sitename

6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
17.11.2021 332 0 Admin

6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой

Лекарственные растения

Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и прорастают в нем, распространяясь за границы его тела. Остатки насекомого и сами грибы собирались вручную, высушивались и использовались в классической китайской медицине в протяжении веков с целью исцеления вялости, заболевания, заболевания почек и слабенького сексапильного влечения.

Добавки и средства, содержащие экстракт кордицепса, становятся все более пользующимися популярностью в связи с его многими предполагаемыми полезными для здоровья качествами.

Из более чем 400 видов, найденных кордицепсов, два из их стали центром исследовательских работ в области здравоохранения: Cordyceps sinensis и Cordyceps militaris.

Но большая часть этих исследовательских работ ограничена исследовательскими работами на животных либо в лаборатории, потому профессионалы в отрасли здравоохранения в текущее время не могут делать выводы о его воздействии на людей.

Все же возможная полезность кордицепса для здоровья является перспективной.

В этой статье рассматриваются 6 возможных нужных параметров кордицепса, основанных на последних научных данных.

1. Может сделать лучше физическую производительность

Считается, что кордицепс наращивает создание молекулы аденозинтрифосфата (АТФ) в организме, которая нужна для доставки энергии в мускулы.

Это может сделать лучше то, как ваше тело употребляет кислород, в особенности во время тренировки (1, 2).

В одном исследовании исследователи протестировали воздействие на способность к физической нагрузке у 30 здоровых пенсионеров, использующих велотренажер. Участники получали или 3 грамма в денек синтетического штамма кордицепса под заглавием CS-4, или пилюли плацебо в течение 6 недель.

К концу исследования у участников, которые воспринимали CS-4 показатель VO2 max возрос на 7%, в то время как у участников, получавших плацебо, этот показатель не поменялся (3).

VO2 max – это показатель, применяемый для определения уровня физической подготовки (4).

В аналогичном исследовании 20 здоровых пенсионеров получали или 1 гр CS-4, или пилюлю плацебо в течение 12 недель (5).

Хотя исследователи не нашли конфигураций в показателе VO2 max в обеих группах, участники, которым давали CS-4 улучшили другие характеристики эффективности в выполняемых упражнениях.

В одном исследовании также было испытано воздействие содержащей кордицепс консистенции грибов на результаты упражнений у юных людей (6).

Через три недели показатель VO2 max участников возрос на 11% по сопоставлению с плацебо.

Все же в текущее время исследования подразумевают, что кордицепс не эффективен для улучшения характеристик в физических нагрузках у приготовленных спортсменов (7, 8).

Вывод:

Было выявлено, что кордицепс улучшает характеристики физической подготовки у старых и юных людей, но не у отлично приготовленных спортсменов.

2. Замедляет старение организма

Пенсионеры обычно использовали кордицепс для понижения вялости и увеличения силы и полового влечения.

Исследователи считают, что наличие в нем антиоксидантов может разъяснить его потенциал в борьбе против старения (9).

В нескольких исследовательских работах было найдено, что кордицепс наращивает уровни антиоксидантов в организмах старенькых мышей, улучшая память и сексапильную функцию (10, 11, 12).

Антиоксиданты – это молекулы, борющиеся с повреждением клеток, нейтрализуя свободные радикалы, которые в неприятном случае могут содействовать заболеванию и старению (13, 14, 15).

В одном из исследовательских работ было найдено, что мыши, которым давали кордицепс, жили на несколько месяцев подольше, чем мыши, получавшие плацебо (16).

Другое исследование показало, что кордицепс продлевал жизнь плодовых мух, что поддерживает убеждение в том, что он способен биться со старением организма (17).

Но непонятно, оказывает ли кордицепс такие же эффекты в отношение людей.

Вывод:

Исследования на мышах демонстрируют, что кордицепс обладает антивозрастными качествами. Хотя эти результаты являются перспективными, непонятно, оказывает ли кордицепс такое же воздействие на людей.

3. Потенциальные противоопухолевые эффекты

Потенциал кордицепса замедлять рост опухолей вызвал значимый энтузиазм в последние годы.

Исследователи считают, что грибы могут оказывать противоопухолевое действие несколькими методами.

В исследовательских работах в пробирке было выявлено, что кордицепс препятствует росту многих типов раковых клеток человека, включая рак легкого, толстой кишки, кожи и печени (18, 19, 20, 21).

Исследования на мышах также проявили, что кордицепс оказывает противоопухолевое действие на лимфому, меланому и рак легких (22, 23, 24, 25).

Кордицепс также может направить назад побочные эффекты, связанные со многими формами противораковой терапии. Одним из этих побочных эффектов является лейкопения.

Лейкопению не следует путать с видом рака под заглавием лейкемия. Лейкопения – это состояние, при котором миниатюризируется количество белоснежных кровяных клеток (лейкоцитов), понижается защита организма и возрастает риск инфецирования (26).

В одном исследовании были испытаны эффекты кордицепса на мышах, у каких развилась лейкопения после радиотерапии и исцеления Таксолом – всераспространенным химиотерапевтическим продуктам (27).

Любопытно, что кордицепс направляет лейкопению назад. Эти результаты демонстрируют, что грибы могут посодействовать уменьшить отягощения, связанные с некими видами исцеления рака.

Но принципиально отметить, что эти исследования проводились на животных и в пробирках, а не на людях.

Воздействие кордицепса на лейкопению и рост опухоли у людей непонятно, потому профессионалы в отрасли здравоохранения в текущее время не могут делать выводы.

Вывод:

Исследования в пробирках и на животных демонстрируют, что кордицепс может иметь потенциал в лечении рака, также неких побочных эффектов стандартной терапии рака. Но эти эффекты не были исследованы на людях, и нужны дополнительные исследования.

4. Может посодействовать совладать с сладким диабетом 2 типа

Кордицепс содержит особенный тип сахара, который может посодействовать вылечивать сладкий диабет.

Диабет является болезнью, при котором организм или не производит, или не реагирует на инсулин – гормон, обычно переносящий глюкозу в ваши клеточки для получения энергии.

Когда ваш организм не производит достаточного количества инсулина либо недостаточно отлично реагирует на него, глюкоза не может просачиваться в клеточки, потому она остается в крови. С течением времени, излишек глюкозы в крови может вызвать суровые препядствия со здоровьем.

Потому для людей с сладким диабетом принципиально убедиться, что уровень сахара в крови отлично контролируется.

Любопытно, что кордицепс может поддерживать уровень сахара в крови в здоровом спектре, подражая действию инсулина.

В нескольких исследовательских работах на диабетических мышах кордицепс, как было выявлено, понижает уровень сахара в крови (28, 29, 30).

Некие данные свидетельствуют о том, что он может также защитить от заболевания почек, что является всераспространенным осложнением сладкого диабета.

В обзоре 22 исследовательских работ, включавших 1746 человек с приобретенным болезнью почек, те, кто воспринимал добавки кордицепса, имели усовершенствованную функцию почек (31).

Но эти результаты не являются окончательными. Создатели обзора заявили, что многие из исследовательских работ были низкого свойства. Потому не было изготовлено никаких выводов о воздействии кордицепса на функцию почек у людей с приобретенным болезнью почек.

Вывод:

Хронически завышенный уровень сахара в крови всераспространен у людей с неконтролируемым диабетом и может иметь суровые последствия для здоровья. Исследования на животных подразумевают, что кордицепс может иметь потенциал в качестве средства для исцеления диабета.

5. Вероятная полезность для здоровья сердца

По мере выяснения воздействия кордицепса на здоровье сердца полезность грибов становится все более тривиальной.

Практически, кордицепс одобрен в Китае для исцеления аритмии – состояния, при котором сердцебиение происходит очень медлительно, очень стремительно либо нерегулярно (32).

Исследование показало, что кордицепс существенно уменьшает повреждения сердца у крыс с приобретенным болезнью почек. Считается, что повреждения сердца, связанные с приобретенным болезнью почек, наращивают риск развития сердечной дефицитности, потому уменьшение этих повреждений может посодействовать избежать этого результата (33).

Исследователи отнесли эти данные к содержащемуся в кордицепсе аденозину. Аденозин представляет собой природное соединение, владеющее защитным эффектом в отношение сердца (34).

Кордицепс также может оказывать благотворное воздействие на уровень холестерина.

Исследования на животных проявили, что кордицепс уменьшает уровень «плохого» холестерина ЛПНП (35, 36, 37).

ЛПНП может повысить риск развития сердечно-сосудистых болезней, что приводит к скоплению холестерина в артериях (образованию холестериновых бляшек).

Аналогичным образом, выявлено, что кордицепс понижает уровень триглицеридов у мышей (35).

Триглицериды – это тип жира, который содержится в вашей крови. Высочайшие уровни связаны с огромным риском развития сердечно-сосудистых болезней (38).

К огорчению, данных недостаточно, чтоб найти, приносит ли пользу кордицепс здоровью сердца у людей.

Вывод:

Кордицепс может принести пользу здоровью сердца, помогая предупредить аритмии и понижая уровни триглицеридов и «плохого» холестерина ЛПНП.

6. Может посодействовать биться с воспалением

Молвят, что кордицепс помогает биться с воспалением в организме.

Хотя некие виды воспаления полезны, низкоуровневое хроническое воспаление может привести к болезням, таким как сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Исследования проявили, что, когда клеточки человека подвергаются воздействию кордицепса, происходит угнетение особенных белков, которые усиливают воспаление в организме (39, 40, 41, 42).

Благодаря этим возможным эффектам исследователи считают, что кордицепс может служить полезной антивосполительной добавкой либо лекарством (42).

Практически, кордицепс, как было выявлено, уменьшает воспаление в дыхательных путях мышей, что делает его возможным лекарством для исцеления астмы. Но грибы оказываются наименее действенными, чем обычно назначаемые препараты, применяемые для облегчения воспаленных областей организма (43).

Кордицепс можно также использовать внешне. Одно исследование показало, что он уменьшает воспаление кожи при местном применении у мышей, что снова показывает его антивосполительные характеристики (44).

Потенциальные антивосполительные характеристики кордицепса еще не изучаются на людях.

Вывод:

Исследования демонстрируют, что кордицепс уменьшает воспалительные маркеры у животных. Но его воздействие на воспаление у людей остается неведомым.

Прием добавок кордицепса

Cordyceps sinensis тяжело собрать, и он имеет стоимость более 20000 баксов США за килограмм (32).

По этой причине большая часть добавок кордицепса содержат синтетически выращенную версию под заглавием Cordyceps CS-4.

Чтоб приобрести высококачественную добавку кордицепса, при покупке направьте внимание на бренды, которые имеют печать States Pharmacopeia (USP) либо NSF International (NSF) (45).

Это посторонние организации, которые инспектируют, что добавки содержат перечисленные на этикетке ингредиенты, без примесей.

Доза

Из-за ограниченных исследовательских работ на людях согласованного представления профессионалов в области здравоохранения относительно дозировок кордицепса не существует.

Доза, обычно применяемая в исследовательских работах на человеке, составляет 1000-3000 мг в денек. Этот спектр не связан с побочными эффектами и, как было выявлено, приносит определенную пользу здоровью.

Побочные эффекты и безопасность

Ни одно исследование еще не изучало безопасность кордицепса на людях.

Но, долгая история использования в классической китайской медицине подразумевает, что он нетоксичен.

Практически, китайское правительство утвердило Cordyceps CS-4 для использования в поликлиниках и признало его неопасным, натуральным продуктам (32).

Вывод:

Добавки выполняются из выращенного в лабораториях кордицепса из-за высочайшей цены дикорастущего Cordyceps sinensis. Дозы у людей варьируются от 1000 до 3000 мг. В текущее время нет исследовательских работ по их безопасности в отношение организма человека.

Подведем результат

  • Кордицепс отлично известен в классической китайской медицине и употребляется в протяжении веков в лечении многих болезней.
  • Невзирая на то, что грибы подают надежду действенного использования в почти всех областях, не много что понятно об их воздействии на людей. Таким макаром, нужны дополнительные исследования, до того как специалисты сумеют сделать какие-либо советы.
  • Исследования на животных и в пробирках подразумевают, что кордицепс может сделать лучше здоровье сердца и биться с воспалением, раком, сладким диабетом и старением. Но многие из этих исследовательских работ имеют низкое качество, и результаты не могут быть всераспространены на людей.
  • Все же исследования кордицепса относительное его внедрения с целью улучшения физической силы и выносливости были исследованы на людях. Было найдено, что эти грибы потенциально наращивают уровень энергии и внедрение кислорода во время физических упражнений.
  • В текущее время нет одного представления о дозе, которой люди должны придерживаться, чтоб получать потенциальную пользу для здоровья. Также нет достоверных данных о его безопасности.
  • Если вы решите принимать добавки кордицепса, удостоверьтесь, что они были протестированы посторонней организацией для обеспечения чистоты и свойства.
  • Только время покажет, приносит ли кордицепс ту пользу человеку, которая была подтверждена в исследовательских работах на животных и в пробирках.

Источник: magicworld.su

В закладки
Кордицепс китайский: применение и полезные свойства
Кордицепс китайский представляет собой тип съедобного фармацевтического гриба, который обладает массой нужных параметров и применяется в медицине. В то время как
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Гриб кордицепс: свойства, применение, состав, дозировка и противопоказания
Научное заглавие: Cordyceps sinensis Другие наименования: гриб Кордицепс, гриб-гусеница (английское), dong zhong chang cao, dongchongxiacao (Китай), semitake (Япония),
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
31.10.21 Лекарственные растения
Женьшень употреблялся в классической китайской медицине в протяжении веков. Это медлительно растущее куцее растение с мясистыми корнями можно систематизировать 3-мя
Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания
Описание | В гинекологии | От насекомых | От рака | Другая полезность | Легенды | Противопоказания | Выводы Витекс священный, который также имеет огромное количество
Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.