sitename

Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
31.10.2021 328 0 Admin

Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы

Корень горечавки – это растительное средство, которое веками использовалось в целительных целях.

Он происходит от огромного рода растений, которые обычно произрастают в горном климате Европы, Азии и Америки. Эти растения имеют цветочки голубого, желтоватого и других цветов (1).

Люди обычно использовали корень горечавки для борьбы с воспалениями и отеками, исцеления инфицированных ран и в качестве противоядия от яда животных. Но исследований по его использованию не достаточно (1).

В этой статье представлен подробный обзор вероятного внедрения, целительных параметров и побочных эффектов корня горечавки.

Что такое корень горечавки?

Корень горечавки происходит от цветковых растений рода Горечавка (лат. Gentiana), который включает более 400 видов, произрастающих в высокогорьях в неких частях Европы, Азии и Америки (1).

Цветки горечавки бывают самых различных прекрасных цветов, но в целительных целях употребляется только корень.

Он желто-коричневый, его можно сушить и превращать в капсулы, чаи, настойки и экстракты. В классической медицине люди нередко соединяют его с водой и используют внешне либо употребляют в качестве напитка (1).

Для исцеления припухлостей в области печени, селезенки и желудка люди использовали воду, настоянную на корне горечавки.

Для исцеления воспалений кожи, инфицированных ран и укусов ядовитых животных они также использовали примочки из корня горечавки и уксуса (1).

Корень горечавки известен своим горьковатым вкусом. В народной медицине он в особенности употребляется в качестве тонизирующего средства для стимуляции функции желудка, печени и желчного пузыря (1).

Практически, заглавие горечавка происходит от старого иллирийского царя Гентия, который обусловил, что растение может употребляться в качестве тонизирующего средства (1).

Даже сейчас он остается компонентом спиртных аперитивов, которые подают до еды для стимуляции аппетита, также дижестивов, которые подают после пищи для улучшения пищеварения.

Люди употребляют корень горечавки для изготовления горечи, которую добавляют в некие спиртные напитки.

Вывод:

Корень горечавки происходит от растений рода Горечавка. Он употребляется в народной медицине в качестве средства для облегчения пищеварения и исцеления разных болезней. Исследователи продолжают учить его целительные характеристики и сейчас.

Целительные характеристики корня горечавки

Хотя корень горечавки обширно употребляется в классической медицине, только несколько исследований подтверждают его предполагаемые целительные характеристики.

Основными действующими субстанциями корня горечавки являются иридоиды, секоиридоиды, ксантоны и флавоноиды (1, 2).

Количество этих соединений в растении находится в зависимости от типа растения горечавки, времени и года сбора и процесса сушки. Таким макаром, не все препараты из корня горечавки могут владеть схожими полезными качествами (1, 2).

Может посодействовать при артрите

Корень горечавки обладает антивосполительными качествами и, как следует, помогает при воспалительных заболеваниях.

К примеру, один из главных иридоидов в корне горечавки, узнаваемый как гентиопикрозид, может посодействовать в лечении ревматоидного артрита (3).

Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное болезнь, которое появляется в итоге атаки иммунной системы на здоровые клеточки. Это приводит к боли, воспалению и опуханию суставов.

Исследования в пробирках и на животных проявили, что гентиопикрозид борется со связанным с артритом воспалением, может быть, методом предотвращения образования разрушающих кости клеток (4, 5).

Не считая того, одно исследование на крысах с артритом показало, что гентиопикрозид существенно понижает уровень воспалительных маркеров в крови и уменьшает воспаление суставов (6).

Хотя эти результаты демонстрируют, что корень горечавки может посодействовать при артрите и других воспалительных заболеваниях, никакие исследования не инспектировали этот эффект на людях.

В большинстве исследовательских работ употреблялся экстракт гентиопикрозида из растений горечавки. Непонятно, оказывает ли прием корня горечавки в обычно доступных формах те же эффекты, что и прием гентиопикрозида раздельно.

Также принципиально отметить, что некие исследования демонстрируют, что гентиопикрозид не содержится в свежайшем корне, а существует исключительно в сушеном корне горечавки (7).

Инфекции носовых пазух

Исследователи исследовали антивосполительное действие корня горечавки у людей с инфекциями носовых пазух. Симптомы включают заложенность носа, мигрени и лицевую боль в итоге воспаления носовых пазух.

Корень горечавки заходит в состав Синупрета, целебного растительного средства от зараз носовых пазух, которое существует на рынке более 80 лет. Синупрет также содержит вербену, щавель, цветочки бузины и примулы (8, 9).

Исследователи не знают, как конкретно Синупрет помогает при инфекциях носовых пазух. Иридоиды и флавоноиды из корня горечавки могут внести собственный вклад в его положительные эффекты (10).

Одно исследование в пробирке на человечьих клеточках показало, что Синупрет улучшает выведение слизи (10).

В контролируемом исследовании c ролью 184 малышей с инфекциями носовых пазух, ученые разделили их на две группы и в течение 10 дней давали одной группе Синупрет, а другой делали промывания солевым веществом.

Те, кто получал Синупрет, испытали существенное облегчение заложенности носа, выделений из носа и постназального подтекания по сопоставлению с теми, кто использовал только солевой раствор (11).

Для полного осознания эффективности Синупрета при лечении зараз носовых пазух нужны дополнительные исследования.

Более того, Синупрет представляет собой растительную смесь, в которую заходит корень горечавки, потому непонятно, будет ли корень горечавки в отдельности оказывать то же воздействие.

Пищеварение

Иридоиды и секоиридоиды, находящиеся в растениях рода Горечавка, могут увеличивать аппетит и оказывать защитное действие на пищеварительную систему. Эти соединения включают гентиопикрозид, амарогентин и амаросверин (1).

Эти соединения делают корень горечавки горьковатым на вкус. Употребление горьковатых веществ может посодействовать провоцировать выделение слюны и желудочного сока организмом, тем содействуя аппетиту и отличному пищеварению (12).

Одно исследование с ролью 50 малышей с анорексией показало, что те, кто раз в день воспринимал экстракт корня горечавки, существенно улучшили аппетит, массу тела и потребление калорий через 2 месяца по сопоставлению с группой плацебо (13).

Вероятное стимулирующее аппетит действие корня горечавки – одна из обстоятельств, по которой он нередко употребляется в аперитивах и горьковатых спиртных напитках.

В дополнение к исцелению отвратительного аппетита, корень горечавки может посодействовать при расстройстве желудка, тошноте и газах (1, 14).

Но ни одно недавнешнее исследование на людях не показало, что корень горечавки может посодействовать при этих дилеммах. Доказательств, подтверждающих его эффективность внедрения, недостаточно.

Практически, такие продукты, как корень горечавки, которые стимулируют выделение желудочного сока, могут ухудшить некие препядствия. К примеру, излишек желудочной кислоты может вызвать кислотный рефлюкс и язвы.

Вывод:

Некие люди говорят, что корень горечавки может посодействовать при артрите, инфекциях носовых пазух, низком аппетите и дилеммах с пищеварением. Но немногие исследования подтверждают это обычное применение.

Противопоказания и недочеты

О воздействии корня горечавки на человека не настолько не мало данных. Потому тяжело оценить его вероятные побочные эффекты и недочеты.

Корень горечавки кажется неопасным при приеме вовнутрь в купе с другими травками в виде Синупрета.

Вышесказанное исследование внедрения Синупрета посреди малышей с инфекциями носовых пазух не сказало о каких-то побочных реакциях на лечущее средство (11).

Все же в аннотации по применению Синупрета перечислены некие вероятные побочные эффекты, в том числе кожная сыпь и расстройство желудка. Некие люди могут также иметь гиперчувствительность к корню горечавки и испытывать побочные реакции (9, 14).

В целом, нет документации ни о безопасности корня горечавки как такого, ни о разных доступных продуктах и спектре рекомендуемых дозировок.

Без достаточной инфы об этом растительном средстве, детям, беременным и кормящим дамам нельзя принимать корень горечавки (14).

Не считая того, было выявлено, что экстракт горечавки понижает давление крови у крыс (15).

Это свидетельство не непременно относится к людям. Все же люди с низким артериальным давлением либо принимающие лекарства для понижения давления крови должны оставаться в безопасности и избегать корня горечавки.

Вывод:

На тему безопасности либо побочных эффектов корня горечавки было проведено не настолько не мало исследовательских работ. Детям, беременным и кормящим дамам, также тем, кто воспринимает лекарства для понижения кровяного давления, следует избегать приема корня горечавки.

Доза и формы

Корень горечавки, возможно, неопасен для большинства здоровых людей при приеме в маленьких количествах.

К примеру, люди могут принимать его в купе с другими травками в составе Синупрета либо в составе алкогольных напитков либо горьковатых настоек.

Но инфы о воздействии фармацевтических количеств корня горечавки на человека недостаточно, чтоб можно было стандартизировать дозу.

Рекомендуемые количества, обозначенные в добавках из корня горечавки, различаются. Они составляют 0,5–1,5 мл для водянистых экстрактов, 500–900 мг для капсул и 1–2 чайные ложки для чая.

Также принципиально отметить, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) не регулирует потребление добавок так же строго, как лекарства. Таким макаром, состав и заявления, обозначенные на этикетках пищевых добавок, могут быть неточными (16).

В целом, научных данных, подтверждающих терапевтическое применение и безопасность корня горечавки, мало.

Хотя корень горечавки может быть применимым в маленьких количествах в многокомпонентном средстве либо напитке, прием добавок может быть нецелесообразным. Некие добавки также могут быть дорогими.

До того как принимать добавки с корнем горечавки побеседуйте со своим доктором. Если у вас возникнут побочные эффекты, закончите их внедрение.

Вывод:

Не существует стандартизированной дозы корня горечавки ни в какой из его доступных форм. Советы по добавкам различаются, а побочные эффекты остаются в главном неведомыми.

Подведем результат

Корень горечавки известен своим горьковатым вкусом, и люди веками использовали его в народной медицине.

Некие соединения в корне горечавки могут оказывать терапевтическое воздействие, такое как уменьшение воспаления и улучшение пищеварения. Но научных доказательств его эффективности недостаточно.

Безопасность добавок корня горечавки также неясна.

Если вы желаете испытать корень горечавки, поначалу побеседуйте со своим доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Подорожник: лечебные свойства, применение, противопоказания
Что такое подорожник | Целительные характеристики | Противопоказания | Применение | Выводы Узнаваемый как возрастающий всюду от парковок до игровых площадок, подорожник
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
8 доказанных полезных свойств женьшеня
31.10.21 Лекарственные растения
Женьшень употреблялся в классической китайской медицине в протяжении веков. Это медлительно растущее куцее растение с мясистыми корнями можно систематизировать 3-мя
Лечебные свойства ромашки: применение и противопоказания
Ромашка — возлюбленный цветок многих обитателей планетки. Растение встречается на лугах, повдоль дорог, как лекарственное средство его специально выращивают в саду.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.