sitename

Шампиньоны: полезные свойства и противопоказания
17.11.2021 297 0 Admin

Шампиньоны: полезные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Шампиньоны – самый культивируемый вид грибов в мире (1).

Кроме того, что шампиньоны содержат сильно мало калорий, они владеют обилием нужных параметров, таких как улучшение здоровья сердца и борьба с раком.

В этой статье разъясняется все, что вам необходимо знать шампиньонах, в том числе их возможная полезность и вред для организма.

Что такое шампиньоны?

Шампиньоны (лат. Agaricus bisporus) принадлежат к королевству грибов и составляют около 90% грибов, потребляемых в продвинутых странах (2).

Agaricus bisporus можно собирать на различных стадиях зрелости. Они имеют маленькую ножку, гладкую шляпку и слабовыраженный вкус, который отлично смешивается со многими блюдами.

Шампиньоны вырастают на компостированной почве посреди широкого диапазона других грибов и микробов, которые играют важную роль в этом процессе, так как они расщепляют сырье до того, как грибы сумеют расти (3, 4).

Вы сможете отыскать их свежайшими, замороженными, консервированными, сушеными либо даже в пылеобразной форме.

Вывод:

Шампиньоны неописуемо популярны в почти всех странах мира. Они имеют мягенький вкус и гладкую шляпку, и их можно употреблять свежайшими, замороженными, консервированными, сушеными либо пылеобразными.

Пищевая ценность, состав и калорийность шампиньонов

Как и большая часть грибов, шампиньоны содержат не достаточно калорий, но много питательных веществ.

В 100 граммах цельных шампиньонов содержится (5):

  • Калории: 21 ккал
  • Углеводы: 3 грамма
  • Клетчатка: 1 гр
  • Белок: 3 грамма
  • Жир: 0 гр
  • Витамин D: 33% от рекомендованной дневной нормы употребления (РСНП)
  • Селен: 16% от РСНП
  • Фосфор: 12% от РСНП
  • Фолат: 4% от РСНП

Из-за воздействия ультрафиолетовых лучей либо солнечного света грибы являются естественным растительным источником витамина D2, который способен увеличивать уровень этого витамина в крови так же отлично, как и пищевая добавка, и шампиньоны не являются исключением (6, 7).

Ваш организм превращает витамин D2 в активную форму витамина D, которая нужна для усвоения кальция и поддержания здоровья костей.

Недостаток витамина D может привести к остеопорозу, недостаткам минерализации и мышечной беспомощности, вызывая падения и переломы (8).

Аналогичным образом, исследования демонстрируют, что шампиньоны содержат мало витамина B12. Так как этот витамин обычно получают из товаров животного происхождения, он может быть полезен для тех, кто держится вегетарианской либо веганской диеты (9, 10).

Не считая того, они содержат больше белка, чем большая часть овощей, что также полезно, если вы будете придерживаться растительной диеты, так как они могут посодействовать вам прирастить потребление белка (11, 12).

Вывод:

Шампиньоны содержат не достаточно калорий и сахара. Они также богаты белком и витамином D и являются источником витамина B12. Как таковые, они числятся полезными для тех, кто держится диет на базе растительной еды.

Чем полезны шампиньоны для человеческого организма

Шампиньоны обширно потребляются как из-за их пищевой ценности, так и широкого диапазона целительных параметров.

Владеют противораковыми качествами

Считается, что бессчетные антиоксидантные соединения, в том числе полифенолы, полисахариды, эрготионеин, глутатион, селен и витамин C, лежат в базе возможных их противораковых параметров (13).

Эти антиоксиданты помогают биться с вредным воздействием окислительного стресса, который приводит к повреждению клеток, которое может ускорить старение и повысить риск развития сердечно-сосудистых болезней и неких видов рака (14).

Основными фенольными соединениями в шампиньонах являются флавоноиды и фенольные кислоты, которые могут действовать как антиоксиданты и прооксиданты.

Как антиоксиданты, они помогают сделать лучше выживаемость клеток, в то время как прооксиданты, они приводят к смерти клеток, предотвращая рост опухоли (15).

Более того, полисахариды – одно из главных на биологическом уровне активных соединений шампиньонов – могут также оказывать сильное противораковое действие.

Одним из специфичных типов полисахаридов является бета-глюкан. Он провоцирует вашу иммунную систему, активируя макрофаги и естественные клетки-киллеры, которые защищают организм от зараз, вредных микробов и заболеваний, включая рак (15, 16, 17, 18, 19).

Шампиньоны также богаты глутатионом и эрготионеином.

Глутатион действует как антиоксидант и детоксифицирующий агент – это значит, что он помогает убрать потенциально вредные вещества, которые являются чужеродными для организма. Меж тем, эрготионеин защищает ДНК от окислительного повреждения (15, 20, 21, 22).

В конце концов, витамин C и селен владеют противораковыми качествами, которые увеличивают создание защитных клеток вашей иммунной системы, в том числе естественных клеток-киллеров, которые помогают защищаться от развития рака (23, 24).

Не считая того, витамин C ингибирует определенные ферменты, предотвращая распространение рака (24).

Хотя исследования обнадеживают, большая часть исследовательских работ было сосредоточено на воздействии соединений шампиньонов. Ни в каком исследовании не было определенной оценки воздействия потребления шампиньонов на рак, потому для доказательства этих утверждений нужны последующие исследования.

Могут содействовать здоровью сердца

Окислительный стресс, воспаление и высочайший уровень холестерина и триглицеридов плотно сплетены с сердечно-сосудистыми болезнями, и находящиеся в шампиньонах эрготионеин и бета-глюкан могут посодействовать понизить этот риск.

Бета-глюкан – это тип растворимой клетчатки, который понижает уровень холестерина в крови благодаря собственной возможности создавать гелеобразное вещество при переваривании. Потом он связывает триглицериды и холестерин, предотвращая их абсорбцию (25, 26).

Аналогичным образом, исследования демонстрируют, что эрготионеин может посодействовать понизить уровень триглицеридов после пищи.

Одно исследование с ролью 10 парней показало, что употребление 2 чайных ложек (8 гр) либо 1 столовой ложки (16 гр) грибного порошка в составе пищи существенно снижало уровень триглицеридов в крови по сопоставлению с контрольной группой (14, 27).

Исследователи связывают этот эффект с содержанием в порошке эрготионеина.

Не считая того, эрготионеин может посодействовать ингибировать образование холестериновых бляшек – фактор риска развития сердечно-сосудистых болезней, который может привести к высочайшему кровяному давлению и инфаркту (28, 29).

Другая возможная полезность

Шампиньоны могут принести некую дополнительную пользу вашему здоровью, в том числе:

  • Контроль уровня сахара в крови. Полисахариды в шампиньонах могут посодействовать понизить уровень сахара в крови и сделать лучше резистентность к инсулину (30, 31, 32).
  • Улучшение здоровья кишечного тракта. Их полисахариды также действуют как пребиотики либо еда для нужных пищеварительных микробов, которые помогают сделать лучше здоровье кишечного тракта (33, 34, 35).

Вывод:

Шампиньоны богаты многими на биологическом уровне активными субстанциями, которые могут защитить от рака и сердечно-сосудистых болезней, также посодействовать сделать лучше контроль сахара в крови и здоровье кишечного тракта.

Возможный вред шампиньонов и противопоказания

Шампиньоны навряд ли могут возбудить аллергическую реакцию, но, если у вас есть аллергия на другие грибы, лучше избегать шампиньонов и соблюдать осторожность.

Грибы содержат пурины, которые в неких случаях связаны с неуввязками со здоровьем из-за того, что они образуют мочевую кислоту, которая может скапливаться и приводить к таким болезням, как подагра либо камешки в почках.

Если у вас есть одно из этих болезней, вам следует проконсультироваться с доктором о том, может ли употребление шампиньонов усугубить ваши симптомы.

Как использовать шампиньоны?

Вы сможете отыскать шампиньоны в разных формах, таких как свежайшие, замороженные, консервированные, сушеные и пылеобразные.

Свежайшие грибы имеют маленький срок хранения 3–4 денька. Таким макаром, замораживание, консервирование и сушка являются одними из способов, применяемых для продления срока их хранения без вреда их пищевой ценности (36).

Вы сможете употреблять свежайшие и сушеные шампиньоны в приготовленном либо сыром виде. Если вы желаете, вы сможете также вымочить сушеные грибы в воде.

Все же замороженные сорта лучше готовить, потому что их текстура могла незначительно поменяться во время обработки.

В конце концов, пылеобразные шампиньоны в главном употребляются для увеличения пищевой ценности товаров, а именно, для роста содержания белка в выпечке (37).

Вывод:

Вы сможете употреблять шампиньоны в разных формах, включая свежайшие, сушеные, консервированные, замороженные либо пылеобразные.

Как включить их в собственный рацион

Благодаря слабовыраженному вкусу и мягенькой текстуре, шампиньоны станут хорошим дополнением к различным блюдам.

Как их шляпки, так и ножки съедобны, и вы сможете есть их приготовленными либо сырыми.

Вот несколько советов о том, как включить их в собственный рацион:

  • Нарежьте их и добавьте в собственный возлюбленный салат.
  • Обжарьте их на оливковом масле с чесноком, розмарином, солью и перцем, используя в качестве смачного гарнира.
  • Добавьте их в жаркое вкупе с другими овощами.
  • Приготовьте их с яичницей либо добавьте в омлет для здорового завтрака.
  • Жарьте их при температуре 175°C с веточками розмарина и тимьяна для получения хрустящей закуски.
  • Обжарьте их с морковью, луком-пореем, чесноком и луком и отварите в воде, чтоб приготовить сытный и нужный грибной суп.

Вы также сможете приобрести пылеобразную форму и добавить ее в выпечку.

Вывод:

Шляпка и ножка шампиньонов съедобны, и вы сможете включать их в разные блюда.

Подведем результат

Шампиньоны содержат широкий диапазон на биологическом уровне активных соединений, которые владеют несколькими полезными для здоровья качествами, в том числе способностью биться с раком, снижать уровень холестерина и облагораживать здоровье кишечного тракта.

Они также очень низкокалорийны и имеют высочайший уровень содержания белка.

Вы сможете добавить их фактически к хоть какому типу блюда, что позволит вам насладиться смачной едой, предлагающей разностороннюю пользу для здоровья.

Источник: magicworld.su

В закладки
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Гриб Рейши: полезные свойства и противопоказания, применение
Гриб рейши (Ganoderma lucidum) – съедобный тип фармацевтического гриба, который употреблялся для разных целительных целей в течение тыщ лет. Также известные как Ling Zhi
Гриб Агарик Бразильский - свойства и применение
Агарик Бразильский (Agaricus blazei Murill) – съедобный бразильский гриб содержащий низкое количество калорий и неограниченное количество разных питательных веществ
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Гриб сморчок (Morchella) - свойства, питательная ценность и состав
Весна пришла, птицы поют звучно и звонко, и зелено становится всюду, как на земле, так и высоко в кронах деревьев. Зеленеет все в окружении, начинают интенсивно расти
Арония черноплодная: лечебные свойства и противопоказания
Арония черноплодная, либо Черноплодная рябина (лат. Aronia melanocarpa) – мелкие черные ягоды, которые стали пользующимися популярностью посреди потребителей,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.