sitename

Фибрилляция предсердий: причины, симптомы, лечение
07.04.2022 287 0 Admin

Фибрилляция предсердий: причины, симптомы, лечение

Здоровье / Лечение заболеваний

Фибрилляция предсердий плотно сплетена с годами. Чем старше мы становимся, тем выше возможность развития этой заболевания.

Что касается юных людей, то возникновение данного заболевания в ранешном возрасте довольно редчайшее явление, кроме пациентов с любым главным болезнью сердца. Все же, четкая причина фибрилляции предсердий на сегодня не определена.

Предпосылки появления фибрилляции предсердий

Существует несколько вероятных главных обстоятельств, повышающих возможность появления и развития фибрилляции предсердий. Сюда входят сердечно-сосудистые заболевания, бронхолёгочные инфекции, заболевания лёгких и остальные заболевания, о которых вы узнаете ниже.

Заболевания сердца, как причина фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий встречается с такими болезнями сердца, как:

  • Гипертония – завышенное кровяное давление.
  • Болезнь коронарной артерии – также известна как ишемическая болезнь сердца. Появление холестериновых бляшек снутри коронарных артерий. При помощи этих артерий происходит снабжение сердечной мускулы кровью, богатой кислородом.
  • Прирожденный порок сердца – недостатки в сердечной структуре присутствующие с рождения. Сюда относят недостатки внутренних сердечных стен, клапанов и кровеносных сосудов. Прирожденные пороки сердца изменяют обычный ток крови через сердечко.
  • Пролапс митрального клапана – ненормальный ток крови, проходящий через митральный клапан из левого желудочка сердца в левое предсердие.
  • Кардиомиопатия – это суровое болезнь, при котором миокард воспаляется и не работает подабающим образом.
  • Перикардит – воспаление перикарда - защитной оболочки, окружающей сердечко.
  • Операция на сердечко – предпосылкой фибрилляции предсердий могут стать операции на сердечко. У довольно огромного процента нездоровых, после операции развивается фибрилляция предсердий.

Другие заболевания способные стать предпосылкой фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий встречается также у людей со последующими болезнями:

  • Гипертиреоз – гиперфункция щитовидной железы.
  • Апноэ сна – это распространенное болезнь, при котором пациент имеет одну либо несколько остановок дыхания либо же поверхностное дыхание во время сна. Синдром обструктивного апноэ сна обычно вызывает высочайшее давление крови (гипертонию), что в значимой мере увеличивает риск появления заморочек с сердечком и инфаркта.
  • Трепетание предсердий – это болезнь похоже на мерцательную аритмию, но патологические сердечные ритмы предсердий наименее беспорядочны и поболее организованны, чем при фибрилляции предсердий. Трепетание предсердий может вырасти в фибрилляцию предсердий.
  • Пневмония – воспаление лёгких.
  • Рак легких.
  • Эмфизема лёгких – патологическое расширение альвеол и невозможность их обычного сокращения, приводящее к нарушениям газообмена в лёгких.
  • Бронхолегочные инфекции.
  • Тромбоэмболия лёгочной артерии – закупорка веток лёгочной артерии и её самой тромбами.
  • Отравление угарным газом.

Предпосылкой фибрилляции предсердий может стать также:

  • Злоупотребление алкоголем – постоянное, чрезмерное, долгое потребление спиртного существенно увеличивает риск развития фибрилляции предсердий. Исследование, проведенное учеными из Beth Israel Medical Center показало, что риск появления фибрилляции предсердий на 45 % выше посреди пьющих людей в сопоставлении с трезвенниками.
  • Курение – курение может стать предпосылкой разных болезней сердца, в том числе фибрилляции предсердий.
  • Чрезмерное потребление кофеина – предпосылкой фибрилляции предсердий может стать чрезмерное употребление кофе, энергетических напитков либо колы.

Симптомы фибрилляции предсердий


Одними из симптомов фибрилляции предсердий являются одышка и боль в груди.

При фибрилляции предсердий сердечко бьётся не отлично. Оно не способно перекачивать достаточный объём крови, нужный вашим органам. Время от времени люди с фибрилляцией предсердий не испытывают никаких проявлений заболевания и могут не догадываться о своём состоянии до момента физического обследования.

Люди, у каких выражены симптомы фибрилляции предсердий могут испытывать ниже приведённые проявления заболевания:

  • Нестабильное и неравномерное сердцебиение
  • Слабость
  • Понижение физической активности
  • Вялость
  • Головокружение
  • Предобморочное состояние
  • Неурядица
  • Обморок
  • Одышка и затруднённое дыхание
  • Боль в груди

Симптомы фибрилляции предсердий бывают трёх типов:

  1. Случаются временами. Эта форма фибрилляции предсердий именуется пароксизмальной. Симптомы, обычно, появляются время от времени и продолжаются от нескольких минут до часа, после этого без помощи других проходят. Тщательно об этой форме ФП вы сможете выяснить на этой страничке - Пароксизмальная фибрилляция предсердий: симптомы, исцеление, отягощения.
  2. Стойкие. При всем этом типе фибрилляции предсердий ваш сердечный ритм не сумеет нормализоваться уже сам по для себя. Если у вас неизменная фибрилляция предсердий, вам нужно начать исцеление, к примеру, электронным током либо фармацевтическими средствами для того, чтоб вернуть сердечный ритм.
  3. Неизменные. При всем этом типе фибрилляции предсердий нарушения сердечного ритма нереально вернуть. Симптомы фибрилляции предсердий будут проявляться повсевременно и будет нужно нередкий приём препаратов, контролирующих частоту сокращений сердца. Большая часть людей с неизменной фибрилляцией предсердий нуждаются в фармацевтических средствах, разжижающих кровь для предотвращения образования тромбов.

Необходимо ли обращаться к доктору

Если у вас находятся любые из перечисленных выше симптомов фибрилляции предсердий, вам нужно непременно посетить вашего доктора. Он может навести вас на электрокардиограмму для четкого установления диагноза, т.к. наличие этих проявлений может быть признаком другого заболевания, связанного с нарушением сердечного ритма (аритмией).

При наличии болей в груди, немедля обратиться за неотложной мед помощью. Боль в груди может быть признаком сердечного приступа.

Исцеление фибрилляции предсердий


Электронная кардиоверсия является одним из способов исцеления фибрилляции предсердий.

Как вылечивают фибрилляцию предсердий? Исцеление фибрилляции предсердий (ФП) находится в зависимости от того, как нередко у вас появляются симптомы, как суровыми они являются, и есть ли у вас уже заболевания сердца. Существует несколько типов исцеления фибрилляции предсердий: медикаментозное исцеление, исцеление с внедрением особых мед процедур и изменение стиля жизни.

Цели исцеления фибрилляции предсердий:

  • Предотвращение образования тромбов. Тем понижается риск появления инфаркта.
  • Управление частотой сокращений желудочков сердца. Управление скоростью сокращения желудочков принципиально, так как это даёт желудочкам довольно времени, чтоб вполне заполниться кровь. Ненатуральный сердечный ритм в данном случае сохраняется, но вы чувствуете себя лучше и болезнь в наименьшей мере проявляет себя.
  • Восстановление обычного сердечного ритма. Управление ритмом сердца позволяет предсердиям и желудочкам работать вкупе. Это позволяет отлично перекачивать кровь через всё тело.
  • Исцеление хоть какого основного заболевания. Делается исцеление всех болезней, которые вызывают либо увеличивают риск появления фибрилляции предсердий. Как пример можно привести гипертиреоз (чрезмерная выработка гормона щитовидной железой).

Кому показано исцеление фибрилляции предсердий

Если у человека кроме ФП никаких других болезней сердца не выявлено, ему, обычно, не назначается никакого исцеления. Ненатуральный сердечный ритм при фибрилляции предсердий может нормализоваться сам по для себя даже у людей с очевидными проявлениями этой заболевания. Если же у человека в первый раз выявили ФП, лечащий доктор может назначить электронные процедуры либо лекарства для нормализации сердечного ритма.

Повторное появление симптомов фибрилляции предсердий, обычно, вызывает конфигурации в электрофизиологической системе сердца. Это приводит к неизменным и стойким проявлениям ФП. Большая часть людей, испытывающих неизменные и стойкие симптомы фибрилляция предсердий нуждаются в лечении, обеспечивающем контроль частоты сердечных сокращений и предотвращение осложнений заболевания.

По теме: Терапия фибрилляции предсердий: лекарства, диета, процедуры, хирургия.

Типы исцеления фибрилляции предсердий

Разглядим тщательно любой из типов исцеления.

Профилактика образования тромбов

Люди, страдающие ФП подвержены завышенному риску появления инфаркта. Тромбы образуются, обычно, в ушке левого предсердия в следствие замедления кровотока и нарушения сокращения в том месте. В случае обрыва тромба и его перемещения в мозг, происходит инфаркт. Предотвращение образования тромбов, возможно, более принципиальная часть исцеления фибрилляции предсердий. Бессчетные исследования проявили достоинства данного типа исцеления, и он по праву считается наилучшим.

Для предотвращения образования тромбов докторы назначают разжижающие кровь лекарства, такие как Варфарин, Дабигатран, Гепарин и Аспирин. Людям, принимающим разжижающие кровь препараты нужно часто сдавать анализ крови, для проверки того, как отлично лекарства работают.

Управление частотой сокращений желудочков сердца

Для замедления скорости работы желудочков сердца также прописываются определённые фармацевтические средства. С помощью их можно привести в норму частоту сердечных сокращений. Данный тип исцеления показан большей части людей страдающих фибрилляцией предсердий. В особенности тогда, когда сердечный ритм долгое время отклонён от нормы и сердечко не работает так, как должно. Используя этот тип исцеления, большая часть пациентов ощущают себя существенно лучше и могут нормально жить и работать.

Фармацевтические средства, используемые для контроля частоты сердечных сокращений включают бета-блокаторы (Эсмолол, Пропранолол, Метопролол и Атенолол), блокаторы кальциевых каналов (Дилтиазем и Верапамил), и наперстянка (Дигоксин). Есть также и другие препараты. Может быть ваш лечащий доктор посоветует нечто другое.

Восстановление обычного сердечного ритма

Восстановление и поддержание обычного сердечного ритма рекомендуется людям, на которых не прекрасно повлияет предшествующий тип исцеления фибрилляции предсердий. Приведение сердечного ритма в норму может назначаться также людям у каких диагностировали ФП совершенно не так давно. Длительная эффективность данного типа исцеления пока не подтверждена научно.

Для контроля ритма сердца употребляется применение фармацевтических средств или особые процедуры. Часто пациенты начинают использовать этот тип исцеления конкретно в поликлинике, под пристальным наблюдением докторов.

Чем подольше вы болеете ФП, тем меньше шансов на приведение сердечного ритма в норму. Это в особенности относится к людям, страдающим фибрилляцией предсердий в течение 6 месяцев либо более. Восстановление обычного ритма также становится маловероятным, если предсердия увеличены либо если происходит ухудшение основного заболевания сердца. В этих случаях, возможность того, что ФП повторится, высока, даже если вы принимаете лекарства для нормализации сердечного ритма.

Медикаменты

Для контроля сердечного ритма употребляют последующие фармацевтические средства: Амиодарон, Соталол, Флекаинид, Пропафенон, Дофетилид и Ибутилид. Время от времени употребляют устаревшие препараты: Хинидин, Прокаинамид и Дизопирамид.

Прописывая какое-либо средство, ваш лечащий доктор должен верно избрать тип лекарства и высчитать дозу. Это должно быть изготовлено им с особенной тщательностью, поэтому, как препараты, используемые при ФП могут стать предпосылкой разных видов аритмии. Эти лекарства вызывают различные нарушения у людей, страдающих сердечными болезнями и заболеваниями других органов. В особенности это касается пациентов, имеющих синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Ваш лечащий доктор может начать исцеление с маленьких дозировок фармацевтических средств, равномерно увеличивая дозу до возникновения результата. Препараты для восстановления обычного сердечного ритма есть также в виде инъекций и могут часто делаться вашим доктором в поликлинике. Либо же вы сможете часто принимать лекарства в виде пилюль для контроля ФП либо предотвращения проявлений недуга.

Процедуры

Для восстановления обычного ритма сердца докторы также употребляют некие процедуры. Например, они могут использовать электронную кардиоверсию для исцеления резвого либо нерегулярного сердцебиения. Эта процедура делается при помощи низкоэнергетического импульса, направленного на ваше сердечко для нормализации сердцебиения. Электронная кардиоверсия проводится под краткосрочным наркозом, как следует, пациент ничего не ощущает.

Электронная кардиоверсия – это не то же самое, что и дефибриллятор, который так нередко демонстрируют в фильмах. Данная процедура планируется заблаговременно и делается в кропотливо контролируемых критериях.

До этого, чем делать электронную кардиоверсию, ваш доктор может посоветовать сделать чреспищеводную эхокардиографию. Этот тест может исключить наличие тромбов в предсердии. Если тромбы находятся, то может быть, будет нужно принять препараты, разжижающие кровь перед процедурой, т.к. они могут посодействовать избавиться от этих сгустков.

В случаях, если лекарства либо электронная кардиоверсия не помогают, может быть назначена катетерная абляция. Эта процедура также ориентирована на восстановление обычного ритма сердца. Тончайший провод вводится в сердечко через вену в ноге. Катетерная абляция ориентирована на разрушение не нормальных тканей присутствующих в сердечко при помощи энергии радиоволн, направленных через провод. Это даёт возможность вернуть обычное течение электронных сигналов сердца. Эта процедура производится в поликлинике электрофизиологом. До проведения абляции ваш доктор может посоветовать сделать чреспищеводную эхокардиографию для проверки наличия либо отсутствия тромбов в предсердии.

Время от времени докторы употребляют катетерную абляцию для устранения желудочкового узла. Эта процедура просит хирургического имплантирования устройства, под заглавием кардиостимулятор. Данное устройство создано для поддержания обычного сердечного ритма. Исследования о полезности абляции в лечении ФП длятся до сего времени.

Существует ещё одна процедура, направленная на восстановление обычного сердечного ритма. Именуется эта операция – «Лабиринт». Проделывая эту операцию, хирург делает маленькие надрезы либо ожоги предсердий. Эти ожоги либо порезы предупреждают распространение неорганизованных электронных сигналов.

Эта процедура просит операции на открытом сердечко, потому обычно она проделывается тогда, когда человеку нужна операция на сердечко по другим более значимым причинам, к примеру, для исцеления клапанов сердца.

Подходы к исцелению главных обстоятельств и понижение причин риска

Исцеление фибрилляции предсердий предугадывает также устранение первопричины этого заболевания. При выявлении предпосылки ФП ваш доктор может посоветовать вам соответственное исцеление. К примеру, он может назначить фармацевтические средства для исцеления завышенной активности щитовидной железы, понизить высочайшее давление крови либо высочайший уровень холестерина в крови.

Ваш доктор также может советовать вам поменять ваш обычный стиль жизни: придерживаться здорового питания, уменьшить потребление соли (для более действенного понижения завышенного давления), отрешиться от курения и делать всё для того, чтоб уменьшить стресс.

Исцеление фибрилляции предсердий также предугадывает отказ от алкоголя, кофеина либо других стимуляторов, которые могут привести к повышению частоты сердечных сокращений.

Источник: magicworld.su

В закладки
Пароксизмальная фибрилляция предсердий: симптомы, лечение, осложнения
Грудная боль? Головокружение? Более частое сердцебиение? Не удается изловить вдох? Вы сможете испытывать пароксизмальную фибрилляцию предсердий. Фибрилляция предсердий
Ишемическая болезнь сердца: что это такое, симптомы, лечение
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в текущее время является основной предпосылкой погибели посреди взрослых в продвинутых странах – и, согласно данным Центров по контролю
Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Холестериновые бляшки начинают
Терапия фибрилляции предсердий: лекарства, диета, процедуры, хирургия
Терапия фибрилляции предсердий: лекарства, диета, процедуры, хирургия
Терапия фибрилляции предсердий: лекарства, диета, процедуры, хирургия
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Фибрилляция предсердий (ФП) является более всераспространенной сердечной неувязкой. Миллионы людей в мире живут с ФП. Если вы либо кто-то из вашей семьи мучаетесь ФП, то
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
16 Лучших способов снижения давления в домашних условиях
Высочайшее давление крови, либо гипертония, нередко называется «тихим убийцей». Оно нередко не имеет симптомов, но представляет собой суровую опасность, потому что
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.