sitename

Заболевания сосудов кровеносной системы
17.11.2021 286 0 Admin

Заболевания сосудов кровеносной системы

Здоровье / Лечение заболеваний

Практически половина всех случаев погибели в продвинутых странах связана с таким болезнью сосудов, как склероз, при котором мягенькие массы жирного вещества, а именно холестерина, скапливаются на внутренних стенах артерий.

Склероз

Холестериновые бляшки (так именуются отложения на внутренних стенах кровеносных сосудов) выступают в просветы сосудов, тем сужая их и препятствуя кровотоку. Не считая того, бляшка нередко образует поверхность, которая может инициировать образование кровяного сгустка, увеличивая риск развития тромбов либо эмболии, вызывающих уменьшение кровоснабжения тканей либо органов (ишемии) либо отмирание тканей (некроз).

В стенах пораженных атеросклерозом артерий также происходят дегенеративные процессы, и с течением времени сосуды теряют свою упругость и затвердевают. На этой стадии атеросклероза появляется опасность разрыва сосуда под напором кровяного давления.

Склероз часто плотно сплетен с рационом питания человека, в каком находится огромное количество вредных жиров. Кроме этого, данное болезнь появляется почаще у людей, страдающих завышенным артериальным давлением, ожирением, также у курильщиков и людей, ведущих неподвижный стиль жизни. Чувственные и генетические причины также могут увеличивать риск развития атеросклероза.

Аневризма

Если склероз очень ослабил стену артерии, под давлением ее стена может вздуться, что вызывает уже другое опасное состояние, под заглавием аневризма. Аневризмы имеют тенденцию к росту. Если возникшее мешкообразное вздутие развивается методом продольного расслоения среднего слоя артериальной стены – это именуется вскрытие аневризмы. Аневризма может вызывать симптомы, поддавливая окрестные органы, либо может произойти ее разрыв, сопровождающийся большой потерей крови.

Аневризма также может появиться в итоге травмы, высочайшего давления крови (гипертония), инфекции, наследных болезней, таких как синдром Марфана, либо прирожденных изъянов кровеносных сосудов. Более нередко аневризма развивается в последующих больших кровяных сосудах:

  • аневризма грудной аорты
  • аневризма брюшной аорты
  • артериальный круг мозга (Виллизиев круг)

Флебит

Воспаление вены либо по-другому флебит, является относительно всераспространенным состоянием. Он может появиться в связи с травмой, заразой, после операции либо может развиться без видимой предпосылки.

Тромбофлебит

Если воспаление ограничивается поверхностными венами, к примеру, большенными либо малыми подкожными венами, кровоток может быть перенаправлен через другие суды. Но если это происходит в глубочайшей вене, к примеру, большеберцовой, малоберцового, подколенной либо бедренной венах, последствия могут быть очень суровыми, в особенности если в крови в границах пораженного сосуда находятся кровяные сгустки и холестериновые бляшки, препятствующие обычной циркуляции. В данном случае появляется состояние под заглавием тромбофлебит.

Тромбоэмболия лёгочной артерии

В вышеперечисленном случае появляется риск того, что сгусток крови, присутствующий в глубочайшей вене, может оторваться, пойти по кровотоку через сердечко и застрять в легочной артериальной системе. В данном случае появляется состояние под заглавием тромбоэмболия лёгочной артерии.

Варикозное расширение вен (варикоз)

Варикозное расширение вен является аномальными и неравномерными дилатациями в поверхностных венах, в особенности в ногах. Это болезнь сосудов, обычно, связано с долгим повышением оборотного давления в пораженных сосудах под воздействием силы тяжести, к примеру, это происходит, когда человек стоит. Закидывание ноги за ногу либо сиденье в кресле либо на мягеньком стуле таким макаром, что их края пережимают подколенную область, усугубляет венозный кровоток и ухудшает варикозное расширение вен.

Повышение оборотного венозного давления растягивает вены и наращивает их поперечник. Так как размер клапанов в этих сосудах не меняется, они в скором времени теряют свою способность перекрыть оборотный отток крови, и кровь имеет тенденцию скапливаться в увеличенных областях.

Повышение венозного давления также сопровождается увеличением давления в венулах и капиллярах, снабжающих вены. Как следует, ткани в пострадавших областях, обычно, становятся отечными и болезненными.

Наследственность, беременность, ожирение, и нередкое пребывание в стоячем положении в течение долгого периода времени, увеличивают риск развития варикозного расширения вен. Размещение ног в лежачем положении выше уровня сердца может облегчить возникающий с утра дискомфорт в пораженных варикозом местах. Внутривенное введение вещества (склерозирующего агента), которое оказывает полную местную деструкцию эндотелия сосудистой стены либо хирургическое удаление пораженных вен может быть необходимыми.

По теме: Исцеление варикоза традиционными средствами в домашних критериях.

Источник: magicworld.su

В закладки
Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Холестериновые бляшки начинают
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Хотя до сего времени био процесс стопроцентно не понят, ученые обрисовали три различных стадии атеросклероза, который приводит к постепенному закупориванию артерий. 1
Атеросклероз нижних конечностей: причины развития
Склероз нижних конечностей — дегенеративный процесс, протекающий в сосудах, нарушающий питание тканей и приводящий к потере дееспособности. Содержание Как развивается
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
Лечение атеросклероза народными средствами: ТОП-10 средств
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз, в мед терминологии, охарактеризовывает состояние, при котором на внутренних стенах артерий образуются отложения. В итоге образования отложений, артерии
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
17.11.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз берет свое начало в ранешном возрасте и прогрессирует в протяжении всей жизни. Вы не сможете этого узреть либо ощутить, но в большинстве из нас этот процесс уже
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.