sitename

Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
31.10.2021 399 0 Admin

Дягиль лекарственный: польза и вред, применение

Лекарственные растения

Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы

Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение, которое нередко употребляется в народной медицине, в особенности в странах Азии. Из корней многих видов дягиля делают целительные средства.

В большинстве случаев целительные средства делают из дягиля Angelica archangelica и Angelica sinensis (дудник китайский).

Корешки и другие части обоих этих растений имеют долгую историю использования в народной медицине, хотя Angelica sinensis был изучен более кропотливо.

Angelica sinensis употребляется в классической китайской медицине для разных целей, включая улучшение гормонального баланса, поддержку пищеварения и детоксикацию печени.

С другой стороны, Angelica archangelica обычно употребляется в европейских странах при дилеммах с пищеварением и кровообращением, и тревоге.

Все же существует не достаточно научных доказательств, подтверждающих многие из этих применений хоть какого типа.

В этой статье рассматривается, что такое корень дягиля, различия меж Angelica archangelica и Angelica sinensis, их применение, целительные характеристики и противопоказания, также как принимать.

Что такое корень дягиля?

Дягиль является растением рода Дудник, и растет до 3 метров в высоту, имеет шарообразные грозди зеленоватых либо желтоватых цветов, которые преобразуются в мелкие желтоватые плоды.

Благодаря содержащимся в их ароматичным соединениям, они также имеют выраженный уникальный запах. Запах нередко описывается как мускусный, землистый либо травяной (1).

Angelica sinensis известен под различными наименованиями, в том числе под заглавием дудник китайский, донг куай и дамский женьшень. Он произрастает в Китае и других странах Восточной Азии, где употребляется в главном в классической медицине для исцеления дамских гормональных заморочек.

С другой стороны, Angelica archangelica обширно известен как дудник фармацевтический, одичавший сельдерей либо норвежский дягиль. Этот сорт вырастает в главном в европейских странах, где употребляется в кулинарии либо в качестве целебного средства.

Хотя заглавие корень дягиля предполагает, что употребляется только корень, большая часть добавок Angelica archangelica и целительных средств содержат корень, семечки, плоды и/либо цветочки растения. Добавки Angelica sinensis обычно выполняются только из корня растения.

Вывод:

Angelica sinensis и Angelica archangelica являются родственниками, но в фитотерапии обычно употребляется только корень растения Angelica sinensis, тогда как растение Angelica archangelica употребляется полностью.

Применение дягиля фармацевтического

Корень дягиля, в особенности Angelica archangelica, находит применение в кулинарии. Время от времени его употребляют при производстве джина и других алкогольных напитков, а листья можно засахаривать, чтоб использовать в качестве гарнира либо декорации.

Но в главном он употребляется как растительное целебное средство. Он имеет долгую историю внедрения в качестве традиционного средства в Европе и Рф, где вырастает в одичавшей природе.

Точно так же корень Angelica sinensis употребляется в классической китайской медицине, сначала для здоровья дам (2).

Вывод:

Angelica sinensis в классической китайской медицине употребляется для исцеления дам, тогда как Angelica archangelica употребляется в неких частях Европы как растительное целебное средство и для производства алкогольных напитков.

Полезные характеристики дягиля фармацевтического

В целом, научных данных о полезности корня дягиля – Angelica sinensis либо Angelica archangelica – сильно мало.

Целительные характеристики Angelica sinensis

Считается, что большая часть возможных целительных параметров Angelica sinensis связано с лигустилидом, массивным соединением, которое составляет приблизительно 1% растения и обеспечивает огромную часть его сильного запаха (1, 3, 4).

Противораковые характеристики

В исследовательских работах на животных и в пробирках экстракт Angelica sinensis убивает клеточки глиобластомы, которая является формой брутального рака мозга (5, 6).

Но это не значит, что прием добавки с корнем дягиля может уничтожить рак мозга у людей. По сути это маловероятно, и нужно провести еще больше исследовательских работ на людях, до того как Angelica sinensis можно будет рассматривать как возможное средство для исцеления рака.

Хотя эти результаты являются перспективной отправной точкой для будущих исследовательских работ, вам следует следовать советам собственного доктора, если у вас рак.

Заживление ран

Angelica sinensis может содействовать заживлению ран, стимулируя ангиогенез либо создание новых кровеносных сосудов (7, 8).

Есть также некие ранешние подтверждения того, что он может содействовать заживлению ран диабетической стопы. Из-за повреждения кровеносных сосудов и тканей, вызванного высочайшим уровнем сахара в крови они могут быть более суровыми и заживать медлительнее, чем другие раны (9).

Облегчение приливов при менопаузе

Одним из более всераспространенных применений Angelica sinensis, в особенности в классической китайской медицине, является исцеление симптомов менопаузы и других дамских гормональных заморочек (10).

Популярность дополнительных способов исцеления также вырастает, так как больше людей отыскивают натуральные средства для исцеления симптомов менопаузы, таких как приливы жара либо ночная потливость (11).

Некие данные свидетельствуют о том, что понижение уровня серотонина в организме может содействовать появлению приливов при менопаузе, а корень дягиля может посодействовать поддерживать либо увеличивать уровень циркулирующего серотонина, тем понижая тяжесть и частоту приливов (12).

Все же существует сильно мало качественных доказательств в поддержку использования Angelica sinensis для исцеления симптомов менопаузы, равно как и каких-то длительных доказательств его безопасности для дам в менопаузе (13, 14).

Облегчение артрита

Angelica sinensis может обеспечить защиту как от остеоартроза, так и от «износа суставов», также от ревматоидного артрита (РА), воспалительного аутоиммунного заболевания суставов.

Прием добавок Angelica sinensis может уменьшить воспаление, предупредить предстоящее повреждение суставов и содействовать восстановлению хряща при остеоартрозе (15).

Что касается РА, Angelica sinensis может уменьшать воспалительную реакцию, понижая боль и облегчая некие другие его симптомы (16).

Но эти исследования проводились на моделях в пробирках и на животных, потому нужны дополнительные исследования.

Целительные характеристики Angelica archangelica

Angelica archangelica также может владеть некими целебными качествами, но в отношении этого растения было проведено не много исследовательских работ. Не считая того, большая часть имеющихся исследовательских работ проводилась в пробирках и на животных, которые могут служить только перспективной отправной точкой для будущих исследовательских работ на людях.

Противораковые характеристики

В исследовательских работах в пробирках и на животных Angelica archangelica, как и Angelica sinensis, показывает перспективные противоопухолевые характеристики.

К примеру, было найдено, что в пробирках он убивает клеточки рака молочной железы и подавляет рост опухоли у мышей. Он может оказывать подобные эффекты на рак шеи матки, рак горла и клеточки рабдомиосаркомы (17, 18, 19).

Считается, что эти эффекты связаны с содержащимися в нем ангелицином и императорином, 2-мя сильными фитохимическими субстанциями, найденными в Angelica archangelica (17, 18, 19).

Но этого исследования недостаточно, чтоб обосновать, что Angelica archangelica может оказывать противораковое либо противоопухолевое действие у людей. Требуются дополнительные исследования. Если у вас рак, вам следует следовать плану исцеления, рекомендованному вашим лечащим доктором.

Противомикробные характеристики

Angelica archangelica также может убивать вредные бактерии, вирусы и грибки.

В исследовательских работах в пробирках эфирное масло Angelica archangelica может убивать болезнетворные бактерии, такие как золотистый стафилококк и пищеварительная палочка (20).

Экстракт Angelica archangelica и некие находящиеся в нем соединения, включая императорин, также проявляют антивирусную активность против вируса обычного герпеса и вируса Коксаки, вызывающего заболевания пищеварительной системы (21).

Эфирное масло Angelica archangelica также является многообещающим неопасным для пищевых товаров консервантом для угнетения роста плесени, так как оно может уничтожить плесень, которая вырастает на грецких орешках (22).

Успокаивающее воздействие

В конце концов, исследования на животных проявили, что Angelica archangelica помогает понизить тревожность.

В 3-х исследовательских работах на крысах было отмечено, что экстракт Angelica archangelica вызывает расслабление и понижает тревожное поведение у животных (23, 24, 25).

Но эти исследования не были воспроизведены на людях, потому тяжело сказать, оказывает ли он такое же воздействие на людей. Нужны исследования на людях.

Вывод:

Angelica sinensis обладает возможными полезными качествами в отношение заживления ран, при менопаузе и артрите. Angelica archangelica может оказывать успокаивающее и противомикробное действие. Оба типа могут убивать определенные раковые клеточки в исследовательских работах в пробирках, но нужны дополнительные исследования на людях.

Возможный вред и противопоказания

Корень дягиля фармацевтического, в особенности Angelica sinensis, имеет некие известные побочные эффекты и может вызывать некие фармацевтические взаимодействия. Хотя Angelica archangelica также может вызывать некие побочные эффекты, он не был исследован в таковой степени, как Angelica sinensis.

Были подозрения, что высочайшие дозы добавок Angelica sinensis вызывают препядствия с сердечком. Angelica sinensis также может увеличивать ваше давление крови (26, 27).

Angelica sinensis может также вести взаимодействие с антикоагулянтами, такими как аспирин, что в неких случаях может вызывать небезопасные и потенциально смертельные кровотечения. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, вам не следует использовать Angelica sinensis без подготовительного согласования с вашим лечащим доктором (28, 29, 30).

Не считая того, представители рода Дудник содержат фуранокумарины, те же соединения, которые содержатся в грейпфруте, которые могут вести взаимодействие со многими лекарствами, включая определенные снижающие уровень холестерина и противосудорожные препараты (31).

Если вы принимаете лекарства с предупреждением о содействии с грейпфрутом, до того как принимать какие-либо добавки дягиля фармацевтического, проконсультируйтесь со своим доктором.

Не считая того, знайте, что фотодерматит, который является ненормальной реакцией кожи на ультрафиолетовые (УФ) лучи, и контактный дерматит, также вызывают беспокойство при содействии с дягилем (32).

В конце концов, если вы беременны, пытаетесь забеременеть либо кормите грудью вам следует избегать приема Angelica archangelica и Angelica sinensis, потому что подтверждения их безопасности для беременных и кормящих дам, отсутствуют (33).

Вывод:

Angelica sinensis может увеличивать давление крови, вызывать препядствия с сердечком и вести взаимодействие с антикоагулянтами. Не считая того, растения рода Дудник могут вести взаимодействие с лекарствами, содержащими предупреждение о грейпфруте.

Как принимать: доза и меры предосторожности

Добавки корня дягиля продаются в виде капсул и водянистого экстракта, также употребляются в форме чая.

Стандартная доза не установлена, и непонятно, какая доза является неопасной, чтоб избежать осложнений и возможных побочных эффектов. Большая часть добавок корня дягиля содержат 500–2000 мг порошка корня либо экстракта корня на порцию.

Если вы принимаете разжижающие кровь препараты либо у вас уже есть задачи с сердечком либо высочайшее давление крови, вам следует избегать приема Angelica sinensis, если только ваш лечащий доктор не рекомендовал его вам.

Более того, опасайтесь самолечения какого-нибудь заболевания при помощи добавок на базе дягиля фармацевтического, так как это может привести к задержке проф исцеления и иметь суровые последствия.

До того как рассматривать его для каких-то мед целей непременно проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Покупка корня дягиля

Удостоверьтесь, что приобретаемый вами продукт содержит тот тип дягиля, который вы ищете, и соответствует хотимому эффекту от приема добавок.

В почти всех добавках, именуемых корнем дягиля, не обозначено, из какого типа растения они изготовлены.

Обычно, добавки Донг Куай выполняются из Angelica sinensis, а добавки из корня дягиля – из Angelica archangelica.

Но некие добавки Angelica sinensis также именуют корнем дягиля. Во избежание недоразумений покупайте только тот продукт, который открывает, какой вид дягиля он содержит.

Вывод:

Стандартная доза не установлена. Большая часть добавок корня дягиля содержат 500–2000 мг порошка корня либо экстракта корня на порцию. Также удостоверьтесь, что на этикетке указан вид дягиля, применяемого в добавке.

Подведем результат

Корень дягиля фармацевтического – пользующееся популярностью растительное лекарственное средство, которое исторически использовалось в неких частях Европы и Восточной Азии. Корень дягиля может относиться как к Angelica archangelica, так и к Angelica sinensis.

Хотя любой из их имеет огромное количество применений, существует сильно мало доказательств в поддержку такового использования, и большая часть имеющихся доказательств получена из исследовательских работ на животных и в пробирках.

Если вы желаете приобрести корень дягиля, удостоверьтесь, что покупаемая добавка относится к тому виду корня дягиля, который вы ищете.

Источник: magicworld.su

В закладки
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Противовоспалительный и похудательный чай из корня одуванчика
О нужных свойствах одуванчика понятно с давнешних времен. Разные части этого растения интенсивно употребляются в народной медицине. Чай из корня одуванчика – не просто
Лечение девясилом в народной медицине
Лечение девясилом в народной медицине
Лечение девясилом в народной медицине
05.02.19 Лекарственные растения
Применение девясила нереально перечислить, не напрасно его именуют «Девять сил». Назовем только несколько болезней, которые подчиненны этому растению: • Дыхательные
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.