очанка: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Растительные соединения | Здоровье глаз | Другая полезность | Формы и доза | Противопоказания | Выводы Очанка – травка с малеханькими белоснежными цветами,
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Лобелия: полезные свойства и противопоказания
Что это | Полезные характеристики | Доза и противопоказания | Выводы Лобелия – это род цветковых растений, некие из которых в протяжении веков собирались для
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.