sitename

Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы
22.03.2023 454 0 Admin

Камфорное масло: свойства и применение, состав, хемотипы

Лекарства и препараты

Cinnamomum camphora (обширно понятно под наименованиями камфорное дерево, коричник камфорный либо камфорный лавр) представляет собой огромное вечнозеленое дерево, которое растет до 20-30 метров в высоту. Листья имеют глянцевый, восковой внешний облик и запах камфоры при раздавливании. Весной это дерево производит колоритную зеленоватую листву с массами малеханьких белоснежных цветов. Плоды камфорного дерева представляют собой гроздья из темных ягод поперечником около 1 см. Бледноватая кора этого дерева очень грубая и растрескавшаяся вертикально. Ниже мы побеседуем о том, что такое камфорное масло – характеристики и применение, состав и меры предосторожности.

Достойные внимания факты - состав и хемотипы

Cinnamomum camphora сначало произрастало в Китае к югу от реки Янцзы, Тайване, южной Стране восходящего солнца, Корее и Вьетнаме.

В Стране восходящего солнца, где дерево именуют Кусуноки, понятно 5 камфорных деревьев с окружностью ствола более 20 м, при этом наибольшее дерево (Камо но Окусу) добивается 24,22 м.

Камфорный лавр содержит летучие хим соединения во всех частях дерева, а древесная порода и листья подвергаются паровой дистилляции для получения эфирных масел. Камфорное дерево имеет 6 разных хемотипов, таких как:

  1. камфора
  2. линалоол
  3. 1,8-цинеол
  4. неролидол
  5. сафрол
  6. борнеол

Цинеольная фракция камфорного лавра употребляется в Китае для производства поддельного «масла эвкалипта».

Хим варианты (либо хемотипы) по воззрению профессионалов зависят от страны, в какой произрастает дерево. Родиной камфорного лавра является Китай, Япония и Тайвань. К примеру, C. Camphora, выращенная на Тайване и в Стране восходящего солнца, обычно изобилует линалоолом (80 - 85%). В Индии и Шри-Ланке преобладает хемотип камфора. C. camphora, выращенная на Мадагаскаре богата 1,8-цинеолом (приблизительно 40 - 50%). Эфирное масло, получаемое из камфорных деревьев Мадагаскара понятно под заглавием Равинтсара.

Мощнейший и фармацевтический – это два слова, при помощи которых можно обрисовать уникальный запах камфорного масла. Из-за сильного запаха фермеры носили кусочки камфорного дерева на шейке, чтоб противостоять заразным болезням. В протяжении более 5000 лет аюрведическая медицина использовала камфару в главном в качестве средства от зараз. Камфора также использовалась в Персии (сейчас Иран) как средство от чумы. Даже современные люди употребляют камфорное масло, чтоб биться с симптомами простуды.

Кроме борьбы с простудой, камфарное масло применяется также в других целях. Древнейшие обитатели Индии использовали камфору в разных религиозных обрядах. Китайцы использовали камфорное дерево для строительства кораблей и храмов не столько из-за прочности древесной породы, сколько и из-за его ароматичных параметров. У камфоры еще есть одно уникальное применение – его можно использовать в качестве средства от моли.

Большущее камфорное дерево под заглавием «Камо но Окусу» в Стране восходящего солнца

Что такое эфирное масло камфоры?

Эфирное масло камфары извлекается из камфорных деревьев, возраст которых превосходит 50 лет. Это дерево встречается приемущественно в тропических регионах Азии и в различных частях Южной Америки. Масло камфары извлекается с внедрением способа паровой дистилляции из древесной породы и корней камфорного дерева.

Сейчас, используя ведущие технологии дистилляции, создают три разных типа эфирного масла камфоры - белоснежное, желтоватое и коричневое. Желтоватое и коричневое масла камфоры содержат токсическое вещество, называемое сафролом, и потому только белоснежное камфорное масло употребляется для лечебных и ароматичных целей. Все же следует соблюдать осторожность даже при использовании белоснежного камфорного масла во избежание передозировки.

Масло камфоры обладает двойным действием - тепло и холод, что оказывает уравновешивающее воздействие на энергию инь и ян. При первом применении масло камфары вызывает онемение и охлаждает периферические нервные окончания, а потом греет болезненную область, потому что провоцирует кровообращение в прохладных, скованных мышцах и конечностях. Это анальгезирующее действие камфоры делает его возлюбленным маслом, которое можно использовать в обезболивающих массажных консистенциях при болях в мышцах, болях в пояснице и артритной боли.

Хим состав

Основными хим компонентами являются а-пинен, камфен, б-пинен, сабинен, фелландрен, лимонен, 1,8-цинеол, у-терпинен, п-цимен, терпинолен, фурфурол, камфора, линалоол, борнилацетат, терпинен-4-ол, кариофиллин, борнеол, пиперитон, гераниол, сафрол, циннамальдегид, метилциннамат и эвгенол.

Коричневое и желтоватое камфорное масло имеет очень высочайшее содержание сафрола, при этом в желтоватом содержится от 10 до 20%, а в карем - 80%. Эти два масла числятся ядовитыми, также канцерогенными.

Полезные характеристики эфирного камфорного масла

Представляем вашему вниманию 16 нужных параметров камфорного масла:

1. Катализатор и потогонное средство

Масло камфоры является действенным катализатором, повышающим активность системы кровообращения, обмена веществ, пищеварения, секреции и выделения. Это свойство помогает в лечении заморочек со здоровьем и болезней, связанных с неверной циркуляцией крови, пищеварением, вялым либо сверхактивным метаболизмом, затрудненным секретированием и обилием других наименее всераспространенных состояний.

2. Антисептик, дезинфицирующее средство, инсектицид и гермицид

Масло камфоры является красивым антисептическим средством, инсектицидом и гермицидом. Его можно добавлять в питьевую воду для дезинфекции, в особенности в летний период и в дождливые сезоны, когда возможность инфицирования водой повышена. Открытие бутылки с маслом камфоры либо сжигание кусочка ткани, смоченной в камфорном масле, отгоняют насекомых и убивают бактерии. Капля либо две камфорного масла, смешанного с огромным количеством злаков, не допускает попадания насекомых в эти пищевые продукты.

Камфора также употребляется в почти всех мед продуктах, таких как мази и лосьон для исцеления кожных болезней, также бактериальных и грибковых зараз кожи. При смешивании с водой для купания масло камфоры обеззараживает все тело и убивает вшей (при педикулёзе) либо других маленьких паразитов, которые могут быть обнаружены на вашем теле.

3. Ветрогонное средство

Это масло очень полезно для облегчения метеоризма (лишнее газообразование, вызывающее вздутие животика и боль). Сначала, оно не дает газам формироваться, а во-2-х, оно отлично содействует более легкому отхождению уже образовавшихся газов.

4. Анестезирующее и успокаивающее действие

Камфорное масло действует как неплохой анестетик и очень отлично для местной анестезии. Оно вызывает онемение сенсорных нервишек в области внедрения, также уменьшает тяжесть нервных расстройств и спазмов, эпилептических приступов, стрессовость и приобретенную тревожность.

5. Спазмолитик

Эфирное масло камфорного дерева очень действенный спазмолитик и дает незамедлительное облегчение при спазмах и судорогах. Оно также отлично при лечении конвульсивной холеры.

6. Афродизиак

При употреблении масла камфоры в еду, оно увеличивает либидо, стимулируя те части мозга, которые отвечают за сексапильные желания и возбуждение. При внешнем применении оно помогает вылечить трудности с эрекцией, увеличивая кровообращение в пораженных участках, так как является массивным катализатором кровообращения.

7. Противоневралгическое средство

Невралгию (острые приступы боли, когда девятый черепной нерв сдавлен из-за расширения окружающих кровеносных сосудов) можно вылечивать с внедрением камфорного масла. Это масло может привести к сужению кровеносных сосудов, по этому миниатюризируется давление на девятый черепной нерв. Это очередное применение седативных и успокаивающих параметров этого универсального масла.

8. Антивосполительное и седативное свойство

Охлаждающее и проникающее действие камфорного масла делает его антивосполительным и седативным средством. Это очень полезно при лечении практически всех типов воспаления, как внутреннего, так и наружного. Оно также расслабляет тело и разум, давая чувство покоя и свежести. Как оказалось, это масло очень охлаждает и освежает, в особенности летом. Масло камфорного дерева можно также соединять с водой для купания, чтоб получить дополнительное чувство прохлады в летнюю жару.

9. Антиревматическое, противоартритное и антивосполительное свойство

Будучи детоксификатором и катализатором системы кровообращения, масло камфоры возбуждает кровообращение и упрощает ревматические заболевания, артрит и подагру. Оно также считается антивосполительным потому что уменьшает отеки в различных частях тела. Это очередной положительный эффект правильной циркуляции крови.

10. Наркотический эффект

Это масло обладает некими наркотическими эффектами, такими как временное уменьшение чувствительности нервишек и расслабление мозга. Если принять лишнее количество этого масла, это может лишить человека контроля над своими конечностями, потому что оно оказывает влияние на функцию мозга. Запах масла камфоры также вызывает привыкание. Люди лицезрели, как развиваются сильные пристрастия к вдыханию эфирного камфорного масла либо его приему вовнутрь, так что будьте аккуратны!

11. Противозастойное средство

Сильный проникающий запах камфорного масла является массивным противозастойным средством. Это позволяет немедля уменьшить скопление слизи в бронхах, горла, глотке, носовых путях и легких. Потому оно употребляется в почти всех противозастойных бальзамах и средствах для растирки, применяемых при простуде и бронхите.

12. Задачи с кожей

Если вы мучаетесь от зуда и сыпи, сделайте это обычное домашнее средство. Возьмите несколько капель камфорного масла и смешайте их с маленьким количеством воды. Вымойте проблемный участок кожи этим средством, и вы увидите, что зуд равномерно миниатюризируется. Но не используйте камфору на открытых ранах и порезах.

13. Беременные дамы

В Индии готовят смесь с камфорным маслом в домашних критериях для исцеления судорог при беременности. Горчичное либо кокосовое масло разогревают с синтетической камфорой до того времени, пока она стопроцентно не растопится. Как средство остынет до теплой температуры, им можно массировать ноги.

14. Шрамы от прыщей и угревой сыпи

Массаж кожи с внедрением нескольких капель эфирного масла камфоры неплохого свойства в купе с базисным маслом будет очень отлично вылечивать шрамы от прыщей и угревой сыпи. Никогда не наносите на кожу эфирное масло камфоры в чистом виде. Некими неплохими базисными маслами числятся:

  • оливковое масло
  • кокосовое масло
  • миндальное масло
  • масло эмбрионов пшеницы

15. Простуда у деток

Это домашнее средство для исцеления скопления слизи в грудной клеточке очень популярно в Индии, и оно очень отлично. Чтоб сделать лечущее средство, возьмите горчичное либо кокосовое масло и нагрейте его совместно с маленьким количеством синтетической камфоры. Втирайте теплое средство в грудь и спину малыша, чтоб получить облегчение при заторах в бронхах и легких.

16. Облысение и перхоть

Эфирное камфорное масло провоцирует приток крови к пораженным участкам и содействует росту волос. Но используйте его только добавляя в ваш шампунь, потому что если его использовать в качестве массажного масла, запах камфоры будет очень сильным. Этот метод исцеления также удачно устраняет человека от перхоти.

Методы внедрения камфорного масла

  • Для исцеления бронхита, простуды, гриппа и кашля расположите 2-3 капли в диффузор либо аромалампу.
  • Чтоб защититься от насекомых, расположите 2-3 капли в диффузор либо аромалампу. Можно также наносить на хлопчатобумажную ткань и помещаться в шкаф, но не следует наносить конкретно на одежку.
  • Для исцеления синяков, мышечных болей и растяжений употребляется в прохладном компрессе.
  • Отлично подходит после загара, но не следует наносить на кожу масло в чистом виде. Смешайте пару капель камфорного масла в 2-3 столовых ложках водянистого ланолина и нанесите на кожу. За ранее капните масло на запястье для проверки чувствительность.
  • Для поднятия настроения пытайтесь соединять это масло с эфирным маслом эвкалипта и розмарина.
  • Для очищения жирной кожи и устранения прыщей попытайтесь сочетать с маслом лаванды и маслом лимона.
  • Для защиты от насекомых попытайтесь сочетать с маслом лимоновой травки (лемонграсса), эвкалипта и герани.
  • Для обезболивания используйте камфорное масло в купе с маслом кунцеи либо имбирным маслом.

Меры предосторожности

Камфорное масло является ядовитым и может быть смертельно ядовитым при лишнем попадании в организм. Даже 2 грамма могут быть смертельными. При легкой передозировке (перорально) могут проявляться симптомы отравления, включая сильную жажду, рвоту и понижение температуры тела. Всегда принципиально держать в голове, что вещество, которое токсично для насекомых, может быть ядовитым и для человека.

  • Опасайтесь его использования во время беременности - может вызывать раздражение кожи.
  • Опасайтесь в случаях эпилепсии.

Общие сведения: Никогда не используйте это масло в неразбавленном виде, и опасайтесь его попадания в глаза и на слизистые оболочки. Не принимайте вовнутрь, если не работаете с квалифицированным и опытным спецом. Держись подальше от малышей. Если наносите на кожу, всегда за ранее проводите маленькой тест на чувствительность, после этого разбавляйте базисным маслом.

Подведем результат

Камфорное масло – это балансирующее масло. Оно может успокаивать нервишки и избавлять от апатии. Помогает почувствовать прохладу и уменьшает воспаление. Это масло очень отлично употребляется для отпугивания насекомых, таких как мухи и моль.

Оно также оказывает полезный эффект при простудных заболеваниях и гриппе, заразных заболеваниях, бронхитах, кашле и может посодействовать при мышечных болях, ревматизме, растяжениях, артритах и т.д.

  • Вапорайзеры, диффузоры и аромалампы. При испарении, камфарное масло очень полезно для сердца. Оно очищает легкие и увеличивает кровообращение, также успокаивает нервные заболевания и ускоряет излечение.
  • Прохладные компрессы. Для исцеления синяков и растяжений прекрасно помогают прохладные компрессы с камфорным маслом.
  • В креме. Добавьте маленькое количество камфорного масла в всякую форму крема. Нанесение этого крема на пораженные участки кожи помогает биться с воспалительными состояниями и уменьшает покраснения, что делает его полезным для исцеления акне, ожогов и воспаленной потрескавшейся кожи рук.

Масло камфоры отлично смешивается с эфирными маслами в целом. Но в особенности отлично оно смешивается с маслом базилика, каепутовым маслом, маслом ромашки, лаванды и мелиссы.

Источник: magicworld.su

В закладки
Применение масла чайного дерева в домашних условиях
Применение масла чайного дерева основано на его нужных свойствах: возможности оказывать бактерицидное, смягчающее, антивирусное и противогрибковое действие. Содержание
Эфирное масло корицы: свойства и применение, рецепты
Эфирное масло корицы (коричника цейлонского) получают из вечнозеленого дерева рода Коричник, семейства Лавровые. Некие районы Южной Азии являются родиной корицы, которую
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Эфирное масло апельсина: свойства и применение, противопоказания
Эфирное масло апельсинов (время от времени его также именуют «сладким апельсинным маслом») делается из кожицы плодов апельсинного дерева Citrus sinensi. Это эфирное
Пантенол для лица от морщин и сухости кожи
Пантенол для лица от морщин и сухости кожи
Пантенол для лица от морщин и сухости кожи
05.02.19 Лекарства и препараты
Дамы готовы пойти на любые ухищрения, чтоб длительно оставаться юными и прекрасными. Одним из средств для борьбы с морщинами и сухостью кожи стал Пантенол для лица и
Чем полезно касторовое масло для организма и ухода за лицом и волосами
Чем полезно касторовое масло? Это уникальное и вправду действенное средство, которое имеет обширное применение для организма, лица волос. Оно дешевое и доступное, и
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.