sitename

Можно ли киноа на кето-диете?
03.02.2023 240 0 Admin

Можно ли киноа на кето-диете?

Диеты

Содержание углеводов | Советы | Углеводы и кето-диета | Выводы

Многие люди, желающие похудеть либо страдающие приобретенными болезнями, решают ограничить потребление углеводов (1, 2, 3, 4).

Хотя на низкоуглеводных и кетогенных диетах зерновые обычно запрещены либо очень ограничены из-за высочайшего содержания углеводов, киноа нередко считается здоровой едой. Таким макаром, вы сможете задаться вопросом, подходит ли это зерно для какой-нибудь из этих диет.

На техническом уровне псевдозлак киноа (лат. Chenopodium quinoa) считается цельным зерном. Диета, богатая цельными зернами, связана с уменьшением риска развития болезней и погибели (3, 5).

Многие обожают это зерно за его бессчетные полезные характеристики и широкий диапазон содержащихся в нем питательных веществ. Оно естественным образом не содержит глютена, имеет несколько цветов и нередко употребляется раздельно либо в салатах, рагу и кашах (5, 6).

Эта статья скажет вам, можно ли есть киноа на кето-диете либо других низкоуглеводной диетах.

Сколько содержится углеводов в киноа?

Киноа считается едой с высочайшим содержанием углеводов, так как это зерно содержит 21,2 грамма в приготовленной 100-граммовой порции. Это приблизительно такое же количество углеводов, как и в пшене (5, 6, 7, 8).

Зависимо от типа низкоуглеводной диеты, которую вы соблюдаете, одна порция киноа может превосходить суточную норму углеводов.

Незапятнанные углеводы

Так как ваш организм не на сто процентов переваривает углеводы, поступающие из пищевых волокон, вычитание полного количества пищевых волокон из полного количества углеводов в еде гласит вам, сколько углеводов усваивается в вашем организме.

Получаемое таким методом число именуется незапятнанными углеводами.

Так как 100 гр вареной киноа содержат 2,6 грамма пищевых волокон (клетчатки), эта порция содержит примерно 18,6 грамма незапятнанных углеводов (6).

Хотя это число меньше полного количества углеводов, имейте в виду, что оно как и раньше существенно превосходит 13 граммов незапятнанных углеводов, содержащихся в одном ломтике цельнозернового хлеба – еды, которая, обычно, запрещена на кето-диете (9).

Вывод:

Всего 100 граммов вареной киноа содержат приблизительно 21,2 грамма полного количества углеводов, либо 18,6 грамма незапятнанных углеводов, что делает ее едой с достаточно высочайшим содержанием углеводов.

Можно ли есть киноа на низкоуглеводной либо кето-диете?

Многие люди желают есть киноа на низкоуглеводной либо кето-диете из-за ее обеспеченного профиля питательных веществ (5).

Все же размер порции является главным. Если вы планируете включить это зерно в кето-диету либо низкоуглеводную диету, вам следует делать это очень аккуратненько.

К примеру, при серьезной кето-диете, которая ограничивает потребление углеводов до 20 гр в денек, одна 100-граммовая порция киноа превосходит вашу норму углеводов, так как она может содержать более чем 21 гр углеводов (4, 6, 10).

Даже на наименее ограничительной кето-диете, которая позволяет потреблять до 50 гр углеводов в денек, вам все равно придется кропотливо ограничивать все другие потребляемые за денек углеводы и весь оставшийся денек придерживаться товаров с высочайшим содержанием жира и белка (4, 6, 10).

Хотя некие низкоуглеводные диеты наименее строгие и допускают больше углеводов, на кето-диете вам следует употреблять только очень мелкие порции киноа, либо на сто процентов исключить ее употребление.

Изготовление имеет значение

То, как вы готовите киноа, оказывает влияние на ее общее содержание питательных веществ, что делает ограничение употребления этого зерна на кето-диете в особенности принципиальным.

К примеру, киноа, приготовленная с соусами либо заправками, содержит больше углеводов, чем рядовая киноа. Другие блюда, такие как крахмалистые овощи и фрукты с высочайшим содержанием углеводов, также увеличивают содержание углеводов в вашей еде.

Если вы планируете употреблять в еду маленькое количество киноа на кето-диете, непременно готовьте ее обыденным методом и подсчитывайте количество других углеводов в блюде.

Вывод:

Киноа подходит для кето-диеты и других низкоуглеводных диет исключительно в очень малых количествах.

Расчёт углеводов на кето и других низкоуглеводных диетах

В целом, низкоуглеводные диеты содержат меньше углеводов и больше белков и жиров, чем обыденный рацион питания (3).

Эти схемы питания предугадывают употребление постного мяса, орехов, рыбы и овощей с низким содержанием углеводов, сразу ограничивая продукты с высочайшим содержанием углеводов, такие как выпечка, десерты, некие фрукты и злаки.

Таким макаром, если вы будете придерживаться серьезной низкоуглеводной диеты, киноа будет автоматом считаться нелегальным продуктом.

Обычная низкоуглеводная диета ограничивает количество углеводов до 50–130 граммов в денек, что превосходит количество, разрешенное для кето-диеты (4).

Кето-диета является более серьезной

Кетогенная диета – это тип питания с низким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка и очень высочайшим содержанием жира.

Она разработана для того, чтоб посодействовать вам достигнуть кетоза – метаболического состояния, при котором ваш организм спаливает жир заместо углеводов в качестве основного источника энергии (4, 10).

Чтоб поддерживать кетоз на этой диете, вы должны обычно потреблять 20–50 граммов углеводов в денек (4).

Многие советы по кето-диете воспрещают зерновые.

Вывод:

Диеты с низким содержанием углеводов, включая кето-диету, содержат больше жиров и белков, чем стандартный рацион питания. В то время как низкоуглеводная диета ограничивает потребление углеводов 50–130 гр в денек, кето-диета ограничивает потребление 20–50 гр.

Подведем результат

Хотя киноа считается здоровой едой, она содержит много углеводов, потому на кето-диете ее употребление следует ограничивать либо вполне избегать.

Если вы решили включить ее в собственный рацион, употребляйте только в маленьком количестве. Быстрее, рассматривайте ее как гарнир для салатов, тушеных блюд, бутербродов либо других блюд.

Если вы предпочитаете соблюдать осторожность с количеством углеводов, идеальнее всего избегать киноа на кето-диете.

Источник: magicworld.su

В закладки
Как исключить глютен из рациона питания?
Глютен – это собирательное заглавие группы белков, содержащихся в пшенице, ячмене и ржи. Хотя большая часть людей могут есть глютен без каких-то заморочек, это может
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Существует много дезинформации о низкоуглеводных диетах. Некие говорят, что это лучшая диета для человека, а другие считают ее неуравновешенной и потенциально вредной
Кетогенная диета: подробное руководство по кето для начинающих
Что же все-таки это такое | Виды кето-диеты | Кетоз | Похудение | Сладкий диабет | Другая полезность | Какие продукты нельзя есть | Какие продукты можно есть | Меню на
Есть ли глютен в киноа? Неожиданная правда
Соблюдение безглютеновой диеты может быть сложной задачей, нередко требующей усилий, чтоб отыскать здоровые кандидатуры цельнозерновым продуктам. Киноа – это
12 Подходящих для кето-диеты напитков (помимо воды)
Если вы соблюдаете кето-диету с низким содержанием углеводов и высочайшим содержанием жиров, вы сможете задаться вопросом, что можно пить, не считая воды. Хотя вода
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.