sitename

Питание при брюшном тифе: обзор, продукты, польза
09.10.2021 345 0 Admin

Питание при брюшном тифе: обзор, продукты, польза

Диеты / Профилактика заболеваний

Диета | Способ | Продукты | Полезность | Недочеты | Выводы

Брюшной тиф – суровая неувязка в почти всех частях мира.

Он может вызвать ряд симптомов, включая мигрень, вялость, боль в животике и диарею (1, 2).

Хотя диетические конфигурации не могут вылечить болезнь, и исцеление обычно включает внедрение лекарств, некие диетические конфигурации могут посодействовать облегчить ее симптомы.

В этой статье мы подробнее разглядим диету при брюшном тифе и методы ее соблюдения.

Брюшной тиф и диета

Брюшной тиф – это тип бактериальной инфекции, которая обычно передается через еду и воду, зараженную Salmonella typhi (2).

Хотя это уникальность в продвинутых странах, это суровая неувязка в мире, на которую раз в год приходится более 215 000 смертей в мире (3).

Симптомы брюшного тифа могут включать жар, мигрень, вялость, утрату веса, диарею, боль в животике и утрату аппетита (1, 2).

Хотя внесение конфигураций в собственный рацион не может посодействовать в лечении брюшного тифа, это может посодействовать облегчить некие симптомы.

А именно, употребление богатых питательными субстанциями товаров, которые просто перевариваются, может обеспечить организм энергией на длительное время и облегчить желудочно-кишечные трудности.

Вывод:

Брюшной тиф – это бактериальная зараза, которая может вызывать ряд симптомов. Внесение конфигураций в собственный рацион может посодействовать облегчить определенные симптомы заболевания.

Как ей следовать

Диета при брюшном тифе ориентирована на облегчение расстройства пищеварения, вызванного брюшным тифом, при всем этом обеспечивая организм достаточным количеством энергии.

Потребление товаров с высочайшим содержанием клетчатки, которые могут быть тяжело перевариваемыми и, как следует, могут усугубить вызванные брюшным тифом симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, следует ограничить. Сюда входят такие продукты, как сырые фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, орешки, семечки и бобовые.

Заместо этого вам следует кропотливо готовить еду, отдавать предпочтение консервированным фруктам либо фруктам без косточек и очищенным зернам, а не богатым клетчаткой цельным зернам.

Также следует ограничить потребление других товаров, которые могут быть тяжело перевариваемыми, в том числе жирной либо острой еды.

Также принципиально пить много воды. Но, так как брюшной тиф вызван бактериальным инфецированием, если вы находитесь в районе, где брюшной тиф всераспространен, выбирайте воду в бутылках и опасайтесь напитков со льдом – если только лед не изготовлен из бутилированной либо кипяченой воды (4).

Соблюдение правил безопасности пищевых товаров – очередной главный компонент диеты при брюшном тифе.

Непременно часто мойте руки, кропотливо мойте все продукты и держитесь подальше от сырого мяса, сырой рыбы и непастеризованных продуктов из молока.

Вам также следует избегать потребления товаров либо напитков из неведомых источников, таких как продукты, продаваемые уличными торговцами, и заместо этого готовить пищу дома.

Вывод:

На диете при брюшном тифе вы должны есть просто перевариваемые продукты, пить много воды и соблюдать правила безопасности пищевых товаров.

Продукты, которые необходимо есть и которых следует избегать

Диета при брюшном тифе поощряет употребление в еду богатой питательными субстанциями и просто усваиваемой еды.

Какие продукты следует есть

На диете при брюшном тифе вы должны отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием клетчатки, таким как вареные овощи, зрелые фрукты и очищенные зерна.

Также принципиально избегать обезвоживания и пить много воды.

Вот несколько товаров, которыми можно услаждаться при брюшном тифе:

  • Приготовленные овощи: картофель, морковь, стручковая фасоль, свёкла, кабачки.
  • Фрукты: зрелые бананы, дыни, яблоковое пюре, консервированные фрукты.
  • Зерна: белоснежный рис, макаронные изделия, белоснежный хлеб, крекеры.
  • Белки: яичка, курица, индейка, рыба, тофу, мясной фарш.
  • Продукты из молока: пастеризованное молоко либо обезжиренное молоко, йогурт, сыр и мороженое (зависимо от переносимости).
  • Напитки: вода в бутылках, травяной чай, кокосовая вода, сок, бульон.

Продукты, которых следует избегать

При брюшном тифе следует ограничивать потребление еды с высочайшим содержанием клетчатки, чтоб облегчить пищеварение.

К этой категории товаров относятся сырые фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, орешки, семечки и бобовые.

Острая еда и продукты с высочайшим содержанием жира также могут быть тяжело перевариваемыми, потому на диете при тифе их следует ограничивать.

Вот некие продукты, которые вам следует ограничить либо избегать:

  • Сырые овощи: брокколи, капуста, цветная капуста, лук.
  • Фрукты: сухофрукты и сырые ягоды, ананас и киви.
  • Цельнозерновые: ячмень, гречка, карий рис, киноа, кускус.
  • Орешки: миндаль, фисташки, орешки макадамия, грецкие орешки.
  • Семечки: семечки тыквы, семечки льна, семечки чиа.
  • Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
  • Острые продукты: острый перец, халапеньо, паприка, кайенский перец.
  • Жирная еда: пончики, палочки моцарелла, жареная курица, картофельные чипсы, луковые кольца.

Вывод:

Диета при брюшном тифе поощряет потребление приготовленных фруктов и овощей, очищенных зернышек и белков. Она также ограничивает продукты с высочайшим содержанием клетчатки и продукты, которые могут быть тяжело перевариваемыми.

Возможная полезность

Невзирая на ограниченные исследования, посвященные диете при брюшном тифе, исследования демонстрируют, что диета с низким содержанием клетчатки может быть полезной при определенных желудочно-кишечных заболеваниях.

Практически, диеты с низким содержанием клетчатки время от времени употребляются для исцеления синдрома раздраженного кишечного тракта (СРК), состояния, которое характеризуется такими симптомами, как газы, вздутие животика и диарея (5).

Исследования также демонстрируют, что соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки, включающей легкоусвояемые продукты, такие как бананы, белоснежный рис, яблоковое пюре и тосты, может посодействовать облегчить диарею (6, 7).

Более того, исследования демонстрируют, что ограничение употребления острой еды может быть полезным.

К примеру, некие исследования демонстрируют, что употребление чили может усилить боль и жжение в животике у людей с желудочно-кишечными расстройствами (8, 9).

Вывод:

Невзирая на то, что исследовательских работ, касающихся непосредственно диеты при брюшном тифе, не достаточно, исследования демонстрируют, что соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки и ограничение употребления острой еды может посодействовать облегчить некие желудочно-кишечные задачи.

Недочеты и побочные эффекты

Диета при брюшном тифе – это краткосрочный режим питания, созданный для облегчения вызванных брюшным тифом симптомов.

Направьте внимание, что диета исключает многие богатые питательными субстанциями продукты и не должна соблюдаться в течение долгого периода времени, если только ваш лечащий доктор не порекомендует вам это сделать.

Не считая того, ворачиваться к обыкновенной диете вам следует медлительно.

Это связано с тем, что очень резвое повышение употребления клетчатки может вызвать неблагоприятные побочные эффекты, такие как газы и вздутие животика (10).

Имейте в виду, что диета при брюшном тифе также не создана для исцеления либо профилактики брюшного тифа.

Практически, один из более действенных методов защиты от брюшного тифа и других заболеваний пищевого происхождения – это соблюдение соответствующей безопасности пищевых товаров для предотвращения инфецирования (4).

Не считая того, если вы путешествуете в район, где всераспространен брюшной тиф, вы сможете пошевелить мозгами о вакцинации за несколько недель перед поездкой (4).

В конце концов, если вы подозреваете, что у вас брюшной тиф, принципиально побеседовать со своим доктором, чтоб избрать наилучший курс исцеления.

Вывод:

Диета при брюшном тифе не создана для исцеления либо профилактики брюшного тифа, и ее следует соблюдать краткосрочно, чтоб уменьшить симптомы.

Подведем результат

Брюшной тиф – это бактериальная зараза, вызывающая ряд суровых симптомов.

Диета при брюшном тифе – это короткосрочный план питания, который поощряет потребление богатых питательными субстанциями товаров с низким содержанием клетчатки, которые просто перевариваются.

Хотя диета при брюшном тифе не создана для исцеления либо профилактики брюшного тифа, она может посодействовать облегчить определенные симптомы в сочетании со стандартным протоколом исцеления.

Источник: magicworld.su

В закладки
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК) – распространенное болезнь толстой кишки, причина появления которого до сего времени не известна. Симптомы могут быть очень
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Что такое РС? | Диета и РС | Какие продукты следует есть | Каких товаров избегать | Советы | Выводы Растерянный склероз (РС) – одно из часто встречающихся
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Аутоиммунный тиреоидит является более всераспространенным аутоиммунным болезнью в продвинутых странах. Аутоиммунная реакция может быть связана со обилием причин, посреди
Кетогенная диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК)
СРК | Кето-диета | Кето и СРК | Советы | Предупреждения | Выводы Если вы имеете дело с синдромом раздраженного кишечного тракта (СРК), вы не одиноки. Это
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.