sitename

Гидронефроз: причины, симптомы, лечение, диагностика
22.01.2022 405 0 Admin

Гидронефроз: причины, симптомы, лечение, диагностика

Здоровье / Лечение заболеваний

Гидронефроз является состоянием, которое обычно появляется тогда, когда одна почка расширяется в связи с отсутствием обычного дренажа мочи из почки в мочевой пузырь.

Это стойкое, прогрессивно нарастающее расширение лоханки и чашек почки, в большинстве случаев поражает только одну почку. Гидронефроз не является отдельным болезнью. Это состояние, в итоге которого происходит закупорка либо непроходимость в мочевых путях. В то время как это состояние встречается приблизительно у 1 из 100 взрослых, это также достаточно нередко встречается и у малышей.

Предпосылки появления гидронефроза

Более всераспространенной предпосылкой гидронефроза может стать ряд внутренних и наружных событий, влияющих на почки и мочевыводящие пути. К примеру – злокачественные образования мужской и женской репродуктивной системы, отек предстательной железы у парней либо сдавливание протока при беременности у дам, сужение мочевого канала, вызванного заразой либо эмболией.

Почечнокаменная болезнь является довольно нередкой предпосылкой гидронефроза у дам и у парней. Время от времени камень может попасть из почки в мочеточник и заблокировать проток мочи.

Предпосылки появления гидронефроза у дам

Спровоцировать гидронефроз у дам может:

  • Беременность — повышение матки в размерах в период беременности может спровоцировать возникновение гидронефроза в следствии лишнего давления на мочеточники (см. Гидронефроз при беременности: предпосылки, симптомы, исцеление, опасности);
  • Злокачественная опухоль, развивающаяся снутри мочевого тракта, к примеру – рак мочевого пузыря либо почки;
  • Злокачественная опухоль, развивающаяся снутри репродуктивной системы, к примеру – рак шеи матки, яичников либо матки.

Разрастание тканей, вызванное онкологическим болезнью, время от времени оказывает давление на мочеточники либо нарушает нормальную работу мочевого пузыря.

Предпосылки появления гидронефроза у парней

Гидронефроз у парней может быть вызван последующими факторами:

  • Незлокачественный отек предстательной железы (аденома простаты);
  • Рак простаты.

Обе эти предпосылки могут сделать условия для блокировки оттока мочи за счет передавливания мочеточника.

Другие предпосылки появления гидронефроза

Существует ряд обстоятельств гидронефроза, встречающихся довольно изредка:

  • Сгусток крови (эмболия), который появляется снутри мочевого тракта;
  • Эндометриоз – гинекологическое болезнь, при котором ткани матки разрастаются за ее пределы. Этот аномальный рост может стать предпосылкой сдавливания мочевыводящих путей и неполного оттока мочи из почек;
  • Туберкулез – заразное болезнь, развивающееся обычно в легких, но время от времени может также поражать мочевой пузырь;
  • Повреждение нервишек контролирующих мочевой пузырь (нейрогенный мочевой пузырь);
  • Кисты яичников – это заполненные жидкостью пузырьки, расположенные снутри яичников. Случается так, что увеличенные яичники могут сдвинуть мочевой пузырь либо передавить мочеточник;
  • Сужение мочеточника в следствие травмы, хирургического вмешательства либо инфицирования.

Предпосылки появления прирожденного гидронефроза

Предпосылкой гидронефроза могут стать прирожденные недостатки:

  • Блокировка протока в месте соединения мочеточника с почкой без видимой на то предпосылки;
  • ПМР – при всем этом прирожденном заболевании, клапан контролирующий поток мочи меж мочевым пузырем и мочеточниками, не работает соответствующим образом, позволяя моче течь назад в почки. Практически у всех малышей такая патология проходит в процессе взросления. Больше о прирожденном гидронефрозе у деток вы сможете выяснить на этой страничке - Гидронефроз у новорожденных и малышей постарше.

Симптомы гидронефроза


Боль в боку является одним из симптомов гидронефроза.

Если человеческий организм не имеет патологий в мочеполовой системе, моча проходит через мочевые пути с наименьшим давлением. Если есть непроходимость мочевых путей, давление может возрасти. Если такое происходит в течение долгого периода времени, ваша почка может начать возрастать в размерах. Она может стать так переполненной мочой, что начинает давить на окрестные органы.

Если не начать исцеление впору, это давление может привести к полной и невозвратной потере функций почки.

Проявления гидронефроза зависят от того, как длительно у вас находится непроходимость. Если у вас есть гидронефроз, вы сможете испытывать слабо выраженные симптомы, к примеру, нередкие позывы к мочеиспусканию и более частое мочеиспускание. Также могут появляться и суровые симптомы, указывающие на гидронефроз:

  • Боль в животике либо боку;
  • Тошнота и рвота;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Нередкие мочеиспускания;
  • Безотложные мочеиспускания;
  • Инфекции мочевыводящих путей (ИМП);
  • Завышенная температура тела (лихорадка).

Когда поток мочи прерывается, возможность инфицирования мочевыводящих путей существенно увеличивается. Вот почему ИМП являются одним из часто встречающихся симптомов гидронефроза. Вот некие признаки ИМП:

  • Мутная моча;
  • Болезненное мочеиспускание;
  • Слабенький поток мочи;
  • Боли в спине;
  • Завышенная температура тела (лихорадка).

Если вы увидели симптомы гидронефроза, обратитесь к доктору за консультацией. Для действенного исцеления нужно осознать причину возникновения заболевания. Принципиально держать в голове, что, если впору не начать исцеление ИМП, это может привести к суровым нехорошим последствиям, таким как пиелонефрит (инфицирование и воспаление почек) и сепсис (инфецирование крови).

По теме: 4 Стадии гидронефроза.

Диагностика гидронефроза


Компьютерная томография (КТ) употребляется для диагностики гидронефроза.

Преждевременное диагностирование гидронефроза является очень принципиальным. Если вас не вылечивать очень длительно, почка может быть серьезно повреждена. Ваш доктор, вероятнее всего поначалу задаст вам несколько общих вопросов для того, чтоб осознать в общих чертах и оценить состояние вашего здоровья, а потом сосредоточиться на каких-то симптомах гидронефроза, которые вы могли бы испытывать. При осмотре доктор при помощи пальпации животика и бока, может ощутить повышение почки.

Ваш доктор может использовать катетер для вывода некого количества мочи из мочевого пузыря. Если доктору получится выпустить огромное количество мочи, используя этот способ, это может означать, что, моча блокируется в мочевом пузыре либо уретре. Еще может потребоваться УЗИ либо компьютерная томография (КТ) для того, чтоб иметь подробное представление о степени набухания почки и месте блокировки. Обе эти процедуры позволят вашему доктору узреть картину того, что происходит снутри вашего организма и назначить правильное исцеление.

Исцеление гидронефроза

Существует два вида гидронефроза – прирожденный и обретенный. Исцеление гидронефроза впрямую находится в зависимости от того, чем конкретно вызвано патологическое состояние и как очень блокированы мочевые пути.

Цель исцеления:

  • Удаление накопившейся мочи и понижение нагрузки на почки;
  • Предотвращение необратимых патологических процессов в почках;
  • Устранение предпосылки заболевания.

Часто гидронефроз просит оперативного исцеления с применением комбинированной терапии (смотрите ниже). Продолжительность исцеления определяют зависимо от типа возбудителя инфекции, поэтому как есть риск попадания инфекции в кровоток, что приведет к сепсису. В связи с высочайшей степенью риска инфецирования крови, операция назначается сразу после установления диагноза. Немедленная операция также рекомендуется, если поражены обе ваших почки либо если вы испытываете сильную боль, вас тревожат рвота и тошнота, не проходящие после принятия фармацевтических средств. При отсутствии этих симптомов, полностью допустимо отложить операцию на некоторое количество дней.

Удаление мочи

Главная задачка в процессе исцеления гидронефроза – воплощение выведения мочи из почек. Эта процедура поможет снять боль и облегчить нагрузку на почки, что позволит предупредить их повреждение. Через уретру в мочевой пузырь вводят мед инструмент в виде трубки (катетер), через который происходит выведение мочи из организма, либо же его вводят прямо в почки через небольшой надрез на коже. Эта процедура не даёт застаиваться моче и убирает нагрузку на почки.

Устранение основной предпосылки

После устранения нагрузки на почки следует узнать причину и предупредить застой мочи. Закупорка мочеточника (самая распространённая причина появления гидронефроза) лечится с помощью хирургической процедуры – стентирования мочеточника. Операция предполагает введение вовнутрь мочеточника, соединяющего почку с мочевым пузырем, малеханькой трубки, огибающей участок с непроходимостью. Нередко установление стента в мочеточник не предполагает необходимость совершать большие разрезы на коже. После удаления мочи и освобождения мочеточника, для предотвращения рецидива гидронефроза нужно пролечить первопричину заболевания.

Возможные предпосылки и связанные с ними способы исцеления

  • Камешки в почках – убирают хирургическим методом, разбивают импульсами звуковых волн либо лазером.
  • Воспаление простаты – проводят фармацевтическую терапию либо, пореже, убирают поражённые участки ткани либо предстательную железу полностью.
  • Онкология – отдельные виды злокачественных опухолей, такие как карцинома простаты либо рак шеи матки, могут вызывать гидронефроз; в данном случае проводят комбинированное исцеление, используя химио- и лучевую терапию, также удаляя покоробленные ткани хирургическим методом.

Если гидронефроз у дамы был диагностирован во время беременности, единственным вариантом облегчения состояния является периодическое освобождение почек от мочи при помощи катетера, во избежание их повреждения. Эту функцию следует проводить в течении всей беременности. Предстоящее исцеление гидронефроза, если в этом будет необходимость, проводится уже после беременности.

Перинатальный гидронефроз

Перинатальный гидронефроз часто не нуждается в лечении, обычно он проходит без помощи других до рождения. Все же, после выявления у плода гидронефроза, доктор будет советовать нередкие УЗИ для контроля состояния почек. В случае диагностирования постнатального гидронефроза, схема исцеления назначается зависимо от предпосылки. Если находится первичный пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР), то это значит, что клапан в мочевом пузыре не работает так, как следует; такая патология не нуждается в лечении – у большей части малышей ПМР проходит с годами. Но, нерегулярный отток мочи из почек в состоянии сделать их более уязвимыми к инфекции. В этих случаях для перестраховки назначают постоянные курсы приема лекарств.

Чтоб можно было оценить реакцию организма на исцеление антибиотиками и не пропустить воспалительный процесс снутри почек, ребенку нужно будет часто сдавать мочу и делать УЗИ.

Оперативное вмешательство будет рассматриваться, если у малыша в процессе взросления не проходит первичный ПМР, либо если, невзирая на постоянный прием лекарств, происходят нередкие случаи инфицирования почечных тканей. Операция по исправлению первичного ПМР предполагает введение специального водянистого вещества в ткани вокруг неправильно работающего клапана мочевого пузыря, что призвано посодействовать приостановить рефлюкс.

Если гидронефроз у малыша вызван закупоркой, проведение хирургического исцеления будет таким же, как и у взрослых. Но, если вы подозреваете у малыша наличие заболевания, не стоит затягивать визит к доктору. Если после установления диагноза, доктор сочтет нужным оперативное исцеление гидронефроза, то стоит осознавать, что после проведения процедуры у малыша все есть шансы навечно запамятовать о болях и дискомфорте.

Источник: magicworld.su

В закладки
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Нередкое мочеиспускание является симптомом многих болезней и состояний, и может привести к недосыпанию и воздействовать на вашу способность работать, заниматься спортом
Почему моча пенистая – что это значит и каковы причины?
Сопутствующие симптомы | Предпосылки | Причины риска | Диагностика | Исцеление | Прогноз Обычно моча имеет цвет от бледно-желтого до темно-янтарного и не пенится.
Как лечить цистит в домашних условиях у женщин, мужчин и детей
Многим людям различного пола и возраста доводилось испытывать на для себя ноющие болезненные чувства понизу животика, зуд и жжение в области мочеиспускательного канала.
Симптомы непроходимости кишечника, диагностика и способы лечения
Нарушение всасывания еды и воды, задержка товаров метаболизма в организме является сигналом о развитии суровой патологии. Если к перечисленным признакам добавить запоры,
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП): причины, симптомы, лечение
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются очень всераспространенным явлением. Они могут быть болезненными и дискомфортными, но, обычно проходят в течение нескольких
Почему болит правый бок живота и что делать в этом случае
Боль в животике –сигнал о патологическом процессе протекающем в каком-либо из внутренних органов. Без кропотливого обследования и мед консультации нельзя совершенно
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.