sitename

Может ли кето-диета предотвращать приступы мигрени?
03.02.2023 229 0 Admin

Может ли кето-диета предотвращать приступы мигрени?

Диеты

Кето и мигрень | Защита | Сдержанный оптимизм | Выводы

Кетогенная, либо кето, диета – это диета, богатая жирами, с умеренным содержанием белка и очень низким содержанием углеводов.

Она издавна употребляется для исцеления эпилепсии – заболевания мозга, которое вызывает припадки.

В связи с терапевтическим эффектом в контроле эпилепсии, кето-диета, как считают, упрощает либо, предутверждает другие состояния мозга, такие как мигрень.

В этой статье рассматриваются подтверждения, чтоб найти, может ли кето-диета посодействовать предупредить мигрень.

Кето-диета и мигрень

Кетогенная диета является рационом питания, который состоит в главном из жиров с очень маленьким количеством углеводов – обычно наименее 50 гр в денек (1, 2).

Для справки, средний взрослый современный человек потребляет 200–350 граммов углеводов в денек (2).

Углеводы содержатся в разных продуктах, таких как фрукты, хлеб, крупы, макароны, молоко и другие продукты из молока, также в крахмалистых овощах, таких как картофель и кукуруза.

Обычно ваш организм расщепляет углеводы из этих товаров на глюкозу, чтоб пичкать ваши клеточки энергией.

Все же, когда вы строго ограничиваете потребление углеводов в течение 34 дней, для ублажения собственных энергетических потребностей ваш организм начинает использовать другие источники энергии (1).

Он начинает расщеплять жиры в вашей печени, образуя кетоны, которые ваш организм и мозг могут просто использовать для получения энергии.

Когда уровень кетонов в крови подымается выше нормы ваш организм заходит в метаболическое состояние, которое именуется кетоз.

Подразумевается, что эти кетоны оказывают защитное действие против мигрени (3).

Мигрень характеризуется головными болями, которые вызывают сильную пульсирующую боль, обычно на одной стороне головы (4).

Эта боль может сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота и чувствительность к свету либо звуку.

Хотя четкий механизм остается неясным, считается, что кетоны, образующиеся во время кето-диеты, восстанавливают возбудимость мозга и энергетический обмен, противодействуя воспалению мозга у людей с мигренью (5, 6, 7, 8).

Вывод:

Потребление маленького количества углеводов на кето-диете принуждает ваш организм переключать собственный метаболизм с использования углеводов в качестве источника энергии на внедрение кетонов. Подразумевается, что кетоны помогают облегчить мигрень.

Кетоны могут защитить от приступов мигрени

Ранешние исследования проявили, что кето-диета может быть полезна для профилактики либо исцеления мигрени.

1-ое сообщение датируется 1928 годом, когда в мед литературе сообщалось, что 39% людей испытывали некое улучшение частоты и тяжести мигрени при соблюдении кето-диеты (9).

Более позже исследование, проведенное в 1930 году, показало, что 28% людей с мигренью, которые следовали кето-диете, не испытывали приступов мигрени в течение 3 месяцев после начала кетоза, а еще 25% сказали о наименее суровых либо наименее нередких приступах мигрени (10).

Но с момента возникновения этих сообщений энтузиазм к использованию кето-диеты при мигрени непреклонно снижался, что, возможно, связано со серьезным нравом диеты и разработкой безрецептурных и отпускаемых по рецепту фармацевтических средств для исцеления этого состояния.

Позднее энтузиазм возобновился, когда в 2015 году наблюдательное исследование показало, что частота мигрени была существенно снижена у дам, которые придерживались малокалорийной кето-диеты в течение 1 месяца, по сопоставлению со стандартной малокалорийной диетой (11).

Все же по сопоставлению со стандартной диетой, дамы, которые придерживались кето-диеты, утратили существенно больше веса. Это дает возможность представить, что понижение частоты мигрени также может быть связано со понижением массы тела, а не с самой кето-диетой.

Чтоб найти, связано ли понижение массы тела с уменьшением частоты приступов мигрени, исследователи провели следующее исследование.

В исследовании отмечалось, что участники с мигренью испытывали в среднем на трижды меньше приступов за месяц на очень малокалорийной кето-диете, по сопоставлению с обыкновенной очень малокалорийной диетой, невзирая на похожее понижение массы тела меж диетами (12).

В другом исследовании было отмечено существенное понижение частоты, длительности и тяжести мигрени после 1-месячной кето-диеты (8).

В совокупы эти результаты демонстрируют, что кето-диета может вылечивать мигрень, но не может вполне предупредить состояние.

Вывод:

Исследования проявили, что кето-диета может посодействовать уменьшить частоту, длительность и тяжесть мигрени.

Сдержанный оптимизм

Современные данные свидетельствуют о том, что кето-диета может посодействовать понизить частоту, длительность либо тяжесть мигрени.

Но о кето-диете еще почти все предстоит выяснить, до того как ее можно будет часто советовать в качестве основного либо дополнительного варианта исцеления людей с мигренью.

К примеру, непонятно, необходимо ли поддерживать состояние кетоза повсевременно либо исключительно в течение некого времени, чтоб испытать его защитное действие против мигрени.

Не считая того, все исследования, показывающие положительное воздействие кето-диеты на мигрень, проводились у взрослых с лишним весом либо ожирением на базе индекса массы тела (ИМТ).

Потому непонятно, будут ли взрослые с ИМТ в «нормальном» спектре получать такую ??же пользу.

Большая часть исследовательских работ также проводились одной и той же группой исследователей в том же географическом положении и обстановке, что могло бы смещать результаты и ограничивать возможность обобщения результатов для других групп населения.

Кроме этих слабеньких сторон исследования, кето-диете может быть тяжело следовать в длительной перспективе, и она может вызвать конфигурации в привычках кишечного тракта. Не считая того, она может быть противопоказана людям с определенными болезнями поджелудочной железы и печени, такими как панкреатит, печеночная дефицитность и нарушения, связанные с жировым обменом (2, 13).

В текущее время также длится исследование, направленное на определение того, предупреждают ли добавки кетонов мигрень (14).

Добавки экзогенных кетонов выполняются синтетически, но было выявлено, что они увеличивают уровень кетонов в крови, имитируя то, что происходит, когда вы придерживаетесь кето-диеты (15, 16).

Все же добавки кетонов могут употребляться в лечении приступов мигрени в качестве кандидатуры кето-диете.

Но, чтоб подтвердить способность кето-диеты держать под контролем мигрень нужны дополнительные исследования.

Вывод:

Хотя кето-диета может быть многообещающим вариантом исцеления мигрени, нужны дополнительные исследования.

Подведем результат

Кето-диета – это диета, которая переключает ваш метаболизм с использования углеводов на кетоны в качестве источника энергии.

Эти кетоны могут оказывать защитное действие против мигрени – состояния, которое вызывает пульсирующую мигрень.

Невзирая на перспективные исследования, чтоб найти эффективность кето-диеты в лечении мигрени нужны дополнительные исследования.

Источник: magicworld.su

В закладки
Кетогенная диета: подробное руководство по кето для начинающих
Что же все-таки это такое | Виды кето-диеты | Кетоз | Похудение | Сладкий диабет | Другая полезность | Какие продукты нельзя есть | Какие продукты можно есть | Меню на
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Какого молока следует избегать | Подходящее для кето молоко | Выводы Молоко и молочные кандидатуры являются смачными напитками и главными ингредиентами многих рецептов.
Творог на кето-диете: можно или нет?
Творог на кето-диете: можно или нет?
Творог на кето-диете: можно или нет?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и углеводы | Творог и кето | Как включить творог в кето-диету | Выводы Кетогенная, либо кето-диета — это рацион питания с низким содержанием углеводов и высочайшим
12 Подходящих для кето-диеты напитков (помимо воды)
Если вы соблюдаете кето-диету с низким содержанием углеводов и высочайшим содержанием жиров, вы сможете задаться вопросом, что можно пить, не считая воды. Хотя вода
Кетогенная диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК)
СРК | Кето-диета | Кето и СРК | Советы | Предупреждения | Выводы Если вы имеете дело с синдромом раздраженного кишечного тракта (СРК), вы не одиноки. Это
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.