sitename

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение, стадии
17.11.2021 303 0 Admin

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение, стадии

Здоровье / Лечение заболеваний

Болезнь Альцгеймера во всём мире считается неизлечимой. На сегодня никакого исцеления приводящего к излечению человека, страдающего этой заболеванием пока не существует.

Но уже разработаны препараты временно улучшающие симптомы и замедляющие прогрессирование заболевания.

Предпосылки появления заболевания Альцгеймера

Предпосылкой заболевания Альцгеймера становится отмирание мозговых клеток (атрофия), повреждающее структуру мозга. Пока доподлинно не понятно, что конкретно вызывает этот процесс, хотя у людей с заболеванием Альцгеймера было найдено аномальное количество белкового налёта на нервных клеточках мозга (амилоидные бляшки), нейрофибриллярные клубки (клубки тау-белка) и недочет ацетилхолина в мозге.

Лишнее количество белковых соединений понижает эффективную работу здоровых нейронов (нервных клеток, которые передают команды от мозга), равномерно разрушая их, а недочет ацетилхолина нарушает нервные связи меж клеточками. При заболевания Альцгеймера сначала мучается сероватое вещество (отвечает за мышление) и гиппокамп (отвечает за память и эмоции).

До сего времени доподлинно непонятно, что вызывает болезнь Альцгеймера, но можно выделить несколько причин, увеличивающих возможность развития этого заболевания.

Возраст

Возраст является важным фактором в развитии заболевания Альцгеймера. Возможность развития данного недуга умножается по прошествии каждых 5 лет после заслуги 65-летнего возраста. Но не только лишь пенсионеры подвергаются риску появления заболевания Альцгеймера. Приблизительно 5% человек старше 65 лет мучаются этим болезнью. Ранешняя же стадия заболевания Альцгеймера может поразить людей приблизительно с 40-летнего возраста.

Наследственность

Если у вас в роду были родственники, страдавшие заболеванием Альцгеймера, то существует возможность того, что ген отвечающий за появление этой заболевания находится и в вашем теле. Означает существует возможность развития заболевания Альцгеймера и у вас. Но риск развития этого недуга не настолько велик, если у вас есть близкий родственник, страдающий этим состоянием. Предпосылкой заболевания Альцгеймера может стать передача из поколения в поколение 1-го гена и риск появления этого недуга распространяется на многие поколения вперед.

Если у ваших родителей либо других старших членов семьи развивается полоумие, может быть будет целесообразным получить медико-генетическую консультацию о вероятности развития заболевания Альцгеймера с годами и у вас.

Синдром Дауна

Люди с синдромом Дауна находятся в категории завышенного риска развития заболевания Альцгеймера. Генетическое нарушение, вызвавшее синдром Дауна, также может привести с течением времени к образованию амилоидных бляшек, что приводит к заболевания Альцгеймера у неких людей.

Черепно-мозговая и хлыстовая травмы

Люди с серьёзными травмами головы и хлыстовой травмой (травмы шейки, вызванные неожиданным движением головы) имеют завышенную возможность развития заболевания Альцгеймера.

Сердечно-сосудистые заболевания

Существует несколько отрицательных причин в стиле жизни человека, и состояния, связанные с сердечно-сосудистыми болезнями увеличивающие риск появления заболевания Альцгеймера. Сюда можно отнести:

  • Курение
  • Ожирение
  • Диабет
  • Высочайшее давление крови
  • Высочайший уровень холестерина

Эти моменты могут стать одной из обстоятельств заболевания Альцгеймера. Чтоб понизить риск появления заболевания Альцгеймера вам нужно кинуть курить если вы курите, включить в собственный рацион здоровую еду, сделать его равновесным и часто проходить мед осмотр, в особенности в преклонном возрасте. Очень принципиально иметь постоянные физические и интеллектуальные нагрузки для профилактики заболевания Альцгеймера.

Симптомы заболевания Альцгеймера

Симптомы этого заболевания развиваются довольно длительное время, как правило это происходит в течение пары лет. Часто они похожи на другие патологические состояния и могут списываться на старость. Скорость развития заболевания Альцгеймера бывает разной, это находится в зависимости от непосредственно взятого человека и нереально предсказать, как стремительно её симптомы будут ухудшаться.

В неких случаях ухудшение состояния хворого может быть связано с инфекциями либо приёмом фармацевтических средств. Резвое ухудшение состояния хворого просит незамедлительного докторского осмотра для устранения причин, спровоцировавших его.

Читайте также: 10 исходных симптомов заболевания Альцгеймера.

Стадии заболевания Альцгеймера

Обычно симптомы заболевания Альцгеймера делят на три главных стадии.

Симптомы заболевания Альцгеймера на ранешней стадии

На ранешней стадии главным симптомом заболевания Альцгеймера является провалы в памяти. К примеру, человек на ранешней стадии заболевания Альцгеймера может:

  • Забывать о недавнешних дискуссиях либо событиях;
  • Забывать наименования мест и объектов;
  • Задавать одни и те же вопросы и гласить об одних и тех же вещах помногу раз;
  • С трудом принимать решения;
  • Не вожделеть пробовать что-то новое и приспособиться к изменениям.

На ранешном шаге развития заболевания могут наблюдаться такие симптомы заболевания Альцгеймера, как конфигурации настроения: повышение беспокойства и волнения, либо периоды замешательства.

Симптомы заболевания Альцгеймера на средней стадии

По мере развития деменции, задачи с памятью будут становиться более очевидными. Человеку, страдающему заболеванием Альцгеймера будет уже существенно труднее вспоминать имена и узнавать знакомых им людей и членов собственной семьи. Могут проявляться также и другие симптомы:

  • Неурядица и дезориентация. Человек может уйти из дома и запамятовать где он находится. В связи с этим человек просто может заплутаться.
  • Назойливое, циклическое либо импульсивное поведение.
  • Абсурд (веруют в вещи не надлежащие реальности).
  • Задачи с речью либо языка (афазия).
  • Нарушения сна.
  • Конфигурации в настроении, такие как нередкие перепады настроения, депрессия и чувство нарастающей волнения, чувство расстроенности либо волнения.
  • Сложность ориентации в пространстве, к примеру, неспособность найти расстояние.
  • Задачи со зрением и галлюцинации (лицезреют вещи, которых не существует).

На этом шаге, люди, страдающие заболеванием Альцгеймера, обычно, нуждаются в поддержке. Им нужна помощь в ежедневных делах, таких как изготовление пищи, стирка, помощь в одевании и использовании туалета.

Симптомы заболевания Альцгеймера на поздней стадии

На позднем шаге развития заболевания Альцгеймера, симптомы становятся все более суровыми и вызывают беспокойство за человека у членов его семьи, друзей и опекунов. Галлюцинации и абсурд часто ухудшаются и нездоровой становится ожесточенным, требовательным и начинает подозревать окружающих.

По мере развития заболевания Альцгеймера, симптомы ухудшаются и человек также может испытывать последующие состояния:

  • Трудности в принятии еды и глотании (дисфагия).
  • Трудность конфигурации положения либо перемещения без сторонней помощи.
  • Значимая утрата веса (хотя некие люди едят очень много и добавляют в весе).
  • Недержание мочи либо кала.
  • Постепенная утрата речи.
  • Значимые трудности с короткосрочной и длительной памятью.

На поздней стадии заболевания Альцгеймера люди нередко начинают третировать правилами личной гигиены. Конкретно на этом шаге нездоровому нужен полный уход в течении всего денька в связи с тем, что человек фактически уже не может ничего делать без помощи других.

Тщательно о стадиях заболевания Альцгеймера читайте тут - 7 стадий заболевания Альцгеймера: признаки и симптомы.

Исцеление заболевания Альцгеймера


Исцеление заболевания Альцгеймера сводится к уменьшению симптомов и замедлению прогрессирования заболевания.

Хотя, болезнь Альцгеймера считается неизлечимой, мы все таки можем посодействовать близкому человеку облегчить его состояние и сделать лучше некие симптомы при помощи определенного ухода и фармацевтических средств.

План по уходу за человеком с заболеванием Альцгеймера

После того, как у вас либо вашего родственника была диагностирована болезнь Альцгеймера должны быть учтены все потребности хворого в медикаментах, мед процедурах, соц обеспечении и составлен подробный план исцеления и ухода за нездоровым. План ухода является одним из методов обеспечения хворого, где он получает правильное исцеление и все его малые нужды и потребности удовлетворяются. Должны быть определены области, в каких может быть будет нужно некая помощь со стороны:

  • Определение того, в какой поддержке нездоровой либо его опекун нуждаются для получения как можно большей независимости.
  • Определение того, что можно сделать лучше и модернизировать в квартире либо доме хворого для облегчения его жизни.
  • Определение всех денежных издержек хворого для осознания нуждается ли он в денежной помощи.

Исцеление заболевания Альцгеймера фармацевтическими средствами

Чтоб посодействовать временно сделать лучше некие симптомы и замедлить прогрессирование заболевания может быть назначен ряд препаратов для исцеления заболевания Альцгеймера. К этим продуктам относятся: Донепезил, Галантамин, Церебролизин, Ривастигмин и Акатинол Мемантин. Предназначение этих препаратов зависит сначала от степени тяжести состояния хворого. Донепезил, Галантамин и Ривастигмин (известны как ингибиторы ацетилхолинэстеразы) могут быть прописаны нездоровым на исходной и средней стадии заболевания Альцгеймера. Начиная со средней и заканчивая последней стадией заболевания, также клиентам, которые не могут принимать ингибиторы ацетилхолинэстеразы, назначается Мемантин.

Первых три продукта в одинаковой мере эффективны, но организм неких нездоровых может отлично принимать один продукт и иметь меньше побочных эффектов, и плохо – другой. Эти препараты назначаются только спецами, такими как психиатры, неврологи и докторы, специализирующиеся на лечении пенсионеров. Доктор назначающий лекарства также может опираться на наблюдения человека, ухаживающего за нездоровым. Такие наблюдения также очень важны для выявления лекарства, которое оказывает лучший эффект на пациента с заболеванием Альцгеймера.

Побочные эффекты фармацевтических средств

Донепезил, Галантамин и Ривастигмин могут вызывать побочные эффекты, такие как:

  • Диарея
  • Боль в голове
  • Вялость (последняя вялость)
  • Бессонница (трудности засыпания либо поддержания сна)
  • Мышечные судороги и пр.

К всераспространенным побочным эффектам Мемантина можно отнести:

  • Головокружение
  • Мигрени
  • Вялость
  • Запоры
  • Трудности с балансом
  • Одышка

Для получения дополнительной инфы о вероятных побочных эффектах определенного продукта обратитесь к информационному вкладышу, который находится в упаковке с лекарством. Ученые повсевременно испытывают новые способы исцеления заболевания Альцгеймера. О новых тенденциях в лечении этого заболевания и новых продуктах вы сможете выяснить тут - Болезнь Альцгеймера: новое в лечении заболевания.

Поддержка хворого и дополнительное исцеление

В дополнение к основному исцелению заболевания Альцгеймера фармацевтическими средствами, предусмотрен также широкий диапазон других мер и процедур для помощи людям с деменцией (приобретённым полоумием), чтоб они были способны жить как можно более независимо и всеполноценно.

Например:

  • Проф доктор может выявить проблемные области в ежедневной жизни пациента, такие как одевание себя, и посодействовать выработать практические решения.
  • Поручни и перила могут быть добавлены вокруг дома хворого - к примеру, чтоб посодействовать вылезать из ванны либо неопасно выходить из душа.
  • Для улучшения памяти хворого и приобретения способностей решения заморочек могут быть предложены психические способы исцеления, такие как когнитивная стимуляция.

Лекарства и другие психические способы исцеления, такие как когнитивно-поведенческая терапия и релаксационные способы исцеления также могут быть предложены, чтоб посодействовать уменьшить любые депрессии, тревожность, волнение, галлюцинации, абсурд и вызывающее поведение, что нередко появляется при заболевания Альцгеймера.

Практические советы для людей с заболеванием Альцгеймера

Если у вас есть болезнь Альцгеймера, вы сможете отыскать полезными последующие советы:

  • Ведите дневники записывайте то, что вы желаете и то что принципиально для запоминания и напоминания.
  • Сделайте еженедельный график дел и прикрепите его к стенке.
  • Положите ключи от дома в тривиальном месте, к примеру, в большой миске в вашей гостиной.
  • Выписывайте каждодневную газету для напоминания вам денька недели и даты.
  • Ставьте метки на шкафы и ящики.
  • Сохраните полезные телефонные номера в особом блокноте и положите его рядом с телефоном.
  • Пишите для себя напоминания – к примеру, положить записку на входной двери, чтоб напомнить вам о том, что необходимо взять ключи при выходе из дома.
  • Заведите будильник на часах для напоминания вам о чём бы то ни было.
  • Установите предохранительные устройства, такие как сенсоры газа и сенсоры дыма по всему дому.

Паллиативная помощь

Люди с деменцией нередко живут в течение многих лет после установления диагноза. Но потому что болезнь прогрессирует, будет целенаправлено строить планы заблаговременно, до неизбежного конца.

Паллиативная помощь предоставляет поддержку людям с неизлечимой заболеванием, для улучшения свойства их жизни до самой погибели. Эта помощь также содержит в себе поддержку членов семьи. Уход может быть предоставлен ??на дому, в хосписе, в доме престарелых либо поликлинике. Когда жизнь человека подходит к концу, ухаживающие люди должны выявить их потребности, чтоб они ощущали себя комфортабельно и могли умереть с достоинством в хотимом ими месте.

Хотя вылечить это болезнь пока нереально, облегчение симптомов заболевания наша забота – это наилучшее что мы можем сделать для хворого.

Источник: magicworld.su

В закладки
Болезнь Альцгеймера: новое в лечении заболевания
Болезнь Альцгеймера: новое в лечении заболевания
Болезнь Альцгеймера: новое в лечении заболевания
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Невзирая на распространенность заболевания Альцгеймера, новые способы исцеления этого заболевания возникают довольно медлительно. Способы исцеления, доступные на текущий
Как убрать налет на зубах: причины появления
Как охото щеголять голливудской ухмылкой, покоряя сердца и приковывая взоры, но зубной налет, который, к слову, обещают убрать рекламы при помощи дорогих зубных паст и
Холестериновые бляшки: факторы риска, лечение, профилактика
Холестериновые бляшки являются образованиями на стенах кровеносных сосудов, провоцирующими развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Холестериновые бляшки начинают
Причины белого налета на языке у детей и взрослых
Представители нестандартной медицины способны по состоянию и расцветке языка диагностировать заболевания в организме. Одним из характеристик нездоровья считается
7 стадий болезни Альцгеймера: признаки и симптомы
7 стадий болезни Альцгеймера: признаки и симптомы
7 стадий болезни Альцгеймера: признаки и симптомы
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Вы сможете посодействовать поддержать вашего возлюбленного человека с заболеванием Альцгеймера, узнав больше о том, как это болезнь развивается. Стадии заболевания
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.