sitename

Пасха-2018: главные традиции и приметы праздничка
05.02.2019 378 0 Admin

Пасха-2018: главные традиции и приметы праздничка

Новости

Пасха является одним из самых величавых православных праздничков и светлым деньком, который нужно проводить в кругу семьи. Его праздновали с самых давнешних времен, потому сложившиеся за много лет классические пасхальные обычаи принято соблюдать и до настоящего времени.

Готовимся заблаговременно

Подготовка к праздничку начинается за неделю до его пришествия. В эти деньки нужно привести в порядок собственный дом, одежку, во всем соблюдать чистоту. Основная традиция Незапятнанного четверга – искупаться ранешным с утра, до восхода солнца. Считается, что неважно какая вода в сей день обладает лечебной силой, способна очищать от заболеваний и невзгод. Уборку дома можно начинать с пн. и продолжать до Страстной пятницы, раз в день уделяя внимание каждому уголку собственного жилья. Но в пятницу все работы должны быть окончены – это денек скорби, когда необходимо воздержаться от физического труда и хоть какого проявления веселья.

К праздничку Пасхи пекут смачные куличи, красят яичка, готовят смачные блюда, которые будут находиться на торжественном столе и станут окончанием Величавого Поста. Готовкой и выпечкой можно заниматься в хоть какой денек, в том числе и в Страстную пятницу.

Одной из традиций, касающейся выпекания куличей, является чтение молитвы «Отче Наш» при замешивании теста. Если выпечка осуществляется на дровяной печи, есть смысл сохранить золу – в предстоящем она может употребляться для снятия порчи, сглазов, исцеления от алкоголизма.

Случайное разбитие тарелки в Страстную Пятницу – не плохая примета, является знаком счастья. Малышей, которые находятся на грудном вскармливании, идеальнее всего отлучать от груди в сей день – считается, что таковой ребенок вырастет сильным и будет иметь крепкое здоровье.

В субботу нужно приготовить корзину с продуктами – куличами, крашенками, солью, маслом, колбасой, чесноком, кагором, также свечкой, и в святую ночь отправиться с нейна службу в церковь. Во время церковного обряда свечку можно вставить в кулич и непременно зажечь, по окончанию ее следует потушить без помощи других. Если свеча потухла сама –нехорошая примета, к несчастью. Очень принципиально отстоять всю церковную службу и повстречать пасхальный рассвет – это сулит огромную фортуну и везение во всех делах.

Собираемся всей семьей

По возвращению домой торжественным днем, с освященными продуктами, вся семья собирается за столом. Главными атрибутами на нем являются, конечно, кулич и крашенки. 1-ая еда, которой стоит полакомиться после Величавого Поста – это конкретно крашенные и расписные яичка.

Но до еды люди обычно устраивают игру: два человека берет по одной крашенке и лупят ими друг об друга, пытаясь разбить яичко другого, а свое сохранить целым. Только после определения фаворита можно приступать к лакомствам на щедром пасхальном столе. Весь торжественный денек стоит провести, отдыхая в кругу родных и близких людей. Приветствия в сей день обычно звучат, как «Христос Воскрес», а ответное приветствие – «Воистину Воскрес»!

Приметы на Пасху:
  • Чтоб малыша уберечь от злого взора и сглаза, следует перекрестить его пасхальной крашенкой;
  • Катание на качелях в торжественный денек символизирует избавление от всех грехов;
  • Физический труд на Пасху – нехорошая примета. Считается, что вкупе с домашними хлопотами счастье покидает дом. Уход за детками и животными допускается.


Источник: www.healthok.ru

В закладки
Троица 2018: дата празднования и главные традиции
Денек Святой Троицы является одним из основных праздничков православных христиан. Он всегда празднуется на 50-й денек после величавой Пасхи, потому имеет и 2-ое заглавие
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.