sitename

Масло чёрного тмина: польза и вред, как принимать, применение
02.05.2023 339 0 Admin

Масло чёрного тмина: польза и вред, как принимать, применение

Лекарства и препараты

Полезные характеристики | Противопоказания | Применение | Доза | Выводы

Чернушка посевная (лат. Nigella sativa) – маленькое цветущее растение, произрастающее в Юго-Западной Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Европе (1).

Этот кустик также производит плоды с крохотными темными семенами, которые также имеют другие наименования, такие как Калинджи, Сейдана, Автомобиля, Чёрный тмин, либо Римский кориандр (2, 3).

Масло чёрного тмина извлекается из семян чернушки посевной и употребляется в народной медицине более 2000 лет благодаря его бессчетным целебным свойствам.

Исследования демонстрируют, что оно может иметь огромное количество применений, включая исцеление астмы и помощь в похудении. Оно также применяется внешне для улучшения состояния кожи и волос (1, 2, 4, 5).

В этой статье рассматриваются потенциальные полезные характеристики масла чёрного тмина, также противопоказания и информация о дозе.

Чем полезно масло чёрного тмина для организма

В народной медицине масло чёрного тмина использовалось для исцеления разных болезней. В итоге его время от времени именуют «панацеей» ? либо универсальным доктором (4, 6).

Хотя не все предполагаемые фармацевтические внедрения масла чёрного тмина были подтверждены как действенные, его растительные соединения были связаны с несколькими полезными эффектами в отношение здоровья.

Богато антиоксидантами

Масло чёрного тмина содержит огромное количество антиоксидантов – растительных соединений, которые помогают защитить клеточки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, именуемыми свободными радикалами (7, 8, 9, 10).

Антиоксиданты важны для здоровья, потому что исследования проявили, что они могут уменьшить воспаление и защитить от таких болезней, как заболевания сердца, болезнь Альцгеймера и рак (11).

А именно, масло чёрного тмина богато тимохиноном, который обладает массивным антиоксидантным и антивосполительным действием. В итоге исследования демонстрируют, что это соединение может защитить здоровье мозга и посодействовать в лечении нескольких видов рака (7, 12, 13, 14).

Может посодействовать в лечении астмы

Астма – это хроническое болезнь, при котором оболочка дыхательных путей отекает, а мускулы вокруг их сжимаются, что затрудняет дыхание (15).

Исследования проявили, что масло чёрного тмина и, а именно, находящийся в масле тимохинон, могут посодействовать в лечении астмы методом уменьшения воспаления и расслабления мускул дыхательных путей (4, 16, 17).

Одно исследование с ролью 80 взрослых людей с астмой показало, что прием 500 мг масла чёрного тмина в форме капсул дважды в денек в течение 4 недель существенно улучшил контроль симптомов этого заболевания (16).

Хотя эти результаты являются перспективными, для оценки длительной безопасности и эффективности добавок масла чёрного тмина при лечении астмы нужны более масштабные и долгие исследования.

Может посодействовать похудеть

Хотя четкий механизм не до конца понятен, исследования демонстрируют, что масло чёрного тмина может посодействовать понизить индекс массы тела (ИМТ) у людей с ожирением, метаболическим синдромом либо сладким диабетом 2 типа (18, 19, 20).

В одном 8-недельном исследовании 90 дам в возрасте 25–50 лет с ожирением получали низкокалорийную диету и плацебо либо 1 гр масла чёрного тмина на прием еды – в общей трудности 3 грамма в денек (21).

В конце исследования те, кто воспринимал масло чёрного тмина, утратили существенно больше веса и уменьшили обхват талии, чем группа плацебо. Группа, получавшая масло также испытала существенное улучшение уровней триглицеридов и холестерина ЛПНП (отвратительного) (21).

Невзирая на эти перспективные результаты, нужны дополнительные исследования длительной безопасности и эффективности использования масла из семян чёрного тмина для похудения.

Может понизить уровень сахара в крови

Было выявлено, что у людей с сладким диабетом размеренно высочайший уровень сахара в крови наращивает риск будущих осложнений, включая заболевания почек, глаз и инфаркт (22).

Несколько исследовательских работ на людях с сладким диабетом 2 типа демонстрируют, что доза в 2 грамма размельченных цельных семян чёрного тмина в денек может существенно понизить уровень сахара в крови натощак и уровень гемоглобина A1c (HbA1c) – показатель среднего уровня сахара в крови за 2–3 месяца (23, 24, 25).

В то время как в большинстве исследовательских работ употреблялся порошок чёрного тмина в капсулах, было выявлено, что масло чёрного тмина также помогает понизить уровень сахара в крови (25).

Одно исследование с ролью 99 взрослых пациентов с сладким диабетом 2 типа показало, что каждодневный прием как 1/3 чайной ложки (1,5 мл), так и 3/5 чайной ложки (3 мл) масла чёрного тмина в течение 20 дней существенно снижал уровни HbA1c по сопоставлению с плацебо (26).

Может посодействовать понизить давление крови и уровень холестерина

Масло чёрного тмина также изучали на предмет его возможной эффективности в понижении кровяного давления и уровня холестерина.

Высочайшее давление крови и высочайший уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП (нехороший) являются необходимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых болезней (27).

Два исследования, одно с ролью 90 дам с ожирением и другое с ролью 72 взрослых с сладким диабетом 2 типа, проявили, что прием 2–3 граммов капсул масла чёрного тмина в денек в течение 8–12 недель существенно снижал уровни холестерина ЛПНП (нехороший) и общего холестерина (21, 28).

Другое исследование, проведенное с ролью 90 человек с высочайшим уровнем холестерина, показало, что прием 2 чайных ложек (10 гр) масла чёрного тмина после завтрака в течение 6 недель существенно снижал уровни холестерина ЛПНП (нехороший) (29).

Масло также может посодействовать понизить давление крови.

В одном исследовании с ролью 70 здоровых взрослых людей было отмечено, что 1/2 чайной ложки (2,5 мл) масла чёрного тмина дважды в денек в течение 8 недель существенно снижали уровни кровяного давления по сопоставлению с плацебо (30).

Будучи перспективным, общие исследования масла чёрного тмина в отношение понижения давления крови и уровня холестерина ограничены. Для доказательства хорошей дозы нужны дополнительные исследования.

Может защитить здоровье мозга

Нейровоспаление – это воспаление мозговой ткани. Подразумевается, что оно играет важную роль в развитии таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона (13, 31).

Ранешние исследования в пробирке и на животных демонстрируют, что тимохинон в масле чёрного тмина может уменьшить нейровоспаление. Как следует, он может посодействовать защитить от болезней мозга, таких как болезнь Альцгеймера либо Паркинсона (13, 32, 33, 34).

Но в текущее время сильно мало исследовательских работ эффективности масла чёрного тмина на людях, в особенности в отношении мозга.

Одно исследование с ролью 40 здоровых пенсионеров выявило значимые улучшения в показателях памяти, внимания и познавательной возможности после приема 500 мг капсул чёрного тмина дважды в денек в течение 9 недель (35).

Все же, чтоб подтвердить защитные эффекты масла чёрного тмина в отношение здоровья мозга нужны дополнительные исследования.

Может быть полезно для кожи и волос

В дополнение к мед применению, масло чёрного тмина обычно употребляется внешне, чтоб посодействовать с разными кожными болезнями и увлажнить волосы.

Исследования демонстрируют, что благодаря собственному антимикробному и антивосполительному действию масло чёрного тмина может посодействовать в лечении неких кожных болезней, включая (36, 37, 38):

  • акне
  • экзема
  • сухость кожи
  • псориаз

Невзирая на заявления о том, что масло может также посодействовать увлажнить волосы и уменьшить перхоть, никакие клинические исследования не подтверждают эти утверждения.

Другая возможная полезность

Масло чёрного тмина может владеть и другими целебными качествами, в том числе:

  • Противораковые характеристики. Исследования в пробирке проявили, что тимохинон в масле чёрного тмина помогает держать под контролем рост и распространение нескольких типов раковых клеток (39, 40).
  • Уменьшение симптомов ревматоидного артрита. Благодаря его антивосполительному эффекту ограниченные исследования демонстрируют, что масло чёрного тмина может посодействовать уменьшить воспаление суставов у людей с ревматоидным артритом (41, 42, 43).
  • Мужское бесплодие. Ограниченные исследования демонстрируют, что масло чёрного тмина может сделать лучше качество спермы у парней с диагнозом бесплодия (44, 45).
  • Противогрибковые характеристики. Было также выявлено, что масло чёрного тмина обладает противогрибковой активностью. А именно, оно может защищать от Candida albicans, который представляет собой дрожжи, способные вызвать кандидоз (46, 47).

В то время как ранешние исследования демонстрируют перспективные внедрения масла чёрного тмина, чтоб подтвердить эти эффекты и лучшую дозу нужны дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Масло чёрного тмина содержит огромное количество антиоксидантов и может владеть несколькими полезными качествами. К ним относятся исцеление астмы и разных кожных болезней, понижение уровня сахара в крови и холестерина, помощь в похудении и защита здоровья мозга.

Противопоказания и потенциальные побочные эффекты

При использовании в маленьких количествах для изготовления еды, масло чёрного тмина, возможно, неопасно для большинства людей.

Все же существует ограниченное количество исследовательских работ длительной безопасности употребления огромных доз в терапевтических целях.

В общем, короткосрочное внедрение в течение 3 месяцев либо наименее не было связано с какими-либо суровыми побочными эффектами. Но в одном исследовании прием 1 чайной ложки (5 мл) масла чёрного тмина в денек в течение 8 недель вызывал тошноту и вздутие животика у неких участников (2, 48).

Одна возможная неувязка состоит в том, что масло чёрного тмина может вести взаимодействие с медикаментами. Продуктами, которые могут вести взаимодействие с маслом чёрного тмина являются разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин, и бета-блокаторы, такие как метопролол (49, 50).

Также есть опаски, что употребление очень огромного количества масла чёрного тмина может разрушить ваши почки. В одном зарегистрированном случае дама с сладким диабетом 2 типа была госпитализирована с острой почечной дефицитностью после каждодневного приема 2–2,5 граммов капсул чёрного тмина в течение 6 дней (51).

Все же другие исследования не проявили негативного воздействия на здоровье почек. Практически, некие исследования даже представили, что чёрный тмин оказывает защитное действие на функцию почек (2, 52, 53).

Если у вас есть какие-либо задачи с почками, до того как принимать масло из семян чёрного тмина рекомендуется проконсультироваться с доктором.

В конце концов, из-за ограниченных исследовательских работ беременным либо кормящим дамам следует избегать использования масла чёрного тмина, кроме маленьких количеств в качестве вкусовой добавки для еды.

В целом, нужны дополнительные исследования безопасности масла из семян чёрного тмина для человека, в особенности при длительном применении.

Вывод:

Кулинарное внедрение масла чёрного тмина, возможно, неопасно для большинства людей. Из-за отсутствия исследовательских работ длительная безопасность использования огромных доз этого масла в мед целях неведома.

Как использовать масло чёрного тмина

В качестве добавки, масло чёрного тмина можно принимать в форме капсул либо в водянистом виде. Масло также можно наносить внешне на кожу и волосы.

При покупке водянистой формы масла чёрного тмина рекомендуется выбирать качественный продукт, в каком нет добавленных ингредиентов.

Не считая того, так как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) не инспектирует пищевые добавки на их безопасность и эффективность, принципиально избрать почетаемый бренд.

Для получения более высококачественных добавок, отыскиваете те, которые сертифицированы посторонней организацией, таковой как ConsumerLab, U.S. Pharmacopeial Convention либо NSF International.

Масло чёрного тмина имеет сильный, немного горьковатый и пряный вкус. Его нередко ассоциируют с тмином либо орегано. В итоге если вы принимаете масло из семян чёрного тмина в виде воды, вы сможете смешать его с другим ингредиентом, таким как мёд либо лимоновый сок.

При внешнем применении масло чёрного тмина можно втирать в кожу.

Вывод:

Масло чёрного тмина можно принимать в форме капсул либо в водянистой форме. Все же из-за сильного вкуса, вы сможете перед употреблением смешать его с мёдом либо лимоновым соком.

Советы по дозе

Хотя масло чёрного тмина может владеть определенными полезными качествами, оно не подменяет никакие текущие лекарства, которые вы уже принимаете.

Не считая того, в текущее время недостаточно доказательств для установления рекомендуемой дозы. В итоге перед его внедрением принципиально побеседовать с вашим лечащим доктором.

Зависимо от предполагаемого использования количество применяемого масла чёрного тмина может очень различаться.

К примеру, у людей, страдающих астмой, прием 1 мг капсул масла чёрного тмина в денек в течение 4 месяцев оказался неопасным и действенным в качестве дополнительного исцеления (16).

С другой стороны, в отношении похудения и понижения уровня сахара в крови исследования проявили, что более действенными являются более высочайшие дозы – 2–3 грамма масла чёрного тмина в денек в течение 8–12 недель (19, 21, 23, 24).

Так как доза может варьироваться зависимо от внедрения, для получения индивидуальных советов по дозе рекомендуется поначалу проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Вывод:

Из-за недостающих исследовательских работ в текущее время не существует установленной рекомендуемой дозы масла чёрного тмина. Для получения индивидуальных советов по дозированию принципиально проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Подведем результат

Масло чёрного тмина является всераспространенной добавкой, применяемой в другой медицине для исцеления разных болезней.

Современные исследования демонстрируют, что масло чёрного тмина может быть действенным в лечении астмы, содействовать похудению и понижению уровня сахара в крови и холестерина.

Не считая того, антивосполительные и антиоксидантные эффекты тимохинона, который содержится в масле чёрного тмина, могут защищать здоровье мозга и замедлять рост раковых клеток.

Все же, чтоб найти длительную безопасность и эффективность масла чёрного тмина нужны дополнительные исследования.

До того как пробовать масло чёрного тмина, непременно условьтесь о встрече с вашим лечащим доктором, чтоб найти, необходимо ли и сколько масла чёрного тмина принимать.

Источник: magicworld.su

В закладки
10 удивительных свойств и применение масла мирры
Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое. Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола)
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы
Cinnamomum camphora (обширно понятно под наименованиями камфорное дерево, коричник камфорный либо камфорный лавр) представляет собой огромное вечнозеленое дерево,
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное
Репейное масло для волос и бороды
Репейное масло для волос и бороды
Репейное масло для волос и бороды
05.02.19 Лекарства и препараты
В данной статье мы побеседуем о наших волосах: как за ними ухаживать с помощью репейного масла. В статье мы разглядим, как верно использовать репейное масло для волос в
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.