sitename

Бронхит у детей: симптомы, лечение, профилактика
19.05.2022 319 0 Admin

Бронхит у детей: симптомы, лечение, профилактика

Детское здоровье

Бронхит – это болезнь дыхательной системы, связанное с вирусной, бактериальной либо грибковой заразой, которая приводит к воспалению больших дыхательных путей в легких, под заглавием бронхи. Бронхит у малышей развивается в большинстве случаев в итоге заразных болезней, таких как ОРЗ, грипп и синусит, когда вирусы либо бактерии распространяются на бронхи. Пореже это болезнь появляется в следствие грибковых поражений, аллергии либо попадания токсических веществ в дыхательные пути.

В то время как вирусные инфекции являются более всераспространенными виновниками развития бронхита у малышей, это болезнь также может быть вызвано бактериальной заразой, аллергическими реакциями (аллергический бронхит) и раздражающими субстанциями, такими как сигаретный дым, токсические испарения и пыль.

У деток, бронхит развивается редко, потому что обычно у их развивается бронхиолит. Это болезнь появляется, когда маленькие дыхательные ходы в легких у малыша (бронхиолы) заполняются слизью и отекают. Как и при бронхите, развитие бронхиолита, обычно, появляется в итоге поражения вирусной заразой – в данном случае, в большинстве случаев болезнь развивается при инфецировании респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).

Симптомы бронхита у малышей

У вашего малыша поначалу могут наблюдаться симптомы простуды, такие как:

  • боль в горле
  • вялость
  • насморк
  • озноб
  • боли
  • маленькое увеличение температуры (37,8 - 38,3°C)

У него будет развиваться кашель, который нередко сначала является сухим и непроизводительным, но потом начинается выработка зеленой либо желтой слизи. Ребенок при кашле может давиться либо у него может появляться рвота.

Во время кашля ребенок может испытывать боль в груди, он может ощущать одышку, у него может находиться хрипота. Если бронхит довольно суровый, у малыша может наблюдаться существенно завышенная температура тела в течение нескольких дней, а кашель может сохраняться в течение нескольких недель, после того, как температура спала, а зараза устранена.

Некие предки подвергают собственных деток воздействию табачного дыма, когда курят дома, в итоге чего малыши могут мучиться от симптомов бронхита в течение нескольких месяцев попорядку. Это состояние именуется приобретенный бронхит (в отличие от заразного либо бронхита). Вот поэтому (и не только лишь) если вы курите, не стоит делать этого дома.

Когда следует обратиться к доктору

Так как бронхит практически всегда развивается в итоге вирусной инфекции, доктор в реальности для малыша с бронхитом в состоянии сделать не настолько не мало. Если вы желаете убедиться в том, что у вашего малыша конкретно вирусный бронхит, и желаете оценить степень тяжести симптомов, обратитесь к доктору за консультацией и проведением диагностики. Если вашему ребенку еще не исполнилось 3-х месяцев, и у него наблюдаются симптомы, похожие на симптомы бронхита, вам нужно в любом случае обратиться к доктору.

Для того, чтоб диагностировать бронхит, доктор прослушает легкие вашего малыша при помощи стетоскопа. Он может поместить устройство на кончик пальца малыша, чтоб измерить количество кислорода в крови (это именуется пульсоксиметрия). Он может также навести малыша на рентген грудной клеточки, чтоб убедиться, что у него нет пневмонии (см. Бронхит и пневмония - отличия).

Дайте доктору знать, если кашель вашего малыша усугубляется с каждым деньком после первых нескольких дней заболевания, либо если у него повышена температура тела уже в течение 3 дней либо более, либо если температура увеличивается выше 39,5°C. Если у вашего малыша наблюдаются хрипы в дополнение к кашлю, либо при отхаркивании находится кровь, вам также нужно показать его доктору.

Исцеление бронхита у деток

Если бронхит у малыша развился в итоге бактериальной инфекции, доктор назначит лекарства. Но почти всегда это болезнь вызывается вирусной заразой, в связи с чем лекарства будут не эффективны. Состояние малыша обычно приходит в норму в течение 7 - 10 дней. Вот несколько советов, которые посодействуют облегчить состояние вашего малыша:

  • Давайте вашему ребенку пить много воды – приблизительно 8 - 10 стаканов в денек. Это позволит сделать лучше отток мокроты, и предутверждает обезвоживание.
  • Используйте увлажнитель воздуха в спальне либо игровой комнате вашего малыша в течение денька, в особенности если вы живете в сухом климате. Увлажнение воздуха может посодействовать ему легче дышать. (Непременно следуйте инструкциям производителя относительно поддержания устройства в чистоте. Грязные фильтры в увлажнителе воздуха могут распространять бактерии в окружающее место).
  • Попытайтесь солевые капли для носа, чтоб убрать заложенность носа. Вы сможете приобрести их в аптеке либо приготовить без помощи других, используя морскую соль и воду. Просто закапайте одну либо две капли в каждую ноздрю малыша, а потом отсасывайте слизь из ноздрей при помощи малеханькой резиновой груши. С годами, ваш ребенок будет способен высмаркиваться без помощи других без использования резиновой груши.
  • Постарайтесь сделать так, чтоб ваш ребенок много отдыхал. Прохладный уличный воздух, пыль и дым могут раздражать дыхательные пути малыша, потому для него идеальнее всего будет отдыхать в отлично проветриваемой, теплой комнате с увлажненным воздухом.
  • Для того, чтоб понизить высшую температуру тела и облегчить дискомфорт, дайте ребенку подобающую дозу детского парацетамола либо ибупрофена. Никогда не давайте ребенку аспирин, потому что его прием противопоказан детям до 16 лет – это связано с завышенным риском развития синдрома Рея, редчайшего, но небезопасного для жизни состояния.
  • Не давайте ребенку препараты, подавляющие кашель. Слизь, скапливаемая в легких должна естественным образом отхаркиваться. Чтоб успокоить его гортань и в малозначительной степени облегчить кашель, вы сможете испытать дать ему малость меда (в чистом виде, или добавить в теплый чай). Не давайте ребенку мед, если ему еще не исполнилось 1-го года. Употребление меда в детском возрасте может вызвать у неких новорожденных ботулизм – редчайшая форма пищевого отравления у деток.
  • Если у вашего малыша астма, доктор может прописать ему бронходилататоры, чтоб расширить его дыхательные пути, либо кортикостероиды, чтоб уменьшить воспаление. Если у вашего малыша астма, читайте тщательно об астматическом бронхите - Приобретенный астматический бронхит: симптомы и исцеление.

Для исцеления бронхита у вашего малыша, вы сможете использовать также натуральные домашние средства, о чем читайте тут - Исцеление бронхита в домашних критериях у малышей и взрослых.

Профилактика бронхита у деток

Бронхит связан почти всегда с заразными болезнями верхних дыхательных путей, которые нередко приводят к развитию этого заболевания. Нередкое мытье рук, не плохое питание, достаточный сон и избегание контакта с нездоровыми людьми потрясающе помогает предупредить развитие бронхита у малышей. И конечно, независимо от того, как здоров ваш ребенок, держите его подальше от табачного дыма. Если вы либо ваши близкие люди курите дома, ребенок обязан дышать этим, что может вызвать не только лишь развитие бронхита, да и такового ужасного и небезопасного заболевания, как астма. Тщательно о профилактике бронхита вы сможете выяснить тут - Профилактика бронхита у деток и взрослых.

Источник: magicworld.su

В закладки
ОРЗ у ребенка - причины, симптомы, лечение
ОРЗ у малыша либо взрослого (по-другому называемое простудой), является группой всераспространенных заразных болезней верхних дыхательных путей. Хотя многие люди и
Чем лечить кашель у ребенка в домашних условиях
Врачи выделяют разные виды кашля, который становится частым спутником детских болезней. Лечим кашель у малыша в домашних критериях зависимо от заболевания и от вида
У ребенка температура 38 без симптомов простуды: каковы причины
Само увеличение температуры тела и лихорадка не являются заболеванием, но они указывают на лежащую в базе вирусную либо бактериальную заразу. У вашего малыша может быть
Пищевое отравление у ребенка: причины, симптомы, лечение
Пищевое отравление у малыша, обычно, появляется вследствие потребления зараженной болезнетворными микробами либо другими патогенами еды. Спустя некое время у вашего
Лечение насморка у детей, как и чем лечить
В этой статье мы будем гласить о таковой не очень приятной, но нередко встречающейся дилемме, как исцеление насморка у деток. В нашей теме мы попробуем окутать огромное
Лечение ангины у детей: что делать, если болит горло
В данной статье мы будем гласить о таковой процедуре, как исцеление ангины у деток. Тут разглядим все ее виды, симптомы, как вылечивать, какие лекарства нужно
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.