sitename

Атеросклероз брахиоцефальных артерий: симптомы, лечение, факторы риска
17.11.2021 283 0 Admin

Атеросклероз брахиоцефальных артерий: симптомы, лечение, факторы риска

Здоровье / Лечение заболеваний

Склероз брахиоцефальных артерий является затвердением больших кровеносных сосудов, снабжающих голову и шейку (сонная и позвоночная артерии), в итоге чего происходит их сужение и закупорка.

Все происходит точно также, как и в случае закупорки артерий, расположенных в других местах, таких как сердечко либо нижние конечности. Если кровеносный сосуд вполне блокируется либо даже серьезно сужается, приток крови к части мозга может фактически закончиться, что может привести к появлению инфаркта.

Причины риска

Факторами риска атеросклероза брахиоцефальных артерий являются те же состояния и заболевания, которые наращивают риск развития атеросклероза других сосудов в других частях организма (к примеру, в сосудах сердца, в итоге чего появляется инфаркт миокарда).

К факторам риска относятся:

  • диабет
  • высочайшее давление крови (гипертония)
  • высочайший уровень холестерина
  • курение
  • ожирение

Склероз сонных артерий нередко приводит к транзиторным ишемическим атакам (ТИА). Это связано с тем, что частицы холестериновых бляшек, закупоривающих сосуд, и сгустки крови (тромбы), образующиеся на поверхности бляшки отрываются и переносятся по кровотоку в голову, где могут перекрыть сосуд, снабжающий мозг.

По теме: Диета при атеросклерозе - как направить назад болезнь.

Обычными симптомами являются:

  • слабость
  • онемение одной стороны тела
  • неспособность гласить либо осознавать речь
  • ухудшение зрения

Если произошла малозначительная блокировка сосуда и тромб распался довольно стремительно, появляется ТИА. Если же происходит закупорка огромного сосуда либо тромб стремительно не распался, появляется инфаркт.

Закупорка позвоночных артерий, обычно, вызывает симптомы в связи с уменьшением притока крови к части мозга, не связанные с закупоркой частичками бляшки либо тромбом. Если происходит частичная блокировка позвоночных артерий, вы сможете испытывать последующие симптомы:

  • головокружение
  • тошноту
  • нарушения координации
  • размытие зрения
  • двоение в очах
  • тиннитус (шум в ушах)

По теме: Профилактика атеросклероза для всех возрастов.

Исцеление

Если сонная артерия мало сужена из-за закупорки, вам может быть рекомендовано исцеление. Но, если у человека имеет место быть значимая закупорка – в таких случаях обычно показана хирургическая операция (эндартерэктомия). Эта операция создана для удаления пораженной атеросклерозом внутренней оболочки артерии для улучшения кровотока. Эндартерэктомия становится все более всераспространенной процедурой и нередко упоминается как «золотой стандарт» исцеления атеросклероза сонных артерий. Эта хирургическая операция в особенности рекомендуется клиентам, страдающим значимой закупоркой артерий.

В 2004 году, мало инвазивная процедура для атеросклероза сонных артерий, именуемая стентирование сонной артерии, получила одобрение FDA. Сущность этой процедуры заключается в установке стента снутри артерии, расширяющего ее просвет, что приводит к улучшению кровотока. Эта процедура подобна коронарной ангиопластике, которая проводится для расширения суженых сосудов сердца. Потом, стент, помещенный в артерию, невзирая на холестериновую бляшку, помогает задерживать кровеносный сосуд в открытом состоянии.

При выборе типа процедуры для исцеления атеросклероза брахиоцефальных артерий, докторы могут дать предпочтение стентированию либо эндартерэктомии зависимо от общего состояния здоровья пациента. В случаях, когда у пациента слабенькое здоровье, заболевания сердца либо пациент пережил инфаркт, ангиопластика и стентирование, как было подтверждено, могут быть настолько же действенными, как хирургическая операция. Все же, статистика указывает, что смертность от инфаркта при стентировании сонной артерии колеблется в спектре от 4,4% до 12% и поболее в течение первых 30 дней после процедуры, и до 12% в течении первого года. Это гласит о том, что ни стентирование сонных артерий, ни операция не может быть неплохим вариантом для пациентов без симптомов стеноза артерий.

В случаях, когда сужение либо стеноз находится в позвоночной артерии, обычно производятся ангиопластика и стентирование.

Читайте также: Исцеление атеросклероза традиционными средствами - ТОП-10.

Источник: magicworld.su

В закладки
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Холестериновые бляшки начинают
Атеросклероз нижних конечностей: причины развития
Склероз нижних конечностей — дегенеративный процесс, протекающий в сосудах, нарушающий питание тканей и приводящий к потере дееспособности. Содержание Как развивается
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
Стадии атеросклероза
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Хотя до сего времени био процесс стопроцентно не понят, ученые обрисовали три различных стадии атеросклероза, который приводит к постепенному закупориванию артерий. 1
Как поддерживать нормальный уровень тропонина в крови?
Как поддерживать нормальный уровень тропонина в крови?
Как поддерживать нормальный уровень тропонина в крови?
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Здоровые взрослые люди – те, у кого в ближайшее время не было повреждений сердца, почек либо суровых повреждений легких – обычно не имеют довольно больших уровней белка
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
Профилактика атеросклероза: для всех возрастов
17.11.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Склероз берет свое начало в ранешном возрасте и прогрессирует в протяжении всей жизни. Вы не сможете этого узреть либо ощутить, но в большинстве из нас этот процесс уже
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.