sitename

Рефлюкс-эзофагит: симптомы и лечение
03.02.2023 168 0 Admin

Рефлюкс-эзофагит: симптомы и лечение

Здоровье / Лечение заболеваний

Эзофагит является болезнью пищевого тракта, характеризующимся воспалением слизистой оболочки нижней его части. Пищевой тракт представляет собой полую мышечную трубку около 2 см в поперечнике, по которой еда из глотки поступает в желудок. Мускулы пищевого тракта синхронно сокращаются в одном направлении, помогая протолкнуть еду вниз через мышечный клапан, который именуется нижним пищеводным сфинктером. Мы разглядим рефлюкс-эзофагит, симптомы и исцеление, также предпосылки этого заболевания.

Рефлюкс-эзофагит, обычно, появляется, когда пищеварительные соки, содержащие желудочную кислоту, выбрасываются в нижнюю часть пищевого тракта, т.е. происходит рефлюкс. В обычном состоянии этого не случается, но, если нижний пищеводный сфинктер по некий причине не работает подабающим образом, происходит поражение нижнего отдела пищевого тракта.

Это состояние докторы могут также именовать:

  • Рефлюкс
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
  • Изжога
  • Кислая отрыжка (регургитация)

Рефлюкс-эзофагит обычно появляется у людей с лишней массой тела, в особенности когда они добиваются среднего возраста. По оценкам, около 30% взрослого населения временами испытывает изжогу и около 10% из этих людей испытывают изжогу практически раз в день. Изжога почаще появляется во время беременности и около 25% беременных дам мучаются этим состоянием.

Предпосылки

В неких случаях при рефлюкс-эзофагите показана лапароскопическая операция

Нередко задаваемые вопросы

1. Что вызывает изжогу?

Большая часть людей испытывают изжогу, когда слизистая пищевого тракта вступает в контакт с кислым содержимым желудка. Узнайте больше о 4 главных причинах появления изжоги.

2. Каковы симптомы изжоги?

Симптомы изжоги определяются как восходящее жжение в высшей части животика, груди и гортани, вызванное попаданием желудочной кислоты в пищевой тракт.

3. Каковы симптомы кислого рефлюкса?

Основными симптомами заболевания являются:

  • изжога
  • регургитация желудочной кислоты либо кислого содержимого желудка в рот
  • затрудненное и болезненное глотание

4. Как вылечивать изжогу?

Конфигурации в стиле жизни и рационе питания должны стать первым шагом в лечении рефлюкс-эзофагита. Вторым шагом в лечении этого заболевания является прием антацидов и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов. Если у вас как и раньше находятся симптомы либо нужен нередкий прием препаратов, проконсультируйтесь с доктором для оценки вашего состояния и предназначения соответственного исцеления.

В лечении изжоги вам может посодействовать обычная питьевая вода. Об этом читайте тут – Замучила изжога? Пейте воду!

5. С кем посоветоваться?

Вам нужно проконсультироваться с доктором гастроэнтерологом.

6. Может ли ГЭРБ привести к раку?

Да. Но рак пищевого тракта при ГЭРБ является очень редчайшим явлением. Факторами риска развития аденокарциномы пищевого тракта являются долголетняя томная форма изжоги, пищевой тракт Баррета и ожирение.

7. Можно ли предупредить рак пищевого тракта?

Да. Если вы мучаетесь от изжоги, вам нужно отнестись к этому серьезно. Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов, советуем вам немедленно обратиться к гастроэнтерологу. Если у вас был найден «пищевод Барретта», вам нужно часто проходить осмотр у гастроэнтеролога на предмет развития рака пищевого тракта.

8. В чем разница меж изжогой и рефлюкс-эзофагитом?

Рефлюкс-эзофагит является заболеванием, а изжога - это более всераспространенный ее симптом. Частая изжога, ухудшающая качество вашей жизни и приводящая к другим противным, болезненным и пугающим симптомам (см. выше) является уже симптомом заболевания и нуждается в лечении.

Источник: magicworld.su

В закладки
Кислотный рефлюкс: симптомы и лечение у взрослых
Кислотный рефлюкс: симптомы и лечение у взрослых
Кислотный рефлюкс: симптомы и лечение у взрослых
07.04.22 Здоровье / Лечение заболеваний
Симптомы | Отягощения | Предпосылки | Виды | Обычное исцеление | Естественные способы исцеления | Меры предосторожности | Главные моменты От 25 до 40 процентов людей
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): причины, симптомы, лечение
Приблизительно от 10 до 20% людей в продвинутых странах мучаются гастроэзофагеальной рефлюксной заболеванием либо ГЭРБ. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Какие продукты вызывают изжогу?
Какие продукты вызывают изжогу?
Какие продукты вызывают изжогу?
03.02.23 Лечение заболеваний
Что такое изжога? | Продукты, вызывающие изжогу | Средства от изжоги | Выводы Изжога – это жжение в пищевом тракте, которое время от времени испытывают многие люди.
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
14.07.22 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), также популярная как кислотный рефлюкс, является всераспространенной неувязкой пищеварения. Это состояние связано с рядом
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
08.10.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Термин «расстройство желудка» употребляется для описания 1-го либо нескольких симптомов, посреди которых можно отметить чувство переполнения желудка во время пищи,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.