sitename

Филлантус нирури: лечебные свойства и противопоказания
17.11.2021 401 0 Admin

Филлантус нирури: лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Прекращение приема | Передозировка | Взаимодействия | Хранение | Беременность и кормление грудью | Определенные группы населения | Кандидатуры

Филлантус нирури – это растение, которое вырастает в тропических районах, таких как тропические леса Южной Америки. Его научное заглавие Phyllanthus niruri.

Он также имеет ряд других заглавий, таких как камнедробилка, «семя под листом», бхумиамалаки и кижанелли.

Растение имеет тонкие, покрытые листьями ветки и может вырасти до 61 см в высоту. Оно получило заглавие «семя под листом», так как его семенные коробки вырастают под листьями.

Все растение – включая листья, стволы и цветочки – употребляется для производства целительных добавок.

При приеме в качестве добавки, сообщается, что филлантус нирури помогает при разных заболеваниях, связанных с пищеварительной системой, печенкой и почками.

Предположительно, он содержит фитохимические вещества либо растительные соединения, которые могут наращивать поток мочи, убивать вредные бактерии и вирусы, и устранять воспаление (1).

Все же существует маленькое количество доказательств того, что это растительное средство отлично.

Филлантус нирури выпускается в виде чая, водянистых экстрактов, капсул либо пилюль.

Целительные характеристики и применение

Согласно неким утверждениям, филлантус нирури может оказывать несколько нужных воздействий на разные системы организма. Все же было проведено только маленькое количество исследовательских работ в поддержку этих утверждений.

Камешки в почках

Филлантус нирури более известен как возможное лечущее средство от камешков в почках – конкретно так это растение и получило заглавие «камнедробилка».

Растение является щелочным, потому оно может посодействовать предупредить образование камешков в почках. Это наименее дорогая, безрецептурная кандидатура рецептурному цитрату калия – подщелачивающему агенту, который обычно употребляется для предотвращения образующихся в кислотной среде почечных камешков. Это средство также может посодействовать вам больше мочиться (2).

В одном исследовании с ролью 56 человек с камнями в почках, которые раз в день воспринимали 4,5 грамма филлантуса нирури, было найдено, что камешки в почках уменьшились в размере и количестве приблизительно у 2-ух третей участников (3).

Более того, другие маленькие исследования на людях проявили некую пользу от приема филлантуса нирури при камнях в почках (4).

Язва желудка

В исследовательских работах в пробирке было выявлено, что экстракт филлантуса нирури может уничтожить бактерию, которая вызывает язву желудка – Хеликобактер пилори. Но это не непременно значит, что пероральные добавки эффективны против язв желудка у людей (5, 6).

Подобные исследования в пробирке, обычно, содержат в себе внедрение высококонцентрированных экстрактов, наносимых конкретно на бактериальные клеточки, но это не то, как будут действовать пероральные добавки филлантуса нирури.

Высочайший уровень сахара в крови

В исследовательских работах на животных присутствующие в филлантусе нирури антиоксиданты смогли сделать лучше уровень сахара в крови натощак, что может посодействовать в регулировании уровня сахара в крови (1, 7).

Все же это не непременно значит, что филлантус нирури будет оказывать таковой же эффект на людей.

Чтоб осознать воздействие этого растительного средства на уровень сахара в крови у людей нужны дополнительные исследования.

Камешки в желчном пузыре

По той же причине, по которой филлантус нирури может посодействовать при камнях в почках, подщелачивающие характеристики этого растения также могут посодействовать предупредить образование камешков в желчном пузыре. Он употребляется в неких способах классической медицины в качестве лекарства от желчных камешков (1).

Все же нет никаких научных доказательств в поддержку внедрения филлантуса нирури при желчных камнях.

Подагра

Когда высочайшие уровни мочевой кислоты скапливаются в крови, могут произойти вспышки подагры. Филлантус нирури может посодействовать сбалансировать эти уровни и предупредить приступы подагры.

Некие исследования на животных проявили понижение уровня мочевой кислоты у животных, получающих добавки филлантуса нирури (1).

Болезнь печени

Благодаря содержащимся в филлантусе нирури антиоксидантам, его применение может сделать лучше функцию печени и посодействовать защитить печень от клеточных повреждений, вызванных свободными радикалами – нестабильными соединениями, которые могут вызывать повреждения, когда они скапливаются в вашем организме в огромных количествах (1).

Растение также, по-видимому, полезно для исцеления гепатита B – воспалительной вирусной инфекции печени – по последней мере, в исследовательских работах на животных и в пробирках (1).

Так как некие другие растения из рода Филлантус проявляют сильную антивирусную активность против гепатита B – потенциально конкурирующую с активностью антивирусного продукта интерферона – исследователи подразумевают, что филлантус нирури может оказывать аналогичное воздействие (1).

Все же большая часть этого исследования была изготовлена в исследовательских работах на животных либо в пробирке. Чтоб оценить воздействие филлантуса нирури на здоровье печени нужны дополнительные исследования на людях.

Завышенное кровяное давление

Некие исследования на животных демонстрируют, что филлантус нирури может посодействовать расслабить кровяные сосуды, что может привести к понижению кровяного давления (1).

Все же одно исследование на людях отметило маленькое увеличение кровяного давления у людей, принимающих это растительное средство. Чтоб лучше осознать как филлантус нирури повлияет на давление крови нужны дополнительные исследования на людях (3).

Принципиально отметить, что большая часть имеющихся исследовательских работ целительных параметров филлантуса нирури проводилась на животных либо в пробирках с внедрением высококонцентрированных экстрактов.

Хотя существует маленькое количество доказательств в поддержку внедрения филлантуса нирури при камнях в почках у людей, чтоб найти, вправду ли это средство оказывает какие-либо положительные эффекты нужны более масштабные и кропотливые исследования на людях.

Побочные эффекты и противопоказания

В одном исследовании, проведенном на людях, сообщалось о неких побочных эффектах добавок филлантуса нирури, включая:

  • боль в животике
  • болезненное мочеиспускание
  • кровь в моче
  • тошнота

Боль в животике была, непременно, более всераспространенным побочным эффектом, а о других еще пореже сообщалось (3).

Филлантус нирури может также понизить уровень сахара в крови и уровень кровяного давления, потому если вы принимаете лекарства, снижающие кровяное давление либо уровень сахара в крови его следует использовать с осторожностью (1).

Доза и как принимать

В одном исследовании на людях, которое показало улучшение при камнях в почках, дневная доза составляла 4,5 грамма пылеобразного филлантуса нирури в течение 12 недель (3).

Пилюли либо капсулы филлантуса нирури содержат от 500 до 1600 мг растения на дозу, а водянистые экстракты содержат аналогичное количество.

Тяжело сказать, сколько этого средства вы можете получать из чая, потому что количество присутствующих в чае активных веществ находится в зависимости от температуры воды и от того, как длительно чай заваривается.

Филлантус нирури можно принимать с пищей либо без нее.

Не было проведено никаких исследовательских работ относительно длительного воздействия филлантуса нирури, потому, может быть, было бы уместно ограничить время, в течение которого вы принимаете добавку, до 12 недель либо меньше – длительность, которая была исследована на людях (3).

Прекращение приема

В исследовательских работах, которые были проведены на филлантусе нирури, не была найдена никакая опасность неожиданного прекращения приема добавки. Также нет никаких симптомов отмены.

Но из-за отсутствия исследовательских работ может быть, что некие отягощения просто еще не изучены.

Если у вас появились какие-либо трудности при прекращении приема филлантуса нирури, непременно проконсультируйтесь с доктором.

Передозировка

О вероятной передозировке филлантуса нирури ничего не понятно.

Все же вам следует ограничить дозу добавки тем количеством, которое обозначено производителем, потому что при использовании больших доз филлантуса нирури могут появиться вероятные препядствия, которые еще не изучались.

Взаимодействия

Филлантус нирури имеет потенциал взаимодействия с несколькими лекарствами, в том числе:

  • Литий. Филлантус нирури может вынудить вас больше мочиться, что может воздействовать на то, как ваш организм выводит литий (3).
  • Препараты для понижения кровяного давления. Растение может понизить ваше давление крови, что потенциально может привести к понижению уровня кровяного давления, в особенности у людей, которые уже принимают лекарства для понижения давления крови (1).
  • Препараты для понижения уровня сахара в крови. Филлантус нирури может понизить уровень сахара в крови. Если вы уже принимаете инсулин либо другие препараты, снижающие уровень сахара в крови, это может привести к небезопасно низким уровням, известным как гипогликемия (1).
  • Препараты для разжижения крови. Филлантус нирури может ингибировать свертывание крови, что может привести к суровым осложнениям у людей, которые принимают разжижающие кровь препараты (1).

Хранение

Добавки филлантуса нирури в хоть какой форме – чай, экстракт либо капсулы – следует хранить в холодном, сухом месте, где они не будут подвергаться лишней влажности либо изменениям температуры.

Срок годности большинства добавок филлантуса нирури составляет около 2 лет после производства. Чтоб обеспечить эффективность и безопасность, используйте ваши добавки филлантуса нирури до истечения срока годности.

Беременность и кормление грудью

Относительно безопасности внедрения филлантуса нирури во время беременности либо кормления грудью недостаточно данных. Потому этой добавки во время беременности, попыток забеременеть либо кормления грудью, лучше избегать.

Если у вас есть какие-либо опаски по поводу внедрения филлантуса нирури при беременности либо кормлении грудью непременно проконсультируйтесь с доктором.

Внедрение в определенных группах населения

Так как о филлантусе нирури понятно не много, до того как давать добавку детям либо детям вам следует проконсультироваться с доктором.

Люди с сладким диабетом 1 и 2 типа также должны использовать эту добавку с осторожностью, потому что она может понизить уровень сахара в крови. У людей, которые уже принимают инсулин либо другие препараты, снижающие уровень сахара в крови, ее прием может привести к гипогликемии (1).

Так как это средство может воздействовать на функцию почек, люди с приобретенным болезнью почек либо другими неуввязками с почками перед применением филлантуса нирури должны проконсультироваться с доктором.

Кандидатуры

При камнях в почках вы сможете разглядеть некие кандидатуры филлантуса нирури, включая другие подщелачивающие агенты, такие как бикарбонат натрия либо цитрат калия. При почечных камнях цитрат калия употребляется в большинстве случаев, и он доступен без рецепта либо по рецепту (2, 8).

Так как доказательств эффективности этого растительного средства существует сильно мало, если у вас есть какие-либо препядствия со здоровьем, при которых по вашему воззрению филлантус нирури может посодействовать, вам следует проконсультироваться с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
05.02.19 Лекарственные растения
Долгие и длительные годы листья хрена употребляются опытнейшеми травниками и целителями в лечении разных заболеваний. Более обширно исцеление листьями хрена
Витекс священный: лечебные свойства и противопоказания
Описание | В гинекологии | От насекомых | От рака | Другая полезность | Легенды | Противопоказания | Выводы Витекс священный, который также имеет огромное количество
Клевер красный (луговой): лечебные свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение и доза | Выводы Трилистник красноватый, либо трилистник луговой (лат. Trifolium
Корень солодки: польза и вред для здоровья, применение
Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень солодки, который считается одним из наистарейших растительных фармацевтических
Базилик священный (туласи): свойства и противопоказания, применение
Характеристики | Противопоказания | Выбор, как принимать, доза Базилик священный (лат. Ocimum tenuiflorum), обширно узнаваемый на языке хинди как тулси, является,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.