sitename

Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
17.11.2021 311 0 Admin

Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение

Лекарственные растения

Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы

Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических средств в мире, получают от растения под заглавием лакрица либо солодка нагая (лат. Glycyrrhiza glabra) (1).

Родом из Западной Азии и Южной Европы, солодка давно использовалась для исцеления разных недугов и в качестве вкусовой добавки в конфетах, напитках и лекарствах (1, 2).

Невзирая на эту историю, только некие его внедрения подкреплены исследованиями. Не считая того, солодка может быть связана с несколькими рисками в отношение здоровья.

В этой статье рассматриваются применение, формы, целительные характеристики, противопоказания к применению, побочные эффекты и рекомендуемая доза корня солодки.

Применение корня солодки

Мед внедрение солодки всходит к старому Египту, где корень превращали в сладкий напиток для фараонов (1, 2).

Он также употреблялся в обычных китайских, ближневосточных и греческих лекарствах с целью облегчения расстройства желудка, уменьшения воспаления и исцеления заморочек с верхними дыхательными способами (2, 3).

Современное применение

Сейчас многие люди употребляют корень солодки для исцеления таких болезней и состояний, как изжога, кислотный рефлюкс, приливы, кашель, бактериальные и вирусные инфекции. Он доступен в виде капсул либо водянистой добавки (2).

Не считая того, чай из солодки, как молвят, успокаивает боль в горле, в то время как гели внешнего внедрения, как говорят, вылечивают кожные заболевания, такие как акне либо экзема (4).

Более того, солодка употребляется в качестве вкусовой добавки в неких продуктах и напитках (5).

Умопомрачительно, но многие лакричные конфеты приправлены не корнем солодки, а анисовым маслом – эфирным маслом растения аниса (лат. Pimpinella anisum), имеющим аналогичный вкус.

Соединения корня солодки

Хотя корень солодки содержит сотки растительных соединений, главным его активным соединением является глицирризин (1, 3).

Глицирризин отвечает за сладкий вкус корня, также за его антиоксидантные, антивосполительные и антимикробные характеристики (1, 3, 6).

Но глицирризин также связан со многими побочными эффектами корня солодки. В итоге в неких продуктах употребляется деглицирризиновая солодка (DGL), из которой глицирризин удален (1).

Вывод:

Корень солодки употребляется как в качестве вкусовой добавки, так и в качестве фармацевтического средства. Он продается в почти всех формах, включая чаи, капсулы, воды, и даже гели внешнего внедрения.

Чем полезен корень солодки

Текущие исследования демонстрируют перспективные целительные характеристики корня солодки.

Может посодействовать при заболеваниях кожи

Корень солодки содержит более 300 соединений, некие из которых показывают сильное антивосполительное, бактерицидное и антивирусное действие (3, 7, 8).

А именно, исследования на животных и в пробирках связывают глицирризин с антивосполительными и антимикробными качествами (1, 3, 5).

В итоге экстракт корня солодки употребляется для исцеления разных кожных болезней, включая акне и экзему.

В двухнедельном исследовании с ролью 60 взрослых людей было выявлено, что внешнее применение геля, содержащего экстракт корня солодки, существенно улучшило состояние экземы (4).

Хотя гели внешнего внедрения на базе солодки также использовались с целью исцеления акне (прыщей и угревой сыпи), исследование их эффективности смешано и очень ограничено (9).

Может уменьшить кислотный рефлюкс и расстройство желудка

Экстракт корня солодки нередко употребляется для облегчения симптомов расстройства желудка.

В 30-дневном исследовании на 50 взрослых с расстройством желудка прием капсулы с солодкой по 75 мг дважды в денек приводил к значительному облегчению симптомов по сопоставлению с плацебо (10).

Экстракт корня солодки также может облегчить симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной заболевания (ГЭРБ), включая кислотный рефлюкс и изжогу.

В 8-недельном исследовании с ролью 58 взрослых с ГЭРБ низкая доза глицирризиновой кислоты в сочетании со стандартным исцелением привела к значительному облегчению симптомов (11).

Другое исследование с ролью 58 взрослых с ГЭРБ показало, что каждодневное внедрение корня солодки было более действенным в уменьшении симптомов в течение 2-летнего периода, чем обычно применяемые антациды (12).

Хотя эти результаты являются перспективными, нужны более масштабные исследования на людях.

Может посодействовать в лечении язвенной заболевания

Пептические язвы – это болезненные язвы, которые развиваются в желудке, нижнем отделе пищевого тракта либо узкой кишке. Обычно они вызваны воспалением, предпосылкой которого являются бактерии хеликобактер пилори (13).

Экстракт корня солодки и находящийся в нем глицирризин могут посодействовать в лечении язвенной заболевания.

Одно исследование на мышах показало, что дозы экстракта солодки в 200 мг на кг массы тела защищают от этих язв лучше, чем омепразол – распространенное лечущее средство от язвенной заболевания (14).

Хотя нужны дополнительные исследования на людях, двухнедельное исследование с ролью 120 взрослых людей показало, что прием экстракта солодки в дополнение к стандартному исцелению существенно понижает присутствие хеликобактер пилори (15).

Может владеть противораковыми качествами

В связи с содержащимися в корне солодки бессчетными растительными соединениями, владеющими антиоксидантным и антивосполительным действием, экстракт корня солодки был исследован на предмет его защитного деяния против неких видов рака (16).

А именно, экстракт солодки и его соединения были связаны с замедлением либо предотвращением роста раковых клеток при раке кожи, молочной железы, кишечного тракта и предстательной железы (16, 17, 18, 19).

Так как исследования ограничены исследовательскими работами в пробирке и на животных, воздействие экстракта корня солодки на рак человека непонятно.

Все же экстракт корня солодки может посодействовать в лечении орального мукозита – очень болезненных язв во рту, которые время от времени появляются у нездоровых раком в качестве побочного эффекта химиотерапии и лучевой терапии (20, 21).

Двухнедельное исследование с ролью 60 взрослых с раком головы и шейки показало, что внешнее внедрение корня солодки было настолько же действенным, как и стандартная терапия орального мукозита (20).

Может облегчить состояние верхних дыхательных путей

Благодаря антивосполительному и противомикробному действию экстракт корня солодки и чай могут посодействовать при заболеваниях верхних дыхательных путей.

А именно, исследования на животных демонстрируют, что экстракт глицирризина из корня солодки помогает облегчить астму, в особенности при совместном применении с современными способами исцеления астмы (22, 23, 24).

В то время как ограниченные исследования на людях демонстрируют подобные результаты, нужны более строгие и длительные исследования (25).

Не считая того, ограниченные исследования в пробирке и на людях позволяют представить, что чай и экстракт корня солодки могут защитить от воспаления гортани и предупредить боль в горле после операции (26, 27).

Все же нужны последующие исследования.

Может защитить от кариеса

Корень солодки может посодействовать защитить от микробов, которые могут привести к кариесу.

В трехнедельном исследовании 66 детям дошкольного возраста в течение школьной недели дважды в денек давали не содержащие сахара леденцы на палочке, которые содержали 15 мг корня солодки. Потребление леденцов существенно уменьшило количество микробов Streptococcus mutans, которые являются основной предпосылкой возникновения кариеса (28).

Исследования в пробирке также демонстрируют, что экстракт корня солодки эффективен для защиты от микробов, обычно связанных с кариесом и разрушением зубов (29, 30).

Все же для определения хорошей дозы и формы корня солодки нужны дополнительные исследования.

Другие потенциальные полезные характеристики

Экстракт корня солодки связан с несколькими другими возможными полезными качествами, такими как:

  • Помощь при сладком диабете. В 60-дневном исследовании на крысах каждодневное потребление экстракта корня солодки привело к значительному улучшению уровня сахара в крови и здоровья почек. Этот эффект не был доказан на людях (31).
  • Уменьшает симптомы менопаузы. Экстракт корня солодки был предложен для исцеления приливов во время менопаузы. Но подтверждения его эффективности для этой цели ограничены (32, 33).
  • Содействует похудению. Некие исследования демонстрируют, что экстракт корня солодки понижает индекс массы тела (ИМТ) и содействует похудению. Все же другие исследования не нашли какого-нибудь воздействия на массу тела (34, 35).
  • Помогает вылечивать гепатит C. Одно исследование в пробирке показало, что добавление глицирризина к стандартному исцелению гепатита C существенно уменьшило распространение вируса. Будучи перспективными, эти результаты не были доказаны на людях (36, 37).

Вывод:

Корень солодки может оказывать сильное антиоксидантное, антивосполительное и антимикробное действие. Ранешние исследования демонстрируют, что, в итоге, он может облегчить инфекции верхних дыхательных путей, вылечивать язвы и помогать пищеварению, кроме других целительных параметров.

Потенциальные побочные эффекты и противопоказания

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) считает корень солодки неопасным для использования в пищевых продуктах (2).

Но FDA в текущее время не оценивает и не инспектирует добавки на предмет чистоты, эффективности либо точности в количестве обозначенных на упаковке ингредиентов.

Не считая того, короткосрочное внедрение добавок корня солодки и чая обширно считается неопасным. Но огромные дозы могут вызывать побочные эффекты, и люди с определенными болезнями могут возжелать этого избежать.

Передозировка корня солодки

Как длительное употребление, так и огромные дозы средств из корня солодки могут привести к скоплению глицирризина в организме.

Было выявлено, что завышенные уровни глицирризина вызывают ненормальное увеличение уровня гормона стресса кортизола, что может привести к дисбалансу уровня воды и электролитов (38).

В итоге долгий прием и огромные дозы средств на базе корня солодки могут вызывать несколько небезопасных симптомов, включая (2, 38, 39):

  • малый уровень калия
  • завышенное кровяное давление
  • мышечная слабость
  • нарушение сердечного ритма

В редчайших случаях может происходить отравление солодкой. Это может привести к почечной дефицитности, застойной сердечной дефицитности либо лишнему скоплению воды в легких (отек легких) (2).

Таким макаром, людям с высочайшим артериальным давлением, застойной сердечной дефицитностью, болезнями почек либо низким уровнем калия рекомендуется вполне избегать глицерризинсодержащих средств на базе корня солодки.

Беременность и кормление грудью

Потребление огромного количества солодки – и в особенности глицирризина – во время беременности может плохо воздействовать на развитие мозга вашего малыша.

В одном исследовании детки, рожденные от матерей, которые воспринимали огромные количества содержащих глициризин средств из корня солодки во время беременности, с большей вероятностью имели нарушения работы мозга в более позднем возрасте (40).

Потому беременным дамам следует избегать добавок солодки, и ограничить потребление солодки из пищевых товаров и напитков.

Из-за отсутствия исследовательских работ малыши и кормящие дамы должны также избегать содержащих солодку товаров.

Взаимодействия с фармацевтическими продуктами

Было выявлено, что корень солодки ведет взаимодействие с несколькими продуктами, в том числе (2):

  • лекарства для понижения давления крови
  • разжижающие кровь препараты
  • препараты для понижения уровня холестерина, включая статины
  • диуретики
  • контрацептивы на базе эстрогена
  • нестероидные антивосполительные препараты (НПВП)

Людям, принимающим хоть какое из этих фармацевтических средств, следует избегать средств из корня солодки, если только их доктор не воспримет другого решения.

Вывод:

Долгое внедрение и огромные дозы корня солодки могут вызвать суровый дисбаланс воды и электролитов. Детям, беременным и кормящим дамам, также людям с болезнями почек, заболеваниями сердца либо высочайшим артериальным давлением следует избегать средств на базе корня солодки.

Доза и формы корня солодки

В качестве добавки экстракт корня солодки выпускается в нескольких формах, включая капсулы, порошки, настойки, чаи и гели внешнего внедрения. Сам корень также можно приобрести в свежайшем либо сушеном виде.

В текущее время нет стандартной советы по дозе. Все же Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский Научный комитет по продуктам питания (SCF) советуют ограничить потребление глицирризина менее 100 мг в денек (41).

Броско, что те, кто воспринимает огромные количества содержащих солодку средств, могут потреблять больше, чем это количество.

Не считая того, так как производители средств на базе корня солодки не всегда указывают количество глицирризина, может быть тяжело найти неопасное количество. В итоге неопасную и эффективную дозу принципиально обсудить с вашим лечащим доктором.

Другой вариант заключается в поиске порошков либо капсул деглицирризиновой солодки (DGL).

Эти добавки не содержат глицирризина, который отвечает за большая часть побочных эффектов солодки. Все же так как это соединение также обладает бессчетными полезными качествами, непонятно, оказывают ли добавки DGL такое же положительное воздействие на здоровье.

Вывод:

Вы сможете употреблять корень солодки в виде чая, настойки, порошка либо добавки. Его также можно наносить внешне в виде геля. Невзирая на то, что стандартной дозы корня солодки не существует, вам следует ограничить общее потребление глицирризина менее 100 мг в денек.

Подведем результат

Корень солодки употреблялся в протяжении 1000-летий для исцеления разных болезней, включая респираторные заболевания и расстройства пищеварения.

Его растительные соединения показывают сильное антиоксидантное, антивосполительное и антимикробное действие. Хотя он может облегчить кислотный рефлюкс, экзему, пептические язвы и другие препядствия со здоровьем, нужны более всеохватывающие исследования на людях.

Все же солодка может вызывать некие побочные эффекты, если принимать ее в лишнем количестве либо употреблять долгий отрезок времени. До того как пробовать принимать добавки либо чай из корня солодки проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
Что такое корень Оша и обладает ли он лечебными свойствами?
Целительные характеристики | Противопоказания | Формы и доза | Выводы Оша (лат. Ligusticum porteri) – долголетнее растение, которое заходит в семейство моркови и
10 Лучших трав для печени: польза и меры предосторожности
Многие люди в мире живут с поражающими печень болезнями, включая цирроз, неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), спиртную болезнь печени, рак печени, печеночную
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.