sitename

Сильная головная боль: виды, причины, лечение, прогноз
31.10.2021 316 0 Admin

Сильная головная боль: виды, причины, лечение, прогноз

Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний

Мигрени являются нередкой предпосылкой посещения мед учреждений. У каждого человека временами появляется боль в голове, но некие люди мучаются более суровыми видами болей в голове, требующих спец мед помощи.

В редчайших случаях, боль в голове может быть симптомом угрожающего жизни заболевания (см. Мигрени и связанные с ними заболевания). Мощная боль в голове может быть симптомом, указывающим на суровое патологическое состояние, требующее срочного внимания докторов. Людям, испытывающим сильную мигрень нужно срочно вызвать скорую помощь.

Предпосылки сильной мигрени

Есть много типов и обстоятельств мигрени, посреди которых:

  • Кластерные мигрени
  • Мигрени напряжения
  • Мигрени
  • Абузусная боль в голове
  • Менструальная мигрень
  • Менингит - воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга
  • Опухоли
  • Гигантоклеточный темпоральный артериит - воспаление кровеносных сосудов в голове (может появиться у людей после 50 лет)
  • Черепно-мозговая травма с кровотечением либо без кровотечения в полости черепа
  • Воздействие неких ядовитых веществ, таких как окись углерода (это воздействие имеет тенденцию происходить в зимний период из-за дефектных систем отопления и может воздействовать на всю семью)
  • Аневризма сосудов мозга
  • Субарахноидальное кровоизлияние

Симптомы сильной мигрени

К неким из симптомов разных типов болей в голове можно отнести (не каждый тип мигрени будет стимулировать появление всех симптомов):

  • Пульсирующая, острая либо ноющая боль в голове либо высшей части шейки
  • Зрительные конфигурации (ауры при мигрени), увеличение температуры тела, тошнота и рвота
  • Боль в голове появляется в одной либо обеих сторонах головы
  • Продромальные явления (группа симптомов), предыдущих мигрени
  • Резвое начало мигрени

По теме: Боль в голове в области лба и глаз, в висках и затылке.

Когда обращаться за мед помощью

Вам нужно срочно обратиться к доктору при последующих обстоятельствах:

  • Вы испытываете невыносимую сильную мигрень, в особенности если вы изредка мучаетесь от болей в голове.
  • Если кроме сильной мигрени у вас наблюдается высочайшая температура и скованность шейки.
  • Когда у нескольких членов семьи сразу болит голова, в особенности в зимнее время при прохладном климате, где есть возможность отравления угарным газом (окисью углерода).
  • Неважно какая странноватая и подозрительная боль в голове.
  • Если у вас уже была диагностирована мигрень и домашнее исцеление не привело к применимому облегчению боли либо если интенсивность мигрени отличается по нраву от вашей обыкновенной мигрени.

Немедля обратитесь в отделение неотложной помощи в последующих случаях:

  • Если боль в голове появилась очень резко.
  • Боль в голове появилась после травмы головы.
  • Боль в голове с потерей зрения, онемением и слабостью в руках либо ногах.
  • У вас поставлен диагноз - мигрень, но исцеление не помогает.
  • Неважно какая боль в голове с необыкновенными вам симптомами, в особенности если вы изредка мучаетесь от болей в голове.
  • Боль в голове, сопровождающаяся высочайшей температурой (без признаков гриппа), в особенности, если также наблюдается скованность в шейке (см. Боль в голове и температура).
  • Неважно какая другая мощная боль в голове, испытывая которую вы чувствуете, что необходимо вызывать скорую помощь.

Диагностика

Доктор задаст вам вопросы о нраве вашей мигрени и других заболеваниях, которыми вы сможете мучиться, а потом сделает мед осмотр. После чего, доктор может навести вас на анализы крови и мочи. При определенных обстоятельствах также пригодиться проведение таких исследовательских процедур, как компьютерная томография (КТ) либо магнитно-резонансная томография (МРТ).

При неких видах мигрени доктору нужно будет сделать поясничный прокол (люмбальная пункция либо спинномозговая пункция). При помощи этой процедуры делается забор эталона спинномозговой воды для проверки на наличие признаков инфекции, кровотечения либо других физиологических заморочек. Люмбальная пункция является неопасной диагностической процедурой, но к огорчению забор спинномозговой воды может временно усугубить мигрень у пациента.

После проведения исследовательских процедур, в неких случаях может пригодиться воззвание к узенькому спецу, к примеру, вам могут выписать направление к нейрохирургу, если обнаружены признаки кровоизлияния в мозг.

Исцеление сильной мигрени

Зависимо от результатов диагностики, доктор может посоветовать вам два варианта исцеления:

  1. Исцеление сильной мигрени в домашних критериях
  2. Исцеление сильной мигрени под наблюдением доктора

Исцеление сильной мигрени в домашних критериях

Большая часть людей, страдающих сильными головными болями, обычно, могут держать под контролем вспышки боли, применяя определенные обезболивающие средства, такие как Парацетамол (Ацетаминофен). Прием Ибупрофена (Адвила) либо других нестероидных антивосполительных препаратов (НПВП) не рекомендуется, так как, если боль в голове появилась из-за кровоизлияния в мозг, исцеление этими средствами может усугубить состояние хворого.

Некие мигрени напряжения облегчаются в итоге устранения ситуаций, вызывающих стресс у человека, также при использовании способов для снятия стресса, о чем тщательно читайте тут – Как снять стресс - 10 наилучших методов.

Прикладывание холодного, мокроватого полотенца на лоб может также посодействовать уменьшить симптомы мигрени.

Человеку, страдающему приобретенной мигренью нужно обсудить план исцеления с его доктором. Если пострадавший продолжает посещать отделение скорой помощи, нужно оградить его от повторного КТ-сканирования, т.к. человек подвергнется вредному облучению повторно, что очень вредоносно для организма и никак не будет содействовать ускорению излечения.

По теме: Средства от мигрени - что можно, а чего нельзя.

Исцеление сильной мигрени под наблюдением доктора

Исцеление мигрени находится в зависимости от определенного диагноза, и в неких случаях это просит неизменного контроля со стороны доктора, в особенности если это касается исцеления и контроля симптомов приобретенной мигрени, кластерных болей в голове и пр.

  • Мигрени, связанные с не небезопасными для жизни состояниями, к примеру, малозначительные мигрени напряжения, кластерные мигрени либо мигрени могут лечиться при помощи разных обезболивающих средств.
  • Более суровые мигрени требуют определенного исцеления под наблюдением доктора, прямо до исцеления в стационаре.

Читайте также: Чем вылечивать мигрень, не прибегая к лекарствам.

Прогноз

Большая часть болей в голове не являются суровыми и могут быть устранены даже без исцеления. Мигрени, носящие более суровый нрав, к примеру, такие как мигрени и кластерные мигрени должны быть оценены доктором, после этого назначается соответственный курс исцеления.

Некие мигрени имеют более ужасный прогноз, в особенности, если они не лечатся. К примеру, если не вылечивать мигрени, вызванные заразой мозга либо кровотечением, это может привести к тяжеленной инвалидности либо даже погибели. Даже при лечении неких нездоровых, прогноз все еще может быть неутешительным, в особенности при несвоевременно начатом лечении, либо если кровоизлияние в мозг оказалось значимым.

Подведем результат

Следует держать в голове, что мощная боль в голове может быть потенциально небезопасна для жизни. Такие симптомы, как боль в голове, сопровождающаяся высочайшей температурой и ригидностью затылочных мускул; боль в голове, начинающаяся в один момент и очень активно; боль в голове, появившаяся в итоге травмы головы; боль в голове, сопровождающаяся потерей зрения либо онемением рук, либо ног, могут указывать на наличие сурового патологического состояния. В случае, если у вас либо у вашего близкого человека появились подобные симптомы, следует безотложно вызвать скорую помощь.

Источник: magicworld.su

В закладки
Головная боль напряжения: причины, лечение, профилактика
Головная боль напряжения: причины, лечение, профилактика
Головная боль напряжения: причины, лечение, профилактика
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Боль в голове напряжения (боль в голове тензионного типа) – это более всераспространенный тип мигрени и более нередко встречается у дам, чем у парней. Этот вид мигрени
МРТ диагностика: что это за процедура?
Современная медицина располагает способами, позволяющими изучить состояние и структуру внутренних органов без хирургического вмешательства и повреждения кожных покровов.
Средства от головной боли: что можно, а чего нельзя
Средства от головной боли: что можно, а чего нельзя
Средства от головной боли: что можно, а чего нельзя
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
По оценкам Глобальной Организации Здравоохранения (ВОЗ), приблизительно 47% людей в мире, само мало один раз в году испытывают мигрень, и от 1,7 до 4% из этих людей
Головная боль в области лба и глаз, в висках и затылке
Головная боль в области лба и глаз, в висках и затылке
Головная боль в области лба и глаз, в висках и затылке
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Вы испытываете мигрень в области лба и глаз, в висках либо затылке? Что место локализации боли может поведать вам о вероятных причинах ее появления и как это может быть
Боль в области сердца: основные причины и диагностика
Здоровое сердечко – это база долгой и настоящей жизни. Боль в области сердца может быть вызвана различными причинами и болезнями. Содержание Почему болит сердечко? Как
Почему сводит судорогой пальцы рук
Почему сводит судорогой пальцы рук
Почему сводит судорогой пальцы рук
05.02.19 Симптомы заболеваний
Вопрос: почему сводит судорогой пальцы рук тревожит не только лишь старшее поколение, да и юных людей. Сейчас узнаем предпосылки этого явления, как с ним биться и можно
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.