sitename

Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
31.10.2021 381 0 Admin

Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания

Лекарственные растения

Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы

Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник нередко именуют сорняком.

Все же он не только лишь съедобен и вседоступен, да и веками употреблялся в народной медицине.

Практически, подорожник содержит растительные соединения, которые могут уменьшить воспаление, сделать лучше здоровье пищеварительного тракта и содействовать заживлению ран.

В этой статье рассматриваются целительные характеристики, побочные эффекты и применение подорожника в домашних критериях.

Что такое подорожник?

Подорожник, также узнаваемый как подорожник большой (лат. Plantago major) – это растение, родиной которого является Европа и некие части Азии. Это долголетнее растение производит зеленые цветочки и имеет огромные листья округлой формы, которые можно есть сырыми либо приготовленными.

Броско, что существует некоторое количество видов съедобных подорожников, которые принадлежат к тому же семейству, что и подорожник большой. К ним относятся:

  • Подорожник ланцетолистный (лат. Plantago lanceolata)
  • Подорожник черносеменной (лат. Plantago rugelii)
  • Подорожник яйцевидный (лат. Plantago ovata)
  • Подорожник крупнолистный (лат. Plantago aristata)
  • Подорожник азиатский (лат. Plantago asiatica)
  • Подорожник оленерогий (лат. Plantago coronopus)
  • Подорожник патагонский (лат. Plantago patagonica)

Хотя эти растения нередко рассматриваются как сорняки, они все имеют съедобные листья и семечки, которые веками использовались в медицине (1).

Вывод:

Подорожник – это растение со съедобными листьями и семенами, которое издавна употребляется в медицине.

Возможная полезность подорожника для организма

Подготовительные исследования демонстрируют, что подорожник может быть полезен для здоровья, хотя нужны дополнительные исследования.

Может уменьшить воспаление

Хотя острое воспаление является частью здоровой реакции организма на травму, хроническое воспаление может привести к разным болезням.

Исследования демонстрируют, что подорожник может посодействовать уменьшить воспаление.

А именно, листья содержат несколько антивосполительных соединений, в том числе флавоноиды, терпеноиды, гликозиды и дубильные вещества (2).

Исследование на крысах показало, что введение экстракта подорожника уменьшило несколько маркеров воспаления, вызванного повреждением печени (2).

Другое исследование на животных показало подобные результаты, демонстрируя, что экстракт подорожника существенно уменьшал воспаление и защищал от повреждения печени (3).

Более того, исследования в пробирке демонстрируют, что семечки подорожника могут уменьшить несколько маркеров воспаления и замедлить рост неких раковых клеток (4).

Все же подорожник не следует считать средством от рака. Для оценки антивосполительного деяния этого растения нужны исследования на людях.

Может содействовать заживлению ран

Некие исследования отмечают, что подорожник может содействовать заживлению ран, понижая воспаление, заблокируя рост бактерий и понижая боль (5).

Практически, исследование с ролью 40 человек показало, что применение геля, содержащего алоэ вера и подорожник, посодействовало излечить язвы на ногах (6).

Точно так же в исследовании на животных алоэ вера и подорожник улучшали заживление ран и восстановление тканей при внешнем применении (7).

Все же тяжело найти четкие эффекты подорожника, потому что в этих исследовательских работах также использовалось алоэ вера.

В другом исследовании на животных применение только экстракта подорожника для исцеления ран посодействовало прирастить скорость заживления по сопоставлению с контрольной группой (8).

Все же нужны последующие исследования.

Может поддержать здоровье желудочно-кишечного тракта

Было выявлено, что некие соединения в семенах и листьях подорожника упрощают некие задачи с пищеварением (1).

А именно, семечки содержат псиллиум – тип пищевых волокон, нередко применяемый в качестве натурального слабительного, так как он поглощает воду при прохождении через пищеварительный тракт (9, 10).

Согласно одному из обзоров, листья подорожника могут также замедлять перистальтику кишечного тракта, что может содействовать постоянным дефекациям и посодействовать в лечении диареи (1).

Исследование на крысах даже показало, что экстракт подорожника ланцетолистного содействует заживлению язв желудка (11).

Не считая того, некие исследования на животных демонстрируют, что антивосполительные характеристики подорожника могут посодействовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как воспалительные заболевания кишечного тракта (ВЗК), которые могут вызывать такие симптомы, как боль в животике, вздутие животика и диарея (12).

Вывод:

Подорожник может уменьшить воспаление, ускорить заживление ран и поддержать здоровье пищеварительной системы. Все же нужны последующие исследования на людях.

Побочные эффекты и противопоказания

Большая часть здоровых взрослых людей могут смело есть листья подорожника в сыром либо приготовленном виде.

Но добавки подорожника могут вызывать легкие симптомы, такие как тошнота, рвота, диарея, вздутие животика и кожные реакции. Высочайшие дозы могут вызывать более суровые побочные эффекты, включая анафилаксию – суровую и потенциально страшную для жизни аллергическую реакцию (1).

Добавки клетчатки, приобретенные из семян подорожника, такие как псиллиум, также могут вызывать трудности с пищеварением, включая газы, вздутие животика и противное чувство полноты в животике (13).

Чтоб минимизировать вероятные побочные эффекты, непременно начните с низкой дозы, медлительно повышайте потребление и используйте только по указанию.

Если вы испытываете аллергическую реакцию, немедля закончите внедрение и побеседуйте с вашим доктором.

Вывод:

Свежайший подорожник можно неопасно употреблять с наименьшим риском побочных эффектов. Все же добавки могут вызывать легкие побочные эффекты, в том числе трудности с пищеварением.

Применение подорожника

Подорожник доступен как в качестве добавки, так и в качестве съедобного растения.

Добавки

Вы сможете отыскать подорожник в форме капсул, настойки и чая в бессчетных магазинах здоровья и аптеках.

Стандартная доза для отваров либо чаев составляет около 150 мл 3–4 раза в денек. В пылеобразной форме обычная доза составляет от 3 до 5 гр в денек (1).

Удостоверьтесь, что вы не превышаете дозу, обозначенную на упаковке.

До того как принимать добавки, в особенности если у вас есть какие-либо задачи со здоровьем либо вы принимаете какие-либо лекарства, принципиально проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Свежайшие листья

Если вы сможете отыскать подорожник в сыром виде, вы также сможете насладиться листьями, добавляя их в разные блюда.

После кропотливого промывания юные листья можно есть сырыми либо приготовленными. Так как старенькые листья имеют тенденцию быть более жесткими, их идеальнее всего готовить, добавляя в супы, рагу и жаркое.

Для внешнего внедрения попытайтесь высушить листья и добавить их в масло по вашему выбору, такое как кокосовое, подсолнечное, оливковое либо миндальное масло.

Сушеный подорожник также можно добавлять в натуральные средства по уходу за кожей, включая бальзамы для губ, лосьоны и мази.

Если вы собираете подорожник в собственном дворе, пытайтесь избегать растений, которые были обработаны пестицидами, вырастают около дороги либо находятся в местах, нередко посещаемых домашними питомцами.

Вывод:

Добавки подорожника доступны в виде капсул, настоек и чаев. Вы сможете использовать свежайшие листья подорожника в кулинарии либо добавлять их в разные натуральные средства по уходу за кожей.

Подведем результат

Невзирая на то, что подорожник считается сорняком, он имеет съедобные листья и семечки.

Он также обладает рядом целительных параметров, таких как улучшение здоровья пищеварительного тракта, улучшение заживления ран и уменьшение воспаления.

Не считая того, подорожник обширно доступен в качестве добавки, чая и средства по уходу за кожей.

Источник: magicworld.su

В закладки
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
31.10.21 Лекарственные растения
Женьшень употреблялся в классической китайской медицине в протяжении веков. Это медлительно растущее куцее растение с мясистыми корнями можно систематизировать 3-мя
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.