sitename

Лобелия: полезные свойства и противопоказания
17.11.2021 298 0 Admin

Лобелия: полезные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Что это | Полезные характеристики | Доза и противопоказания | Выводы

Лобелия – это род цветковых растений, некие из которых в протяжении веков собирались для использования в качестве фармацевтических растений.

В большинстве случаев употребляется Лобелия вздутая (лат. Lobelia inflata), хотя некие виды также могут быть полезны для здоровья.

Исследования демонстрируют, что соединения в Лобелии вздутой могут посодействовать при астме, депрессии и других дилеммах со здоровьем. Но высочайшие дозы могут быть ядовитыми и могут вызывать суровые побочные эффекты.

Эта статья содержит подробный обзор лобелии, включая ее полезные характеристики, дозу, противопоказания и побочные эффекты.

Что такое лобелия?

Лобелия – это группа цветковых растений, произрастающих в Северной Америке.

Есть сотки видов, в том числе Лобелия вздутая (лат. Lobelia inflata) с высочайшими зеленоватыми стволами, длинноватыми листьями и крохотными фиолетовыми цветами (1).

Коренные америкосы в районе Новейшей Великобритании в США веками использовали лобелию вздутую для целительных и церемониальных целей. Ее курили и сжигали, чтоб вызвать рвоту либо вылечивать астму и мышечные расстройства (1).

Это обилие применений принесло растению прозвища «индейский табак» и «рвотный сорняк».

Лобелия вздутая продолжает употребляться в мед целях и сейчас. Исследования демонстрируют, что лобелин – ее основное действующее вещество – может защищать от депрессии, помогает вылечивать наркоманию, улучшает память и концентрацию (2, 3, 4).

Лобелия доступна в рассыпном и сушеном виде для изготовления чая, также в форме капсул, пилюль и водянистых экстрактов. Цветочки, листья и семечки употребляются в разных фармацевтических средствах.

Вывод:

Лобелия вздутая – это вид лобелии, издавна применяемый в целительных целях. Ее основное активное соединение – лобелин – может посодействовать в борьбе с астмой, депрессией и неуввязками с памятью.

Лобелия может принести пользу для здоровья

Лобелии содержат несколько разных алкалоидов либо соединений, которые оказывают терапевтическое либо лекарственное действие. К отлично известным алкалоидам относятся кофеин, никотин и морфин (1).

Более приметным алкалоидом в лобелии вздутой является лобелин, который может защитить от последующих болезней – хотя нужны дополнительные исследования (1).

Астма и другие респираторные заболевания

Лобелия время от времени употребляется вкупе с обыкновенными лекарствами для исцеления симптомов приступов астмы, таких как свистящее дыхание, неконтролируемый кашель и стеснение в груди.

Это связано с тем, что лобелин может расслаблять дыхательные пути, провоцировать дыхание и очищать легкие от слизи (1, 5).

Лобелия также употребляется для облегчения пневмонии и бронхита – 2-ух типов заразных болезней легких, которые вызывают кашель и затрудненное дыхание, посреди других симптомов (1).

Хотя травники и докторы нередко советуют лобелию для исцеления астмы и связанных с ней заморочек, никакие исследования на людях не изучили ее воздействие на респираторные заболевания.

Все же одно исследование показало, что инъекции лобелина мышам помогали биться с повреждением легких, останавливая выработку воспалительных белков и предотвращая отеки (6).

Хотя эти результаты являются перспективными, нужны исследования на людях.

Депрессия

Соединения, отысканные в лобелии, могут также посодействовать защитить от расстройств настроения, включая депрессию.

А именно, лобелин может перекрыть определенные сенсоры в мозге, которые играют роль в развитии депрессии (2, 7).

Одно исследование на мышах показало, что лобелин существенно снижал депрессивное поведение и уровни гормонов стресса в крови, в то время как другое исследование на мышах показало, что это соединение может усиливать действие обыденных антидепрессантов (2, 8).

Все же чтоб лучше осознать, как лобелин оказывает влияние на это состояние нужны исследования на людях. В текущее время лобелия не может быть рекомендована в качестве кандидатуры обычным антидепрессантам.

Синдром недостатка внимания и гиперактивности (СДВГ)

Лобелия может посодействовать совладать с синдромом недостатка внимания и гиперактивности (СДВГ).

Лобелин может облегчить определенные симптомы, включая гиперактивность и трудности с фокусировкой, улучшая высвобождение и поглощение дофамина в вашем мозге (3, 9).

В одном исследовании на 9 взрослых с СДВГ отмечалось, что прием до 30 мг лобелина в денек в дополнение к обычным фармацевтическим продуктам посодействовал сделать лучше память и концентрацию в течение 1 недели. Но результаты были малозначительными (3).

В целом, нужно больше исследовательских работ на людях.

Злоупотребление наркотиками

Лобелия была исследована в качестве потенциального фармацевтического средства от злоупотребления наркотиками.

Так как лобелин оказывает такое же воздействие на ваш организм, как и никотин, он издавна считается вероятным средством, помогающим людям кинуть курить.

Все же исследования по данной теме были разноплановыми, что привело к тому, что FDA в 1993 году воспретило внедрение лобелина для исцеления никотиновой зависимости из-за отсутствия доказательств его эффективности (10, 11).

Все же некие исследования демонстрируют, что лобелин может быть полезен для других типов наркомании, потому что он может вести взаимодействие с сенсорами мозга, ответственными за высвобождение нейромедиаторов, которые вызывают наркотическую зависимость (4, 12, 13).

Одно исследование на крысах, зависимых от героина, показало, что инъекции лобелина в дозе 1–3 мг на кг массы тела снижали количество попыток инъекций героина мышами (13).

Хотя подготовительные исследования являются перспективными, исследования в этой области отсутствуют. Таким макаром, лобелия не может быть рекомендована в качестве действенного средства для исцеления хоть какого типа наркомании.

Антиоксидантная емкость

Соединения в других типах лобелии, в особенности алкалоид лобиналин, обнаруженный в Лобелии пурпуровой (лат. Lobelia cardinalis), действуют как антиоксиданты (14).

Антиоксиданты – это соединения, которые борются со свободными радикалами. Это реактивные молекулы, которые могут разрушить клеточки вашего организма и прирастить риск развития болезней, таких как рак и заболевания сердца (15).

Одно исследование показало, что в дополнение к борьбе со свободными радикалами, лобиналин помогает сигнальным путям мозга (14).

Таким макаром, это соединение может играть полезную роль при заболеваниях, которые появляются в итоге повреждения свободными радикалами и влияющих на мозг, таких как болезнь Паркинсона. Все же нужны дополнительные исследования (14).

Вывод:

Лобелин – активное соединение в лобелии вздутой – может посодействовать в лечении астмы, депрессии, СДВГ и наркотической зависимости, но исследования на людях ограничены. Такие соединения, как лобиналин, в других видах лобелии могут оказывать антиоксидантное действие.

Доза, побочные эффекты и противопоказания

Так как исследования лобелии ограничены, не существует стандартизированных дозировок либо советов.

Одно исследование с ролью взрослых с СДВГ показало, что до 30 мг лобелина в денек в форме пилюль представляется неопасной дозой. Все же некие участники испытывали побочные эффекты, включая тошноту, горьковатое послевкусие и онемение во рту (3).

Не считая того, понятно, что лобелия вызывает рвоту и может быть ядовитой – даже смертельной – в очень больших дозах (1, 16).

Из-за отсутствия исследовательских работ безопасности лобелия противопоказана детям, людям, принимающим лекарства, и дамам, которые беременны либо подкармливают грудью.

Если вы заинтересованы в приеме лобелии, непременно заблаговременно проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором либо опытным травником.

Имейте в виду, что добавки не прекрасно регулируются FDA, потому количество в раздельно взятом средстве может не совпадать с тем, что обозначено на этикетке. Всегда выбирайте добавки, которые были испытаны третьей стороной.

Вывод:

Для лобелии нет стандартизированных дозировок. Ее прием в огромных количествах может привести к тошноте, рвоте и даже погибели. Таким макаром, лучше проконсультироваться с доктором. Определенные группы населения должны на сто процентов избегать ее приема.

Подведем результат

  • Лобелия – это цветущее растение, которое веками использовалось в целительных целях.
  • Некие исследования демонстрируют, что лобелин – активное соединение в лобелии вздутой – может посодействовать в лечении астмы, депрессии, СДВГ и наркотической зависимости.
  • Все же исследования на людях ограничены. Не считая того, лобелия может вызвать неблагоприятные побочные эффекты либо погибель в очень больших дозах.
  • Если вы заинтересованы в приеме лобелии, непременно проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором, чтоб обеспечить безопасность.

Источник: magicworld.su

В закладки
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.