sitename

Эфирное масло лаванды - свойства, применение и противопоказания
02.05.2023 705 0 Admin

Эфирное масло лаванды - свойства, применение и противопоказания

Лекарства и препараты

Полезность эфирного масла лаванды просто потрясает. Его употребляют для снятия нервного напряжения и боли, вылечивают кожу, облагораживают кровообращение и вылечивают респираторные заболевания. Латинское заглавие лаванды Lavare, значит "мыть", в связи с его особым «кристально чистым» запахом.

Масло лаванды экстрагируется в большей степени из цветов лаванды при помощи паровой дистилляции. Цветочки лаванды очень благоуханны в связи с чем их использовали многие века для сотворения ароматичных консистенций, а в современности его употребляют также в разработке духов. Масло очень полезно в ароматерапии и многие ароматичные препараты и их композиции делаются с внедрением лавандового масла.

Оно отлично смешивается с массой других эфирных масел, к которым можно отнести кедровое, сосновое, шалфейное, гераниевое и мускатное масла. Эфирное масло лаванды добавляется в разные средства — в ароматичные масляные консистенции, гели, инфузии, лосьоны и мыла.

Эфирное масло лаванды и его полезность для здоровья

Существует огромное количество разных нужных параметров эфирного масла лаванды и применяется оно довольно обширно.

Отпугивание насекомых

Запах эфирного масла лаванды является массивным средством отпугивающим разных насекомых, таких как комары, мошки и моль. Нанесите лавандовое масло на открытые участки кожи чтоб предупредить укусы комаров. Но если вы все-же были укушены, то благодаря антивосполительным свойствам эфирного масла лаванды вы уменьшите раздражение и боль возникшие после укуса.

Улучшает сон


Эфирное масло лаванды в народной медицине применяется в лечении бессонницы. Бессчетные исследования с ролью пациентов приклонного возраста проявили приметное улучшение сна. Во время тестов их снотворные препараты заменялись на эфирное масло лаванды, которое наносили перед сном на подушки. Оно так отлично расслабляет человека, что часто это может поменять даже обычное снотворное.

Успокаивает нервную систему

Запах эфирного масла лаванды успокаивает, избавляет от стресса и тревожность. Оно может быть полезным в лечении мигрени, устранении болей в голове, депрессивных состояний и употребляться при лишнем нервном напряжении. Запах лавандового масла позволяет убрать нервное истощение и беспокойство, и в то же время сделать лучше интеллектуальную деятельность. Отлично изучено его воздействие на вегетативную нервную систему — оно нередко употребляется для исцеления бессонницы и нормализации сердечного ритма при его нарушениях (аритмии). В одном исследовании у людей, принимающих роль в опыте существенно понижалось психическое напряжение и чувство волнения, также улучшалась память и интеллектуальная деятельность при вдыхании эфирного масла лаванды и масла розмарина перед экзаменами.

По теме: Как снять стресс - 10 наилучших методов.

Избавляет акне

Дерматологи и ароматерапевты говорят, что эфирное маслом лаванды вместе с эфирным маслом чайного дерева является одним из самых нужных масел в лечении акне и прыщей, которые сначала поражают юных людей в период созревания, но также могут появляться и у взрослых. Это болезнь характеризуется красноватыми бугристыми воспалениями на коже лица и тела, возникающими в следствии лишней выработки кожного сала сальными железами во время созревания. Происходит закупорка пор, в связи с чем кожное сало не может выходить на поверхность, уплотняется в толще кожи и провоцирует размножение болезнетворных микробов питающихся кожным салом, которые вызывают воспалительный процесс, раздражение и видимые язвы.

Эфирное масло лаванды ингибирует бактерии вызывающие первичное инфицирование, помогает регулировать выделение кожного сала и уменьшает рубцы заживающие после акне. Добавление маленького количества эфирного масла лаванды в крема либо мази для кожи может существенно облегчить состояние и вылечить акне. Читайте также об эфирных маслах от прыщей.

Обезболивает

Эфирное масло лаванды понятно своими красивыми обезболивающими качествами и используется при мышечных болях, заболевания Сокольского-Буйо, растяжениях, болях в спине и острой боли в пояснице. Постоянный массаж с лавандовым маслом может также облегчить боли в суставах.

Используется при мочеполовых расстройствах

Эфирное масло лаванды зарекомендовало себя при мочеполовых расстройствах. Оно обладает мочегонным действием, помогает вернуть гормональный баланс и ускоряет излечение при цистите либо воспалении мочевого пузыря.

Используется при заболеваниях органов дыхания

Масло лаванды обширно используется при различных заразных заболеваниях бронхолегочной системы, гортани и носа, таких как грипп, ОРЗ, ОРВИ, астма, фронтит, гайморит, бронхит, коклюш, ларингит и ангина. Лавандовое масло используют в виде ингаляций либо наносят на кожу в области шейки, груди и спины. Эфирное масло лаванды также помогает ослабить мокроту и облегчить отхождение слизи при бронхитах и синуситах, при всем этом ускоряя процесс восстановления. Испарения эфирного масла лаванды также владеют бактерицидными качествами, которые помогают организму совладать с инфекциями дыхательных путей.

Уход за волосами

Эфирное масло лаванды показано при выпадении волос, в особенности клиентам, страдающим алопецией, аутоиммунным болезнью при котором организм отвергает свои собственные волосяные фолликулы. Шотландское исследование показало, что у более чем 40% пациентов с алопецией, участвовавших в исследовании, отмечалось повышение роста волос при постоянном втирании лавандового эфирного масла в кожу головы. Таким макаром, масло лаванды время от времени рекомендуется в качестве превентивной меры при мужском облысении. Масло лаванды также очень отлично в борьбе со вшами, их яичками, и гнидами. Читайте также о применении масла эмбрионов пшеницы для волос.

Используется при раковых заболеваниях

Были проведены бессчетные исследования воздействия масла лаванды в купе с другими эфирными маслами в качестве средства способного предупредить возникновение рака молочной железы у мышей. Профилактическое воздействие эфирного масла лаванды против рака разъясняется его способностью биться с канцерогенами.

Улучшает кровообращение


Эфирное масло лаванды также отлично улучшает циркуляции крови в организме. Оно понижает кровяное давление и нередко употребляется для исцеления гипертонии. Благодаря улучшению кровообращения происходит улучшенное снабжение органов кислородом, мышечная сила увеличивается, улучшается состояние здоровья и ускоряется работа мозга. Понижается риск появления атеросклероза и сердечных приступов, нередко связанных с нехорошим кровообращением. У людей страдающих диабетом, нанесение на кожу либо вдыхание эфирного масла лаванды может предупредить возникновение неких суровых рисков нарушения циркуляции крови, которые могут привести к небезопасным либо даже фатальным осложнениям.

Улучшает пищеварение

Масло лаванды полезно для пищеварительной системы, так как оно наращивает продвижение еды по ЖКТ. Оно обладает стимулирующим желудочный сок и желчь свойством, что дает возможность использовать его в лечении желудочных расстройств, болей в желудке, коликов, метеоризма, диареи и рвоты.

Тщательно о методах улучшения пищеварения вы сможете выяснить тут - 12 наилучших методов как сделать лучше пищеварение.

Крепит иммунитет

Постоянное внедрение эфирного масла лаванды обеспечивает устойчивость к разным болезням. Отлично понятно, что лаванда обладает бактерицидными и антивирусными качествами, которые делают ее безупречной для защиты организма от таких болезней, как туберкулез, брюшной тиф и дифтерия, согласно ранешным исследованиям в XX веке.

Уход за кожей

Противомикробные и антигрибковые характеристики лавандового масла обширно известны в медицине, по этому его с фуррором употребляют в лечении различных кожных болезней, таких как акне, псориаз и остальные воспалительные состояния, также в устранении морщин. Эфирное масло лаванды обширно употребляется для ускорения процесса заживления ран, порезов, ожогов и солнечных ожогов. Консистенцией из масла лаванды и масла ромашки вылечивают экзему. Консистенцией из масла лаванды и масла ромашки вылечивают экзему. Читайте также — Масло эмбрионов пшеницы для лица - здоровье вашей кожи.

Другое применение эфирного масла лаванды и меры предосторожности

Лавандовое масло также используют в гинекологии для исцеления белей. При использовании его в аромалампах можно отлично отпугивать комаров и моль. Эфирное масло лаванды с осторожностью следует использовать беременным и кормящим дамам вместе с другими эфирными маслами. Не считая того, клиентам с сладким диабетом советуют держаться подальше от лавандового масла. У людей с чрезвычайно чувствительной кожей оно способно вызвать аллергическую реакцию. Некие люди могут испытывать тошноту, рвоту и мигрени в связи с умеренным либо чрезмерным внедрением масла лаванды.

Лавандовое масло ни при каких обстоятельствах нельзя принимать вовнутрь. Оно годится только для местного внедрения либо вдыхания его испарений с внедрением ингаляций либо аромаламп. При приеме вовнутрь могут появиться суровые побочные эффекты, такие как ухудшение зрения, затрудненное дыхание, жжение в очах, рвота и понос.

Источник: magicworld.su

В закладки
Эфирное масло чабреца: свойства и применение, побочные эффекты
Полезность для здоровья эфирного масла чабреца связана с его неописуемыми качествами, такими как спазмолитическое, антиревматическое, антисептическое, антибактериальное,
Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное
Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы
Cinnamomum camphora (обширно понятно под наименованиями камфорное дерево, коричник камфорный либо камфорный лавр) представляет собой огромное вечнозеленое дерево,
Цитронелловое масло - свойства, применение, состав, безопасность
Если вы любите ароматерапию, вы, возможно, знакомы с цитронелловым маслом. Цитронеллу нередко добавляют в разные средства личной гигиены и чистящие средства, употребляют
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
10 удивительных свойств и применение масла мирры
Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое. Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола)
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.