sitename

Помогает ли эхинацея при простуде?
31.10.2021 314 0 Admin

Помогает ли эхинацея при простуде?

Лекарственные растения

Эхинацея – это группа расцветающих растений, принадлежащих к семейству Астровые, вместе с такими растениями, как подсолнух, цикорий, ромашка и хризантемы.

Есть различные виды, посреди которых популярна эхинацея пурпуровая. К другим видам относятся Echinacea pallida, Echinacea laevigata и Echinacea tennesseensis.

Листья и корешки растения уже издавна употребляются в народной медицине для уменьшения воспаления и усиления иммунной функции (1).

Она также популярна в качестве натурального средства для уменьшения таких симптомов простуды и гриппа, как заложенность носа, чихание и синусовое давление. Все же вы сможете задаться вопросом, заслуживает ли это растение место в вашей аптечке и вправду ли оно предутверждает и вылечивает простуду.

В этой статье рассматривается безопасность и эффективность использования эхинацеи для исцеления простуды.

Эффективность эхинацеи при простуде

В отношении возможности эхинацеи уменьшать симптомы простуды исследования проявили разноплановые результаты.

К примеру, один обзор из 16 исследовательских работ показал, что для профилактики и исцеления зараз верхних дыхательных путей, таких как простуда, эхинацея была более действенной, чем плацебо (2).

Другой обзор 14 исследовательских работ показал, что она снижала возможность развития простуды на 58% и уменьшала длительность симптомов на 1,4 денька (3).

Аналогичным образом, в одном исследовании с ролью 80 человек было выявлено, что прием эхинацеи при возникновении симптомов простуды уменьшил их длительность на 67% по сопоставлению с плацебо (4).

В обзоре, включающем около 2500 человек, было установлено, что экстракт эхинацеи понижает риск рецидивирующих зараз дыхательных путей и уменьшает такие отягощения, как пневмония, тонзиллит и ушные инфекции (5).

Бессчетные исследования в пробирке и на животных также проявили, что экстракт может усиливать иммунную функцию за счет роста выработки специфичных иммунных клеток в организме (6, 7, 8).

Не достаточно того, но он также может посодействовать в лечении симптомов гриппа.

В одном исследовании с ролью 473 нездоровых гриппом было выявлено, что употребление напитка на базе эхинацеи было так же отлично при лечении симптомов, как антивирусное лечущее средство. Все же исследование финансировалось производителем фармацевтических средств, что могло воздействовать на результаты (9).

С другой стороны, большой обзор 24 исследовательских работ показал, что эхинацея не предотвращала симптомы простуды в значимой степени. Все же он отыскал слабенькие подтверждения того, что это растение может понизить частоту простуды (10).

Согласно обзору, многие исследования эффективности эхинацеи имеют высочайший риск предвзятости и недостаточны – это значит, что результаты могут не быть статистически важными (10).

Как следует, чтоб найти, может ли это растение посодействовать в лечении простуды нужны более высококачественные исследования.

Вывод:

Некие исследования проявили, что эхинацея может посодействовать в профилактике и лечении простуды, но нужны дополнительные исследования.

Потенциальные побочные эффекты

Хотя эхинацея обычно считается неопасной при использовании по предназначению, она связана с возможными побочными эффектами, включая боль в животике, тошноту, сыпь, затрудненное дыхание и отек кожи (1).

Не считая того, хотя исследования демонстрируют, что растение может неопасно употребляться беременными и кормящими дамами, его следует использовать с осторожностью, пока не будут доступны более высококачественные исследования на людях (11, 12).

У деток эхинацея может быть связана с завышенным риском возникновения сыпи, потому ее нередко не рекомендуется давать детям до 12 лет (13, 14).

Не считая того, если у вас есть какие-либо трудности со здоровьем либо вы принимаете какие-либо лекарства, перед внедрением эхинацеи лучше проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Вывод:

Эхинацея, обычно, неопасна и связана с наименьшими побочными эффектами. Детки, люди с основными болезнями и дамы, которые беременны либо подкармливают грудью, должны соблюдать осторожность при ее использовании.

Как принимать эхинацею при простуде

Эхинацея обширно доступна в магазинах здоровья, аптеках и онлайн в форме чая, пилюль и настоек.

Хотя нет официальной рекомендуемой дозы для экстракта эхинацеи, в большинстве исследовательских работ оценивались эффекты доз в 450–4000 мг в денек с длительностью приема до 4 месяцев (10).

Многие капсулы и добавки содержат один либо два типа корня эхинацеи и нередко смешиваются с другими ингредиентами, такими как витамин C либо бузина.

Также доступен чай с эхинацеей, который может содержать до 1000 мг корня на порцию.

Независимо от того, какую форму вы выберете, лучше всего начинать с низкой дозы и равномерно увеличивать ее, следя за вашей переносимостью. Если вы увидели какие-либо нехорошие побочные эффекты, закончите внедрение и обратитесь к доктору.

При покупке добавки отыскиваете средства, которые были испытаны независящей третьей стороной.

Вывод:

Эхинацея встречается в форме чая, настойки и капсул. В большинстве исследовательских работ оценивались эффекты эхинацеи в дозах 450–4000 мг в денек с длительностью приема до 4 месяцев.

Подведем результат

Эхинацея – это растение с массивными целебными качествами.

Хотя некие исследования проявили, что она может вылечивать и предотвращать простуду, другие исследования сделали вывод, что ее прием навряд ли окажет какое-либо существенное воздействие. Как следует, нужны более высококачественные исследования на людях.

Все же эхинацея связана с наименьшим неблагоприятным воздействием на здоровье и может быть хорошим дополнением к естественным способам исцеления простуды.

Источник: magicworld.su

В закладки
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Лечебные свойства ромашки: применение и противопоказания
Ромашка — возлюбленный цветок многих обитателей планетки. Растение встречается на лугах, повдоль дорог, как лекарственное средство его специально выращивают в саду.
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
05.02.19 Лекарственные растения
Долгие и длительные годы листья хрена употребляются опытнейшеми травниками и целителями в лечении разных заболеваний. Более обширно исцеление листьями хрена
Андрографис: свойства, применение, противопоказания, дозировка
Что такое андрографис? | Целительные характеристики | Доза | Противопоказания | Выводы Слышали ли вы когда-либо об андрографисе? Это замечательное растение веками
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.