sitename

10 Признаков и симптомов дефицита железа в организме
17.11.2021 521 0 Admin

10 Признаков и симптомов дефицита железа в организме

Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний

Когда вашему организму не хватает минерала железа, появляется состояние под заглавием недостаток железа.

Ваш организм нуждается в железе, чтоб создавать гемоглобин – белок в бардовых кровяных тельцах (эритроцитах), который позволяет им переносить кислород по всему телу.

Если вашему организму не хватает гемоглобина, ваши ткани и мускулы не будут получать довольно кислорода, что будет препятствовать их действенной работе. Это приводит к состоянию под заглавием анемия.

Хотя есть различные виды анемии, железодефицитная анемия является более всераспространенной в мире (1).

Основными причинами недостатка железа являются:

  • недостающее потребление железа из-за рациона питания, который не покрывает каждодневные потребности в питательных субстанциях либо очень ограничен
  • воспалительное болезнь кишечного тракта
  • завышенная потребность в железе во время беременности
  • утрата крови из-за обильных менструаций либо внутреннего кровотечения

Недостаток железа может вызвать симптомы, которые могут воздействовать на качество вашей жизни. К ним относятся одышка, вялость и понижение концентрации внимания (2).

Признаки и симптомы недостатка железа различаются зависимо от:

  • тяжести анемии
  • скорости ее развития
  • вашего возраста
  • вашего текущего состояния здоровья

В неких случаях симптомы отсутствуют.

Вот 10 признаков и симптомов недостатка железа, начиная с часто встречающихся.

1. Необыкновенная вялость

Чувство сильной вялости – один из часто встречающихся симптомов недостатка железа. Этот симптом нередко встречается у людей, которым не хватает железа (3, 4).

Эта вялость появляется из-за того, что вашему организму не хватает железа, нужного для производства белка под заглавием гемоглобин, который помогает переносить кислород по телу.

Без достаточного количества гемоглобина к тканям и мускулам поступает меньше кислорода, что лишает их энергии. Не считая того, вашему сердечку приходится усерднее работать, чтоб перемещать по телу больше богатой кислородом крови, что может вызвать вялость (1).

Так как вялость нередко считается обычным явлением в современной насыщенной жизни, тяжело диагностировать недостаток железа только по этому симптому.

Но многие люди с недостатком железа испытывают упадок сил, также слабость, раздражительность либо трудности с концентрацией внимания.

Вывод:

Вялость – один из более нередких симптомов недостатка железа. Это связано с тем, что к тканям организма поступает меньше кислорода, что лишает их энергии.

2. Бледнота кожного покрова

Бледноватая кожа либо бледноватый цвет внутренней части нижних век – другие всераспространенные признаки недостатка железа (5, 6).

Гемоглобин в бардовых кровяных тельцах присваивает крови красноватый цвет, потому малый уровень во время недостатка железа делает кровь наименее красноватой. Вот почему кожа может утратить здоровый цвет у людей с недостатком железа.

Эта бледнота у людей с недостатком железа может проявляться по всему телу либо ограничиваться одной областью (7).

К этим областям относятся:

  • лицо
  • десны
  • внутренняя часть губ либо нижних век
  • ногти

Нередко это 1-ое, на что докторы обращают свое внимание как на признак недостатка железа. Но это состояние должно быть доказано анализом крови (6).

Бледнота почаще наблюдается при умеренной либо тяжеленной анемии (7).

Если вы потянете нижнее веко вниз, внутренний слой должен быть ярко-красного цвета. Если он очень бледно-розового либо желтоватого цвета, это может указывать на недостаток железа. У людей с более темным цветом кожи это может быть единственная приметная область.

Вывод:

Бледнота в таких областях, как лицо, нижние веки либо ногти, может быть признаком умеренного либо томного недостатка железа. Это вызвано более низким уровнем гемоглобина, который присваивает крови красноватый цвет.

3. Одышка

Гемоглобин позволяет эритроцитам переносить кислород по телу.

Когда во время недостатка железа уровень гемоглобина маленький, уровень кислорода также будет низким. Это значит, что ваши мускулы не получают достаточного количества кислорода для обычной активности, к примеру ходьбы (8).

В итоге частота дыхания возрастет, так как ваше тело пробует получить больше кислорода. Вот почему одышка – нередкий симптом (4).

Если вы обнаружите, что запыхались, выполняя обыденные ежедневные дела, которые ранее числились легкими, к примеру ходьба, подъем по лестнице либо тренировка, вероятной предпосылкой может быть недостаток железа.

Вывод:

Одышка является признаком недостатка железа, так как малый уровень гемоглобина приводит к тому, что организм не может отлично транспортировать кислород к мускулам и тканям.

4. Мигрени и головокружение

Недостаток железа может вызывать мигрени, в особенности у дам (9).

Этот симптом, по-видимому, встречается пореже, чем другие, и нередко сопровождается дурнотой либо головокружением (4).

Связь меж недостатком железа и головными болями до сего времени неясна.

Мигрени могут появляться из-за того, что малый уровень гемоглобина в эритроцитах вызывает состояние, при котором в мозг поступает недостаточно кислорода. В итоге кровяные сосуды мозга могут набухать, вызывая давление и мигрени (10).

Хотя существует огромное количество обстоятельств болей в голове, нередкие, повторяющиеся мигрени и головокружение могут быть признаком недостатка железа.

Вывод:

Мигрени и головокружение могут быть симптомом недостатка железа. Недочет гемоглобина может приводить к тому, что в мозг поступает недостаточно кислорода, что может вызвать набухание его кровеносных сосудов и появление давления.

5. Более частое сердцебиение

Приметное сердцебиение, также известное как более частое либо сильное сердцебиение, может быть еще одним симптомом железодефицитной анемии.

Связь меж недостатком железа, анемией и неуввязками с сердечком все еще изучается, но это может быть связано с поступлением кислорода (11).

Гемоглобин – это белок бардовых кровяных телец, который помогает транспортировать кислород по всему организму. При недостатке железа малый уровень гемоглобина приводит к тому, что сердечку приходится сильно много работать, чтоб переносить кислород.

Это может привести к аритмии либо чувству, что ваше сердечко бьется ненормально стремительно (4).

В последних случаях это может привести к повышению сердца, сердечному шуму либо сердечной дефицитности (4, 12).

Но эти симптомы, обычно, встречаются еще пореже. Чтоб испытать их, вам будет нужно длительное время иметь недостаток железа.

Вывод:

В случае недостатка железа, чтоб транспортировать кислород по телу, сердечку приходится прилагать дополнительные усилия. Это может привести к аритмии либо учащенному сердцебиению и даже к шумам в сердечко, повышению сердца либо сердечной дефицитности.

6. Сухие и покоробленные волосы и кожа

Сухая и покоробленная кожа и волосы могут быть признаками недостатка железа (4).

Недостаток железа понижает уровень гемоглобина в крови, что может понизить количество кислорода, доступного клеточкам, вызывающим рост волос (13).

Когда кожа и волосы лишены кислорода, они могут стать сухими и слабенькими.

Недостаток железа также связан с выпадением волос, и некие исследования демонстрируют, что это может быть предпосылкой (14, 15).

Выпадение некого количества волос при каждодневном мытье и расчесывании является совсем обычным явлением. Но если вы теряете пучки волос либо намного больше, чем обычно, это может быть связано с недостатком железа.

Вывод:

Во время недостатка железа кожа и волосы могут получать меньше кислорода из крови, в итоге чего они становятся сухими и покоробленными. В более томных случаях это может привести к выпадению волос.

7. Отек и болезненность языка и рта

Время от времени обычной взор вовнутрь либо вокруг рта может указать, есть ли у вас железодефицитная анемия.

Признаками являются опухание, воспаление, бледнота либо особенно гладкий язык (16).

Недостаток железа также может вызывать другие симптомы в области рта (17).

К ним относятся:

  • сухость во рту
  • жжение во рту
  • болезненные красноватые трещинки в уголках рта
  • язвы во рту

Вывод:

Больной, опухший либо особенно гладкий язык может быть признаком железодефицитной анемии. Трещинкы в уголках рта тоже могут быть одним из симптомов.

8. Неспокойные ноги

Недостаток железа был связан с синдромом неспокойных ног (18).

Синдром неспокойных ног – это сильное желание пошевелить ногами в состоянии покоя. Это состояние также может вызвать противные и странноватые чувства ползания мурашек либо зуда в ступнях и ногах.

Обычно состояние усугубляется ночкой, а это означает, что вам может быть тяжело уснуть.

Предпосылки синдрома неспокойных ног до конца не исследованы.

Но около 25% людей с железодефицитной анемией мучаются синдромом неспокойных ног. Распространенность синдрома неспокойных ног у людей с недостатком железа в девять раз выше, чем у населения в целом (19).

Вывод:

У людей с железодефицитной анемией риск испытать синдром неспокойных ног существенно выше. Это сильное побуждение пошевелить ногами в состоянии покоя.

9. Хрупкие ногти либо ногти в форме ложки

Еще наименее всераспространенным симптомом недостатка железа являются ломкие ногти либо ногти в форме ложки. Это состояние именуется койлонихией (20).

Обычно первым признаком является ломкость ногтей, которые просто ломаются и лопаются.

На более поздних стадиях недостатка железа могут создаваться ногти в форме ложки – середина ногтя опускается, а края приподняты, что присваивает им округленный вид, как у ложки.

Но это редчайшее явление, которое наблюдается только у 5% людей с недостатком железа (20).

Как правило это наблюдается исключительно в томных случаях железодефицитной анемии.

Вывод:

Хрупкие ногти либо ногти в форме ложки могут быть признаком более тяжеленной формы железодефицитной анемии.

10. Другие потенциальные симптомы

Еще есть несколько признаков того, что у вас малый уровень железа. Они, обычно, встречаются пореже и могут быть связаны со многими другими болезнями, не считая недостатка железа.

Вот другие признаки и симптомы железодефицитной анемии:

  • Странноватые пристрастия. Пристрастие к необычной еде либо непродовольственным товарам именуется «извращение вкуса». Как правило это связано с сильным желанием есть лед, глину, грязь, мел либо бумагу и может быть признаком недостатка железа. Это также может произойти во время беременности (21).
  • Чувство подавленности. Железодефицитная анемия может быть связана с депрессией у взрослых людей. Беременные дамы с недостатком железа также могут иметь более высочайший риск развития депрессии (22, 23).
  • Прохладные руки и ноги. Недостаток железа значит, что к рукам и стопам доставляется меньше кислорода. Некие люди могут легче ощущать холод либо у их прохладные руки и ноги.
  • Более нередкие инфекции. Так как железо нужно для здоровой иммунной системы, его недочет может прирастить риск зараз (24).

Вывод:

Другими более общими признаками и симптомами недостатка железа являются странноватая тяга к еде, чувство депрессии, прохладные руки и ноги и завышенный риск зараз.

Что делать, если вы считаете, что у вас недостаток железа

Если вы считаете, что у вас железодефицитная анемия, разглядите последующие шаги.

Побеседуйте со своим доктором

Если вам кажется, что у вас возникают признаки либо симптомы недостатка железа, вам следует записаться на прием к доктору.

Если ваш доктор подтвердит, что у вас недостаток железа, его достаточно просто вылечить. Ваш доктор, возможно, посоветует прирастить потребление железа из вашего рациона либо при помощи добавок железа (4).

Постарайтесь убедиться, что вы получаете довольно железа из еды. Принимайте добавки, только если их советует доктор.

Основная цель исцеления – вернуть обычный уровень гемоглобина и восполнить припасы железа.

Ваш доктор разработает план исцеления, который лучшим образом соответствует вашим мед потребностям.

Ешьте богатые железом продукты

Если ваш доктор считает, что недостаток железа может быть вызван недочетом железа в вашем рационе, задумайтесь о том, чтоб включить в него больше богатых железом товаров, таких как:

  • красноватое мясо, такое как говядина и свинина, и птица
  • зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста
  • сухофрукты, такие как изюм и курага
  • горох, фасоль и другие бобовые
  • морепродукты
  • продукты, обогащенные железом
  • семечки и орешки
  • субпродукты, такие как печень, сердечко, почки

Помогите повысить усвоение железа

Принципиально отметить, что лучше усваивать железо вашему организму поможет употребление витамина C. Пытайтесь есть довольно богатых витамином C товаров, таких как фрукты и овощи (25).

Вам также может посодействовать уменьшение употребления определенных товаров, которые при употреблении в огромных количествах могут препятствовать усвоению организмом железа. К ним относятся чай, кофе и продукты с высочайшим содержанием кальция, такие как продукты из молока и обогащенные кальцием цельнозерновые злаки.

Принимайте добавки железа, если их советует доктор

Вам следует принимать добавки железа исключительно в том случае, если ваш лечащий доктор подтвердит, что у вас недостаток железа либо вы находятся под риском недостатка железа и не сможете удовлетворить свои потребности только при помощи рациона питания.

Если вы все таки принимаете добавки с железом, попытайтесь пить с ними апельсинный сок, чтоб сделать лучше усвоение железа, либо используйте добавки, содержащие витамин C.

Имейте в виду, что прием добавок железа может вызвать некие побочные эффекты. К ним относятся:

  • боль в животике
  • запор либо диарея
  • изжога
  • тошнота либо рвота
  • темный стул

Но эти побочные эффекты можно минимизировать, принимая определенные типы добавок железа, которые могут минимизировать нехорошие эффекты, такие как хелат бисглицината железа (26).

Если вы испытываете побочные эффекты, связанные с добавками железа, побеседуйте со своим доктором.

Вывод:

Если вы считаете, что у вас железодефицитная анемия, побеседуйте со своим доктором. Он может посоветовать больше богатых железом товаров (и витамином C для роста усвоения железа) либо, может быть, добавки железа.

Когда следует обратиться к доктору

Побеседуйте со своим доктором, если у вас есть симптомы недостатка железа. При отсутствии исцеления это состояние может вырасти в железодефицитную анемию. В итоге это может привести к осложнениям, таким как:

  • задачи с сердечком
  • депрессия
  • более высочайшая возможность зараз
  • трудности с беременностью

Железодефицитная анемия почаще встречается у дам, чем у парней (27).

Беременные либо имеющие обильные менструальные периоды дамы подвергаются большему риску и должны побеседовать со своим доктором о тестировании на железодефицитную анемию.

Принимайте препараты железа только по предназначению доктора. Лишнее количество железа может разрушить сердечко, печень и поджелудочную железу.

Вы также должны сказать собственному доктору, если у вас возникнут побочные эффекты от добавок железа, такие как железный привкус во рту либо рвота (5).

Подведем результат

Железодефицитная анемия – часто встречающийся вид анемии в мире.

Некие люди имеют тривиальные симптомы, а у других их совершенно нет. Это нередко находится в зависимости от тяжести анемии.

Всераспространенными признаками и симптомами недостатка железа являются вялость, бледнота кожи, одышка, также сухие и покоробленные волосы и кожа.

Если вы считаете, что у вас есть симптомы недостатка железа, побеседуйте со своим доктором. Самостоятельная диагностика не рекомендуется.

Большая часть форм недостатка железа можно достаточно просто вылечить, обычно при помощи корректировки рациона питания либо добавок железа, если их советует доктор.

Источник: magicworld.su

В закладки
Низкий гемоглобин при беременности: причины и последствия
Формирование плода с первых недель просит от дамского организма мобилизации всех ресурсов. Главнейшую роль играет кровь. Конкретно с ее помощью с момента формирования
Причины низкого гемоглобина, симптомы и последствия
Недостаток железа в организме приводит к развитию железодефицитной анемии. Предпосылки низкого гемоглобина могут быть различными, для обычной жизнедеятельности нужно
Как поднять гемоглобин в крови — самые лучшие способы
Вопрос — как повысить гемоглобин, тревожит многих людей, ведь от него зависит здоровье человека, его работоспособность. Есть много методов поднятия гемоглобина, о
Норма гемоглобина в крови по возрастам у мужчин, женщин и детей
Гемоглобин – белок крови, ответственный за выполнение транспортной функции эритроцитами. С его помощью форменные элементы крови переносят газы, обеспечивая доставку
Синдром раздраженного кишечника (СРК): симптомы и лечение
Вы желаете знать, могут ли ваши повторяющиеся трудности с пищеварением быть связаны с синдромом раздраженного кишечного тракта? Как вы узнаете ниже, симптомы этого
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.