sitename

Стадии атеросклероза
17.11.2021 290 0 Admin

Стадии атеросклероза

Здоровье / Лечение заболеваний

Хотя до сего времени био процесс стопроцентно не понят, ученые обрисовали три различных стадии атеросклероза, который приводит к постепенному закупориванию артерий.

1 стадия атеросклероза - жирная полоса

Исходная стадия развития атеросклероза может относиться еще к детскому возрасту, т.к. 1-ые признаки этого заболевания обнаруживают у деток от 10 до 14 лет. В этом возрасте, повдоль главных артерий, таких как аорта и сонная артерия (см. Склероз брахиоцефальных артерий), уже могут наблюдаться «жирные полосы» желтоватого цвета. Полоса состоит из гладкомышечных клеток, заполненных холестерином и макрофагами (тип клеток иммунной системы - «клетки мусорщики», удаляющие вредные вещества из организма, такие как излишек частиц холестерина в крови, бактерии и токсические вещества). Жирная полоса не вызывает никаких симптомов, но, со временем, это может вырасти в более развитую форму атеросклероза, именуемую «фиброзная бляшка».

2 стадия атеросклероза - фиброзная бляшка

На этой стадии атеросклероза, на внутренних стенах больших кровеносных сосудов уже наблюдаются фиброзные бляшки. Они состоят из огромного количества гладкомышечных клеток, макрофагов и лимфоцитов (тип белоснежных кровяных клеток, которые обычно реагируют на заразу либо повреждения). Все эти клеточки заполнены холестерином. По мере роста фиброзной бляшки, она начинает выступать над внутренней поверхностью артерии, что отчасти перекрывает кровоток.

3 стадия атеросклероза - суровое нарушение

Последней стадией атеросклероза рассматривают тот момент, когда бляшка разрывается и обнажает холестерин и соединительную ткань в ней. Этот разрыв провоцирует бурную реакцию свертывания крови, схожую той, которая появляется при порезах. Сочетание фиброзного налета и сгустка крови (тромба) именуется суровым нарушением.

Читайте также: Профилактика атеросклероза для всех возрастов.

Что делает склероз с вашими артериями?

  • Сужение артерий. Когда фиброзная бляшка становится довольно большой, она начинает сузивать просвет артерии. Процесс сужения просвета артерий происходит очень медлительно – в течение многих лет. С течением времени, бляшки могут вырасти до таковой степени, что некие органы и части вашего организма могут начать мучиться от недочета кислорода – это состояние именуется ишемия. Когда фиброзная бляшка в коронарных артериях принуждает вашу сердечную мышцу мучиться от недочета кислорода, вы сможете испытывать боль в груди (стенокардия).
  • Твердость артерий. Когда на внутренних стенах артерий формируются жесткие бляшки, это может ограничить их способность к расширению. Расширение артерий может пригодиться организму для роста прокачиваемого объема крови, к примеру, когда вы на физическом уровне активны. В связи с жесткостью ваших коронарных артерий, при физической нагрузке это также может вызвать боль в груди.
  • Блокировка артерий. Когда появляется трещинка либо разрыв на бляшке, там начинает формироваться кровяной сгусток, что может на сто процентов перекрыть кровоток в артерии. Такое резкое прекращение кровоснабжения вызывает недочет кислорода либо по-другому фактическое омертвение ткани сердечной мускулы (инфаркт), что может спровоцировать повреждение тканей либо органов, которые обычно снабжались кровью из этой артерии. У курильщиков либо людей с высочайшим уровнем холестерина, риск разрыва холестериновой бляшки, вызывающий инфаркт, инфаркт либо неожиданную погибель, существенно повышен.

По теме: Исцеление атеросклероза традиционными средствами - ТОП-10.

Курение и склероз

Курение играет огромную роль в развитии атеросклероза. Монооксид углерода и никотин, находящийся в табачном дыме плохо отражается на кровотоке. Его отрицательное воздействие выражается в последующем:

  • Увеличивает уровень «плохого холестерина» (ЛПНП) в крови.
  • Способствует формированию фиброзной бляшки.
  • Способствует образованию тромбов, способных на сто процентов перекрыть ваши артерии.

Можно ли направить склероз назад?

Рост фиброзной бляшки может быть остановлен и обращен назад методом устранения предпосылки ее образования. В случае высочайшего уровня холестерина (ЛПНП), понижение его уровня содействует остановке роста атеросклеротической бляшки, а при помощи увеличения уровня «хорошего холестерина» (ЛПВП), вы даже можете направить склероз назад. Конкретно благодаря этой способности, вы сможете уменьшить риск последующих осложнений атеросклероза. Понизить уровень «плохого холестерина», и повысить уровень неплохого вам поможет особая диета при атеросклерозе.

Источник: magicworld.su

В закладки
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Атеросклероз брахиоцефальных артерий: симптомы, лечение, факторы риска
Склероз брахиоцефальных артерий является затвердением больших кровеносных сосудов, снабжающих голову и шейку (сонная и позвоночная артерии), в итоге чего происходит их
Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Холестериновые бляшки начинают
Как снизить холестерин в крови: норма и рекомендации
Завышенный холестерин стал истинной неувязкой современного человека. Уровень этого вещества является одним из главных характеристик здоровья нашего организма. Может
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
17.11.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз берет свое начало в ранешном возрасте и прогрессирует в протяжении всей жизни. Вы не сможете этого узреть либо ощутить, но в большинстве из нас этот процесс уже
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз, в мед терминологии, охарактеризовывает состояние, при котором на внутренних стенах артерий образуются отложения. В итоге образования отложений, артерии
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.