sitename

10 Лучших трав для печени: польза и меры предосторожности
17.11.2021 368 0 Admin

10 Лучших трав для печени: польза и меры предосторожности

Лекарственные растения

Многие люди в мире живут с поражающими печень болезнями, включая цирроз, неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), спиртную болезнь печени, рак печени, печеночную дефицитность и гепатит (1).

Раз в год от заболеваний печени в мире погибает около 2 миллионов человек (2, 3).

Факторами риска развития болезней печени являются чрезмерное употребление алкоголя, высочайший уровень сахара в крови, ожирение, высочайшее давление крови, вирусы, завышенный уровень триглицеридов и холестерина и почти все другое (4, 5).

Заболевания печени вылечивают разными методами, включая лекарства, диетотерапию, иммунотерапию, изменение стиля жизни, хирургическую резекцию и даже трансплантацию печени при терминальной стадии заболевания печени (6, 7, 8, 9).

В дополнение к стандартным способам исцеления многие люди обращаются к другим способам исцеления, в том числе к растительным добавкам, в надежде сделать лучше и защитить здоровье собственной печени. Практически, около 65% людей с болезнями печени в Европе и США принимают растительные добавки (10).

Вот 10 наилучших травок, которые делают лучше здоровье печени.

1. Расторопша пятнистая (силимарин)

Силимарин, нередко именуемый расторопшей, состоит из группы соединений, извлеченных из семян расторопши пятнистой (лат. Silybum marianum), включая силибин, силикристин и силидианин (10).

Для исцеления болезней желчных протоков и печени расторопша употребляется более 2000 лет, и исследования демонстрируют, что она может владеть защитными качествами для печени (11).

Было высказано предположение, что силимарин оказывает сильное антиоксидантное действие и может содействовать регенерации клеток печени, уменьшать воспаление и приносить пользу людям с болезнями печени. Но результаты исследовательских работ на людях разноплановы (12).

К примеру, некие исследования проявили, что прием добавки силимарина может посодействовать защитить от прогрессирования заболевания печени, продлить жизнь людям с спиртным циррозом и сделать лучше общее состояние жизни людей с болезнью печени (13, 14, 15, 16).

Все же другие исследования демонстрируют, что силимарин менее эффективен, чем плацебо, что подчеркивает необходимость дополнительных исследовательских работ (13, 17, 18, 19).

Все же силимарин считается неопасным и не вызывает побочных эффектов даже при использовании в больших дозах (19).

Вывод:

Силимарин может принести пользу людям с определенными болезнями печени, включая спиртной цирроз. Все же нужны дополнительные исследования.

2. Женьшень

Женьшень – пользующаяся популярностью растительная добавка, популярная своими массивными антивосполительными качествами (20).

Ряд исследовательских работ в пробирках и на животных проявили, что женьшень обладает антиоксидантным свойством и может посодействовать защитить печень от повреждений, вызванных вирусами, токсинами и алкоголем. Не считая того, он может ускорить регенерацию клеток печени после операции (21).

Более того, некие исследования на людях проявили, что исцеление женьшенем может сделать лучше функцию печени и уменьшить утомляемость и воспаление у людей с болезнями печени и нефункциональностью печени (22, 23, 24).

К примеру, исследование 2020 года с ролью 51 мужчины с завышенным уровнем аланинтрансаминазы (АЛТ), маркера поражения печени, показало, что у тех, кто воспринимал 3 грамма экстракта женьшеня в денек в течение 12 недель, наблюдалось существенное понижение АЛТ по сопоставлению с группой плацебо (24).

Уровни гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), еще 1-го маркера поражения печени, также существенно снизились (24).

Хотя эти результаты являются перспективными, нужны дополнительные исследования, изучающие воздействие женьшеня на здоровье печени.

Считается, что при отдельном применении женьшеня он относительно неопасен для здоровья печени. Но женьшень может вступать в реакцию с лекарствами, что может привести к повреждению печени и другим потенциально небезопасным побочным эффектам (25, 26, 27).

Вывод:

Женьшень может посодействовать защитить от повреждения печени и обычно считается неопасным. Все же он может вступать в реакцию с некими лекарствами, что может привести к небезопасным побочным эффектам.

3. Зеленоватый чай

Хотя на техническом уровне зеленоватый чай не является травкой, он и его основное полифенольное соединение эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) нередко врубаются в обзоры литературы, посвященные целебным травкам при заболеваниях печени (28).

Некие исследования проявили, что прием экстракта зеленоватого чая может посодействовать в лечении людей с болезнями печени.

Исследование с ролью 80 человек с неалкогольной жировой заболеванием печени (НАЖБП) показало, что прием 500 мг экстракта зеленоватого чая в денек в течение 90 дней существенно понижает маркеры повреждения печени АЛТ и аспартатаминотрансферазу (АСТ) (29).

Хотя группа плацебо также отметила понижение уровней АСТ и АЛТ, они не были значительными (29).

Другое 12-недельное исследование с ролью 80 человек с НАЖБП показало, что у тех, кто раз в день воспринимал 500 мг экстракта зеленоватого чая, наблюдалось существенное улучшение АСТ, АЛТ и маркеров воспаления по сопоставлению с плацебо. Исцеление также уменьшило жировые конфигурации в печени (30).

Также было выявлено, что потребление зеленоватого чая защищает от разных болезней печени, включая рак печени, гепатит, цирроз, жировой гепатоз (стеатоз печени) и приобретенные заболевания печени (31).

Хотя употребление зеленоватого чая считается неопасным для большинства людей, в редчайших случаях добавки с экстрактом зеленоватого чая связаны с острым повреждением печени (32).

Вывод:

Зеленоватый чай и экстракт зеленоватого чая оказывают массивное защитное действие на печень. Имейте в виду, что экстракт зеленоватого чая в редчайших случаях был связан с повреждением печени.

4. Солодка (лакрица)

Хотя при мысли о солодке (лат. Glycyrrhiza glabra) нередко вспоминаются жевательные конфеты, по сути это растение, владеющее массивными целебными качествами (33).

В научных исследовательских работах было выявлено, что корень солодки оказывает антивосполительное, антивирусное и защитное действие на печень (33).

Главным активным соединением корня солодки является соединение сапонина глицирризин, которое обычно употребляется в классической китайской и японской медицине для исцеления многих болезней, включая заболевания печени (33).

Некие исследования проявили, что исцеление экстрактом солодки может принести пользу людям с определенными болезнями печени.

Исследование, проведенное с ролью 66 человек с жировой заболеванием печени, показало, что прием 2 граммов экстракта корня солодки в денек в течение 2 месяцев существенно понижает АЛТ и АСТ по сопоставлению с плацебо (34).

В другом маленьком исследовании 6 здоровых людей воспринимали глицирризин перед тем, как пить водку каждую ночь в течение 12 дней, а 6 человек в течение 12 дней пили ночкой только водку.

В группе, употреблявшей только водку, маркеры повреждения печени, включая АЛТ, АСТ и ГГТ, существенно возросли. В группе глицирризина эти маркеры не возросли существенно, что позволяет представить, что глицирризин может посодействовать защитить от связанного с алкоголем повреждения печени (35).

Хотя эти результаты обнадеживают, нужны дополнительные исследования.

Более того, некие люди более чувствительны к солодке, и долгое употребление товаров из солодки может привести к небезопасным побочным эффектам, включая высочайшее давление крови и малый уровень калия в крови (36).

Вывод:

Добавки солодки могут принести пользу людям с НАЖБП и защитить от связанного с алкоголем повреждения печени. Принципиально отметить, что некие люди могут быть более чувствительны к добавкам солодки, также могут испытывать побочные эффекты.

5. Куркума

Гинкго билоба – пользующееся популярностью растительное средство, которое улучшает здоровье печени. К примеру, исследование на мышах показало, что инъекции гинкго билоба уменьшают фиброз печени и делают лучше функцию печени (54).

Хотя гинкго билоба был связан с легкими побочными эффектами, он не был связан непосредственно с повреждением печени (55).

10. Астрагал

Астрагал – это съедобное растение, обычно применяемое в классической китайской медицине. Он богат целебными соединениями, включая сапонины, изофлавоноиды и полисахариды, которые владеют массивными терапевтическими качествами (56).

Обычно он считается неопасным и не связан с повреждением печени. Но он может вести взаимодействие с некими лекарствами (57).

Исследования на мышах демонстрируют, что астрагал может посодействовать защитить от фиброза и ожирения печени, вызванного диетой с высочайшим содержанием жиров, при использовании раздельно либо в купе с другими травками (58, 59, 60).

Вывод:

Шалфей краснокорневищный, гинкго билоба и астрагал были связаны с улучшением здоровья печени в неких исследовательских работах на животных и людях. Но нужны дополнительные исследования.

Меры предосторожности

Хотя некие целительные травки могут посодействовать в лечении либо профилактике болезней печени, всем, кто заинтересован в использовании целительных травок для улучшения здоровья печени, очень принципиально поначалу побеседовать с квалифицированным доктором.

Это связано с тем, что было подтверждено, что многие целительные травки токсичны для печени и могут быть небезопасны, в особенности для людей с болезнями печени либо другими болезнями (61).

Практически, фармацевтические травки были связаны с повреждением печени и даже гибелью. И отдельные травки, и растительные консистенции могут нанести суровый вред вашей печени (62).

Более того, растительные добавки могут быть загрязнены томными металлами, пестицидами, лекарственными продуктами и микробами, которые могут нанести вред вашей печени (63).

Не считая того, многие травки могут вести взаимодействие с всераспространенными лекарствами, что может привести к повреждению печени и даже погибели (63).

Невзирая на то, что некие травки могут быть неопасными вам, многие другие – нет, потому, до того как принимать какие-либо растительные добавки, вам всегда следует проконсультироваться с вашим доктором.

Вывод:

Так как многие травки могут вызывать повреждение печени и вести взаимодействие с обыкновенными лекарствами, до их приема вам всегда следует проконсультироваться с доктором. Это в особенности важено если у вас есть болезнь, которое оказывает влияние на печень.

Подведем результат

Определенные травки были связаны с улучшением здоровья печени, что делает их пользующимися популярностью натуральными средствами для людей с болезнями печени, также для тех, кто желает поддержать здоровье собственной печени.

Хотя некие растительные добавки числятся неопасными и могут даже вылечивать определенные заболевания печени, многие другие могут нанести вред здоровью печени.

Если у вас есть вопросы о целительных травках при заболеваниях печени либо вы заинтересованы в приеме растительных средств в надежде поддержать здоровье печени, всегда за ранее консультируйтесь со знающим доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Джимнема сильвестра: полезные свойства и противопоказания
Джимнема сильвестра либо Джимнема лесная (лат. Gymnema sylvestre) – древесный кустарник родом из тропических лесов Индии, Африки и Австралии. Его листья использовались в
Ягоды можжевельника: польза и вред для здоровья
Можжевельник обычный (лат. Juniperus communis) – это вечнозеленый кустарник, который вырастает в почти всех частях мира, включая Европу, Азию и Северную Америку (1). На
Шампиньоны: полезные свойства и противопоказания
Шампиньоны – самый культивируемый вид грибов в мире (1). Кроме того, что шампиньоны содержат сильно мало калорий, они владеют обилием нужных параметров, таких как
Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических
Гриб Майтаке (Грифола курчавая) - применение в медицине
Гриб Майтаке (Грифола курчавая либо Гриб-баран) употреблялся в еду в Азии в течении многих тыщ лет. Люди также его искусно использовали в мед целях для исцеления
Что такое уснея бородатая? Все об этом растительном средстве
Главные соединения и применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Выводы Уснея бородатая, также популярная под заглавием «борода старика», является
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.