sitename

Кордицепс китайский: применение и полезные свойства
17.11.2021 386 0 Admin

Кордицепс китайский: применение и полезные свойства

Лекарственные растения

Кордицепс китайский представляет собой тип съедобного фармацевтического гриба, который обладает массой нужных параметров и применяется в медицине. В то время как кордицепс плотно сплетен с другими видами грибов, на техническом уровне он не является таким же, как и большая часть из их, и классифицируются как мощная форма гриба аскомицета.

Кордицепс собирают в высокогорных регионах мира, в особенности в Гималаях в Китае, который, как не умопомрачительно, произрастает на спинах гусениц и других насекомых! Китайский кордицепс давно числился редчайшим фармацевтическим грибом и употреблялся народными целителями для исцеления авторитетных особ и царей, и продления их жизни. Это происходило в протяжении большей части истории, потому что гриб кордицепс собирали в малых количествах на высоте 3800 метров над уровнем моря в определенное время года и исключительно в определенных частях мира.

Исследования нужных параметров кордицепса китайского

Кордицепс ценится за его естественную способность биться со свободными радикалами, инфекциями и воспалением, по этому этот гриб-паразит относится к целебным грибам, которые были применены в течение многих веков с целью уменьшения симптомов респираторных болезней, кашля, простуды, повреждений печени и многого другого. Благодаря неописуемым полезным свойствам, кордицепс китайский считается «суперпродуктом», потому что он борется с последствиями старения и стресса, помогает поддерживать высочайший уровень здоровья, также увеличивает уровень энергии.

Гриб кордицепс является грибом паразитом по собственной природе, так как его споры поражают определенный тип гусениц, на которых он и паразитирует, что в итоге приводит к смерти насекомого! Произрастая из личинки насекомого, этот гриб может иметь разные цвета, начиная от темно-коричневого и заканчивая черным. Попадая в организм гусеницы, он продолжает расти, достигая в длину приблизительно 15 см. В процессе созревания, кордицепс поглощает более 90% зараженного насекомого. Потом он набухает и возрастает в размерах, набирая 300-500 миллиграммов в весе.

1-ые люди, которые нашли лечебные характеристики кордицепса сначало стали очевидцами того, что животные, съедающие этот одичавший гриб, росли очень крепкими. Крестьяне и скотоводы начали использовать гриб в виде порошка, делали тоники и чаи. Некими из первых результатов внедрения этих тоников было повышение производства молока и улучшение репродуктивной возможности скота. Позднее, люди начали сушить кордицепс на солнце, чтоб сохранить его полезные характеристики.

Считается, что многие антивосполительные эффекты кордицепса китайского связаны с его способностью положительно повлиять на иммунную систему, биться с окислительным повреждением и провоцировать защитные клеточки, которые избавляют любые мутации в организме (к примеру, раковые клеточки) и инфекции. Исследования проявили, что в неких случаях кордицепс может действовать как натуральное средство для исцеления рака, предотвращая рост опухолей (в особенности в легких и на коже).

Тесты проводились с внедрением препаратов кордицепса в виде капсул, которые в текущее время используются для восстановления работы иммунной системы, устранения угрожающих жизни зараз и исцеления разных болезней. Было также выявлено, что китайский кордицепс может посодействовать держать под контролем аутоиммунные заболевания, чрезмерное воспаление и ускорять заживление покоробленных тканей. Не считая того, исследования демонстрируют, что кордицепс может действовать как мягенький катализатор либо адаптоген, помогая биться со стрессом либо вялостью, и естественным образом повышая уровень энергии. К неким из более изученных нужных параметров кордицепса китайского относятся его способность облагораживать спортивные результаты, увеличивать иммунитет против вирусов и даже содействовать долголетию.

Кроме противоракового эффекта, кордицепс также обладает рядом нужных параметров, позволяющих использовать его в лечении неких болезней, таких как:

  • инфекции дыхательных путей, к примеру, приобретенный бронхит
  • кашель, простуда и грипп
  • заболевания репродуктивной системы и сексапильная нефункциональность
  • заболевания почек
  • инфекции мочевого пузыря и трудности с мочеиспусканием
  • астма
  • гепатит Б
  • нарушения кровообращения и аритмия
  • заболевания сердца и высочайший уровень холестерина
  • заболевания печени
  • мышечная слабость
  • синдром приобретенной вялости и малый уровень энергии
  • головокружение

6 Нужных параметров кордицепса китайского

Применение кордицепса китайского стало очень обширно в связи со обилием его нужных параметров, наилучшие и более важные из которых мы приводим ниже.

1. Кордицепс китайский увеличивает иммунную функцию и замедляет процессы старения организма

Фармакологические и био исследования проявили, что кордицепс благоприятно влияет на иммунную функцию и приносит пользу сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и репродуктивной системам. Этот гриб может посодействовать биться с раком и иммунологическими нарушениями, так как он содержит снижающие воспаление полисахариды и измененные нуклеозиды. Исследования на животных проявили, что прием кордицепса приводил к исцелению аутоиммунных болезней, таких как синдром дырявого кишечного тракта. Введение добавок кордицепса животным активировало противоопухолевую реакцию при разных типах рака.

Некие данные демонстрируют, что прием добавок кордицепса китайского во время либо после химиотерапии может понизить связанные с этой процедурой симптомы и повысить защитные механизмы организма. Есть также подтверждения того, что они помогают вернуть нормальную мобилизацию жира и уменьшить окислительное повреждение, которое связано фактически со всеми приобретенными болезнями, начиная с заболеваний сердца и заканчивая когнитивными нарушениями.

В исследовательских работах, проведенных в Школе лекарственных наук Пекинского института, было найдено, что добавки экстракта кордицепса китайского оказывали омолаживающее действие на мышей и увеличивали активность антиоксидантов, таких как супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза. Кордицепс также снижал уровень перекисного окисления липидов и активность моноаминоксидазы, которые содействовали старению мышей. Все результаты указывают на тот факт, что добавки кордицепса являются действенным средством для улучшения функционирования мозга, иммунной системы и репродуктивных половых функций.

2. Кордицепс китайский увеличивает выносливость и спортивные результаты

Исследование 2010 года, опубликованное в Журнальчике Другой и Комплементарной Медицины проявили, что добавки с Cs-4 (Cordyceps sinensis) облагораживают физическую работоспособность и содействуют улучшению общего состояния здоровья в приклонном возрасте. Кордицепс является тонизирующим адаптогеном, в связи с чем его прием может посодействовать биться с вялостью, вылечивать боли в мышцах и предупредить возникновение беспомощности.

Некие исследования демонстрируют, что прием мицелия этого гриба может сделать лучше физические возможности, выносливость и припас актуальных сил частично поэтому, что он содействует увеличению снабжения организма аденозинтрифосфатом (АТФ), одним из главных источников энергии во время упражнений. Кордицепс содержит аденозин, тип нуклеиновой кислоты, которая является компонентом, нужным для производства АТФ. В одном исследовании, проведенном в 2007 году в Гонконгском институте науки и технологии, было найдено, что высочайшее создание АТФ посодействовало спортсменам не отставать от насыщенных занятий и прирастить длительность времени, которое они могли бы оставаться активными на высочайшем уровне.

3. Кордицепс китайский действует как натуральный афродизиак

Обычно, люди обоих полов воспринимали тоник, сделанный из кордицепса китайского для увеличения их либидо и репродуктивной функции. Оказывается, что добавки кордицепса могут посодействовать организму более отлично использовать кислород и делают лучше кровоток, что принципиально для физического здоровья и сексапильной функции. Увеличение выносливости, устранение вялости и уменьшение воспаления, которое лежит в базе развития большинства болезней, содействуют также улучшению фертильности при приеме этого китайского традиционного средства. Благодаря уникальным лечебным свойствам кордицепса, его можно использовать в качестве природного фармацевтического средства от бесплодия и импотенции.

Кордицепс китайский пророс из гусеницы

Применение кордицепса китайского и потенциальные побочные эффекты

В протяжении многих десятилетий, кордицепс было довольно тяжело достать, он был очень дорогим и применялся ограниченным кругом людей. На сегодня одичавший кордицепс все еще не так просто отыскать, но к счастью ученые отыскали метод выкармливания кордицепса в лабораторных критериях, что делает его еще более легкодоступным для общественности. Добавки сейчас можно отыскать в большинстве магазинов здорового питания, они еще более доступны по ценам, и по всей видимости, владеют теми же полезными качествами и оказывают те же положительные эффекты, как одичавшая разновидность этого гриба. Еще одним преимуществом культивирования кордицепса является возможность держать под контролем загрязнения, такие как вредные бактерии и томные металлы.

Доза

Современный рынок БАД изобилует добавками кордицепса китайского в форме пилюль, порошков и капсул (см. Продукт Кордицепс НСП в капсулах либо Кордицепс Тяньши), которые вы сможете свободно приобрести в большинстве магазинов здорового питания и через веб. Многие люди принимают их перорально, но некие даже открывают капсулы и употребляют порошок, добавляя его в чай, супы и тушеные блюда (как этот гриб обычно употребляли в еду в Китае в течение сотен лет).

Доза находится в зависимости от предпосылки его использования, но обычно рекомендуемая дневная доза составляет от 5 до 10 граммов кордицепса за один либо два приема в денек. Следуйте советам относительно дозы на этикетке раздельно взятого средства либо побеседуйте со спецом о лечении определенного заболевания и дозах. Если вы только пытаетесь предупредить развитие болезней и повысить вашу иммунную систему, вам не непременно необходимо принимать его каждый денек. В данном случае принимайте кордицепс один либо дважды в неделю в более низкой дозе, потому что даже в таком случае он работает прекрасно.

Побочные эффекты и взаимодействие

Кордицепс китайский считается неопасными для большинства людей, но есть некие потенциальные побочные эффекты, о которых вам следует знать, в особенности беременным дамам и людям с аутоиммунными болезнями. Если вы беременны либо кормите грудью, вам возможно нужно исключить прием кордицепса, так как его безопасность не была отлично исследована либо доказана относительно этой группы дам.

Докторы предупреждают, что прием добавок кордицепса людьми с известными аутоиммунными болезнями (к примеру, системная красноватая волчанка, ревматоидный артрит, растерянный склероз), может ухудшить делему. Это связано с тем, что они стимулируют иммунную систему, и полностью может быть, что кордицепс китайский может мешать лекарствам от этих болезней либо чрезвычайно увеличивать активность определенных иммунных клеток. То же самое предупреждение касается и людей, страдающих кровотечениями либо завышенным тромбообразованием, потому что мед грибы время от времени могут мешать обычной свертываемости крови.

Источник: magicworld.su

В закладки
6 полезных свойств кордицепса подтвержденных наукой
Кордицепс – это род паразитарных грибов, которые вырастают на определенных видах насекомых. Когда эти грибы штурмуют собственного владельца, они подменяют его ткань и
Чайный гриб: полезные свойства, применение и противопоказания
Чайный гриб (Medusomyces gisevi) представляет собой тип дрожжей, хотя время от времени он некорректно описывается как гриб. Из чайного гриба изготавливают целебный
Гриб кордицепс: свойства, применение, состав, дозировка и противопоказания
Научное заглавие: Cordyceps sinensis Другие наименования: гриб Кордицепс, гриб-гусеница (английское), dong zhong chang cao, dongchongxiacao (Китай), semitake (Япония),
Гриб Рейши: полезные свойства и противопоказания, применение
Гриб рейши (Ganoderma lucidum) – съедобный тип фармацевтического гриба, который употреблялся для разных целительных целей в течение тыщ лет. Также известные как Ling Zhi
Гриб Майтаке (Грифола курчавая) - применение в медицине
Гриб Майтаке (Грифола курчавая либо Гриб-баран) употреблялся в еду в Азии в течении многих тыщ лет. Люди также его искусно использовали в мед целях для исцеления
Гриб чага от рака. А что думают ученые?
Гриб чага от рака. А что думают ученые?
Гриб чага от рака. А что думают ученые?
17.11.21 Лекарственные растения
Учеными было проведено огромное количество исследовательских работ относительно возможностей гриба чаги подавлять раковые опухоли. В итоге этих бессчетных тестов была
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.