sitename

Шалфей - свойства и польза для здоровья
31.10.2021 317 0 Admin

Шалфей - свойства и польза для здоровья

Лекарственные растения

История использования шалфея в кулинарии и медицине очень длинна. Еще в Старом Египте он воспользовался большой популярностью за способность излечивать бесплодие. Педаний Диоскорид, греческий военный доктор, ученый-натуралист, фармаколог, живший сначала первого тысячелетия, использовал отвар шалфея для обеззараживания ран и язв, и предотвращения кровоточивости. Также он отмечал, что теплый отвар из листьев шалфея отлично излечивает кашель и ангину, устраняет от хрипов. Благодаря полезным свойствам шалфея в протяжении многих веков отлично вылечивали ревматизм, лишниие менструальные кровотечения, также заболевания нервной системы, такие, как болезнь Альцгеймера. Шалфей помогает закончить лактацию, когда малыш уже подрос и не нуждается в мамином молоке.

Травка шалфей, либо Сальвия, произрастает в умеренных и тропических регионах всего мира, не считая Австралии; принадлежит к семейству Lamiaceae (Яснотковые) вкупе с другими травками, такими как душица, лаванда, розмарин, тимьян, базилик.

Шалфей - травка с серыми листьями, голубыми, фиолетовыми, белоснежными либо розовыми цветами. Благодаря собственному приятному запаху и полезным свойствам, нередко употребляется в мыловарении и косметике.

Шалфей был одним из ингредиентов уксуса «Четырех Воров» («Четырех разбойников») - это сочетание травок, настоянное на яблоковом либо винном уксусе, которое использовалось в Марселе (Франция) для предотвращения чумы.

Полезные характеристики шалфея


Аква отвар либо спиртовой настой шалфея является ценным ассистентом при лихорадочных состояниях и нервном возбуждении, часто провождающих психологические и нервные заболевания. Советуют шалфей при дилеммах пищеварения, при беспомощности желудка и несварениях. Китайцы считали шалфей очень ценной травкой, нередко предпочитая его отвар чаю. Есть сведения о том, что при помощи шалфея удачно вылечивали заболевания печени и почек, брюшной тиф, боль в суставах, простудные и заразные заболевания, воспаления слизистых полости рта, внутренние и внешние кровотечения, корь, и даже паралич. Чашечка с крепким настоем из шалфея снимет мигрень при нервном напряжении.

Шалфей мягко повлияет на пищеварительные расстройства, уменьшает потливость, благодаря содержанию розмариновой кислоты удачно снимает воспаление слизистых оболочек полости рта и гортани. Германские исследователи, изучавшие полезные характеристики шалфея, провели работу с людьми, страдающими от лишнего потоотделения, и нашли, что сухой экстракт листьев либо настой из листьев помогает уменьшить потоотделение на целых 50%.

Шалфей – красивый антисептик, благодаря этому он очень эффективен для исцеления заболеваний полости рта, зубного абсцесса, инфицирования десен и язвочек во рту. Присутствующие в шалфее фенольные кислоты, в особенности массивно противодействуют развитию золотистого стафилококка. Опытным методом, используя эфирное масло шалфея в пробирке, была выявлена эффективность его против вирусов и микробов, таких как пищеварительная палочка, сальмонелла, также нитчатых и дрожжевых грибов (а именно Candida Albicans). Танин, находящийся в шалфее, оказывает крепящее действие, поэтому его удачно употребляют на исходной стадии диареи.

Шалфей имеет антиспазматическое действие, тем расслабляя гладкую мышцу, его можно использовать в паровой ингаляции во время приступов астмы. Это хорошее средство для оказания помощи в устранении слизистых пробок в дыхательных путях, для профилактики вторичного инфицирования. Шалфей уменьшает газообразование, успокаивая боль в животике и отлично повлияет на симптомы дисменореи. Шалфей - красивое глистогонное средство. Горечи, находящиеся в листьях шалфея, стимулируют секреторную функцию пищеварительного тракта, моторику кишечного тракта, содействуют оттоку желчи и поддерживают функцию поджелудочной железы, в то время как эфирное масло уменьшает газообразование и провоцирует работу ЖКТ. Его с фуррором употребляют как релаксант для исцеления стрессовости, возбудимости и головокружения, как средство, укрепляющее ослабленную нервную систему.

В 1997 году Государственный институт фитотерапии Англии разослал своим практикам запрос на клиническое применение в их практике шалфея. Оказалось, что из 49 респондентов 47 используют шалфей в собственной практике, а 45 систематически включают его в состав рецептов для менопаузы. Возрастной спектр пациенток, переживающих менопаузу и принимающих травяные сборы, был от 40 до 64 лет, в среднем 50 лет. Практически все рецепты с применением шалфея снимали такие симптомы менопаузы как приливы, ночная потливость, и недостаток эстрогенов (в состав шалфея входят фитогормоны). Также была отмечена эффективность использования шалфея для исцеления заразных болезней в верхних дыхательных путях и болей в горле (см. также о 7 природных средствах от боли в горле), заболеваний ротовой полости и десен (рекомендованы в виде полосканий), для снятия зубной боли. Назначали его также и в качестве общеукрепляющего средства, при вялости, нервном истощении, истощении иммунной системы, как средство для улучшения памяти и концентрации в любом возрасте. В большинстве случаев шалфей воспринимали в качестве чая, спиртовой настойки и свежайшего сока.


Отлично понятно, что шалфей помогает уменьшить потливость при менопаузе. С фуррором излечивал гипрегидроз (ночное потение) у нездоровых туберкулезом. Благодаря содержанию в шалфее фитогормонов, он отлично подходит для исцеления дисменореи, менструальной нефункциональности, либо аменореи, и сокращения производства грудного молока. Снаружи его употребляют для уменьшения дискомфорта от укусов насекомых, кожных заморочек, снятия воспалений, для исцеления полости рта и десен, и выделений из влагалища.

Исследования проявили, что большая часть целительных параметров шалфея проявляется благодаря наличию в нем эфирных масел. В особенности ярко выражены его антисептическое, вяжущее и расслабляющее деяния.

Считают, что шалфей аналогичен розмарину в собственной возможности положительно повлиять на функции мозга, на скорость протекания мыслительных процессов, помогает сделать лучше память, увеличивает способность к сосредоточению и концентрации внимания. Вот поэтому исследования в области исцеления заболеваний мозга, таких как заболевания Альцгеймера и Паркинсона, с применением травки шалфея дают перспективные результаты.

Полезные характеристики шалфея были отмечены Европейским научным объединением по фитотерапии (ESCOP), рекомендовавшим его для снятия воспалительных процессов, таких как стоматит, гингивит и фарингит.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Красная щетка для женщин: лечебные свойства и показания к применению
Посреди бессчетного арсенала фармацевтических растений, которым оперирует народная медицина, есть такие, которые издавна признаны и медициной классической. К примеру,
Использование крапивы: польза и вред, способы лечения
Приветствую всех читателей моего блога, также всех любителей здорового стиля жизни и здорового питания. Наступает пора гурманов крапивной гастрономии и косметологии.
Лечебные свойства ромашки: применение и противопоказания
Ромашка — возлюбленный цветок многих обитателей планетки. Растение встречается на лугах, повдоль дорог, как лекарственное средство его специально выращивают в саду.
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.