sitename

Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
17.11.2021 305 0 Admin

Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика

Здоровье / Лечение заболеваний

Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы.

Холестериновые бляшки начинают создаваться на стенах артерий и вырастают в течение многих лет, медлительно заблокируя кровоток. Ужаснее того, бляшка может внезапно лопнуть, вызвав тем процесс формирования кровяного сгустка (тромба) над местом разрыва, что угрожает развитием инфаркта либо инфаркта миокарда.

Блокировка артерий, вызванная ростом холестериновых бляшек и тромбов, является ведущей предпосылкой погибели в продвинутых странах. Понижение уровня холестерина и устранение других причин риска может посодействовать предупредить рост холестериновых бляшек. В неких случаях, даже можно достигнуть уменьшения этих образований, что в свою очередь помогает избавиться от болезней сосудов и сердца.

Холестериновые бляшки и склероз

Процесс образования холестериновых бляшек, при котором происходит не только лишь образование этих жировых отложений, да и затвердение артерий именуется склероз. ЛПНП либо «плохой холестерин» является строительным материалом холестериновых бляшек. Склероз сосудов развивается медлительно и бессимптомно, часто начинаясь еще в детском возрасте (обычно в возрасте 10-12 лет). В итоге, артерии могут быть заблокированы так, что кровоток может быть перекрыт совсем.

Склероз сосудов нередко становится предпосылкой сердечных приступов, инсультов и болезней периферических артерий. Все эти состояния можно отнести к категории – сердечно-сосудистые заболевания. Сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей № 1 в продвинутых странах, в итоге чего исключительно в одной Америке раз в год регится более чем 900000 смертей.

Что все-таки такое холестериновые бляшки?

Холестериновые бляшки начинают создаваться на стенах артерий. За длительно до того, как их можно будет именовать бляшками, они появляются в виде жирных полос в больших артериях даже у неких подростков. Конкретно эти полосы и являются предшественниками холестериновых бляшек. Они не могут быть обнаружены при помощи исследовательских процедур, но исследователи нашли их во время вскрытий юных жертв злосчастных случаев и насилия.

Склероз развивается в течение многих лет. В этот период происходит непростой процесс формирования холестериновых бляшек, который содержит в себе:

  • Повреждение эндотелия артерий. Гладкая, теплая выстилка кровеносных сосудов именуется эндотелием. Высочайший уровень холестерина, курение, высочайшее давление крови (гипертония) либо диабет может привести к повреждению эндотелия, создавая место для проникания холестерина в стену артерии.
  • Инвазия холестерина. «Плохой холестерин» (ЛПНП), циркулируя в крови просачивается в покоробленный эндотелий, после этого начинает скапливаться в стене артерии.
  • Образование бляшек. Макрофаги (клеточки мусорщики), перерабатывающие разные вредные вещества, бактерии и холестерин, также заполняют собой холестериновые бляшки, и за многие годы ядовитая масса холестерина и этих клеток образует плотный налет на стене артерии.

Чем небезопасны холестериновые бляшки?

После того, как холестериновые бляшки образовались на стенах артерий, они могут вести себя разным образом.

  • Они могут врасти в стену артерии. Холестериновые бляшки могут не делать расти либо могут врасти во внутреннюю стену кровеносного сосуда, не препятствуя кровотоку.
  • Бляшки могут медлительно расти, больше перекрывая кровоток. Медлительно растущие холестериновые бляшки могут вызывать либо не вызывать какие-либо симптомы - даже при очень заблокированных артериях.
  • Холестериновые бляшки могут в один момент лопнуть - наихудший сценарий. Это провоцирует сворачивание крови и образование тромба, что может привести к инфаркту миокарда либо инфаркту.

Образование холестериновых бляшек (склероз) становится предпосылкой развития 3-х главных видов сердечно-сосудистых болезней:

  • Ишемическая болезнь сердца. Наличие бляшек в артериях сердца может не вызвать никаких симптомов либо может привести к боли в груди, состоянию, именуемому стенокардией. Неожиданный разрыв холестериновой бляшки и образование тромба в артерии может закупорить этот кровеносный сосуд, что приведет к отмиранию сердечной мускулы (инфаркту миокарда).
  • Цереброваскулярная болезнь. Холестериновые бляшки могут лопнуть в одной из артерий мозга, что вызывает инфаркт и ведет к необратимым повреждениям мозга. Закупорка сосудов также может вызвать транзиторные ишемические атаки (ТИА). ТИА вызывает симптомы, подобные симптомам инфаркта, но они носят временный нрав и не повреждают мозг так очень. Все же, у пациентов, испытывающих ТИА, риск развития инфаркта очень высок, в связи с чем, нужно как можно резвее начать соответственное исцеление и придерживаться всех нужных мер предосторожности.
  • Заболевания периферических артерий. Блокировка артерий в ногах может привести к боли при ходьбе и нехорошему заживлению ран из-за ухудшенного кровообращения. Томная стадия заболевания может привести к ампутации конечностей.

Профилактика

Со временем склероз прогрессирует и холестериновые бляшки больше сузивают протоки принципиальных кровеносных сосудов. Как предупредить развитие этого опасного заболевания? Существует девять причин риска, по вине которых случается до 90% всех сердечных приступов. К этим факторам риска относятся:

  • курение
  • высочайший уровень холестерина (см. 12 товаров, снижающих холестерин)
  • высочайшее давление крови
  • диабет
  • абдоминальное ожирение
  • стресс (см. Как снять стресс)
  • недостающее потребление фруктов и овощей
  • чрезмерное потребление алкоголя
  • неподвижный стиль жизни

Вы сможете увидеть, что практически все из их довольно всераспространены. Специалисты сходятся во мировоззрении, что понижение и полное устранение причин риска приводит к понижению риска развития сердечно-сосудистых болезней.

Для людей со средней либо конечной стадией атеросклероза, может быть показан каждодневный прием детского аспирина, для того, чтоб посодействовать предупредить образование тромбов. До того как начинать прием детского аспирина, проконсультируйтесь с вашим доктором, т.к. этот продукт может вызывать разные побочные эффекты.

Как избавиться от холестериновых бляшек?

Если холестериновые бляшки уже образовались, то, обычно, это навечно. Хотя при действенном лечении их рост можно замедлить либо даже приостановить.

Некие данные демонстрируют, благодаря напористому исцелению, холестериновые бляшки могут даже незначительно уменьшиться в размерах. Результаты 1-го значимого исследования проявили, что после понижения уровня холестерина в крови на 50%, холестериновые бляшки уменьшились в размере на 10%.

Наилучшим методом исцеления холестериновых бляшек является предотвращение их формирования либо прогрессирования заболевания. Этого можно достигнуть методом конфигурации стиля жизни и по мере надобности подходящим исцелением.

Лекарства и конфигурации в стиле жизни для понижения риска развития атеросклероза

Понижение и устранение причин риска, приводящих к развитию атеросклероза, содействует замедлению либо остановке процесса развития холестериновых бляшек. Методами сокращения количества холестерина в организме являются:

  • прием препаратов, снижающих уровень «плохого холестерина»
  • прием препаратов, снижающих завышенное кровяное давление
  • внедрение традиционных средств (см. Исцеление атеросклероза традиционными средствами)
  • здоровая диета (см. Диета при атеросклерозе)
  • постоянные физические нагрузки
  • отказ от курения

Эти методы не сумеют посодействовать вам очистить артерии от холестериновых бляшек, но они способны в определенной степени понизить риск появления сердечных приступов и инсультов.

Есть разные препараты, способные посодействовать вам понизить уровень холестерина в крови. Посреди их:

  • статины
  • фибраты
  • ниацин
  • секвестранты желчных кислот

Процедуры для улучшения кровотока

Внедрение инвазивных процедур дает возможность докторам узреть состояние артерий, сделать лучше кровоток либо вернуть его, используя другие сосуды в обход закупоренной артерии. К этим процедурам можно отнести:

  • Ангиография, ангиопластика и стентирование. Используя катетер, введенный в артерию в ноге и рентгеновские лучи, докторы могут изучить нездоровые артерии. Эта процедура именуется катетеризацией сердца. Крохотный воздушный баллон надувается в том месте, где холестериновая бляшка очень сузила просвет сосуда, после этого туда встраивается железный стент, который потом будет помогать задерживать заблокированные артерии открытыми.
  • Шунтирование. Доктора берут здоровый сосуд из ноги либо груди и употребляют его для обвода участка закупоренной артерии, тем восстанавливая циркуляцию крови.

Эти процедуры нельзя именовать полностью неопасными, т.к. они несут внутри себя определенный риск осложнений. Пациент может быть ориентирован на одну из этих процедур исключительно в том случае, если у него находятся выраженные симптомы, связанные с наличием холестериновых бляшек и болезней сердечно-сосудистой системы, связанных с атеросклерозом.

Источник: magicworld.su

В закладки
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Хотя до сего времени био процесс стопроцентно не понят, ученые обрисовали три различных стадии атеросклероза, который приводит к постепенному закупориванию артерий. 1
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз, в мед терминологии, охарактеризовывает состояние, при котором на внутренних стенах артерий образуются отложения. В итоге образования отложений, артерии
Заболевания сосудов кровеносной системы
Заболевания сосудов кровеносной системы
Заболевания сосудов кровеносной системы
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Практически половина всех случаев погибели в продвинутых странах связана с таким болезнью сосудов, как склероз, при котором мягенькие массы жирного вещества, а именно
Атеросклероз брахиоцефальных артерий: симптомы, лечение, факторы риска
Склероз брахиоцефальных артерий является затвердением больших кровеносных сосудов, снабжающих голову и шейку (сонная и позвоночная артерии), в итоге чего происходит их
Как снизить холестерин в крови: норма и рекомендации
Завышенный холестерин стал истинной неувязкой современного человека. Уровень этого вещества является одним из главных характеристик здоровья нашего организма. Может
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.