sitename

Кластерные головные боли: причины, симптомы, лечение
02.05.2023 516 0 Admin

Кластерные головные боли: причины, симптомы, лечение

Здоровье / Лечение заболеваний

Термин «кластерные головные боли» показывает на тип болей в голове, циклических в течение периода времени. Люди, страдающие кластерными головными болями, испытывают приступ от 1 до 3 раз в денек в течение определенного периода времени (кластерного периода), который может продолжаться от 2 недель до 3 месяцев. У людей, страдающих кластерными головными болями приступы начинаются, обычно, в одно и то же время каждый год, к примеру, весной либо осенью.

Кластерная боль в голове, обычно появляется спустя 1-2 часа после того, как человек лег спать, в итоге чего он пробуждается. Такие ночные приступы могут быть существенно серьезнее, чем дневные. Приступы, по-видимому, связаны с циркадным ритмом (либо «биологическими» часами). Кластерные мигрени могут быть более насыщенными, чем приступы мигрени, но, к счастью продолжаются, не так длительно, как мигрень.

Мигрени могут пропасть стопроцентно (перейти в «ремиссию») на несколько месяцев либо даже лет, после этого могут повториться без всякого предупреждения.

У кого появляются кластерные мигрени?

Кластерные мигрени являются менее всераспространенным видом мигрени, возникающим наименее чем у 0,1% человек. Кластерные мигрени, обычно начинаются в возрасте до 30 лет и почаще встречается у парней, чем у дам.

Предпосылки

По каким причинам появляются кластерные мигрени до сего времени непонятно, все же они могут появляться, когда активизируется нервный путь в основании мозга. Тройничный нерв является главным лицевым нервом, ответственным за чувства (к примеру, тепло либо боль).

При активации, тройничный нерв вызывает глазную боль, связанную с кластерной головной болью. Тройничный нерв также провоцирует другую группу нервишек, что вызывает слезотечение и покраснение глаз, заложенность носа и выделения из носа, связанные с кластерными приступами.

Активация тройничного нерва, по-видимому, появляется из более глубочайшей части мозга, именуемой гипоталамусом. Гипоталамус является обителью наших «внутренних био часов», которые регулируют наш сон и циклы пробуждения в 24-часовом графике. Исследования проявили, что во время приступа кластерной мигрени происходит активация либо стимуляция гипоталамуса.

Неплохой новостью будет то, что мигрени не связаны с такими болезнями мозга, как опухоли либо аневризмы (см. Мигрени и связанные с ними заболевания).

По теме: Боль в голове в области лба и глаз, в висках и затылке.

Что вызывает кластерные мигрени?

Кластерные мигрени являются собственного рода сезонным состоянием, возникающим в большинстве случаев весной либо осенью. Из-за их сезонного нрава, кластерные мигрени нередко неверно ассоциируются с аллергией либо стрессом. Сезонный нрав болей в голове более возможно появляется в итоге стимуляции либо активации гипоталамуса (см. выше).

Кластерные мигрени также нередко встречается у курящих и употребляющих в огромных количествах алкоголь людей. В течение кластерного периода, человек более чувствителен к действию спирта и никотина, и даже малое количество алкоголя может вызвать мигрени. Во время периода затишья заболевания человек может употреблять алкоголь, не провоцируя появление мигрени.

Симптомы

Кластерные мигрени обычно добиваются собственного пика интенсивности в течение 5 либо 10 минут после начала. Приступы, обычно, очень похожи на другие типы мигрени, но есть несколько особенностей.

  • Тип боли. Кластерные мигрени практически всегда появляются в одной стороне головы, и в течение всего периода мигрени боль остается на той же стороне головы. При появлении нового приступа мигрени, на обратной стороне болевые чувства появляются очень изредка.
  • Тяжесть/интенсивность боли. Боль при кластерной мигрени, обычно, очень мощная и насыщенная и нередко описывается как горячая, пронизывающая и острая боль. Она может быть пульсирующей либо непрерывной. Боль так сильна, что большая часть людей не могу посиживать на месте и нередко прогуливаются во время приступа.
  • Локализация боли. Боль локализуется сзади 1-го глазного яблока либо в области глаза, на одной стороне головы. Боль может отдавать в область лба, в висок, нос, щеку и верхнее нёбо на пораженной стороне. Кожа головы может быть чувствительной и нередко человек ощущает пульсацию кровеносных сосудов.
  • Длительность боли. Кластерные мигрени длятся относительно недолго, обычно, от 30 до 90 минут. Но, в неких случаях их длительность может составлять также от 15 минут до 3 часов. Боль в голове пропадет, но приступ может повториться позднее в тот же денек. Обычно, меж приступами мигрени, люди не испытывают болезненных симптомов.
  • Частота болей в голове. Большая часть людей испытывают от 1 до 3 приступов мигрени в денек в течение кластерного периода (промежутка времени, в каком боль в голове появляется у человека раз в день). Боли появляются часто, обычно, в одно и то же время каждый денек, из-за чего их окрестили «головная боль - будильник», т.к. боли нередко будят человека, в одно и то же время, в течение ночи.

Кластерные мигрени могут быть просто нестерпимы, прямо до попыток суицида

Большая часть людей, страдающих кластерными головными болями (80%-90%) испытывают эпизодические мигрени, возникающие в периоды длительностью от 7 дней до 1-го года, разбитых периодами без боли длительностью 14 дней и поболее.

Приблизительно у 20% людей, страдающих кластерными головными болями, приступы могут носить приобретенный нрав, другими словами периоды без боли могут составлять наименее 14 дней в год.

Кластерные мигрени, обычно, не вызывают тошноту либо рвоту, которые в большинстве случаев появляются при мигрени.

Можно ли предвидеть пришествие приступов кластерной мигрени?

Хотя боль при кластерных головных болях начинается в один момент, существует несколько тонких признаков надвигающейся мигрени. К ним относятся:

  • Чувство дискомфорта либо малозначительное жжение на одной стороне головы.
  • Глаз на стороне мигрени может стать опухшим либо прикрытым. Зрачок глаза может уменьшиться, а конъюнктива (розовая соединительная оболочка, выстилающая внутреннюю часть века) может побагроветь.
  • Может появиться заложенность носа, выделения из носа и слезотечение из глаза по ту сторону головы, где появляется боль во время приступа.
  • Мощная потливость.
  • Покраснение лица на стороне поражения.
  • Светочувствительность.

Исцеление

  • Абортивные средства. Более удачно лечится при помощи Imitrex (Суматриптана) либо других триптанов и внедрения кислородной маски в течение 20 минут. К другим фармацевтическим средствам этой группы можно отнести: препараты эрготамина и интраназальное введение лидокаина.
  • Превентивные средства. Ваш доктор может прописать превентивные препараты для сокращения длительности кластерного периода, также уменьшения силы и интенсивности мигрени. Если кластерный период длится наименее 2-ух недель, нездоровым советуют использовать превентивные средства. К неким продуктам, применяемым для профилактики кластерных болей в голове, относятся: Верапамил, Литий, Дивалпроекс натрия, Преднизолон (только недлинные курсы приема) и Эрготамина тартрат.
  • Хирургия. Это может быть вариантом для людей с приобретенными кластерными головными болями, которые не лечатся стандартными средствами. Большая часть процедур включают блокирование тройничного нерва.

Все эти целительные процедуры должны быть применены под управлением доктора с опытом исцеления кластерных болей в голове. При приеме хоть какого лекарства принципиально следовать инструкциям на этикетке и придерживаться советов вашего доктора.

Читайте также: Средства от мигрени - что можно, а чего нельзя.

Источник: magicworld.su

В закладки
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
17.11.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Погода и мигрень | Другие триггеры | Исцеление | Контроль симптомов | Профилактика Исследователи не знают, что конкретно вызывает приступы мигрени у людей. Могут быть
Постоянные головные боли: типы, причины, лечение
Постоянные головные боли: типы, причины, лечение
Постоянные головные боли: типы, причины, лечение
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
В то время как большая часть людей (70% населения), страдающих головными болями, испытывают болевые симптомы временами, есть маленькая группа людей (1-3%) испытывающих
Рассеянный склероз и головные боли
Рассеянный склероз и головные боли
Рассеянный склероз и головные боли
02.05.23 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Растерянный склероз | Предпосылки | Типы | Как предупредить | Исцеление | Выводы Растерянный склероз (РС) может вызывать широкий диапазон симптомов, которые могут
Сильная головная боль: виды, причины, лечение, прогноз
Сильная головная боль: виды, причины, лечение, прогноз
Сильная головная боль: виды, причины, лечение, прогноз
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Мигрени являются нередкой предпосылкой посещения мед учреждений. У каждого человека временами появляется боль в голове, но некие люди мучаются более суровыми видами
Головная боль: причины, симптомы, виды головных болей
Головная боль: причины, симптомы, виды головных болей
Головная боль: причины, симптомы, виды головных болей
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Боль в голове – это симптом, сигнализирующий о наличии 1-го либо нескольких болезней, либо патологических состояний, представляющий из себя чувство боли в области головы
Педикулёз (головные вши): лечение, профилактика, предостережения
Головные вши представляют собой крохотных насекомых, которые в случае попадания на голову человека живут и плодятся в волосах (в особенности нередко встречается у
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.