sitename

Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
31.10.2021 514 0 Admin

Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка

Лекарственные растения

Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы

Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками использовалось в Азии в качестве обычного лекарства от ряда заболеваний.

Андрографис также является принципиальным компонентом по последней мере 26 аюрведических формул, и сейчас он рекламируется как наилучшее антивирусное растение и средство от респираторных болезней.

Это растительное средство помогает уменьшить жар, биться с воспалением, уменьшить окислительный стресс, облегчить симптомы простуды и гриппа.

Что такое андрографис?

Андрографис – целебное растение с горьковатым вкусом, произрастающее в странах Южной Азии, таких как Индия и Шри-Ланка. Листья и подземный ствол растения употребляются в фитотерапии для исцеления целого ряда заморочек со здоровьем, от заморочек с пищеварением до зараз и заболеваний сердца.

Андрографис метельчатый (лат. Andrographis paniculata) также известен как «индийская эхинацея» и имеет долгую историю использования в классической китайской медицине и аюрведической медицине.

Главные соединения в растении именуются андрографолидами, и они известны своим антиоксидантным, антивосполительным и антивирусным действием. Это позволяет использовать андрофрафис в качестве натурального укрепляющего иммунитет средства, которое борется с инфекциями и упрощает симптомы простуды и гриппа.

Целительные характеристики и применение

Исследования демонстрируют, что андрографис содержит несколько соединений, владеющих уникальными био качествами. Было выявлено, что экстракты и отдельные соединения растения владеют антимикробными, антиоксидантными, антивосполительными, антидиабетическими и иммуностимулирующими качествами (1).

Вот чем полезен андрографис для здоровья человека.

1. Борется с простудой

Андрографис употребляется для сокращения длительности симптомов простуды, включая боль в горле и кашель. Обычно растение использовалось в индийской и китайской фитотерапии при кашле, простуде и гриппе.

Исследования демонстрируют, что растительные экстракты, по-видимому, полезны и неопасны для облегчения респираторных симптомов и сокращения времени до исчезновения симптомов (2).

Исследования внедрения 1-го только андрографиса также проявили положительные результаты при инфекциях верхних дыхательных путей (3).

2. Понижает завышенную температуру тела

Андрографис известен как растение, владеющее противопростудными качествами, и употребляется для избавления тела от жара и лихорадки. Исследования проявили, что он также употребляется для вывода токсинов из организма (4).

Это растение помогает биться с инфекциями и воспалениями, и крепит иммунитет.

3. Уменьшает воспаление

Исследования демонстрируют, что андрографолид, основное соединение в андрографисе, может существенно уменьшить воспаление, вызванное гистамином, адреналином и диметилбензолом (4).

Благодаря его антивосполительному действию это растение употребляется для облегчения таких болезней, как язвенный колит и ревматоидный артрит.

4. Борется с инфекциями и крепит иммунитет

Обычно андрографис употреблялся для облегчения симптомов респираторных зараз и укрепления иммунитета. Он обладает антимикробным и антивирусным качествами, и обосновал свою эффективность в борьбе с инфекциями.

Находящиеся в нем растительные соединения проявляют бактерицидную активность в отношении сальмонелл, шигелл, пищеварительной палочки и золотистого стафилококка. Исследования также сделали вывод, что андрографолид обладает антивирусными качествами и способен сдерживать репликацию вируса и вирус-индуцированный патогенез (5, 6).

5. Действует как антиоксидант

Исследования демонстрируют, что андрографис содержит антиоксиданты, которые защищают клеточки тела человека от окислительного повреждения. Было найдено, что андрографис метельчатый существенно наращивает активность ферментов антиоксидантной защиты (4).

Он также обладает способностью улавливать свободные радикалы.

6. Может владеть противораковыми качествами

Некие исследования демонстрируют, что андрографис обладает противоопухолевым действием. Он показал сильную цитотоксическую активность против раковых клеток, а основное соединение в растении, андрографолид, как считают, обладает сильной противораковой активностью (7).

7. Обладает противодиабетическим действием

Исследования на животных проявили, что экстракт андрографиса обладает противодиабетическим потенциалом, а исследования, размещенные в Frontiers in Pharmacology, указывают на то, что андрографолид может играть потенциальную роль в лечении метаболического синдрома. Хотя нужны исследования на людях, растение использовалось в народной медицине при сладком диабете и нарушениях функции печени (8, 9).

Кроме этих доказанных нужных параметров, есть исследования, показывающие, что находящиеся в андрографисе соединения могут посодействовать облегчить последующие препядствия со здоровьем (4):

  • диарея
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • высочайший уровень холестерина
  • почечная дефицитность

Доза

В классической медицине листья, ствол и корень андрографиса использовались для сотворения настоек, чаев, порошков, соков и паст. Эти консистенции принимались вовнутрь либо применялись внешне для облегчения ряда состояний, от паразитических пищеварительных инвазий до экземы, гонореи и инфицированных ран.

Сейчас к пользующимся популярностью формам андрографиса относятся капсулы, экстракты, настойки и чаи. Не существует единой рекомендованной дозы для растения либо его соединений, но были исследованы разные дозы.

В одном отчете предлагается «разумный режим дозирования» 300 мг пилюли четыре раза в денек в течение первых нескольких дней возникновения симптомов простуды (10).

Для понижения температуры тела и облегчения воспалительных процессов либо боли обычно рекомендуется принимать более высочайшие дозы – от 3-х до 6 граммов в денек.

Другая всераспространенная доза при язвенном колите и дилеммах, связанных с воспалением, составляет 1200–1800 мг экстракта андрографиса в денек в течение восьми недель.

Чтоб найти правильную дозу для ваших нужд, побеседуйте со своим врачом-натуропатом либо мед работником.

Противопоказания и побочные эффекты

Андрографис не рекомендуется детям, беременным и кормящим дамам. Если у вас аутоиммунное болезнь, перед внедрением андрографиса побеседуйте со своим доктором, потому что он провоцирует иммунную систему и может усилить симптомы.

Людям с нарушениями свертываемости крови либо низким артериальным давлением не следует употреблять растение либо его соединения без консультации со своим лечащим доктором. Также рекомендуется избегать использования этого растительного средства, если вы принимаете лекарства для замедления образования тромбов, включая аспирин, ибупрофен и варфарин.

Подведем результат

Андрографис – это растение, которое тысячелетиями использовалось в классической и народной медицине.

Оно применяется при разных заболеваниях, включая инфекции дыхательных путей, лихорадку, сладкий диабет, боль, воспалительные состояния и рак.

Рекомендуемой дозы андрографиса нет, потому что верная доза находится в зависимости от вашего здоровья. Обычные дозы варьируются от 1200 мг до 6 граммов в денек.

Андрографис выпускается в форме чая, капсул, настойки и экстракта.

Источник: magicworld.su

В закладки
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
31.10.21 Лекарственные растения
Женьшень употреблялся в классической китайской медицине в протяжении веков. Это медлительно растущее куцее растение с мясистыми корнями можно систематизировать 3-мя
Помогает ли эхинацея при простуде?
Помогает ли эхинацея при простуде?
Помогает ли эхинацея при простуде?
31.10.21 Лекарственные растения
Эхинацея – это группа расцветающих растений, принадлежащих к семейству Астровые, вместе с такими растениями, как подсолнух, цикорий, ромашка и хризантемы. Есть различные
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.