sitename

9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
31.10.2021 371 0 Admin

9 Самых популярных лекарств растительного происхождения

Лекарственные растения

В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.

Невзирая на заслуги медицины и техники современной эры, мировой спрос на растительные фармацевтические средства вырастает. По сути, по оценкам, эта ветвь раз в год приносит около 60 млрд баксов (1).

Некие природные средства могут быть более доступными, чем обыденные лекарства, и многие люди предпочитают использовать конкретно их, так как они соответствуют их идеологиям в отношение личного здоровья (1).

Все же вы сможете задаться вопросом, эффективны ли лекарства растительного происхождения.

Вот 9 самых фаворитных в мире средств растительного происхождения, включая их главные целительные характеристики, применение и подобающую информацию по безопасности.

1. Эхинацея

Эхинацея является расцветающим растением и пользующимся популярностью растительным фармацевтическим средством.

Родом из Северной Америки, она длительное время использовалась в практике коренных янки для исцеления разных болезней, включая раны, ожоги, зубную боль, боль в горле и расстройство желудка (2).

Большая часть частей растения, включая листья, лепестки и корешки, можно использовать в целительных целях, хотя многие люди считают, что корешки оказывают более сильное действие.

Эхинацея обычно принимается в виде чая либо добавки, но также может применяться внешне.

Сейчас она в главном употребляется для исцеления либо предотвращения простуды, хотя исследований не хватает.

В одном из опросов более 4000 человек было выявлено, что возможный риск простуды при приеме эхинацеи понижается на 10–20%, но фактически нет доказательств того, что она вылечивает простуду после того, как вы уже захворали (3).

Хотя для оценки длительных эффектов этого растительного средства данных недостаточно, краткосрочное внедрение, обычно, считается неопасным. Все же время от времени сообщалось о побочных эффектах, таких как тошнота, боль в животике и кожная сыпь (4).

Вы сможете отыскать эхинацею в аптеках и магазинах здоровья, хотя вы также сможете приобрести ее онлайн.

Вывод:

Эхинацея – это цветущее растение, нередко применяемое для исцеления и профилактики простуды. Исследования ограничены, но ее внедрение может понизить риск появления простуды на 10–20%.

2. Женьшень

Женьшень – лекарственное растение, корешки которого обычно заваривают в виде чая либо сушат для получения порошка.

В классической китайской медицине он нередко употребляется для уменьшения воспаления и увеличения иммунитета, мозговой деятельности и уровня энергии.

Существует несколько разновидностей, но более пользующимися популярностью являются азиатские и южноамериканские сорта – Женьшень обычный и Южноамериканский женьшень, соответственно. Считается, что южноамериканский женьшень содействует расслаблению, а азиатский женьшень считается более стимулирующим (5).

Хотя женьшень употреблялся в протяжении веков, современные исследования, подтверждающие его эффективность, отсутствуют.

Несколько исследовательских работ в пробирке и на животных демонстрируют, что его уникальные соединения под заглавием гинзенозиды, владеют нейропротекторными, противоопухолевыми, противодиабетическими и поддерживающими иммунитет качествами. Все же нужны исследования на людях (6).

Короткосрочное внедрение считается относительно неопасным, но длительная безопасность женьшеня остается неясной. Возможными побочными эффектами являются боль в голове, нехороший сон и задачи с пищеварением (7).

Женьшень доступен в большинстве магазинов здоровья, также в Вебе.

Вывод:

Женьшень – растительное лекарственное средство, нередко применяемое в классической китайской медицине для увеличения иммунитета, улучшения мозговой деятельности и уровня энергии. Все же исследования на людях отсутствуют.

3. Гинкго билоба

Время от времени именуемая «природным валиумом», валериана – это цветущее растение, корешки которого, как считают, вызывают спокойствие.

Корень валерианы может быть высушен и употреблен в форме капсул либо приготовлен для заваривания чая.

Ее внедрение может быть прослежено до старой Греции и Рима, где она принималась с целью уменьшения беспокойства, дрожи, болей в голове и учащенного сердцебиения. Сейчас ее в большинстве случаев употребляют для исцеления бессонницы и волнения (21).

Все же подтверждения, подтверждающие эффективность ее внедрения, не в особенности убедительны (22).

В одном обзоре валериана показала, что она несколько эффективна в отношение стимулирования сна, но многие результаты исследования были основаны на личных отчетах участников (23).

Валериана относительно неопасна, хотя может вызвать легкие побочные эффекты, такие как мигрени и препядствия с пищеварением. Вы не должны принимать ее, если принимаете какие-либо другие седативные средства из-за риска усугубления таких эффектов, как чрезмерное недомогание и сонливость (21).

Отыскиваете это средство растительного происхождения в Вебе, также в аптеках.

Вывод:

Корень валерианы нередко употребляется в качестве естественного средства для улучшения сна и снятия волнения, хотя подтверждения, подтверждающие его эффективность, являются слабенькими.

9. Ромашка

Ромашка – это цветущее растение, которое также является одним из самых фаворитных средств растительного происхождения в мире.

Цветочки в большинстве случаев употребляются для изготовления чая, но листья также могут быть высушены и применены для изготовления чая, фармацевтических экстрактов либо внешних компрессов.

В течение 1000-летий ромашка использовалась в качестве средства от тошноты, диареи, запоров, болей в животике, зараз мочевыводящих путей, ран и зараз верхних дыхательных путей (24).

Это растение содержит более 100 активных соединений, многие из которых, как считается, содействуют ее бессчетным целебным свойствам (24).

Несколько исследовательских работ в пробирке и на животных проявили антивосполительную, антимикробную и антиоксидантную активность, хотя исследовательских работ на людях недостаточно (25).

Все же несколько маленьких исследовательских работ на людях позволяют представить, что ромашка вылечивает диарею, чувственные расстройства, спазмы, связанные с предменструальным синдромом (ПМС), также боль и воспаление, связанные с остеоартрозом (25).

Ромашка неопасна для большинства людей, но может вызывать аллергическую реакцию, в особенности если у вас аллергия на похожие растения, такие как маргаритки, амброзия либо календула (26).

Вы сможете отыскать ее в большинстве аптек либо заказать онлайн.

Вывод:

Невзирая на ограниченные научные данные, ромашка остается одним из самых фаворитных растительных фармацевтических средств в мире и употребляется для исцеления широкого диапазона болезней.

Меры предосторожности при использовании растительных фармацевтических средств

Если вы планируете принимать добавки на базе средств растительного происхождения, чтоб обеспечить правильную дозу, осознать вероятные побочные эффекты и избежать взаимодействия с другими лекарствами, лучше проконсультироваться с доктором.

Безопасность

Так как растительные фармацевтические средства получены из природных источников, люди нередко подразумевают, что они на самом деле неопасны – но так бывает не всегда.

Как и обыденные лекарства, растительные добавки могут вызывать суровые побочные эффекты либо мешать другим лекарствам, которые вы принимаете.

К примеру, сырая бузина может быть ядовитой, зверобой может небезопасно вести взаимодействие с антидепрессантами, а корень валерианы может усиливать действие седативных средств.

Не считая того, многие растительные фармацевтические средства не были исследованы довольно строго, чтоб проверить их безопасность для беременных либо кормящих дам.

Таким макаром, если вы беременны либо кормите грудью, до того как принимать какие-либо растительные фармацевтические средства вам следует побеседовать со своим лечащим доктором. Это позволит обеспечить лучшие вероятные результаты вам и вашего малыша.

Обеспечение свойства

Другим принципиальным фактором, который следует учесть, будет то, что растительные лекарства не так отлично регулируются, как другие фармацевтические средства.

В неких странах, производителям фармацевтических средств на базе растений не надо предоставлять подтверждение эффективности либо чистоты, до того как продавать свою продукцию. Как таковые, некие добавки могут содержать неверный список ингредиентов либо даже содержать соединения, не обозначенные на этикетке.

Таким макаром, вы должны избрать бренды, которые были испытаны на качество посторонней организацией, таковой как U.S. Pharmacopeia либо NSF International.

Вывод:

Лекарства растительного происхождения имеют много вероятных побочных эффектов, потому перед их приемом вы должны проконсультироваться с доктором. Делая покупки, выбирайте бренды, которые были сертифицированы по чистоте и качеству.

Подведем результат

Многие люди в мире предпочитают вылечивать заболевания при помощи растительных фармацевтических средств. Существует бессчетное огромное количество разновидностей, но некие из самых фаворитных включают гинкго билоба, женьшень, имбирь, куркуму и ромашку.

Хотя их области внедрения имеют тенденцию быть очень широкими, многие из их предполагаемых целительных параметров не имеют убедительных научных данных.

Имейте в виду, что, как и обыденные лекарства, средства растительного происхождения могут негативно вести взаимодействие с другими лекарствами. Таким макаром, до того как добавлять новейшую добавку растительного происхождения в собственный режим рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Помогает ли эхинацея при простуде?
Помогает ли эхинацея при простуде?
Помогает ли эхинацея при простуде?
31.10.21 Лекарственные растения
Эхинацея – это группа расцветающих растений, принадлежащих к семейству Астровые, вместе с такими растениями, как подсолнух, цикорий, ромашка и хризантемы. Есть различные
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Эхинацея при беременности: можно ли эхинацею беременным?
Когда вы беременны, вам нужно быть аккуратными в том, какие лекарства и натуральные добавки вы принимаете. Даже обычно неопасные соединения могут быть потенциально
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Ягоды можжевельника: польза и вред для здоровья
Можжевельник обычный (лат. Juniperus communis) – это вечнозеленый кустарник, который вырастает в почти всех частях мира, включая Европу, Азию и Северную Америку (1). На
Использование крапивы: польза и вред, способы лечения
Приветствую всех читателей моего блога, также всех любителей здорового стиля жизни и здорового питания. Наступает пора гурманов крапивной гастрономии и косметологии.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.