sitename

Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
22.03.2023 374 0 Admin

Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания

Лекарства и препараты

Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное масло в протяжении веков воспользовалось огромным спросом благодаря его иммуномодулирующим свойствам. Ниже мы тщательно разглядим, что такое эфирное масло апельсина, характеристики и применение, противопоказания к применению, также рецепты с апельсинным маслом.

Большая часть людей вступают в контакт с маленьким количеством апельсинного масла при чистке апельсинов. Если вы не знакомы с разными видами внедрения и полезными качествами эфирного масла, вы сможете быть удивлены, узнав, во сколько различных всераспространенных средств оно добавляется. Вы когда-либо воспользовались мылом, моющим либо чистящим средством, косметическими средствами, которые пахнут апельсинами? Этот запах нередко связан с маслом апельсина, присутствующем в их с целью улучшения их аромата и очистительной возможности.

Эфирное масло апельсина добавляется во многие косметические средства, такие как лосьоны, шампуни, средства от акне и прыщей, и средства для полоскания рта, так как оно обладает бактерицидными качествами и сильным освежающим запахом. У вас на дому, вероятнее всего, уже есть спрей для мебели и кухни, либо спрей для освежения воздуха в туалете, которые также содержат эфирное апельсинное масло. Оно также обширно употребляется в качестве усилителя вкуса в напитках, таких как фруктовые соки либо газированные напитки, хотя есть намного более натуральные методы получения полезности от его использования.

Полезные характеристики апельсинного масла

Мощная формула активных ингредиентов эфирного масла апельсина отвечает за его лечебные возможности. Более видными активными ингредиентами в апельсинном масле являются:

  1. Лимонен - составляет около 85-96 процентов экстракта.
  2. Мирцен - 0,5-3 процента.

Лимонен считается массивным антиоксидантом, борющимся с повреждением, причиненным свободными радикалами и воспалением, которые могут привести к развитию разных болезней. Эти соединения числятся типами монотерпенов, которые являются диетическим компонентом многих цитрусовых масел, демонстрирующих противоопухолевую активность.

Согласно исследованиям, к полезным свойствам эфирного масла апельсина относятся:

  • борьба с раковыми опухолями
  • улучшение кровообращения
  • угнетение микробов и патогенов
  • уменьшение морщин
  • улучшение цвета лица
  • уменьшение тревожности
  • уменьшение артериальной гипертензии

Апельсинное масло, используемое в качестве универсального средства для улучшения иммунной функции и борьбы с разными болезнями, является пользующимся популярностью лекарством, применяемым в народной медицине во всем Средиземноморье, Индии и Китае в течение сотен, если не тыщ лет. В протяжении всей истории эфирное масло апельсина использовалось для исцеления обширно всераспространенных болезней, включая:

  • нехорошее пищеварение
  • приобретенную вялость
  • депрессию
  • инфекции полости рта и кожные инфекции
  • простуду и грипп
  • низкое либидо

Оно считается действенным антидепрессантом, дезинфицирующим и спазмолитическим средством, афродизиаком, дезодорантом, катализатором пищеварения и усилителем кровообращения!

D-лимонен, более 90% которого содержится в масле из апельсинных корок, представляет собой монотерпен, владеющий сильной химиопрофилактической активностью, так как было выявлено, что он уменьшает рост опухоли в почти всех исследовательских работах на животных. Исследования демонстрируют, что монотерпены заблокируют рак молочной железы, кожи, печени, легких, поджелудочной железы и желудка. Способность биться с канцерогенезом, возможно, связана с индукцией канцероген-метаболизирующих ферментов Фазы II, что приводит к детоксикации канцерогенов. Монотерпены также помогают индуцировать апоптоз и регулирующие рост белки.

Применение эфирного масла апельсина

Вот 11 направлений внедрения апельсинного масла:

Очищающее средство

11. Применение в качестве очистительного средства на кухне

Эфирное масло апельсина обладает натуральным свежайшим, сладким, цитрусовым запахом, который заполнит вашу кухню незапятнанным запахом. В то же время, при разбавлении его с водой выходит хорошее средство для чистки столешниц, разделочных досок либо кухонной техники без необходимости использования отбеливателя либо брутальных хим веществ, найденных в большинстве очистительных и моющих средств.

Добавьте несколько капель в пульверизатор вкупе с другими очистительными маслами (такими как масло бергамота) и водой. После нанесения на очищаемые поверхности вам не надо на сто процентов вытирать его, как большая часть моющих средств, потому что это не вредоносно для самих поверхностей.

Исследования параметров эфирного масла апельсина

Были проведены приблизительно 50 разных исследований, в каких изучалось воздействие активных компонент эфирного масла апельсина на раковые клеточки. Кроме того, что он содержит огромное количество уменьшающего опухоль лимонена, он также содержит другие фитохимические вещества, которые защищают ДНК и клеточки от повреждения, включая полиметоксифлавоны. Гидроксилированные полиметоксифлавоны (PMF) представляют собой класс флавоноидных антиоксидантных соединений, которые обычно встречаются в цитрусовых растениях.

Согласно исследованию 2010 года, размещенному в журнальчике Journal of Molecular Nutrition and Food Research, апельсинное масло может отлично посодействовать приостановить пролиферацию раковых клеток легких и толстой кишки человека. Это получается благодаря наличию в масле апельсина PMF, которые связаны с модулированием главных сигнальных белков, связанных с пролиферацией клеток и апоптозом.

В другом исследовании, размещенном в журнальчике Indian Journal of Experimental Biology, апельсинное масло показало способность подавлять рост опухоли, так как оно увеличивает функции детоксикации печени, сигнализацию нервишек и омоложение клеток. Крысы, которым вводили масло апельсина в течение 5 с половиной месяцев, показывали химиопрофилактические эффекты этого масла, которые контролировались при помощи измерения их массы печени. Введение эфирного масла апельсина приводило к понижению веса печени и улучшению плотности и полярности клеток по сопоставлению с контрольной группой.

Было также подтверждено, что эфирное масло апельсина поднимает настроение и успокаивает. В протяжении веков народные доктора использовали это масло в качестве мягенького успокоительного средства и антидепрессанта. Так как оно обладает анксиолитическими качествами и уменьшает симптомы, связанные с беспокойством, всего 5 минут воздействия паров эфирного апельсинного масла могут изменять настроение и облагораживать мотивацию, расслабление и ясность мозга.

Исследование, опубликованное в 2014 году в журнальчике Journal of Complimentary Therapies of Medicine, показало, что обонятельная стимуляция с внедрением апельсинных и розовых масел вызывает физиологическую и психическую релаксацию. В исследовании изучалось воздействие эфирных масел апельсина и розы на активность префронтальной коры мозга 20 дам, что показало их уровень стимуляции либо расслабления. После того, как половина дам была предана воздействию распыленных апельсинного и розового масел в течение 90 секунд, они испытали существенное понижение концентрации оксигемоглобина в правой префронтальной коре мозга по сопоставлению с контрольной группой, что привело к повышению чувства комфорта и расслабления.

Рецепты с апельсинным маслом

Чтоб получить наивысшую пользу от внедрения апельсинного масла, вам следует брать только масло, приобретенное из цедры апельсина способом прохладного прессования. Этот способ позволяет сохранить термочувствительные антиоксиданты и активные ингредиенты, которые могут просто разрушаться во время термообработки и паровой дистилляции.

Потому что экстракт поступает только из наружного слоя апельсина, подвергающегося воздействию среды, в какой он вырастает, принципиально также находить органическое (апельсины выращены без использования пестицидов либо гербицидов) холоднопрессованное масло апельсина – это дает возможность избежать хим токсичности.

Апельсинное масло вправду универсально и отлично смешивается с хоть каким другим маслом, потому оно добавляется во все типы масляных консистенций, включая релаксанты, катализаторы, очистительные средства, очистители и афродизиаки. Вы сможете соединять его с эфирными маслами:

  • корицы
  • ароматного перца
  • аниса
  • базилика
  • бергамота
  • шалфея
  • эвкалипта
  • ладана
  • герани
  • имбиря
  • сандалового дерева
  • жасмина
  • гвоздики

Вот несколько методов неопасного использования апельсинного масла в домашних критериях:

  • Ароматически: вы сможете распространять масло в собственном доме при помощи диффузора для эфирных масел либо конкретно вдыхать его пары. Чтоб сделать натуральный освежитель комнаты, расположите несколько капель этого масла совместно с водой в пульверизатор и разбрызгивайте смесь в доме.
  • Внешне: перед нанесением апельсинного масла на кожу его следует разбавить маслом-носителем, таким как масло жожоба и масло кокосового орешка в соотношении 1:1. Перед нанесением его на кожу вам следует проверить себя на наличие аллергических реакций – просто нанесите мало эфирного масла апельсина на запястье и подождите в течение 15 минут. Если у вас не появляется покраснения и зуда, означает вы сможете неопасно использовать его втирая в кожу. Вы сможете также добавлять несколько капель эфирного масла в теплую ванну, лосьон либо гель для душа.
  • Прием вовнутрь: Эфирное масло апельсина можно принимать вовнутрь исключительно в случае использования очень высококачественного и органического масла. Вы сможете добавить каплю в воду либо принять его в качестве диетической добавки, перемешав с медом либо добавив в коктейль. Это помогает уменьшить вздутие животика, улучшает пищеварение и детоксикацию организма. FDA признает его неопасным для потребления, но это исключительно в случае, если вы заполучили незапятнанное, настоящее масло. Вы получаете то, за что платите, потому не забудьте отыскать знатный, испытанный бренд!

Попытайтесь эти обыкновенные рецепты с внедрением эфирного масла апельсина:

Домашний рецепт медово-цитрусового шампуня

Этот домашний рецепт медово-цитрусового шампуня прекрасно подходит для ваших волос! Этот шампунь помогает сбалансировать естественный уровень pH волос, убивает бактерии, избавляет сухость волос и уменьшает количество перхоти.

Общее время изготовления: 2 минутки.

Количество использований: 20-30.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 стакан воды
  • 5 столовых ложек натурального меда
  • 5 капель эфирного масла апельсина
  • 5 капель эфирного масла лимона
  • стеклянная бутылка с дозатором

Способ Изготовления:

Смешайте все ингредиенты в миске и отлично размешайте. Расположите смесь в стеклянную бутылку с дозатором. Отлично взбалтывайте перед каждым внедрением.

Рецепт с апельсинным маслом и медом для исцеления акне (прыщей и угревой сыпи)

Это натуральное средство от акне не оставляет кожу сухой, шелушащейся либо красноватой, помогает уменьшить пятна от прыщей, черные пигментные пятна и вызванные микробами прыщи и угревую сыпь. Мед и апельсин содействуют здоровью кожи, борясь с инфекциями, микробами, воспалением, отеком и покраснением.

Общее время изготовления: 2 минутки.

Количество использований: 30.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 столовая ложка натурального (нерафинированного) кокосового масла.
  • 3 столовые ложки натурального меда.
  • 1 столовая ложка яблокового уксуса.
  • 20 капель эфирного масла апельсина (либо 10 капель апельсинного масла и 10 капель масла корицы).
  • 2 капсулы живых пробиотиков.

Способ Изготовления:

Смешайте все ингредиенты совместно и кропотливо размешайте ручным блендером. Влейте в комфортную бутылку и храните в холодном месте.

Рецепт натурального дезодоратора с апельсинным маслом

  • Дезодорируйте посудомоечную машину, объединив масло апельсина и 1 стакан лимонового сока (идеальнее всего свежевыжатый). Добавьте их в нижнюю часть посудомоечной машины и запустите только цикл полоскания для дезинфекции и дезодорации. Вы сможете использовать ту же формулу, чтоб очищать раковину.
  • Вы также сможете освежать и дезодорировать воздух в помещении, заполнив кастрюлю водой и добавив эфирные масла апельсина, лимона (либо кожицу лимона и апельсина), палочки корицы и гвоздику. Кипятите эту смесь на слабом огне либо распылите эти масла при помощи пульверизатора, за ранее перемешав их с водой.

Побочные эффекты, взаимодействие и противопоказания

Так как масло апельсина очень сильнодействующее, оно может вызывать кожные реакции при внешнем использовании, потому начинайте с маленького количества и удостоверьтесь, что у вас не появляется покраснение, отек либо сыпь. Перед его внешним применением на огромных участках либо пикантных областях, таких как лицо, проведите тест на маленьком участке кожи (к примеру, на предплечье). Просто нанесите каплю апельсинного масла на предплечье и подождите 10-15 минут. Если вышеназванные реакции не возникнут, означает его можно неопасно использовать.

Если у вас аллергия на апельсины либо другие цитрусовые, вы не должны использовать масло апельсина, потому что это может вызвать суровые реакции как снутри, так и снаружи. Также будьте аккуратны при его внешнем применении на коже ваших малышей, либо если вы беременны, кормите грудью, принимаете лекарства либо имеете какое-либо суровое болезнь. Эфирные масла являются очень сильнодействующими средствами и ведут взаимодействие с другими лекарствами, потому обратитесь к собственному доктору, если вы не понимаете, как внедрение апельсинного масла воздействует на сегодняшнее состояние здоровья. Следует быть в особенности аккуратными если вы мучаетесь раком, сердечно-сосудистым болезнью, повреждением печени либо заболеваниями кожи.

Еще одна вещь, о которой следует держать в голове, заключается в том, что цитрусовые масла могут прирастить эффект воздействия уф-излучения на кожу. Просто опасайтесь попадания прямых солнечных лучей либо ультрафиолетовых лучей в течение 12 часов после нанесения эфирного масла апельсина на кожу, чтоб у вас не появился солнечный ожог.

Источник: magicworld.su

В закладки
Применение масла чайного дерева в домашних условиях
Применение масла чайного дерева основано на его нужных свойствах: возможности оказывать бактерицидное, смягчающее, антивирусное и противогрибковое действие. Содержание
Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы
Cinnamomum camphora (обширно понятно под наименованиями камфорное дерево, коричник камфорный либо камфорный лавр) представляет собой огромное вечнозеленое дерево,
10 удивительных свойств и применение масла мирры
Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое. Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола)
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
Цитронелловое масло - свойства, применение, состав, безопасность
Если вы любите ароматерапию, вы, возможно, знакомы с цитронелловым маслом. Цитронеллу нередко добавляют в разные средства личной гигиены и чистящие средства, употребляют
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.