sitename

Первая помощь при пищевом отравлении: что можно, а чего нельзя
31.10.2021 293 0 Admin

Первая помощь при пищевом отравлении: что можно, а чего нельзя

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Все продукты питания содержат маленькое количество микробов, и это нормально. Но некорректная обработка, изготовление либо хранение еды, может привести к значительному размножению микробов, что способно вызвать болезнь при ее употреблении.

Паразиты, вирусы, токсины и хим вещества также могут находиться в продуктах питания и при их употреблении это может вызвать острое пищевое отравление.

Признаки и симптомы пищевого отравления различаются зависимо от источника загрязнения, и того, как вы обезвожены либо как низкое у вас давление крови. К самым всераспространенным симптомам пищевого отравления относятся:

  • диарея
  • тошнота
  • боль в животике
  • рвота
  • обезвоживание

При значимом обезвоживании, вы сможете испытывать:

  • головокружение либо обморок, в особенности при стоянии
  • более частое сердцебиение

Если вы либо ваш близкий человек отравились продуктами питания, тяжесть и длительность вашего состояния будет зависеть от нескольких причин, таких как ваш возраст и состояние вашего здоровья. К группам высочайшего риска относятся:

  • Пенсионеры. С годами, иммунная система человека может не реагировать так стремительно и отлично, как в юности, что приводит к завышенному риску развития пищевых отравлений.
  • Малыши и мелкие детки. Их иммунные системы не полностью развиты, что делает их более уязвимыми.
  • Люди с приобретенными болезнями. Если человек хворает аутоиммунными болезнями (реактивный артрит, аутоиммунный гломерулонефрит, аутоиммунный приобретенный активный гепатит, псориаз, аутоиммунный тиреоидит и пр.), диабетом либо проходит курс химиотерапии либо лучевой терапии, снижающей иммунный ответ, риск появления пищевых отравлений и степень их тяжести существенно увеличивается.

Узнайте больше о пищевом отравлении – Пищевое отравление - предпосылки, симптомы, исцеление, профилактика.

Что следует делать сначала при пищевом отравлении, а чего не следует?

1-ая помощь при пищевом отравлении содержит в себе последующее:

  • Сделайте промывание желудка содовым веществом – возьмите 1 литр теплой кипяченной воды и положите туда 1 чайную ложку соды, кропотливо размешайте и выпейте залпом. После чего, раздражая пальцами корень языка вызовите рвоту и освободите желудок.
  • Отдыхайте и пейте много воды начиная с маленьких глотков и равномерно увеличивая ее объем.
  • Не ешьте жареную, жирную, острую либо сладкую еду.
  • Опасайтесь потребления тяжеленной еды до того времени, пока рвота вполне не пройдет. После чего вы сможете начать употреблять легкие для желудка продукты, такие как соленые крекеры, бананы, рис либо хлеб.
  • Опасайтесь использования препаратов от диареи, так как они могут замедлить устранение патогенов и токсинов из вашего организма. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с доктором непосредственно по вашей ситуации.
  • Не следует давать препараты от диареи малышам либо небольшим детям, так как они могут вызвать суровые побочные эффекты (см. Пищевое отравление у малыша).
  • Если рвота и понос продолжаются более 24 часов, начните прием пероральных препаратов для регидратации (Оралит, Регидрон, Глюкосолан и пр.).
  • Также вы сможете использовать последующие 13 средств для исцеления пищевого отравления в домашних критериях.

При пищевых отравлениях, улучшение наступает обычно в течение 48 часов. Если симптомы находятся более 2-3 дней, обратитесь за мед помощью.

Обратитесь в скорую помощь, если:

  • В вашем кале находится кровь либо он темного цвета (водянистый, липкий, дегтеобразный), сразу звоните в неотложку, т.к. это может свидетельствовать о внутреннем кровотечении.
  • У вас находятся суровые симптомы, такие как сильные боли в животике либо жидкий стул, который становится очень кровавым в течение 24 часов.
  • Вы относитесь к группе высочайшего риска (смотрите выше).
  • Вы подозреваете отравление ботулизмом. Ботулизм является потенциально небезопасным для жизни пищевым отравлением, развивающимся в итоге попадания ботулотоксина, продуцируемого спорообразующей палочкой Ботулина (Clostridium botulinum). Токсин ботулизма в большинстве случаев встречается в домашних консервах, в особенности в консервированных зеленоватых бобах либо помидорах. Признаки и симптомы ботулизма обычно появляются в течение 12 - 36 часов после потребления зараженной еды. Если вы испытываете мигрень, затуманенное зрение и мышечную слабость, срочно обратитесь в неотложку, т.к. в итоге это может привести к параличу и погибели. Некие люди также могут испытывать тошноту, рвоту, запор, задержку мочи, затрудненное дыхание и сухость во рту. Эти признаки и симптомы требуют незамедлительного мед внимания.

Непременно обратитесь в неотложку для того, чтоб вам либо вашему близкому человеку оказали первую помощь при пищевом отравлении, т.к. в неких случаях это чревато суровыми последствиями, прямо до смертельного финала.

Источник: magicworld.su

В закладки
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Симптомы пищевого отравления могут варьироваться зависимо от типа патогена, ставшего предпосылкой появления этого болезненного состояния. Симптомы пищевого отравления у
Первая помощь при отравлении продуктами питания
Если через несколько часов после пищи в один момент началась тошнота, рвота, диарея, поднялась температура и наступила слабость, то полностью возможно, что имеет место
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Первая помощь при отравлении алкоголем
Никто, к огорчению, не застрахован от такового состояния как отравление алкоголем. В большинстве случаев схожее явление проявляется в итоге огромного потребления
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Как оказать первую помощь при обмороке: причины, симптомы и последовательность действий
Когда люди лицезреют человека, упавшего в обморок, сходу теряются, так как не представляют что с ним делать. Чтоб не теряться, нужно знать, как оказать первую помощь при
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.