sitename

Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
17.11.2021 299 0 Admin

Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы

Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium pratense) – дикорастущее цветущее растение, принадлежащее к тому же семейству, что и горох, и фасоль.

Он обширно употребляется в народной медицине как средство от симптомов менопаузы, астмы, коклюша, артрита и даже рака.

Но профессионалы в отрасли здравоохранения настороженно относятся к предполагаемой полезности из-за отсутствия научных доказательств.

В этой статье рассматривается красноватый трилистник, его потенциальные целительные характеристики, противопоказания к применению и методы использования.

Что такое трилистник красноватый?

Трилистник красноватый – это травянистое растение с темно-розовыми цветами, родиной которого является Европа, Азия и Северная Африка. Не считая того, на данный момент он популярен во всей Южной Америке как кормовая культура для улучшения свойства земли (1).

Расцветающая часть красноватого трилистника употребляется в декоративных целях в качестве съедобного гарнира либо экстракта, и ее можно экстрагировать в эфирные масла (2).

В конце концов, он обширно употребляется в народной медицине для исцеления остеопороза, сердечно-сосудистых болезней, артрита, кожных болезней, рака, респираторных болезней, таких как астма, и заморочек со здоровьем дам, таких как симптомы менструального цикла и менопаузы.

Все же только маленькое количество исследовательских работ поддерживает такое внедрение.

Вывод:

Красноватый трилистник – это темно-розовое цветущее растение, которое употребляется в классической медицине для исцеления симптомов менопаузы, астмы, заболеваний сердца, кожных болезней и даже рака.

Потенциальные целительные характеристики трилистника красноватого

Невзирая на ограниченные научные данные, трилистник красноватый употребляется для исцеления огромного количества болезней.

Здоровье костей

Остеопороз – это болезнь, при котором ваши кости имеют низкую минеральную плотность и становятся слабенькими (3).

Когда дама добивается менопаузы, понижение репродуктивных гормонов, а конкретно эстрогена, может привести к повышению метаболизма костей и ухудшению их минеральной плотности (4, 5).

Красноватый трилистник содержит изофлавоны, которые являются разновидностью фитоэстрогена – растительного соединения, которое может слабо имитировать эстроген в организме. Некие исследования проявили связь меж приемом изофлавонов и понижением риска развития остеопороза (6, 7, 8).

Исследование 2015 года с ролью 60 дам в пременопаузе показало, что прием 150 мл экстракта красноватого трилистника, содержащего 37 мг изофлавонов, раз в день в течение 12 недель, приводил к наименьшей потере минеральной плотности в поясничном отделе позвоночника и шейки по сопоставлению с группой плацебо (9).

Более старенькые исследования также проявили улучшение минеральной плотности костей после приема экстракта красноватого трилистника (10, 11).

Но исследование 2015 года с ролью 147 дам в постменопаузе показало, что прием 50 мг красноватого трилистника в денек в течение 1 года не привел к улучшению минеральной плотности костей по сопоставлению с группой плацебо (12).

Точно так же другие исследования не смогли найти, что красноватый трилистник может посодействовать в лечении низкой минеральной плотности костей (13, 14).

Из-за огромного количества противоречивых исследовательских работ нужны дополнительные исследования.

Симптомы менопаузы

Считается, что высочайшее содержание изофлавонов красноватого трилистника помогает уменьшить симптомы менопаузы, такие как приливы и ночная потливость.

Два обзорных исследования проявили, что 40–80 мг красноватого трилистника (Променсил) в денек могут посодействовать облегчить приливы у дам с томными симптомами (5 либо более в денек) на 30–50%. Все же многие исследования финансировались компаниями, производящими пищевые добавки, что может привести к предвзятости (14, 15).

В другом исследовании отмечалось уменьшение количества приливов на 73% в течение 3 месяцев после приема добавки, содержащей бессчетные травки, в том числе красноватый трилистник. Все же из-за огромного количества ингредиентов непонятно, сыграл ли красноватый трилистник роль в этих улучшениях (16).

Красноватый трилистник также показал малозначительное улучшение других симптомов менопаузы, таких как тревожность, депрессия и сухость влагалища (14, 17, 18).

Все же бессчетные исследования не проявили облегчения симптомов менопаузы после приема красноватого трилистника по сопоставлению с плацебо (19, 20, 21, 22, 23).

В текущее время нет точных доказательств того, что прием красноватого трилистника может облегчить симптомы менопаузы. Требуется более высококачественное постороннее исследование (24).

Здоровье кожи и волос

Экстракт красноватого трилистника употребляется в народной медицине для улучшения здоровья кожи и волос.

В рандомизированном исследовании с ролью 109 дам в постменопаузе сообщается о значимом улучшении текстуры, внешнего облика и общего свойства волос и кожи после приема 80 мг экстракта красноватого трилистника в течение 90 дней (25).

Другое исследование с ролью 30 парней показало повышение цикла роста волос (анаген) на 13% и уменьшение цикла выпадения волос (телоген) на 29% при нанесении 5% экстракта красноватого трилистника на кожу головы в течение 4 месяцев по сопоставлению с группой плацебо (26).

Хотя это многообещающе, нужны дополнительные исследования.

Здоровье сердца

Некие подготовительные исследования проявили, что красноватый трилистник может сделать лучше здоровье сердца у дам в постменопаузе.

Одно исследование 2015 года с ролью 147 дам в постменопаузе показало понижение уровня холестерина ЛПНП (отвратительного) на 12% после каждодневного приема 50 мг трилистника красноватого (Римостила) в течение 1 года (27).

Один обзор исследовательских работ с ролью дам в постменопаузе, принимавших красноватый трилистник в течение 4–12 месяцев, показал существенное увеличение уровня холестерина ЛПВП (неплохого) и понижение общего холестерина и холестерина ЛПНП (отвратительного) (28).

Но обзор 2020 года показал, что красноватый трилистник не понижает уровень холестерина ЛПНП (нехороший) и не увеличивает уровень холестерина ЛПВП (неплохой) (29).

Невзирая на некие перспективные результаты, создатели утверждали, что многие исследования были маленькими по размеру подборки и не имели соответствующего слепого анализа. Как следует, нужны более высококачественные исследования (29).

Более того, эти исследования проводились на старых женщинах в менопаузе. Таким макаром, непонятно, распространяются ли эти эффекты на население в целом.

Остальные утверждения

Многие сторонники красноватого трилистника говорят, что он может посодействовать похудеть и вылечивать рак, астму, коклюш, артрит и другие заболевания.

Но только ограниченные данные демонстрируют, что красноватый трилистник помогает при любом из этих болезней.

Вывод:

Красноватый трилистник может посодействовать уменьшить приливы при менопаузе, хотя нужны дополнительные исследования. Недостаточно исследовательских работ, показывающих, что он может сделать лучше уровень холестерина, укрепить кости, содействовать похудению либо вылечивать рак, астму либо другие заболевания.

Противопоказания и побочные эффекты

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) признало красноватый трилистник неопасным, и большая часть исследовательских работ проявили, что он отлично переносится. Все же вы должны знать о его побочных эффектах, содействии с лекарствами и рисках для определенных групп населения.

Побочные эффекты

Вероятными побочными эффектами, хотя они и встречаются изредка, являются кровянистые выделения из влагалища, долгая менструация, раздражение кожи, тошнота и боль в голове. Не считая того, было несколько сообщений о редчайших, но небезопасных побочных эффектах красноватого трилистника (20).

В отчете 2007 года отмечалось, что у 53-летней дамы было субарахноидальное кровоизлияние – тип инфаркта – после приема добавки, содержащей 250 мг красноватого трилистника, также восемь других травок для исцеления приливов. Все же кровоизлияние не могло быть впрямую связано с красноватым трилистником (30).

52-летняя дама после приема 430 мг красноватого трилистника в течение 3 дней, сказала о сильной боли в животике и рвоте. Докторы считают, что красноватый трилистник мешает лекарству от псориаза, известному как метотрексат. После отмены приема красноватого трилистника она стопроцентно оздоровела (31).

Группы риска

Людям с гормонально-чувствительными болезнями, такими как рак груди, рак яичников либо эндометриоз, до того как принимать красноватый трилистник, следует побеседовать со своим доктором, потому что он обладает эстрогенной активностью (32).

Все же трехлетнее двойное слепое исследование показало, что каждодневный прием 40 мг красноватого трилистника неопасен для дам с семейным анамнезом рака груди. По сопоставлению с группой плацебо не было завышенного риска развития рака груди, роста толщины эндометрия либо гормональных конфигураций (33).

Невзирая на это исследование, чтоб убедиться, что красноватый трилистник неопасен и подходит вам, перед приемом принципиально побеседовать со своим доктором.

Не считая того, отсутствуют данные о безопасности внедрения красноватого трилистника посреди малышей, беременных либо кормящих грудью дам. Как следует, этим группам населения следует избегать его приема (34).

В конце концов, красноватый трилистник может замедлять свертывание крови, и его следует избегать людям с нарушениями свертываемости крови. Не считая того, всегда непременно сообщайте собственному доктору о всех лекарствах либо целительных травках, которые вы принимаете, если собираетесь перенести операцию (35).

Фармацевтические взаимодействия

Многие натуральные травки могут оказывать влияние на эффективность фармацевтических средств.

А именно, красноватый трилистник может вести взаимодействие с пероральными контрацептивами, метотрексатом, продуктами для заместительной гормональной терапии, тамоксифеном, антикоагулянтами, такими как аспирин либо плавикс, посреди остального (31, 36).

Недавнешнее исследование с ролью 88 дам, принимавших тамоксифен, показало, что красноватый трилистник не вызывает никаких фармацевтических взаимодействий либо суровых побочных эффектов, что позволяет представить, что он не оказывает влияние на прием антиэстрогенных препаратов (37).

Невзирая на это, при приеме красноватого трилистника и тамоксифена следует проявлять огромную осторожность, пока не появятся дополнительные данные о медицинской безопасности (38).

В связи с широким диапазоном возможных фармацевтических взаимодействий с красноватым трилистником и ограниченными данными по этому вопросу, до того как начинать принимать какие-либо новые добавки всегда консультируйтесь с доктором.

Вывод:

Хотя красноватый трилистник обычно считается неопасным, он обладает малозначительными эстрогенными качествами, и его следует избегать беременным либо кормящим грудью, также людям с нарушениями свертываемости крови, принимающим гормональную терапию либо другие лекарства.

Применение и доза

Красноватый трилистник обычно употребляется в качестве добавки либо чая с сушеными цветами. Он также доступен в виде настоек и экстрактов. Вы сможете приобрести его в большинстве аптек, магазинов здорового питания либо в Вебе.

Большая часть добавок трилистника красноватого содержится в дозах 40–80 мг на основании клинических исследовательских работ и данных по безопасности. Потому непременно соблюдайте рекомендованную дозу, обозначенную на упаковке.

Чтоб приготовить чай из красноватого трилистника, добавьте 4 грамма сушеных растений (либо пакетик чая из красноватого трилистника) в 1 стакан (250 мл) кипяточка и настаивайте в течение 5–10 минут. Из-за сообщений о побочных эффектах при приеме 5 чашек (1,2 литра) в денек, идеальнее всего ограничить каждодневное потребление 1–3 чашечками (240–720 мл) (35).

Хотя многие люди пьют чай из красноватого трилистника, нет данных, свидетельствующих о том, что он оказывает такое же возможное воздействие на здоровье, как и концентрированные формы красноватого трилистника, такие как добавки и экстракты.

Вывод:

Красноватый трилистник можно принимать в качестве добавки, экстракта либо чая. Непременно следуйте инструкциям на этикетке и, до того как пробовать красноватый трилистник, проконсультируйтесь с доктором.

Подведем результат

Трилистник красноватый, либо трилистник луговой – это растение, применяемое в классической медицине для исцеления широкого диапазона заморочек со здоровьем, таких как приливы, остеопороз, артрит, также заболевания кожи и волос.

Некие исследования проявили, что каждодневный прием 40–80 мг красноватого трилистника может посодействовать уменьшить сильные приливы в период менопаузы. Но, кроме этого, в поддержку внедрения красноватого трилистника для исцеления других болезней доказательств не достаточно.

Хотя он имеет неплохой профиль безопасности, его прием может вызывать некие побочные эффекты, включая тошноту, рвоту, мигрень и кровянистые выделения из влагалища.

Не считая того, из-за его малозначительных эстрогенных параметров беременным и кормящим дамам, также людям с гормоночувствительными болезнями либо нарушениями свертываемости крови следует избегать его внедрения.

Чтоб защитить свое здоровье, до того как принимать красноватый трилистник всегда консультируйтесь со своим доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания
Описание | В гинекологии | От насекомых | От рака | Другая полезность | Легенды | Противопоказания | Выводы Витекс священный, который также имеет огромное количество
Лобелия: полезные свойства и противопоказания
Что это | Полезные характеристики | Доза и противопоказания | Выводы Лобелия – это род цветковых растений, некие из которых в протяжении веков собирались для
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.