sitename

10 удивительных свойств и применение масла мирры
03.02.2023 438 0 Admin

10 удивительных свойств и применение масла мирры

Лекарства и препараты

Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое.

Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола) колющегося дерева под заглавием Мирра либо Комифора мирровая (лат. Commiphora myrrha), которое произрастает в северо-восточной Африке и юго-западной Азии (1, 2).

Для извлечения эфирного масла мирры употребляется процесс паровой дистилляции. Оно имеет разные цвета – от янтарного до кофейного, и имеет землистый запах (3).

Мирра уже издавна употребляется в классической китайской медицине и аюрведической медицине. В текущее время ученые инспектируют возможное применение этого эфирного масла, в том числе при болях, инфекциях и кожных ранах (4).

Вот 11 научно обоснованных целительных параметров и применение эфирного масла мирры.

1. Убивает вредные бактерии

Древнейшие египтяне использовали масло мирры и другие эфирные масла для бальзамирования мумий, так как масла не только лишь обеспечивают приятный запах, да и замедляют процесс разложения. Ученые сейчас знают, что это связано с тем, что масла убивают бактерии и другие бактерии (5).

Не считая того, в библейские времена воскуривание масла мирры – нередко в купе с ладаном – производили в местах поклонений, чтоб посодействовать очистить воздух и предупредить распространение заразных болезней, в том числе вызываемых микробами.

Одно недавнешнее исследование показало, что сжигание мирры и ладана уменьшило количество микробов в воздухе на 68% (6).

Подготовительные исследования на животных позволяют представить, что мирра может конкретно убивать бактерии, также провоцировать иммунную систему к образованию большего количества лейкоцитов, которые также убивают бактерии (7).

В исследовательских работах в пробирке масло мирры оказывает сильное действие против нескольких заразных микробов, включая некие лекарственно-устойчивые (3, 8, 9, 10).

В одном из исследовательских работ в пробирке разведенное 0,1% масло мирры уничтожило все «дремлющие» бактерии заболевания Лайма, которые могут сохраняться у неких людей после исцеления антибиотиками и продолжают вызывать болезнь (11).

Все же чтоб найти, может ли масло мирры вылечивать персистирующие инфекции Лайма, нужны дополнительные исследования.

Вывод:

Масло мирры использовалось для поражения вредных микробов за длительное время до того, как ученые нашли, что бактерии вызывают заразные заболевания. Оно может повлиять на некие лекарственно-устойчивые бактерии и бактерии заболевания Лайма.

2. Может поддерживать здоровье полости рта

Благодаря своим антимикробным свойствам, мирра обычно употребляется для исцеления зараз и воспалений в ротовой полости (12).

Некие натуральные средства для полоскания рта и зубная паста содержат масло мирры, которое одобрено FDA как ароматизатор (13, 14).

Более того, когда люди с заболеванием Бехчета – воспалительным болезнью – использовали средство для полоскания рта с маслом мирры четыре раза в денек в течение недели, у 50% из их было полное облегчение боли и у 19% полное заживление язв во рту (15).

Исследования в пробирке демонстрируют, что жидкость для полоскания рта, содержащая масло мирры, может также посодействовать при гингивите, который представляет собой воспаление десен вокруг ваших зубов из-за скопления зубного налета (12).

Все же чтоб подтвердить этот положительный эффект нужны дополнительные исследования.

Помните, что вы никогда не должны глотать средства по уходу за полостью рта, потому что огромные дозы мирры могут быть ядовитыми (15).

Не считая того, если вам делали хирургическую операцию во рту, во время заживления лучше избегать использования средств для полоскания рта с маслом мирры. Исследование, проведенное в пробирке, показало, что швы (в особенности шелковые) могут разрушаться при воздействии миры (16).

Вывод:

Некие натуральные воды для полоскания рта и зубные пасты содержат масло мирры, которое может посодействовать уменьшить язвы во рту и воспаление десен. Никогда не глотайте эти средства.

3. Поддерживает здоровье кожи и может посодействовать излечить раны

Обычное применение мирры включает исцеление кожных ран и зараз. Сейчас ученые тестируют эти внедрения (17).

Одно исследование клеток кожи человека в пробирке показало, что смесь эфирных масел, содержащая мирру, помогает заживлять раны (18).

В другом исследовании отмечалось, что мирра и другие эфирные масла, добавляемые в ванны, помогали матерям излечивать раны после родов (19).

Все же в этих исследовательских работах сразу использовалось несколько масел, потому отдельные эффекты миры для заживления ран неясны.

Определенные исследования масла мирры более показательны.

Исследование в пробирке 247 разных композиций эфирных масел показало, что масло мирры, смешанное с маслом сандалового дерева, было в особенности отлично для ликвидирования бактерий, которые инфицируют кожные раны (20).

Не считая того, в одном исследовании в пробирке масло мирры подавляло 43-61% роста 5 грибков, вызывающих кожные заболевания, включая стригущий лишай и «стопу атлета» (17).

Для доказательства этих нужных эффектов нужны исследования на человеке. Но, если вы желаете испытать мирру для общего улучшения здоровья кожи, многие натуральные мази и мыла содержат его. Вы также сможете нанести разбавленное масло мирры прямо на кожу.

Вывод:

Нанесение разбавленного масла мирры на кожу может содействовать заживлению ран и борьбе с бактериями, которые могут вызывать инфекции. Масло также может сдерживать рост кожных грибков, в том числе стригущий лишай и «стопу атлета».

4. Борется с болью и отеком

Боль – к примеру, боль в голове, боль в суставах и боль в спине – является нередкой жалобой.

Масло мирры содержит соединения, которые ведут взаимодействие с опиоидными сенсорами и докладывают вашему мозгу, что вам не больно. Мирра также перекрывает создание воспалительных хим веществ, которые могут привести к отечности и боли (1, 2, 21, 22).

Когда люди, склонные к головным болям, воспринимали многокомпонентную добавку, содержащую обезболивающие соединения мирры, их боль в голове уменьшалась приблизительно на две третьих в течение шестимесячного исследования (23).

Для доказательства этих нужных эффектов нужны последующие исследования. Но употребление масла мирры не рекомендуется.

Вы сможете приобрести содержащие мирру гомеопатические растирающие масла и другие эфирные масла, созданные для облегчения боли при нанесении конкретно на воспаленные части тела. Все же они не были исследованы.

Вывод:

Масло мирры содержит растительные соединения, которые могут временно облегчить боль, сигнализируя вашему мозгу, что вы не испытываете боли. Оно также может перекрыть выработку воспалительных хим веществ в организме, которые вызывают отеки и боль.

5. Может быть массивным антиоксидантом

Мирра может быть массивным антиоксидантом – соединением, которое борется с окислительным повреждением.

Окислительное повреждение от свободных радикалов содействует старению и развитию неких болезней.

Исследование в пробирке показало, что масло мирры было более действенным в борьбе со свободными радикалами, чем мощнейший антиоксидант витамин E (24, 25).

Не считая того, в исследовании на животных масло мирры посодействовало защитить печень от окислительного повреждения, вызванного свинцом, когда его давали до воздействия свинца (26).

Не понятно, какой способ воздействия масла мирры помогает защитить ваш организм от окислительных повреждений – вдыхание паров либо внешнее применение, которые являются 2-мя неопасными методами внедрения масла мирры для людей.

Вывод:

Исследования в пробирке и на животных демонстрируют, что масло мирры является массивным антиоксидантом и даже более действенным, чем витамин E. Но нужны исследования на человеке.

6. Убивает неких паразитов

Вы сможете заразиться паразитами из многих источников, включая домашних питомцев, сексапильную активность и грязную еду либо воду (27).

В продвинутых странах 2-мя всераспространенными паразитическими инфекциями являются трихомониаз – болезнь, передающееся половым методом; и лямблиоз – паразитическая пищеварительная зараза (28, 29, 30).

В подготовительном исследовании дамам, которые не смогли отреагировать на стандартное лекарственное исцеление трихомониаза, давали пероральный продукт Миразид, сделанный из миррового сока и его эфирного масла. Около 85% из их были излечены от инфекции (31).

Не считая того, исследование на животных показало, что это лечущее средство из мирры отлично вылечивает лямблиоз (32).

Некие исследования, проведенные на людях, демонстрируют, что это лечущее средство из мирры также может быть действенным против паразита Огромная двуустка (лат. Fasciola gigantica), который может вызывать заболевания печени и желчных протоков. Все же другие исследования не смогли узреть эти достоинства (33, 34, 35, 36).

Миразид в текущее время обширно не прописывается.

Хотя нужны дополнительные исследования, мирра и его масло возможно окажутся полезными для исцеления паразитов, в особенности в случаях фармацевтической стойкости. Употребление масла мирры не рекомендуется, и следует оценить его длительную безопасность (37).

Вывод:

Подготовительные исследования подразумевают, что лечущее средство, содержащее мирру, может посодействовать в лечении неких всераспространенных паразитических заболеваний, но нужны дополнительные исследования его эффективности и безопасности.

7-10. Другие потенциальные полезные характеристики

Ученые тестируют другие потенциальные внедрения масла мирры и его нужных соединений. Последующие внешние внедрения находятся в стадии исследования:

  • Солнцезащитный крем: Одно исследование в пробирке показало, что солнцезащитный крем SPF 15 с добавленным маслом мирры был существенно более эффективен для блокирования ультрафиолетовых лучей, чем один солнцезащитный крем. Само по себе масло мирры оказалось не таким действенным, как солнцезащитный крем (38).
  • Рак: Исследования в пробирке демонстрируют, что масло мирры может посодействовать уничтожить либо замедлить рост раковых клеток печени, предстательной железы, молочной железы и кожи. Все же это не было испытано на людях (39, 40, 41).
  • Здоровье кишечного тракта: Одно исследование на животных показало, что соединения мирры могут посодействовать при пищеварительных спазмах, связанных с синдромом раздраженного кишечного тракта. Другое исследование на животных показало, что мирра может посодействовать в лечении язв желудка (42, 43).
  • Плесень: Исследования в пробирке демонстрируют, что масло мирры может посодействовать уничтожить плесень, в том числе Аспергилл темный (лат. Aspergillus niger), который обычно возникает как плесень на мокроватых стенках, и Аспергилл желтоватый (лат. Aspergillus flavus), который вызывает порчу и плесневое загрязнение еды (3, 44).

Вывод:

Ученые изучат другие потенциальные полезные характеристики масла мирры, в том числе улучшение эффективности солнцезащитного крема, исцеление рака, улучшение здоровья пищеварительной системы и устранение плесени.

Простота в применении

Масло мирры можно вдыхать (пары), наносить внешне либо использовать для ухода за полостью рта. Но его не следует принимать вовнутрь.

Вот несколько общих советов, как использовать масло мирры:

Внешнее применение

Из-за риска раздражения кожи масло мирры идеальнее всего разбавлять в масле-носителе, таком как масло жожоба, миндаля, виноградовых косточек либо кокосовое масло. Это также помогает предупредить очень резвое испарение масла мирры (45).

Обычно, взрослым людям рекомендуется использовать 3-6 капель эфирного масла на 1 чайную ложку (5 мл) масла-носителя. Это считается 2-4% разведением. Для малышей используйте 1 каплю эфирного масла на 1 чайную ложку (5 мл) масла-носителя, что является 1% разведением.

Вы также сможете добавить одну либо две капли масла мирры в ароматизированный лосьон либо увлажняющий крем, до того как наносить его на кожу. Некие люди добавляют масло мирры в средства, применяемые для массажа.

Опасайтесь нанесения масла на чувствительные участки, включая глаза и внутреннюю часть ушей. Мойте руки с мыльной водой после работы с эфирными маслами, чтоб избежать случайного контакта с чувствительными областями.

Вдыхание

Вы сможете добавить 3-4 капли масла мирры в диффузор либо аромалампу для распыления масла в окружающий воздух.

Если у вас нет диффузора, вы сможете просто нанести несколько капель масла на ткань и временами вдыхать либо добавить несколько капель в жаркую воду и вдыхать пар.

Один обычный трюк – нанесите несколько капель масла мирры на картонную трубку снутри рулона туалетной бумаги. Когда кто-то употребляет ее, в воздух поступит мало запаха этого эфирного масла.

Композиции

Землистый запах масла мирры отлично смешивается с пряными, цитрусовыми и цветочными эфирными маслами, такими как масло ладана, лимона и лаванды, соответственно.

Сочетание мирры и ладана в особенности популярно не только лишь из-за их дополняющих друг дружку запахов, но также из-за их синергии либо взаимодействия, которое оказывает еще огромную пользу.

В исследовательских работах в пробирках комбинирование масла мирры и ладана улучшили их эффективность против заразных микробов и других бактерий. Около 11% этого улучшения было связано с синергетическим взаимодействием масел (46).

Вывод:

Вы сможете нанести разбавленное масло мирры на вашу кожу, распылить его либо использовать для устранения заморочек ротовой полости. Масло можно использовать раздельно либо в купе с дополнительными маслами, такими как масло ладана и лимона.

Возможный вред масла мирры

Как и другие эфирные масла, масло мирры очень концентрированное, потому вам необходимо всего несколько капель за один раз. Пытайтесь не распространять его близко к малышам и небольшим детям, потому что непонятно, сколько они вдохнут его и как это неопасно.

Не считая того, никто не должен принимать масло мирры вовнутрь, потому что оно может быть ядовитым (15).

Некие люди должны быть в особенности аккуратны с маслом мирры и, может быть, должны избегать его на сто процентов. Помните об этом, если к вам применимо хоть какое из последующих состояний (45, 47):

  • Беременность и грудное вскармливание: Опасайтесь масла мирры, если вы беременны, потому что это может привести к сокращению матки и вызвать выкидыш. Также опасайтесь масла мирры, если вы кормите грудью, потому что его безопасность для вашего малыша неведома.
  • Разжижающие кровь препараты: Не используйте мирру, если вы принимаете антикоагулянты, такие как варфарин, потому что мирра может понизить их эффективность.
  • Трудности с сердечком: Огромное количество мирры может воздействовать на частоту сердечных сокращений, потому используйте масло мирры с осторожностью, если у вас есть задачи с сердечком.
  • Сладкий диабет: Если вы принимаете лекарства от сладкого диабета, имейте в виду, что мирра может понизить уровень сахара в крови. Как следует, эта композиция может привести к очень низкому уровню сахара в крови.
  • Хирургия: Мирра может оказывать влияние на контроль уровня сахара в крови во время и после операции. Закончите внедрение средств с миррой за две недели до операции либо по советы вашего доктора.

Вывод:

Если вы беременны, у вас задачи с сердечком, вы планируете хирургическую операцию либо принимаете препараты для разжижения крови либо лекарства от сладкого диабета, вам следует ограничить либо избегать использования масла мирры.

Подведем результат

  • В дополнение к приятному, теплому и землистому запаху, масло мирры может также владеть несколькими полезными для здоровья качествами.
  • Исследования демонстрируют, что оно может посодействовать уничтожить вредные бактерии, паразитов и другие бактерии. Оно может также поддержать здоровье полости рта, посодействовать залечить раны на коже, и облегчить боль и отек.
  • Но большая часть этих исследовательских работ проводились в пробирках, на животных либо на маленьких группах людей, потому тяжело сделать какие-либо точные выводы о его полезности.
  • Если вы желаете испытать масло мирры, разбавьте его в масле-носителе и нанесите на кожу либо распыляйте при помощи диффузора либо аромалампы, чтоб вдыхать запах. Вы также сможете приобрести средства, такие как жидкость для полоскания рта и мази, которые содержат это эфирное масло.

Источник: magicworld.su

В закладки
Применение масла чайного дерева в домашних условиях
Применение масла чайного дерева основано на его нужных свойствах: возможности оказывать бактерицидное, смягчающее, антивирусное и противогрибковое действие. Содержание
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
Цитронелловое масло - свойства, применение, состав, безопасность
Если вы любите ароматерапию, вы, возможно, знакомы с цитронелловым маслом. Цитронеллу нередко добавляют в разные средства личной гигиены и чистящие средства, употребляют
Применение пихтового масла от простуды, кашля, шума в ушах, для лица и волос
Натуральное пихтовое масло издавна понятно своими полезными качествами. И, невзирая на то, что на данный момент от многих заболеваний мы лечимся с помощью медпрепаратов,
Эфирное масло корицы: свойства и применение, рецепты
Эфирное масло корицы (коричника цейлонского) получают из вечнозеленого дерева рода Коричник, семейства Лавровые. Некие районы Южной Азии являются родиной корицы, которую
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.