sitename

ОРЗ у ребенка - причины, симптомы, лечение
31.10.2021 340 0 Admin

ОРЗ у ребенка - причины, симптомы, лечение

Детское здоровье

ОРЗ у малыша либо взрослого (по-другому называемое простудой), является группой всераспространенных заразных болезней верхних дыхательных путей.

Хотя многие люди и задумываются, что ребенок может схватить ОРЗ, не одеваясь довольно тепло в прохладное время года, это все таки является мифом. Истинной предпосылкой появления ОРЗ является один из более чем 200 вирусов и микробов.

Предпосылки появления ОРЗ у малыша

Простуда распространяется воздушно-капельным методом (при вдыхании вирусных частиц), если рядом есть инфицированный человек, который чихает, кашляет, гласит либо сморкается в платок. Ваш ребенок также может схватить вирус, касаясь зараженной поверхности, к которой прикасался инфицированный человек.

К самым всераспространенным предметам, с которых можно схватить вирусы либо бактерии относятся:

  • Дверные ручки
  • Телефоны
  • Детские игрушки
  • Полотенца
  • Поручни в публичном транспорте

По данным Государственного Института Аллергии и Заразных Болезней, риновирусы (вызывающие наибольшее количество заразных болезней верхних дыхательных путей) могут жить до 3-х часов на жестких поверхностях и руках.

Из узнаваемых вирусов, огромную часть можно систематизировать и поделить на несколько групп:

  • Риновирусы
  • Коронавирусы
  • Вирусы парагриппа
  • Аденовирусы

Также выделяют и неких других всераспространенных виновников, провоцирующих ОРЗ, к примеру, респираторный синцитиальный вирус. Современная наука все еще не идентифицировала некие из возбудителей ОРЗ и ученые все еще работают над этим.

В странах с умеренным климатом, простудные заболевания появляются в большинстве случаев осенью и зимой. Тут играют огромную роль такие причины, как начало учебного года у школьников и студентов и часто это происходит в связи с тем, что детки находятся по долгу в закрытом помещении и контактируют с инфицированными сверстниками и другими людьми. Снутри помещения воздух, обычно более сухой. Это содействует пересушиванию носовых проходов, что приводит к завышенному риску инфицирования. Уровень влажности в зимний период, обычно, ниже, и бактерии с вирусами, вызывающие ОРЗ лучше выживают в критериях низкой влажности.

Симптомы ОРЗ у малыша

Простуда (ОРЗ) может привести к заложенности носа с следующим насморком, чиханием, боли в горле и кашлю. Симптомы ОРЗ у деток младшего возраста могут продолжаться до 2-ух недель, тогда как детки старшего возраста, обычно, хворают менее одной недели, естественно есть и исключения.

Первым симптомом простуды обычно является боль в горле либо его раздражение. Следом за первым симптомом следуют и другие, к которым можно отнести:

  • Заложенность носа — предпосылкой становится скопление мокроты либо слизи;
  • Боль и раздражение в носу;
  • Чихание;
  • Насморк (выделения из носа) — выделения сначала заболевания, обычно, прозрачные, но со временем они могут стать гуще и темнее;
  • Кашель — этот симптом проявляется в 30% случаев;
  • Осиплый глас;
  • Нехорошее общее самочувствие.

К наименее всераспространенным симптомам простуды у малыша можно отнести:

  • Увеличение температуры тела (лихорадка) приблизительно до 38-39 ° C;
  • Боль в голове (см. Боль в голове у малыша);
  • Боль в ухе — мощная боль в ухе может быть признаком инфекции среднего уха (средний отит);
  • Мышечная боль;
  • Утрата вкуса и аромата;
  • Легкое раздражение глаз;
  • Чувство давления в ушах.

Более противные и сильные симптомы простуды (ОРЗ) у малыша приходятся на 1-ые 2 - 3 денька заболевания, после этого происходит постепенное улучшение состояния. У малышей старшего возраста, простуда обычно продолжается около недели, а у малеханьких деток (до 5 лет) простуда может длиться 10 - 14 дней. Все же, если находится кашель у вашего малыша, он может продолжаться до 3-х недель. При появлении у малыша симптомов ОРЗ, нужно придерживаться особенных действий, для того чтоб не только лишь посодействовать ему оздороветь, да и не навредить ему неверными действиями.

Исцеление ОРЗ у малыша

Случается так, что предки по собственному неведению действуют полностью некорректно даже не догадываясь, что они вредят собственному чаду. Потому давайте разберём – как стоит вылечивать ребёнка от ОРЗ, а чего ни при каких обстоятельствах не стоит делать.

Как не надо вылечивать ОРЗ у ребёнка – принципиальные советы

Не сбивайте температуру ниже 38,5?C

Если мы говорим о малышах до 2 месяцев отроду, то температуру ниже 38?C не стоит сбивать, а у деток с 2 месяцев и выше порог составляет 38,5?C. Завышенная температура – это естественная защита организма от различных зараз и вирусов. Ни при каких обстоятельствах не сбивайте некординально завышенную температуру (до 38,5?C) у ребёнка. Этим самым вы лишаете детский организм природной защиты и даёте возможность микробам активно плодиться.

Исключения!

  • Если ребёнок очень побледнел, если он испытывает сильную боль, если у ребёнка отмечаются нарушения сознания и недомогание, то при хоть какой завышенной температуре следует дать жаропонижающее средство.
  • Детям с внутриутробными поражениями ЦНС, с врождёнными пороками сердца и нарушенным кровообращением, с неверными обменными процессами, переданными по наследию, также детям у каких при завышенной температуре бывали судороги – температуру выше 38?C нужно сразу сбивать.
Не давайте жаропонижающее долгое время

Системное применение жаропонижающих средств (до 4 раз в день) оправдано только тогда, когда температура ребёнка повсевременно начинает зашкаливать за допустимый предел. Во время ОРЗ не следует повсевременно давать жаропонижающие если нету на то предпосылки, ведь вы сможете замаскировать тем отягощения случающиеся при данном заболевании, такие как пневмония либо отит.

Не закутывайте малыша в теплое

При завышенной температуре тела, в особенности при высочайшей температуре ни при каких обстоятельствах не стоит укутывать ребёнка в тёплое одеяло и надевать на него тёплые вещи. Это может стать предпосылкой перегрева организма и усугубить самочувствие малыша, прямо до утраты сознания. Одевайте ребёнка в просторную лёгкую одежку, а если накрываете его одеялом, то оно не должно быть тёплым чтобы не привести организм ребёнка к перегреву. Организм должен свободно терять тепло, тем будет поддерживаться обычная температура тела.

Не стоит сходу начинать прием лекарств

Приём лекарств – очень ответственный шаг, ведь эти препараты не только лишь способны стремительно совладать с микробами, вызвавшими ОРЗ, но также они просто уничтожают нужную организму малыша микрофлору кишечного тракта и существенно понижают иммунитет. Лекарства должен назначать доктор и обычно они назначаются при осложнениях таких, как отит, пневмания либо синусит. Случается так, что предки путают ОРЗ и ОРВИ. При ОРЗ возбудителем является бактериальная зараза, а при ОРВИ, возбудитель заболевания вирус. Итак вот, на вирусы лекарства вообщем не действуют. Они убьют полезную микрофлору кишечного тракта ребёнка, «посадят» иммунную систему, а результата не будет. Ещё раз повторимся – только доктор после анализа крови может назначать антибиотик ребёнку в случае осложнений бактериальной инфекции, никак не родитель. Если же доктор назначает лекарства до выявления предпосылки заболевания, то вам следует всё-таки дождаться определения возбудителя заболевания (амеба либо вирус) и уже от этого «плясать». Если же вашему ребенку назначили курс лекарств, то сразу с ними и после окончания их приема необходимо также принимать пробиотики. О том, как их принимать и для чего, читайте тут – Как принимать пробиотики при приеме лекарств.

Не следует подкармливать ребёнка если тот не желает есть

Обычно, почти всегда заболевший ребёнок будет отрешаться есть. Это нормально, ведь вся энергия организма будет ориентирована на борьбу с заболеванием. Необходимо прислушиваться к потребностям ребёнка во время ОРЗ и ни при каких обстоятельствах не заставлять его к тому, чего он не желает.

Не принуждайте ребёнка лежать в кровати

Постельный режим показан только в тяжёлых случаях заболевания. Обычно, ребёнок сам будет лежать, когда он ощутит себя нехорошо.

Как верно вылечивать ОРЗ у ребёнка

Обычно ОРЗ у ребёнка проходит само собой в течении 4 - 7 дней. Принципиально не совершать перечисленных выше ошибок. На пути к излечению ребёнок столкнётся со последующими симптомами, которые мы со собственной стороны, как предки можем смягчить и посодействовать ребёнку перенести их с наименьшим дискомфортом:

  • Насморк. Насморк у ребёнка идеальнее всего вылечивать особыми средствами на базе морской воды, таких как Аквамарис, Физомер, Салин, Хьюмер и пр. Эти средства выполняются в виде капель и спреев и подходят детям фактически с первых дней жизни. Что все-таки касается сосудосужающих капель и спреев, то их можно использовать менее 3 дней попорядку. Они имеют массу побочных действий и никак не избавляют предпосылки насморка, потому до этого, чем использовать подобные препараты подумайте о последствиях либо проконсультируйтесь с доктором. Также вашему ребенку могут посодействовать натуральные капли, которые вы сможете приготовить сами в домашних критериях. Читайте – Как избавиться от насморка - методы и рецепты.
  • Кашель. Всё начинается с сухого кашля. Продолжается он обычно 3 денька, после этого наступает период отхода мокроты, так именуемый влажный кашель. При откашливании мы устраняем из гортани, бронхов и лёгких ненадобные нам частички, бактерии и вирусы. При ОРЗ не следует использовать препараты, направленные на уменьшение сухого кашля и отхаркивающие средства. Они используются для других целей и при других заболеваниях дыхательных путей. Если ребёнок уже довольно взрослый, то для уменьшения боли и ускорения излечения ему следует как можно почаще полоскать гортань тёплым содовым веществом, можно с добавлением соли (морской соли) и нескольких капель йода. Если вашему ребенку уже есть 3 года и у него нет аллергии на мед, можно использовать также этот продукт пчеловодства. Читайте – Мед от кашля - устами ученых. Также уменьшить боль, и убрать бактерии в горле посодействуют детские леденцы либо спреи от кашля.

Общие принципиальные советы

Во время заболевания давайте ребёнку побольше воды. Начиная с 1 года, чаще давайте ребёнку тёплый чай с лимоном и если нет аллергии на мед, то и его не забудьте положить. Можно также давать клюквенный либо брусничный натуральный морс, свежевыжатые фруктовые соки, минеральную воду без газа и компоты. Не стоит давать в еду ребёнку консервированные продукты, жирное мясо и прочую тяжёлую еду. Идеальнее всего подкармливать ребёнка водянистой и полужидкой едой маленькими порциями тогда, когда он сам этого захотит.

Непременно чаще проветривайте помещение и делайте мокроватую уборку квартиры либо дома. Свежайший воздух благоприятно сказывается на состоянии малыша. Обычно на свежайшем воздухе насморк миниатюризируется и облегчается дыхание.

Внимание! Потому что признаки ОРЗ идентичны с проявлениями более тяжёлых и небезопасных заразных болезней советуем вам не заниматься самолечением и обратиться к доктору для установления правильного диагноза. Здоровье вашего малыша в ваших руках. Будьте бдительны.

Источник: magicworld.su

В закладки
Пищевое отравление у ребенка: причины, симптомы, лечение
Пищевое отравление у малыша, обычно, появляется вследствие потребления зараженной болезнетворными микробами либо другими патогенами еды. Спустя некое время у вашего
Симптомы краснухи у детей: первые признаки и способы лечения
Краснуха является довольно суровой вирусной заразой, передающейся воздушно-капельным методом. Обнаруживаются в почти всех случаях симптомы краснухи у деток, но взрослые
Чем лечить кашель у ребенка в домашних условиях
Врачи выделяют разные виды кашля, который становится частым спутником детских болезней. Лечим кашель у малыша в домашних критериях зависимо от заболевания и от вида
Лечение ангины у детей: что делать, если болит горло
В данной статье мы будем гласить о таковой процедуре, как исцеление ангины у деток. Тут разглядим все ее виды, симптомы, как вылечивать, какие лекарства нужно
Головная боль у ребенка (мигрень): причины и лечение
Большая часть деток и подростков испытывают по последней мере один приступ мигрени в год. Они нередко отличаются от болей в голове, испытываемых взрослыми людьми, потому
Зачем нужна прививка АКДС детям, делать ее или нет, как помочь ребенку перенести ее
В календаре прививок указан список неотклонимых вакцинаций малышей дошкольного и школьного возраста. Посреди иных больше всего вопросов и опасений вызывает прививка АКДС
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.