sitename

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы и лечение, причины
17.11.2021 314 0 Admin

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы и лечение, причины

Детское здоровье

Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК) является приобретенным болезнью, вызывающим дискомфортные и нередко болезненные абдоминальной и пищеварительные симптомы. Невзирая на то, что симптомы очевидно находятся, при зрительном осмотре кишечного тракта и обследовании при помощи микроскопа, никаких признаков повреждения ткани не наблюдается. Симптомы включают: вздутие животика, колики, приобретенную либо прерывающуюся диарею, приобретенный либо прерывающийся запор, безотложные позывы к дефекации, чувство неполного опорожнения кишечного тракта, присутствие слизи в стуле. Ниже мы разглядим, что представляет собой синдром раздраженного кишечного тракта у малышей, симптомы и исцеление, предпосылки появления, распространенность и пр.

Что такое синдром раздраженной толстой кишки (СРК)

Синдром раздраженного кишечного тракта является многофункциональным расстройством желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Малыши с многофункциональным расстройством желудочно-кишечного тракта имеют нередкие симптомы СРК, но сам ЖКТ не повреждается. СРК не является болезнью как таким. Это группа возникающих совместно симптомов. Более всераспространенными симптомами СРК являются боли в животике либо дискомфорт, нередко характеризуемые как спазмы, также диарея, запор либо и то, и другое. В прошедшем СРК называли колитами, слизистыми колитами, спастическим кишечным трактом, нервным кишечным трактом и спастической кишкой. Заглавие было изменено, чтоб отразить осознание того, что расстройство имеет как физические, так и психологические предпосылки и не является продуктом воображения человека.

СРК диагностируется, когда у возрастающего как полагается малыша, находится боль в животике либо дискомфорт само мало один раз в неделю в течение как минимум 2 месяцев без наличия других болезней либо травм, которые могли бы разъяснить боль. Боль либо дискомфорт при СРК могут появляться с конфигурацией частоты дефекаций либо смеси стула, и могут проходить после обычного опорожнения кишечного тракта.

Тщательно о том, что такое синдром раздраженного кишечного тракта вы сможете выяснить тут - Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК): симптомы и исцеление.

Что такое желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Желудочно-кишечный тракт представляет собой ряд полых органов, соединенных в длинноватую зигзагообразную трубку от рта к заднепроходному отверстию. Движение мускул в ЖКТ вместе с высвобождением гормонов и ферментов позволяет переваривать еду. В систему желудочно-кишечного тракта входят – рот, пищевой тракт, желудок, узкая кишка, толстая кишка (которая содержит в себе слепую кишку, аппендикс, ободочную кишку и прямую кишку) и анус. Последняя часть ЖКТ - так именуемый нижний отдел желудочно-кишечного тракта - состоит из толстой кишки и заднего прохода.

Толстая кишка поглощает воду и любые остающиеся питательные вещества из отчасти переваренной еды, поступающей из узкого кишечного тракта. Потом в толстой кишке происходит уплотнение водянистых каловых масс до твердого состояния – именуется стулом. Стул проходит от толстой кишки к прямой кишке, которая размещена меж последней частью толстой кишки, именуемой сигмовидной кишкой, и анусом. Ровная кишка вмещает в себя стул перед дефекацией. Во время дефекации стул перемещается из прямой кишки через задний проход (отверстие, через которое стул покидает тело) наружу.

Употребление квашенной капусты и других ферментированных товаров помогает облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечного тракта у деток

Терапия заморочек психологического здоровья

Последующие способы исцеления могут посодействовать облегчить симптомы СРК связанные с неуввязками психологического здоровья:

  • Психотерапия. Общение с психологом может уменьшить стресс и облегчить симптомы СРК. Для исцеления синдрома раздраженного кишечного тракта употребляются два типа психотерапии: когнитивная поведенческая терапия и психодинамическая либо межличностная терапия. Когнитивная поведенческая терапия фокусируется на идей и действиях малыша. Психодинамическая терапия фокусируется на том, как эмоции оказывают влияние на симптомы СРК. Этот тип терапии нередко включает способы релаксации и понижения стресса.
  • Гипнотерапия. В гипнотерапии психоаналитик употребляет гипноз, чтоб посодействовать ребенку войти в состояние транса. Этот тип терапии может посодействовать ребенку расслабить мускулы в толстой кишке.

Принципиальные моменты на заметку

1. Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК) является многофункциональным расстройством желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Детки с многофункциональным расстройством желудочно-кишечного тракта имеют разные нередкие симптомы, но сам ЖКТ не повреждается.

2. СРК не является болезнью. Это группа симптомов, которые появляются совместно.

3. Более всераспространенными симптомами СРК являются боли в животике либо дискомфорт, нередко характеризуемые как спазмы, также диарея, запор либо и то, и другое.

4. Предпосылки СРК не совершенно понятны. Вероятные предпосылки синдрома раздраженного кишечного тракта у малышей включают трудности со связью кишечник-мозг, задачи с моторикой ЖКТ, гиперчувствительность, препядствия психологического здоровья, бактериальный гастроэнтерит, синдром лишнего бактериального роста узкого кишечного тракта и генетические причины.

5. Чтоб диагностировать СРК, доктор проведет физический осмотр и изучит полную историю заболевания. История заболевания будет включать вопросы о симптомах малыша, членах семьи с расстройствами ЖКТ, недавнешних инфекциях, принимаемых лекарствах и стрессовых событиях, связанных с появлением симптомов. СРК диагностируется, когда физический осмотр не указывает никаких видимых обстоятельств появления симптомов у малыша, и ребенок отвечает всем последующим аспектам:

  • Испытывает симптомы не пореже 1-го раза в неделю в течение как минимум 2 месяцев.
  • Вырастает, как ожидалось.
  • Не указывает никаких признаков, которые указывают на другую причину симптомов.

6. Хотя не существует фармацевтических средств для исцеления синдрома раздраженного кишечного тракта у деток, симптомы можно облегчить и убрать при помощи:

  • Конфигураций в рационе питания и приема пищевых добавок.
  • Фармацевтических препаратов, таких как добавки клетчатки, слабительные средства, противодиарейные средства, спазмолитики и антидепрессанты.
  • Пробиотиков и содержащих пробиотики ферментированных товаров, таких как натуральные йогурты, квашенная капуста, кимчхи, мисо, комбуча, чайный гриб и пр.
  • Способов исцеления психологических болезней, таких как психотерапия и гипнотерапия.

Источник: magicworld.su

В закладки
Как быстро помочь малышу, если у него колики
Хоть какое проявление нездоровья новорожденного малыша вызывает тревогу у родителей, в особенности колики у новорожденного. Не имея способности разъяснить, что его
У ребенка болит живот: чем помочь малышу?
В нашей статье мы раскроем такую сложную тему: у малыша болит животик. Потому попытаемся раскрыть на сто процентов такие вопросы, как предпосылки появления недуга, что
Лечение ангины у детей: что делать, если болит горло
В данной статье мы будем гласить о таковой процедуре, как исцеление ангины у деток. Тут разглядим все ее виды, симптомы, как вылечивать, какие лекарства нужно
Запор у ребенка: причины, симптомы, лечение
Ваш ребенок рыдает сидя на горшке либо выходя из туалета с жалобами о том, что ему больно, когда он тужится? Возможной предпосылкой появления этого состояния является
Чем лечить кашель у ребенка в домашних условиях
Врачи выделяют разные виды кашля, который становится частым спутником детских болезней. Лечим кашель у малыша в домашних критериях зависимо от заболевания и от вида
Лечение насморка у детей, как и чем лечить
В этой статье мы будем гласить о таковой не очень приятной, но нередко встречающейся дилемме, как исцеление насморка у деток. В нашей теме мы попробуем окутать огромное
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.