sitename

Эфирное масло чабреца: свойства и применение, побочные эффекты
02.05.2023 367 0 Admin

Эфирное масло чабреца: свойства и применение, побочные эффекты

Лекарства и препараты

Полезность для здоровья эфирного масла чабреца связана с его неописуемыми качествами, такими как спазмолитическое, антиревматическое, антисептическое, антибактериальное, ветрогонное, мочегонное, отхаркивающее, инсектицидное, стимулирующее, тонизирующее и глистогонное. Ниже мы тщательно разглядим, что представляет собой эфирное масло чабреца, характеристики и применение этого масла, также меры предосторожности при его использовании.

Полезные характеристики эфирного масла чабреца

Чабрец (Тимьян) является растением, обычно применяемым в качестве приправы либо специй. Не считая того, он употребляется также в качестве натурального фармацевтического средства, принимаемого в виде биологически-активных добавок, настоев, отваров, и употребляемого в виде чая (см. Чай с чабрецом: полезные характеристики и противопоказания, применение). Чабрец ботанически известен под заглавием Thymus Vulgaris.

Целительные характеристики чабреца связаны приемущественно с его эфирными маслами, которые извлекаются при помощи паровой дистилляции новых цветов и листьев. Основными составляющими его эфирного масла являются альфа-туйон, альфа-пинен, камфен, бета-пинен, пара-цимен, альфа-терпинен, линалоол, борнеол, бета-кариофиллен, тимол и карвакрол.

Вот перечень из 19 нужных параметров эфирного масла чабреца:

Противораковое свойство

Не так давно китайские исследователи сделали открытие, что масла ромашки и чабреца способны повлиять на раковые клеточки молочной железы. Исследовательская группа изучала воздействие мятного, имбирного, лимонового, грейпфрутового, жасминового, лавандового, ромашкового, чабрецового, розового и коричного эфирных масел. Команда использовала концентрацию 0,2% эфирных масел, и следила, как они действуют на раковые клеточки молочной железы, легкого и предстательной железы.

Концентрация 0,2% была действенной при ингибировании как клеток рака предстательной железы, так и клеток рака легких, кроме мятного масла. Исследование показало, что корица, чабрец, ромашка и жасмин оказывают более сильное действие против клеток рака молочной железы.

Более действенными из масел были масло ромашки и чабреца. Ромашка уничтожила 93% раковых клеток молочной железы, а масло чабреца уничтожило 97% клеток рака молочной железы MCF-7.

Другое исследование подтвердило, что масло чабреца может защитить от рака толстой кишки.

Спазмолитическое свойство

Миллионы людей в мире мучаются от кашля, судорог и болей вследствие спазмов. Спазмы являются ненужными и чрезмерными непроизвольными сокращениями, которые могут иметь место в дыхательных путях, нервишках, мышцах, кишечном тракте либо других органах, и могут быть результатом кашля, конвульсий, эпилептических либо истерических приступов, судорог и мышечных болей, боли в животике и кишечном тракте, и даже спастической холеры. Эфирное масло чабреца помогает облегчить состояние человека при различного рода спазмах.

Антиревматическое свойство

Есть две главные предпосылки ревматизма, артрита и подагры:

  1. неверное либо затрудненное кровообращение
  2. повышение концентрации токсинов, таких как мочевая кислота в кровотоке

Эфирное масло чабреца может решить обе эти трудности. Потому что это масло обладает мочегонным свойством, оно увеличивает мочеиспускание и помогает в удалении токсинов из организма. Будучи катализатором, оно провоцирует либо активизирует кровообращение и тем решает делему затрудненного кровообращения. Устранение этих 2-ух обстоятельств помогает вылечить ревматизм и связанные с ним заболевания, такие как артрит.

Антисептическое свойство

Эфирное масло чабреца является неплохим антисептиком и защищает раны и язвы от зараз. Это происходит приемущественно из-за присутствия в чабреце таких компонент, как кариофиллен и камфен.

Антигрибковое свойство

Candida albicans – всераспространенная причина зараз ротовой полости и вагинальных дрожжевых зараз, таких как молочница. Исследование, проведенное в Италии, показало, что эфирное масло чабреца существенно увеличивает внутриклеточное ликвидирование дрожжевого грибка рода кандида.

Антибактериальное свойство

Эфирное масло чабреца содержит 20-54% тимола, который известен как биоцид. Биоциды – это вещества, способные уничтожать вредные организмы. Тимол обладает одним из самых сильных противомикробных параметров по сопоставлению с другими биоцидами.

Кариофиллен и камфен, вместе с несколькими другими компонентами, наделяют масло чабреца бактерицидными качествами. Оно препятствует росту микробов снутри и вне тела, убивает бактерии, также препятствует их попаданию в организм. Это в особенности полезно при лечении бактериальных зараз, таких как язвенный колит, почечная колика, бактериальные инфекции в половых органах и уретре, кишечном тракте и дыхательной системе, также при лечении ран на теле.

Масло чабреца действует как естественный консервант для пищевых товаров и защищает от пищевых микробов. Польское исследование показало, что эфирное масло чабреца даже отлично при борьбе с такими штаммами микробов, как стафилококки, энтерококки, пищеварительная палочка и псевдомонады.

Тонизирующее свойство

Эфирное масло чабреца также тонизирует систему кровоснабжения, сердечко, пищеварительную систему, нервную систему, мускулы и кожу, сразу уплотняя их и повышая иммунитет.

Антиспазматическое свойство

Это очень принципиальное и полезное свойство эфирного масла чабреца в нынешнем контексте, когда эпидемия сердечных болезней вырастает с угрожающей скоростью. Это масло очень полезно для сердца. Оно поддерживает работу клапанов сердца, в то время как антиспазматические характеристики содействуют расслаблению артерий и вен, тем снижая давление крови и нагрузку на сердечко. Не считая того, это масло крепит сердечные мускулы и тонизирует сердечко, потому что это всем узнаваемый тоник.

Ветрогонное свойство

Газы, которые скапливаются в желудке и кишечном тракте, не так безвредны, как кажутся. Их эффект не ограничивается только противными запахами. Они могут лишить вас аппетита и сна, поднять давление крови, грозить здоровью вашего сердца, вызывать сильные боли в желудке, вздутие животика, судороги, рвоту, мигрень и тошноту. В неких экстремальных случаях излишек газов в ЖКТ может даже подвергнуть вашу жизнь угрозы. Потому с газами следует обращаться осторожно и вовремя вылечивать это состояние. Эфирное масло чабреца, являющееся ветрогонным и спазмолитическим средством, содействует удалению газов из желудочно-кишечного тракта, опуская их вниз (движение ввысь очень небезопасно) и препятствует их чрезмерному образованию.

Мочегонное свойство

Те, кто мучается от скопления воды в организме из-за приобретенной почечной дефицитности либо от растущей концентрации токсинов и солей в крови, непременно получат пользу от использования эфирного масла чабреца. Оно наращивает объём мочи, тем помогая удалить лишнюю жидкость, соли и токсины из организма. Это помогает понизить избыточный вес, давление крови, уменьшить жировую массу и сделать лучше пищеварение.

Стимулирующее менструацию свойство

Дамы должны быть очень заинтересованы в этом свойстве эфирного масла чабреца. Дамы всегда отыскивают то, что может посодействовать им избавиться от затрудненных и болезненных менструаций, нерегулярных циклов и досрочной менопаузы. Масло чабреца помогает при задержках менструаций, дает облегчение при болезненных проблемных месячных, устраняя такие симптомы, как вялость, тошнота, депрессия и низкое давление крови. Это средство также может задержать менопаузу, тем сохраняя здоровье дамы. Эфирное масло делает все это средством стимулирования производства определенных гормонов, таких как эстроген.

Ранозаживляющее свойство

Это классное свойство эфирного масла чабреца позволяет убрать шрамы и другие уродливые пятна на вашем теле. К ним относятся шрамы от хирургических операций, шрамы и пятна от случайных травм, прыщей, оспы, кори и язв на теле.

Исследование, проведенное в Институте Лидса в Великобритании, показало, что масло чабреца более отлично, чем кремы против прыщей. Исследователи нашли, что чабрец обладает существенно более выраженным бактерицидным действием, чем бензоилпероксид.

Отхаркивающее свойство

Когда вы мучаетесь от простуды и кашля, вам необходимо отыскать отхаркивающее средство. Эфирное масло чабреца замечательно может посодействовать вам в этом! Оно помогает вылечить инфекции, вызывающие кашель, простуду и бронхит, и убрать заторы, тем давая облегчение при кашле, простуде и других заразных и аллергических болезней респираторного тракта.

Гипертензивное свойство

Это свойство эфирного масла чабреца очень полезно для тех, кто мучается от низкого давления крови. Эти люди рискуют утратить сознание в хоть какое время и ощущают себя вялыми. Это масло может восстановить давление крови, повышая его, что так же принципиально, как и его снижение.

Инсектицидное свойство

Масло чабреца может отпугивать насекомых и вредителей, также уничтожать их, если это становится нужным. Его можно отлично использовать для защиты от паразитов, питающихся человечьим телом, таких как комары, блохи, вши (вызывают педикулёз), клопы и мухи, также насекомые, которые штурмуют зерновые и одежку, такие как жуки и моль.

Стимулирующее свойство

Эфирное масло чабреца провоцирует кровообращение, пищеварение, нервные реакции и секрецию гормонов, тем стимулируя весь обмен веществ.

Антибиотическое свойство

Если вы длительное время мучаетесь инфекциями дыхательных путей и не желаете использовать лекарства, вы сможете испытать это эфирное масло. В отличие от использования массивных лекарств, применяя это масло вам не надо рисковать почками, сердечком, печенкой, желудком и очами. Оно способно вылечивать инфекции в грудной клеточке (легкие, бронхи, горло и глотка) и останавливать кашель.

Противопаразитарное свойство

Эфирное масло чабреца убивает пищеварительных паразитов. Вы сможете испытать его действие на пищеварительных червяках, таких как круглые и ленточные червяки, также личинки в открытых язвах и нематоды, которые, как понятно, тяжело выводятся.

Другие полезные характеристики

Эфирное масло чабреца действует как усилитель памяти и антидепрессант. Оно помогает прирастить концентрацию и вылечить синусит, бронхит, анорексию, целлюлит, экзему, опоясывающий лишай, дерматит, укусы насекомых и животных, ларингит, фарингит и другие инфекции. В конце концов, его можно использовать для устранения противного аромата изо рта и аромата тела.

Применение эфирного масла чабреца

Благодаря бактерицидным, спазмолитическим, противоревматическим, отхаркивающим, гипертензивным и успокаивающим свойствам чабрецового масла, оно имеет длиннющий перечень видов внедрения, которые включают:

  • Домашнее средство для исцеления. Масло чабреца употребляется для облегчения и исцеления таких заморочек, как подагра, артрит, раны, укусы и язвы, задержка воды в организме (отеки), менструальные и менопаузальные препядствия, тошнота и вялость, респираторные заболевания (к примеру, простуды), кожные заболевания (жирная кожа и шрамы), опоясывающий лишай, похмелье и даже депрессия.
  • Ароматерапия. Эфирное масло чабреца может быть применено для стимуляции разума, укрепления памяти, улучшения концентрации и успокоения нервишек.
  • Средство для волос. Масло чабреца может посодействовать предупредить выпадение волос. Его можно добавлять в шампуни и другие средства для ухода за волосами.
  • Средство для кожи. Масло чабреца может посодействовать привести в тонус стареющую кожу лица и предупредить вспышки прыщей.
  • Ополаскиватели для полоскания рта. Как и масла мяты перечной и эвкалипта, чабрецовое масло употребляется для улучшения здоровья полости рта.
  • Инсектицид и репеллент от насекомых. Масло чабреца может отпугивать насекомых и паразитов, таких как москиты, комары, блохи, вши и моль.

Сочетание с другими маслами

Эфирное масло чабреца отлично смешивается со последующими эфирными маслами:

  • маслом бергамота
  • маслом грейпфрута
  • маслом лимона
  • маслом лаванды
  • маслом розмарина
  • маслом сосны

Как использовать эфирное масло чабреца

Это масло никогда не должно наноситься неразбавленным на кожу. Оно может применяться внешне в очень низкой концентрации (1% и меньше) либо употребляться в консистенции в виде компресса. Его также можно использовать в прямой ингаляции либо диффузии.

  • Для иммунной поддержки и улучшения мышечного и суставного здоровья, смешайте одну каплю масла чабреца с несколькими каплями масел лаванды и ромашки в маслах-носителях. По мере надобности массируйте кожу.
  • Смешайте 2 капли масла чабреца с маслом-носителем и массируйте нижнюю часть животика, чтоб поддержать мочевыделительную систему. Касторовое масло может сделать лучше эффект.
  • Добавление одной капли масла чабреца с 4 каплями масла ромашки в теплую ванну может быть успокаивающим средством для всех систем, и может содействовать увеличению иммунной функции.
  • Вдыхание паров нескольких капель масла чабреца, смешанного с сосновым, еловым, розмариновым и эвкалиптовым маслами помогает в лечении респираторных болезней и отеков. Вы сможете добавлять пару капель этого масла в жаркую воду во время паровых ингаляций либо использовать аромалампу.

Безопасность

Масло чабреца не должно наноситься конкретно на кожу, потому что оно может вызвать аллергическую реакцию. Оно должно быть поначалу разбавлено маслом-носителем (к примеру, оливковым маслом либо миндальным маслом). Перед внедрением проведите тест на маленьком участке кожи, чтоб узреть, есть ли у вас аллергия.

Это травяное масло не следует принимать вовнутрь, потому что оно может вызвать тошноту, головокружение, рвоту, диарею и препядствия с мускулами. Это также может плохо воздействовать на ваше сердечко, легкие и температуру тела. Оно может также провоцировать работу щитовидной железы, потому его не советуют людям с гипертиреозом.

Потому что эфирное масло чабреца может употребляться для усиления кровообращения, его следует избегать людям с высочайшим артериальным давлением. Беременным дамам следует избегать масла чабреца, так как оно может провоцировать менструальный цикл. Его также следует хранить вдалеке от малышей грудного и ранешнего возраста, так как они чувствительны к его компонентам.

Побочные эффекты

Применение масла чабреца может привести к аллергическим реакциям, даже если оно разбавлено. Некие люди могут испытывать дерматит либо воспаление кожи. Люди с аллергией на масла розмарина либо мяты также должны держаться подальше от чабреца и его эфирного масла. Всегда консультируйтесь с доктором либо хоть каким человеком, знакомым с эфирными маслами перед его внедрением, в особенности если вы мучаетесь какой-нибудь заболеванием либо принимаете определенные лекарства.

Источник: magicworld.su

В закладки
Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы
Cinnamomum camphora (обширно понятно под наименованиями камфорное дерево, коричник камфорный либо камфорный лавр) представляет собой огромное вечнозеленое дерево,
Эфирное масло лаванды - свойства, применение и противопоказания
Полезность эфирного масла лаванды просто потрясает. Его употребляют для снятия нервного напряжения и боли, вылечивают кожу, облагораживают кровообращение и вылечивают
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Лечебные свойства горькой полыни: применение, рецепты и противопоказания
Любой из нас сталкивался с таким растением, как полынь, но не достаточно кто думал о ее нужных свойствах для человеческого организма. Ведь нет секрета в том, что
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.