sitename

Антиоксидант в оливковом масле убивает раковые клетки в течение часа
22.08.2023 445 0 Admin

Антиоксидант в оливковом масле убивает раковые клетки в течение часа

Лекарства и препараты

Основное антиоксидантное соединение, отысканное в оливковом масле способно убивать онкоклетки наименее чем за час, оставляя здоровые клеточки невредимыми. Это подтверждается данными исследования, проведенного учеными из Рутгерского Института и Хантер Института, которое размещено в журнальчике Molecular & Cellular Oncology.

Исследователи уповают, что это может привести к мотивированной терапии рака на базе этой молекулы.

«Средиземноморская диета, как понятно, связана с уменьшением риска развития разных видов рака», гласит исследователь Пол Бреслин. «В то время как рацион питания имеет много преимуществ, это исследование показывает конкретно на оксибензол оливкового масла - олеокантал, который играет главную роль в этих наблюдениях. Так как все большее количество людей включают в собственный рацион средиземноморскую диету в качестве составляющей здорового стиля жизни, значение олеокантала возросло в связи с тем, что он является главным активным компонентом этой диеты».

Компонент оливкового масла просто разрывает рак на части

Многие полезные растительные вещества, как понятно, индуцируют апоптоз либо запрограммированную погибель дефектных, мутантных либо инфицированных клеток (к которым и относятся клеточки рака), методом нацеливания на определенный белок. Все же, апоптоз, обычно, занимает от 16 до 24 часов и прошлые исследования проявили, что раковые клеточки под воздействием олеокантала гибли в течение 30 - 60 минут. Олеокантал действовал очень стремительно, что наводит на догадки о некоем другом механизме, отличном от апоптоза.

«Нам нужно найти, имеет ли олеокантал отношение к отмиранию дефектных клеток, методом нацеливания на определенный белок», произнес Бреслин.

В новеньком исследовании ученые нашли, что олеокантал вправду убивает раковые клеточки, но механизм его деяния несколько другой. Заместо того, чтоб индуцировать апоптоз, нацеливая на определенный белок, олеокантал разрывает на части лизосомы раковых клеток. Лизосомы — это органеллы, отвечающие за ликвидирование клеточных отходов, и в раковых клеточках они намного более хрупкие, чем в здоровых.

Исследование показало, что после того, как лизосомы разорваны на части, критичные функции жизнеобеспечения в раковых клеточках начинают разрушаться.

Броско, что олеокантал не повреждает здоровые клеточки, находящиеся вблизи. Заместо этого, он погружает их в собственного рода застой либо спячку, приблизительно на день. По прошествии сих пор, клеточки возобновляют нормальную, всеполноценную работу без каких-то видимых побочных эффектов.

«Механизм действенного ликвидирования раковых клеток и безопасность для здоровых клеток, пермеабилизация лизосомных мембран, был только догадкой и никогда не был реализован раньше», произнес Бреслин.

Естественно потребуются еще годы, до того как исцеление олеоканталом станет легкодоступным. Это поэтому, что настоящие организмы еще более сложны, чем клеточные культуры, и составляющие оливкового масла могут работать в человеческом организме по другому.

Оливковое масло полезно для всего организма

Оливковое масло и его составляющие, как было показано, имеют массу нужных для здоровья параметров. К ним можно отнести — укрепление иммунной системы, профилактику остеопороза, защита организма от загрязнения воздуха, предотвращение полоумия. Полезные для здоровья жиры в оливковом масле, также положительно сказываются на работы мозга и помогают сделать лучше память.

Ученые из Автономного Института Барселоны в собственном исследовании, проведенном в 2010 году, также представили, что оливковое масло может посодействовать предупредить рак. Исследователи нашли, что оливковое масло становилось предпосылкой конфигураций в сигнальных путях раковых клеток молочной железы, приводящее к апоптозу и предотвращению повреждения ДНК здоровых клеток.

Это открытие в особенности принципиально, так как потребление огромного количества жиров, обычно, считается фактором риска развития рака молочной железы. Все же, оливковое масло и некие другие полезные жиры могут по сути оказывать защитный эффект.

Умеренное потребление оливкового масла заместо этого связано с более низкими показателями заболеваемости раком, заболеваниями сердца и многими другими неуввязками со здоровьем.

Источник: magicworld.su

В закладки
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
Оливковое масло: полезные свойства и противопоказания
Оливковое масло относится к полезным для сердечно-сосудистой системы мононасыщенным жирам. Оно богато антиоксидантами, помогающими защитить сердечко и клеточки крови от
10 удивительных свойств и применение масла мирры
Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое. Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола)
Эфирное масло чабреца: свойства и применение, побочные эффекты
Полезность для здоровья эфирного масла чабреца связана с его неописуемыми качествами, такими как спазмолитическое, антиревматическое, антисептическое, антибактериальное,
Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное
Масло чёрного тмина: польза и вред, как принимать, применение
Полезные характеристики | Противопоказания | Применение | Доза | Выводы Чернушка посевная (лат. Nigella sativa) – маленькое цветущее растение, произрастающее в
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.