sitename

Гидронефроз у новорожденных и детей постарше
07.04.2022 321 0 Admin

Гидронефроз у новорожденных и детей постарше

Детское здоровье

Гидронефроз является состоянием, которое характеризуется аномальным расширением почечной лоханки в связи с нарушением оттока мочи. Существует несколько обстоятельств развития этого состояния, многие из которых не причиняют никакого вреда для почек, но в неких случаях гидронефроз может быть связан с нехороший работой почек. Гидронефроз у деток и новорожденных может воздействовать на одну (однобокий) либо обе (двухсторонний) почки, и он проходит сам собой приблизительно в половине всех случаев.

Предпосылки появления

Гидронефроз может быть вызван закупоркой в некий области мочевыводящих путей либо рефлюксом мочи (ненормальным оборотным притоком мочи из мочевого пузыря в почки). Он также может быть связан с аномальным развитием либо формированием почек при отсутствии обструкции либо рефлюкса. Есть несколько генетических обстоятельств развития гидронефроза, в связи с чем, это состояние может появиться как у новорожденного, так и у малыша постарше.

Есть три главные типа гидронефроза:

  1. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – состояние, при котором моча из мочевого пузыря забрасывается назад в мочеточник.
  2. Закупорка/обструкция – может появиться в 4 вероятных местах: 2.1. В месте соединения почек с мочеточником (лоханочно-мочеточниковое соустье - ЛМС) 2.2. В месте соединения мочеточника с мочевым пузырем (уретеро-везикальное соустье - УВС) 2.3. В мочеиспускательном канале (трубка, отвечающая за выведение мочи из мочевого пузыря) – появляется только у парней (клапан задней уретры - КЗУ) 2.4. Неверное присоединение мочеточника к мочевому пузырю (эктопия мочеточника либо уретероцеле)
  3. Идиопатический гидронефроз – не имеет никакой тривиальной предпосылки, и, обычно, проходит без помощи других до либо после рождения.

Симптомы гидронефроза у малыша

Новорожденные и малыши с гидронефрозом обычно имеют слабо выраженные симптомы либо не имеют их вообщем. Малыши постарше, страдающие умеренной либо тяжеленной формой гидронефроза, могут испытывать последующие симптомы:

  • боль в боку либо животике
  • кровь в моче

У деток более старшего возраста могут с большей вероятностью развиться инфекции мочевыводящих путей (ИМП), при которых они могут испытывать последующие симптомы:

  • стойкое чувство необходимости мочиться
  • боль в нижней части животика во время мочеиспускания
  • мутная либо кровавая моча
  • боль в спине либо в боку
  • завышенная температура тела
  • рвота

Диагностика

Доктор обычно может найти гидронефроз у плода при помощи пренатального УЗИ во 2-м триместре. Если он увидит гидронефроз, то для оценки состояния вашего малыша он может навести вас в институт фетальной медицины для прохождения пренатального ультразвукового исследования с высочайшим разрешением (уровень 2).

В институте фетальной медицины вам могут советовать предстоящее тестирование после рождения малыша. Это тестирование может включать в себя:

  • Рентгенография мочевого пузыря, чтоб проверить наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса.
  • Диагностическая визуализация почек для оценки функции и соответствующего дренажа мочи.

При помощи пренатального УЗИ во 2-м триместре беременности можно найти гидронефроз у малыша

Исцеление

Есть четыре главных варианта исцеления, зависимо от тяжести гидронефроза у вашего малыша:

  • Тщательное наблюдение при легкой либо умеренной форме гидронефроза: ультразвуковое обследование до и после рождения.
  • Лекарства после рождения малыша: чтоб предупредить развитие инфекции (в тех случаях, когда существует большая возможность ее развития).
  • Хирургические операции: для устранения хоть какого рода блокировки мочевыводящих путей (в более томных случаях).
  • Фетальная хирургия: установка дренажной трубки в мочевой пузырь вашего малыша (в самых томных случаях).

Главные факты

  • Гидронефроз оказывает влияние на мелкие камешки мочи из мочевыделительной системы – почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Когда выведение мочи из мочевыделительной системы нарушается, это может привести к скоплению мочи в почках, их расширению и повреждению.
  • Гидронефроз затрагивает примерно 1 из 100 малышей (1% деток).
  • Предпосылкой развития гидронефроза, обычно, является блокировка оттока мочи либо оборотный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник (рефлюкс). Выявление обстоятельств появления гидронефроза у малыша поможет найти тип исцеления.
  • Ваш доктор обусловит форму гидронефроза вашего малыша (легкая, умеренная либо томная). Обычно, на основании того, как очень растягиваются почки и как усугубляется отток мочи. Ваш доктор произнесет вам, затрагивает ли гидронефроз одну почку (однобокий) либо обе почки (двухсторонний) вашего малыша.
  • Гидронефроз может быть найден при помощи УЗИ. Более чем в половине случаев это болезнь проходит само собой скоро после рождения малыша.
  • У малышей, страдающих легкой либо, время от времени умеренной формой гидронефроза, функция почек нередко остается целой и невредимой.
  • Возможность хирургического вмешательства находится в зависимости от предпосылки и тяжести гидронефроза у малыша. Хирургия в легких случаях маловероятна. При умеренной форме хирургическое вмешательство происходит в 25% случаев. Детки с тяжеленной формой гидронефроза оперируются в 75% случаев.
  • Гидронефроз не всегда является прирожденным состоянием. Он может развиться в итоге травмы либо других болезней, таких как камешки в почках.

Если вы подозреваете у вашего малыша гидронефроз, не занимайтесь самолечением – обратитесь за проф мед помощью.

Источник: magicworld.su

В закладки
У ребенка температура 38 без симптомов простуды: каковы причины
Само увеличение температуры тела и лихорадка не являются заболеванием, но они указывают на лежащую в базе вирусную либо бактериальную заразу. У вашего малыша может быть
Как быстро помочь малышу, если у него колики
Хоть какое проявление нездоровья новорожденного малыша вызывает тревогу у родителей, в особенности колики у новорожденного. Не имея способности разъяснить, что его
Инфекции мочевыводящих путей у детей: причины, симптомы, лечение
Инфекции мочевыводящих путей у малышей достаточно всераспространены, но обычно не являются суровыми и их можно отлично вылечивать при помощи лекарств. Мочевыделительная
Врожденный гипотиреоз у детей: причины, симптомы, лечение
Гипотиреоз – это болезнь, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов Т4 и Т3. Прирожденный гипотиреоз у малышей является аномалией, и,
Лечение насморка у детей, как и чем лечить
В этой статье мы будем гласить о таковой не очень приятной, но нередко встречающейся дилемме, как исцеление насморка у деток. В нашей теме мы попробуем окутать огромное
Симптомы краснухи у детей: первые признаки и способы лечения
Краснуха является довольно суровой вирусной заразой, передающейся воздушно-капельным методом. Обнаруживаются в почти всех случаях симптомы краснухи у деток, но взрослые
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.