sitename

Что такое уснея бородатая? Все об этом растительном средстве
17.11.2021 290 0 Admin

Что такое уснея бородатая? Все об этом растительном средстве

Лекарственные растения

Главные соединения и применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Выводы

Уснея бородатая, также популярная под заглавием «борода старика», является разновидностью лишайника, который вырастает на деревьях, кустарниках, горах и почве умеренного и мокроватого климата в мире (1).

Она издавна употребляется в народной медицине. Считается, что древнегреческий доктор Гиппократ использовал ее для исцеления недержания мочи, а в народной медицине Южной Африки ее рассматривают как средство для исцеления ран и воспаления рта и гортани (2).

В текущее время уснея бородатая обычно употребляется в целях похудения, для успокоения боли в горле, ускорения заживления ран и уменьшения боли и лихорадки. Некие люди даже подразумевают, что это средство может посодействовать в борьбе с некими видами рака (1).

В этой статье рассматриваются научные данные о целительных свойствах и противопоказаниях к применению уснеи бородатой.

Главные соединения и применение уснеи бородатой

Хотя лишайники, такие как уснея бородатая, могут смотреться как отдельные растения, они состоят из водных растений и грибка, которые вырастают совместно.

В этих взаимовыгодных отношениях гриб обеспечивает структуру, массу и защиту от частей, а водоросль производит питательные вещества для поддержания их обоих (1).

Считается, что усниновая кислота и полифенолы – главные активные соединения в уснее бородатой – наделяют ее большинством из ее предполагаемых целительных параметров (3).

Соединения под заглавием депсиды, депидоны и бензофураны, также могут оказывать воздействие на здоровье, но нужны дополнительные исследования (1).

Уснея бородатая делается в виде настоек, чаев и добавок, также добавляется в разные средства, такие как фармацевтические кремы. Обычно ее принимают вовнутрь либо наносят конкретно на кожу.

Вывод:

Уснея бородатая – лишайник, обеспеченный усниновой кислотой и полифенолами. Она доступна в форме настойки, чая, добавки и фармацевтического крема.

Потенциальные полезные характеристики уснеи бородатой

Молвят, что уснея бородатая обладает целым рядом целительных параметров, начиная с похудения, и заканчивая облегчением боли и защитой от рака. Все же только некие из этих применений подтверждаются текущими исследовательскими работами.

Вот потенциальные целительные характеристики, которые поддерживаются наукой.

Может содействовать заживлению ран

Усниновая кислота – одно из главных активных веществ в уснее бородатой – может содействовать заживлению ран.

Исследования в пробирке демонстрируют, что это соединение может биться с вызывающими заразу микробами, уменьшать воспаление и провоцировать заживление ран (4, 5).

Исследования на крысах демонстрируют, что усниновая кислота наращивает маркеры заживления ран, такие как образование коллагена, при конкретном нанесении на раны. За это могут быть ответственными антивосполительные характеристики лишайника (6).

Есть также подтверждения того, что усниновая кислота может защищать от микробов Staphylococcus aureus, которые нередко вызывают кожные инфекции (7, 8).

Но в текущее время непонятно, являются ли количества усниновой кислоты, присутствующие в определенных кремах для ухода за кожей, достаточными для обеспечения этих же нужных эффектов. Потому нужны дополнительные исследования на людях.

Может защитить от неких видов рака

Уснея бородатая богата полифенолами – антиоксидантами, которые помогают биться с повреждениями клеток, вызванными нестабильными соединениями, известными как свободные радикалы.

В свою очередь, эта антиоксидантная активность может защитить от разных болезней, включая рак (2, 9, 10, 11).

Исследования в пробирке также демонстрируют, что усниновая кислота может посодействовать предупредить рост раковых клеток и уничтожить раковые клеточки, в то же время избирательно избегая незлокачественных клеток (2, 12, 13, 14).

Хотя эти результаты являются перспективными, нужны дополнительные исследования.

Может содействовать похудению

Усниновая кислота – основное активное вещество в уснее бородатой – является пользующимся популярностью ингредиентом в добавках для похудения, в том числе в жиросжигателях. Считается, что она содействует понижению веса за счет ускорения обмена веществ (15).

Хотя ее применение может быть действенным, многие отчеты подразумевают, что пероральные добавки для похудения, содержащие усниновую кислоту, могут вызывать печеночную дефицитность и даже погибель (15, 16, 17, 18, 19).

Большая часть людей после того, как не стали принимать такие добавки, смогли восстановиться. Все же часть испытала томную печеночную дефицитность, что потребовало критической трансплантации печени, либо погибла (17).

Хотя непонятно, является ли усниновая кислота предпосылкой всех побочных эффектов от этих многокомпонентных добавок, усниновая кислота и жиросжигатели, содержащие усниновую кислоту, не рекомендуются для использования в целях похудения из-за больших рисков.

Вывод:

Уснея бородатая может содействовать заживлению ран, биться с раковыми клеточками и содействовать похудению. Все же ее применение не рекомендуется из-за побочных эффектов. В отношение заживления ран и противораковых параметров нужны дополнительные исследования на людях.

Вероятные побочные эффекты и противопоказания

При приеме вовнутрь усниновая кислота – основное активное вещество в уснее бородатой – была связана с несколькими вариантами тяжеленной печеночной дефицитности, необходимости критической трансплантации печени и даже погибели (16, 17, 18, 19, 20).

Исследования на животных позволяют представить, что дифрактовая кислота – очередное соединение в уснее бородатой – токсична для печени при употреблении в огромных количествах (21).

Более того, некие данные указывают на то, что употребление неразбавленной настойки уснеи бородатой либо огромного количества крепкого чая с уснеей, может вызвать расстройство желудка (1).

Дозы усниновой кислоты и дифрактовой кислоты могут обширно варьироваться зависимо от добавок, а дозы, довольно огромные, чтоб вызвать какие-либо нехорошие последствия, неопознаны.

Потому нужны последующие исследования безопасности этого средства.

В то же время, до того как использовать чай, настойки либо капсулы с уснеей бородатой вы должны соблюдать осторожность. Перед приемом этих средств проконсультируйтесь с доктором.

Внешнее применение средств, содержащих уснею либо усниновую кислоту, может быть более неопасной кандидатурой, хотя некие люди могут испытывать красноватую зудящую сыпь (22).

Из-за отсутствия исследовательских работ в области безопасности детям, беременным и кормящим дамам следует избегать уснеи бородатой.

Вывод:

При приеме вовнутрь уснея бородатая может вызвать расстройство желудка и суровое повреждение печени. Малыши и беременные либо кормящие дамы должны вполне избегать ее внедрения, в то время как все другие должны соблюдать предельную осторожность.

Подведем результат

Уснея бородатая – это лишайник, который веками употреблялся для исцеления разных болезней. Молвят, что он обладает бессчетными целебными качествами, но в текущее время очень немногие из заявленных параметров поддерживаются наукой.

Некие данные свидетельствуют о том, что уснея бородатая может посодействовать заживлению ран и защитить от неких видов рака – хотя нужны последующие исследования.

Не считая того, хотя она может содействовать похудению, она не рекомендуется для этой цели из-за суровых побочных эффектов.

Практически, при приеме вовнутрь уснея бородатая может вызвать расстройство желудка, суровое повреждение печени и даже погибель. Вы должны соблюдать необыкновенную осторожность с этой добавкой и перед приемом проконсультироваться с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium
Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания
Описание | В гинекологии | От насекомых | От рака | Другая полезность | Легенды | Противопоказания | Выводы Витекс священный, который также имеет огромное количество
Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.