sitename

Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания
17.11.2021 293 0 Admin

Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Описание | В гинекологии | От насекомых | От рака | Другая полезность | Легенды | Противопоказания | Выводы

Витекс священный, который также имеет огромное количество заглавий, таких как Витекс обычный, Авраамово дерево, Прутняк обычный, Монашеский перец либо Целомудренник – это лекарственное растение, применяемое в форме добавок для исцеления огромного количества заморочек со здоровьем.

Он в большинстве случаев употребляется в лечении предменструального синдрома (ПМС), нарушений менструального цикла, бесплодия, угревой сыпи, менопаузы и осложнений кормления грудью.

Он также рекламируется в качестве средства для защиты от укусов насекомых и профилактики неких видов рака и, как утверждается, обладает обилием других целительных параметров. Но не все полезные характеристики поддерживаются наукой.

Вот поддерживаемые наукой целительные характеристики витекса священного, противопоказания, также некие легенды, связанные с его применением.

Что такое Витекс священный?

Витекс, который является заглавием наибольшего рода в семействе растений Яснотковые, включает 250 видов растений по всему миру (1).

Витекс священный является более всераспространенным витексом, применяемым в медицине.

Плоды витекса священного, которые именуют монашеским перцем, имеют размер горошины темного перца. В связи с тем, что они в средние века использовались для понижения либидо парней, возможно и получили свое заглавие (2).

Этот плод, как и другие части растения обычно употребляется в качестве растительного средства для исцеления разных болезней.

К примеру, витекс священный употребляется для исцеления ПМС, симптомов менопаузы, заморочек бесплодия и других состояний, влияющих на репродуктивную систему дамы. Практически, он употреблялся таким макаром со времен Старой Греции (2).

В турецкой медицине он также употребляется как средство для улучшения пищеварения, борьбы с опаской и в качестве противогрибкового средства (3).

Вывод:

Витекс священный – это растение, нередко используемое в качестве растительного средства для исцеления разных болезней. Он более нередко применяется в качестве средства для облегчения ПМС, симптомов менопаузы и устранения заморочек бесплодия.

Вылечивает заболевания репродуктивной системы дамы

Витекс священный в особенности известен собственной способностью облагораживать состояния, действующие на репродуктивную систему дамы.

Упрощает симптомы предменструального синдрома (ПМС)

Одним из более фаворитных и отлично изученных параметров витекса священного является его способность уменьшать симптомы ПМС.

К ним относятся запор, раздражительность, подавленное настроение, мигрень, боль в груди и чувствительность.

Исследователи считают, что витекс работает, понижая уровни гормона пролактина. Это помогает сбалансировать ваши другие гормоны, включая эстроген и прогестерон, тем понижая симптомы ПМС (4).

В одном исследовании дамы с ПМС воспринимали или витекс священный, или плацебо в течение дней, предыдущих трем менструальным циклам. В общей трудности 93% пациентов, получивших витекс, сказали об уменьшении симптомов ПМС, включая депрессию, беспокойство и тягу к еде (5).

В 2-ух маленьких исследовательских работах дамам с ПМС давали 20 мг витекса священного в денек либо плацебо в течение 3-х менструальных циклов.

В группе дам, принимавших витекс было вдвое больше сообщений об уменьшении симптомов, включая раздражительность, перепады настроения, мигрени и набухание груди по сопоставлению с теми, которые получали плацебо (6, 7).

Витекс священный также помогает уменьшить циклическую масталгию – тип боли в груди, связанный с менструацией. Исследования демонстрируют, что он может быть настолько же действенным, как и стандартное исцеление лекарственными продуктами, но с еще наименьшими побочными эффектами (8, 9, 10).

Все же в 2-ух последних обзорах сообщается, что, хотя витекс оказывается полезным в понижении симптомов ПМС, его полезность может быть переоценена (11, 12, 13).

Может быть, потребуются лучше спланированные исследования, до того как можно будет сделать суровые выводы.

Может уменьшить симптомы менопаузы

Способность витекса священного балансировать гормоны также может посодействовать облегчить симптомы менопаузы.

В одном исследовании 23 дамы в менопаузе получали масло витекса священного. Дамы сказали об улучшении симптомов менопаузы, включая улучшение настроения и сна. Некие даже вернули свои менструальные циклы (14).

В следующем исследовании, в каком 52 дамам до и после менопаузы давали крем витекс, 33% из их имели значимые улучшения, а еще 36% сказали об умеренных улучшениях симптомов, включая ночную потливость и приливы (14).

Но не все исследования проявили полезный эффект. В одном недавнешнем и большем двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании – золотой эталон в исследовательских работах – дамам раз в день давались или плацебо, или пилюли, содержащие комбинацию витекса и зверобоя.

Через 16 недель добавка витекса была менее действенной, чем плацебо, в понижении приливов, уменьшении депрессии либо других симптомов менопаузы (15).

Имейте в виду, что в почти всех исследовательских работах, сообщающих о полезном эффекте, дамам предоставлялись добавки, в каких витекс священный был смешан с другими травками. Потому тяжело осознать как эффективен витекс в отдельности (16).

Может повысить фертильность

Витекс может сделать лучше женскую фертильность из-за его вероятного воздействия на уровни пролактина (17).

Это может быть в особенности животрепещуще для дам с недостатком лютеиновой фазы либо сокращенной 2-ой половиной менструального цикла. Это расстройство связано с аномально высочайшим уровнем пролактина и затрудняет способность дамы забеременеть.

В одном исследовании 40 дам с аномально высочайшим уровнем пролактина получали или 40 мг витекса священного, или лекарственный продукт. Витекс был настолько же эффективен, как и продукт для понижения уровня пролактина (18).

В другом исследовании у 52 дам с недостатком лютеиновой фазы 20 мг витекса приводили к более низким уровням пролактина и долгим менструальным фазам, тогда как у пациентов с плацебо не было улучшений (19).

Еще в одном исследовании 93 дамам, которые неудачно пробовали забеременеть за последние 6-36 месяцев давали добавки, содержащие витекс священный либо плацебо.

Через три месяца у дам, получавших витекс наблюдался усовершенствованный баланс гормонов, и 26% из их забеременели. Для сопоставления, только 10% пациентов в группе плацебо забеременели (20).

Имейте в виду, что в добавке содержится смесь других ингредиентов, что затрудняет определение эффективности витекса в отдельности.

Нерегулярные месячные могут также мешать дамам планировать беременность. В 3-х дополнительных исследовательских работах сообщается, что витекс эффективнее плацебо в улучшении менструальных циклов у дам с нерегулярными месячными (21, 22, 23).

Вывод:

Витекс священный может уменьшить симптомы ПМС и менопаузы, хотя результаты исследовательских работ разноплановы. Потенциально снижая уровни гормона пролактина и стабилизируя менструальные периоды, он также может повысить фертильность.

Помогает предупредить укусы насекомых

Витекс также может посодействовать отпугивать огромное количество насекомых.

В одном из исследовательских работ экстракт, приобретенный из семян витекса, помогал отпугивать москитов, мух, клещей и блох в течение приблизительно 6 часов (24).

Другое исследование показало, что спрей, содержащий витекс и другие растительные экстракты, защищал от головных вшей в течение само мало 7 часов (25).

Исследования демонстрируют, что витекс может уничтожить личинки вшей и препятствовать размножению взрослых вшей (25, 26).

Вывод:

Витекс священный может предложить некую защиту от насекомых, в особенности комаров, мух, клещей, блох и головных вшей.

Может биться с определенными видами раками

Соединения, обнаруженные в витексе священном, могут биться с определенными видами рака.

Исследования в пробирках демонстрируют, что экстракт витекса помогает убивать раковые клеточки кишечного тракта, желудка, матки, яичников, молочной железы, шеи матки и легких (9).

Исследователи считают, что антиоксидантный состав растения может играть определенную роль.

Все же до того, как можно будет сделать выводы относительно противораковых параметров витекса нужны исследования на людях (27).

Вывод:

Антиоксиданты, обнаруженные в плодах витекса священного, могут посодействовать уменьшить рост и распространение разных типов раковых клеток. Но требуется больше исследовательских работ.

Другая возможная полезность

Витекс также может владеть рядом дополнительных целительных параметров, посреди которых:

  • Уменьшение болей в голове: В одном исследовании у дам, склонных к мигреням, раз в день в течение 3-х месяцев получавших витекс, наблюдалось уменьшение количества болей в голове, которые они испытывали во время менструальных циклов, на 66% (28).
  • Бактерицидные и противогрибковые характеристики: Исследования в пробирках демонстрируют, что эфирные масла, приобретенные из витекса священного, могут биться с вредными грибками и микробами, включая бактерии Стафилококки и Сальмонеллы (29, 30).
  • Уменьшение воспаления: Исследования в пробирках и на животных подразумевают, что соединения в витексе могут владеть антивосполительными качествами. Но их эффекты не посильнее, чем у аспирина (31, 32).
  • Профилактика кариеса: Исследования в пробирках указывают на то, что масло из листьев витекса может биться со Стрептококком мутанс – основными микробами, участвующими в развитии кариеса (33, 34).
  • Восстановление костей: В одном исследовании у дам с переломами костей, получавших комбинацию витекса и магния, были немного увеличены маркеры восстановления кости, чего не наблюдалось у пациентов плацебо (35).
  • Профилактика инфаркта и эпилепсии: Исследования на животных отмечают, что витекс может понизить возможность появления инфаркта и эпилептических припадков (36, 37).

Все же исследования, поддерживающие эти полезные характеристики, ограничены. До того как можно будет сделать убедительные выводы нужно провести дополнительные исследования.

Вывод:

Витекс может владеть несколькими другими целебными качествами: от уменьшения мигрени до улучшения здоровья зубов. Но требуется больше исследовательских работ.

Всераспространенные легенды

Витекс священный обычно употребляется для исцеления самых различных болезней. Но многие из его применений в текущее время не доказаны научными подтверждениями.

Самые пользующиеся популярностью безосновательные виды использования:

  • Грудное вскармливание: Хотя в древнем исследовании было установлено, что витекс может прирастить выработку молока у кормящих грудью дам, все подтверждения не являются убедительными. По сути, новые исследования демонстрируют, что витекс может быть опасным для использования во время кормления грудью (38).
  • Уменьшение боли: Хотя исследования связывают внедрения витекса с онемением болевых рецепторов у крыс, исследовательских работ на людях не проводились (39).
  • Исцеление эндометриоза: Витекс может восстановить гормональный дисбаланс, что на теоретическом уровне может уменьшить симптомы эндометриоза – дамского гинекологического заболевания. Но ни одно исследование не подтверждает этого.
  • Предотвращение облысения: В связи со способностью витекса нормализовывать гормональный баланс время от времени утверждается, что его применение наращивает рост волос у парней. Но в отношение этого не проводилось никаких исследовательских работ.
  • Исцеление акне (угревой сыпи): Три исследования говорят, что витекс может уменьшить акне резвее, чем обыденные способы исцеления. Но эти исследования проводились десятилетия вспять, и поболее новые исследования не подтвердили этих эффектов (40).

Вывод:

В то время как витекс священный употребляется в качестве альтернативного средства для исцеления разных симптомов, многие предполагаемые положительные эффекты не подкрепляются исследовательскими работами.

Потенциальные побочные эффекты и противопоказания

Витекс священный обычно считается неопасным.

Исследователи докладывают, что 30-40 мг экстрактов сушеных плодов витекса, 3-6 граммов сушеного растения либо 1 гр сушеных плодов в денек кажутся неопасными (9).

Но сообщается о неких малозначительных побочных эффектах, таких как тошнота, расстройство желудка, малозначительная кожная сыпь, повышение количества акне, мигрени и томная менструация (41).

Витекс священный противопоказан беременным и кормящим грудью дамам, потому что его воздействие на малышей не исследовано (42).

Исследователи также считают, что витекс может вести взаимодействие с антипсихотическими продуктами, противозачаточными пилюлями и гормонозаместительной терапией. Потому до того как принимать эту добавку вам следует обсудить это с вашим доктором (9).

Вывод:

Витекс священный имеет слабо выраженные и обратимые побочные эффекты и считается неопасным для большинства людей. Но беременным либо кормящим дамам, также людям, принимающим определенные виды фармацевтических средств, он противопоказан.

Подведем результат

  • Витекс священный может повысить фертильность и уменьшить симптомы ПМС и менопаузы. Он также может отпугивать насекомых и биться с некими видами рака.
  • Большая часть других видов использования в текущее время не поддерживается наукой.
  • Его применение может вызвать дискомфорт в желудке и другие слабовыраженные побочные эффекты, но считается более неопасным для большинства людей.
  • Если вы желаете испытать витекс священный, лучше обсудить его внедрение с вашим доктором – в особенности если вы беременны, кормите грудью либо принимаете определенные лекарства.

Источник: magicworld.su

В закладки
Базилик священный (туласи): свойства и противопоказания, применение
Характеристики | Противопоказания | Выбор, как принимать, доза Базилик священный (лат. Ocimum tenuiflorum), обширно узнаваемый на языке хинди как тулси, является,
Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Филлантус нирури: лечебные свойства и противопоказания
Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Прекращение приема | Передозировка | Взаимодействия | Хранение | Беременность и кормление грудью | Определенные
Что такое уснея бородатая? Все об этом растительном средстве
Главные соединения и применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Выводы Уснея бородатая, также популярная под заглавием «борода старика», является
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.