sitename

Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
31.10.2021 420 0 Admin

Шлемник: лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы

Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому также относятся такие отлично известные растения, как мята, базилик, шалфей, тимьян и пр.

Заглавие происходит от латинского слова scutella, что значит «маленькое блюдо», потому что мелкие цветки этих растений имеют форму блюда либо шлема (1).

Разные части шлемника, такие как его корешки и листья, использовались в классической китайской и индейской медицине для исцеления разных болезней – от диареи до приобретенной боли.

Сейчас это растение обширно доступно в форме добавок и создано для разных целей, от укрепления здоровья сердца до устранения чувства волнения.

В этой статье рассказывается обо всем, что вам необходимо знать о шлемнике, включая его применение, потенциальные целительные характеристики, противопоказания и побочные эффекты.

Что такое шлемник и как он употребляется?

Заглавие шлемник относится к хоть какому растению в семейства Шлемник (лат. Scutellaria), хотя южноамериканские и китайские сорта в большинстве случаев употребляются в народной медицине.

Шлемник бокоцветный (лат. Scutellaria Lateriflora) является долголетним растением, произрастающим в Северной Америке. Во время цветения растение покрывается крохотными трубчатыми голубыми цветами, хотя цвет может варьироваться (2).

Листья шлемника бокоцветного использовались в классической фитотерапии в качестве успокаивающего средства и для исцеления таких состояний, как беспокойство и судороги. Растение ценилось коренными янки за его массивные целительные характеристики (3).

Шлемник байкальский (лат. Scutellaria baicalensis) является родным для нескольких азиатских государств, также для Рф.

Высушенные корешки этого растения веками использовались в качестве народного средства китайской медицины, известного под заглавием Хуан Цинь, для исцеления диареи, бессонницы, дизентерии, высочайшего давления крови, кровоизлияний, респираторных зараз и воспалений (1).

В Азии Хуан Цинь употребляется в растительных фармацевтических средствах, таких как Сяо Чай Ху Тан либо Шо-Сайко-То – пользующемся популярностью препарате, применяемом для исцеления таких состояний, как лихорадка, желудочно-кишечные заболевания и заболевания печени (1).

Как бокоцветный, так и байкальский шлемник доступны в виде добавок, которые можно приобрести через Веб либо в магазинах здоровой еды. Другие разновидности, такие как Шлемник бородатый (лат. Scutellaria barbata), также употребляются в другой медицине и были исследованы на предмет их возможной полезности для здоровья.

Шлемник продается в виде капсул, порошков и водянистых экстрактов. Высушенные части растения, такие как листья, также употребляются для заваривания чая.

Вывод:

Бокоцветный и бойкальский шлемник – это расцветающие растения, обычно применяемые в народной медицине для исцеления разных состояний, включая бессонницу, воспаление и диарею.

Потенциальные целительные характеристики шлемника

Прием добавок со шлемником может принести разностороннюю пользу для здоровья, хотя исследования в большинстве из этих областей ограничены.

Может поднять настроение и уменьшить беспокойство

Было выявлено, что шлемник бокоцветный улучшает настроение и уменьшает симптомы волнения.

Исследование, проведенное с ролью 43 человек, показало, что те, кто раз в день воспринимал 1050 мг шлемника бокоцветного в течение 2 недель, докладывали о значимом улучшении настроения по сопоставлению с группой, получавшей плацебо (4).

Считается, что шлемник бокоцветный благоприятно влияет на настроение и уменьшает беспокойство, стимулируя гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) – нейромедиатор, который помогает успокоить нервишки (5).

Броско, что это растение использовалось в практике классической медицины в качестве успокаивающего средства и средства для исцеления таких состояний, как бессонница и беспокойство.

По сути, многие лекарства от тревожности действуют аналогично, усиливая активность ГАМК (6).

Обладает бактерицидным и антивирусным действием

Шлемник бородатый – это очередной вид, владеющий лечебными качествами. Исследования демонстрируют, что он обладает массивным антивирусным и бактерицидным действием.

В одном исследовании в пробирке было отобрано более 30 китайских травок и было установлено, что только экстракт шлемника бородатого показал 100% бактерицидную активность против Акинетобактерии Баумана (XDRAB) – бактерии, которая является основной предпосылкой пневмонии у госпитализированных пациентов (7).

Не считая того, этот экстракт показал наилучшее бактерицидное действие, чем колистин – всераспространенный антибиотик.

Это исследование показало, что шлемник бородатый также эффективен в понижении бактериальной нагрузки XDRAB в легких мышей по сопоставлению с контрольной группой (7).

Более того, шлемник байкальский обладает бактерицидным действием и является компонентом растительной консистенции под заглавием Кандибактин – пользующееся популярностью природное средство, применяемое для исцеления пищеварительного бактериального разрастания (8).

Содержит антивосполительные и противораковые соединения

Как в бокоцветном, так и в байкальском шлемнике содержится огромное количество нужных растительных соединений, включая антиоксиданты, которые оказывают антивосполительное действие и защищают ваши клеточки от повреждений, вызванных молекулами, именуемыми свободными радикалами.

Окислительный стресс, возникающий в итоге дисбаланса меж свободными радикалами и антиоксидантами, связан с рядом приобретенных болезней, таких как некие виды рака и заболевания сердца (9).

Броско, что байкалин – флавоноидный антиоксидант, присутствующий как в бокоцветном, так и в байкальском шлемнике – показал массивные противораковые эффекты и может посодействовать в борьбе с окислительным стрессом.

К примеру, в исследовательских работах в пробирке байкалин индуцировал смерть клеток в клеточках рака предстательной железы и шеи матки, в то же время существенно ингибируя рост клеток рака яичников и поджелудочной железы (10).

Скулеллареин – очередное соединение, присутствующее в бокоцветном шлемнике – обладает сильным противоопухолевым потенциалом (11).

Не считая того, исследования на животных демонстрируют, что вогонин – флавоноидное соединение, присутствующее в бокоцветном и байкальском шлемнике – в особенности эффективен в лечении воспалительных аллергических болезней, таких как аллергический ринит (12, 13).

Необходимо отметить, что бокоцветный и байкальский шлемник содержат много других антивосполительных соединений. По сути, более 50 флавоноидов были выделены только из байкальского вида (12, 13, 14).

Другие потенциальные полезные характеристики

Шлемник был связан с рядом других лечебных параметров, таких как:

  • Противосудорожные эффекты. Было выявлено, что пероральное введение бокоцветного шлемника оказывает противосудорожное действие у мышей (15, 16).
  • Бессонница. Байкалин – соединение, обнаруженное в бокоцветном и байкальском шлемнике, употребляется для исцеления бессонницы в практике классической медицины. Все же исследования отсутствуют (17).
  • Нейродегенеративные заболевания. Некие исследования в пробирке демонстрируют, что шлемник бокоцветный может владеть нейропротекторными качествами, потенциально защищая от таких болезней, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона (18, 19).
  • Здоровье сердца. В одном исследовании на животных инъекции байкалина существенно снижали повреждения, связанные с индуцированным сердечным приступом (20).

Хотя эти эффекты перспективные, чтоб найти, является ли шлемник действенным средством для исцеления этих болезней нужны дополнительные исследования.

Вывод:

Некоторое количество видов шлемника – включая бокоцветный и байкальский сорта – связаны со многими целебными качествами, начиная от уменьшения воспаления и заканчивая улучшением настроения. Все же нужны дополнительные исследования на людях.

Меры предосторожности и противопоказания

Хотя прием шлемника может принести пользу для здоровья, он может не подходить для всех и может в определенных случаях вызывать суровые побочные эффекты.

К примеру, прием бокоцветного и байкальского шлемника у неких людей был связан с повреждением печени и даже с печеночной дефицитностью. Все же эти случаи в главном были связаны с приемом добавок, содержащих несколько травок, а не только лишь шлемник (21).

Все же люди с болезнями, которые оказывают влияние на функцию печени, должны избегать этого растения в целом.

Байкальский шлемник также ассоциируется с отягощениями в легких, а другие типы, включая бокоцветный сорт, могут вызывать у неких людей побочные эффекты, такие как аритмия сердца, тики, беспокойство, сонливость и спутанность сознания (22, 23).

Необходимо подчеркнуть, что шлемник может вести взаимодействие со многими всераспространенными продуктами, такими как разжижающие кровь препараты (антикоагулянты), препараты для понижения уровня холестерина, препараты цитохрома P450 и болеутоляющие средства (24).

Не считая того, ни один вид шлемника не рекомендуется детям, беременным либо кормящим грудью дамам из-за недостаточной инфы о безопасности (24, 25).

Не считая того, было выявлено, что некие добавки содержат примеси. Другие могут содержать ингредиенты, не обозначенные на этикетке (21).

Как и в случае всех добавок, будьте аккуратны при покупке шлемника. Положитесь на испытанные компании, которые сертифицированы третьей стороной либо независящей лабораторией.

В то время как разные формы с стародавних времен использовались для исцеления разных болезней, исследования на людях относительно его безопасности и эффективности отсутствуют. До того как принимать какие-либо травяные добавки, включая шлемник всегда консультируйтесь со своим лечащим доктором.

Вывод:

Шлемник может привести к суровым побочным эффектам, таким как повреждение печени, и его не следует давать детям либо принимать людям, принимающим определенные лекарства, также беременным либо кормящим дамам.

Доза

Дозы шлемника обычно колеблются от 1 до 2 гр в денек, обычно в разбитых дозах (23).

Но доза может зависеть от типа и формы этой травки, потому для получения дополнительной инфы лучше проверить раздельно взятые добавки.

Чай со шлемником – время от времени смешанный с другими травками, такими как мелисса фармацевтическая – также доступен в магазинах по продаже диетических товаров и в Вебе, хотя может не оказывать таких эффектов, как добавки, так как чай, обычно, наименее концентрированный.

Настойки, содержащие шлемник и другие потенциально успокаивающие травки, такие как корень валерианы, также доступны. Доза настоек находится в зависимости от концентрации и ингредиентов.

Вывод:

Люди обычно принимают 1–2 грамма шлемника в разбитых дозах в течение денька, хотя доза будет зависеть от вашей определенной добавки. Шлемник также доступен в форме чая и настойки.

Подведем результат

  • Шлемник – это цветущее растение, издавна применяемое в народной медицине.
  • Прием шлемника может обеспечить несколько нужных эффектов в отношение здоровья, таких как улучшение настроения, уменьшение воспаления и противораковые эффекты.
  • Все же исследования на людях отсутствуют, и эта добавка может вызвать несколько побочных эффектов.
  • По этой причине если вы заинтересованы в приеме хоть какой формы шлемника лучше проконсультироваться с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Шалфей - свойства и польза для здоровья
Шалфей - свойства и польза для здоровья
Шалфей - свойства и польза для здоровья
31.10.21 Лекарственные растения
История использования шалфея в кулинарии и медицине очень длинна. Еще в Старом Египте он воспользовался большой популярностью за способность излечивать бесплодие.
Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
31.10.21 Лекарственные растения
Женьшень употреблялся в классической китайской медицине в протяжении веков. Это медлительно растущее куцее растение с мясистыми корнями можно систематизировать 3-мя
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.