sitename

Лечение СДВГ у детей: лучшие добавки (препараты)
31.10.2021 272 0 Admin

Лечение СДВГ у детей: лучшие добавки (препараты)

Детское здоровье

Стимулирующие препараты являются первой линией исцеления синдрома недостатка внимания и гиперактивности (СДВГ). К всераспространенным симптомам СДВГ относятся гиперактивность, импульсивное поведение и трудности с воззванием внимания.

Относительно не так давно исследователи изучили несколько разных добавок, которые могут посодействовать облегчить симптомы СДВГ.

В этой статье мы поведаем о неких более многообещающих диетических, гормональных и растительных добавках для исцеления СДВГ у малышей.

Гормоны, витамины и минеральные добавки

Исследования демонстрируют, что малыши с СДВГ нередко имеют более низкие уровни определенных витаминов и минералов. Невзирая на это, в текущее время нет убедительных доказательств того, что недостаток минералов вызывает СДВГ.

В неких случаях недочет витаминов и минералов является следствием медикаментозного исцеления СДВГ. К примеру, стимулирующие препараты могут подавлять аппетит, что может привести к понижению употребления питательных веществ.

Недостаток определенных питательных веществ может также усугубить СДВГ либо вызвать симптомы, которые имитируют состояние.

Исследователи изучают, эффективны ли последующие гормональные, диетические и растительные добавки для исцеления СДВГ:

Мелатонин

Мелатонин – это гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования. Он может быть полезен для малышей с СДВГ, которые, по воззрению профессионалов, испытывают нарушения сна.

В почти всех случаях нарушения сна являются побочным эффектом стимуляторов, которые докторы назначают для исцеления СДВГ. Катализаторы работают, увеличивая активность как мозга, так и центральной нервной системы.

Хотя это нередко улучшает симптомы СДВГ, это может привести к последующим дилеммам со сном:

  • Тяжело уснуть и пробудиться
  • Ребенок пробуждается среди ночи
  • Дневная сонливость

Исследование, проведенное в 2019 году, было посвящено исследованию полезности мелатонина для малышей с СДВГ, у каких появились трудности со сном в итоге приема катализатора Метилфенидата. Все 74 участника воспринимали различные дозы мелатонина в течение более 4 недель.

Чтоб найти фуррор исцеления исследователи использовали родительские отчеты. Согласно отчетам, мелатонин отлично облегчал задачи со сном у 60,8% участников.

Витамин D

Витамин D играет важную роль в развитии и функционировании мозга. Несколько исследовательских работ нашли связь меж недостатком витамина D и нарушениями развития нервной системы, такими как СДВГ.

В исследовании 2018 года сравнивались уровни витамина D у малышей с СДВГ и без него. У малышей с СДВГ уровень витамина D в крови был существенно ниже, а возможность недостатка витамина D была выше.

На втором шаге исследования ученые разделили деток с недостатком витамина D на две группы. Участники одной группы получали 8-недельный курс приема витамина D, а участники другой группы получали плацебо.

Малыши, которые получали добавки, проявили существенное улучшение внимания и уменьшение импульсивности и гиперактивности по сопоставлению с детками, которые получали плацебо.

Эти данные свидетельствуют о том, что добавки витамина D могут сделать лучше симптомы СДВГ у малышей с недостатком витамина D. Но для доказательства этой теории нужны последующие исследования.

Цинк

Цинк является принципиальным минералом, который играет важную роль в функционировании мозга.

Малыши с недостатком цинка могут испытывать симптомы, похожие на симптомы СДВГ, такие как стрессовость, невнимательность и задержка когнитивного развития.

В нескольких исследовательских работах сообщалось о связи меж недостатком цинка и СДВГ у малышей. Обзор этих исследовательских работ 2015 года показал, что добавки с цинком могут посодействовать в лечении симптомов СДВГ у малышей с недостатком цинка.

Все же до сего времени не ясно, оказывает ли цинк какое-либо воздействие на симптомы СДВГ у малышей либо взрослых, у каких нет недостатка цинка.

Железо

Железо нужно для производства мозгом нейромедиатора дофамина. Исследования демонстрируют, что люди с СДВГ обычно имеют малый уровень дофамина в мозге.

Некие исследователи подразумевают, что недостаток железа может играть роль в СДВГ. В обзоре 2018 года рассматривались 17 исследовательских работ, сравнивающих уровни железа у малышей с СДВГ и без него.

Обзор показал, что детки с недостатком железа почаще имели СДВГ. Не считая того, у деток с СДВГ наблюдалась связь меж недостатком железа и поболее томными симптомами СДВГ.

Эти результаты демонстрируют, что добавки железа могут быть полезны для деток с недостатком железа с СДВГ. Все же чтоб установить, так ли это, нужны последующие исследования.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 и омега-6 являются неподменными жирными кислотами (НЖК), которые играют важную роль в здоровье мозга. Омега-3 в особенности важны для защиты мозговой ткани и обеспечения связи меж клеточками мозга.

В обзоре 2017 года изучалось воздействие омега-3 и омега-6 на исцеление СДВГ у малышей и юных людей.

Обзор включал 16 рандомизированных контролируемых исследовательских работ. Участники каждого из этих исследовательских работ получали или добавку НЖК, или плацебо.

В 13 из этих исследовательских работ участники, принимавшие добавки НЖК, показали последующие улучшения:

  • внимание
  • зрительное обучение
  • короткосрочная память
  • гиперактивность
  • импульсивность

Принципиально отметить, что обзор 2016 года показал, что малыши с СДВГ, обычно, имеют дисбаланс, а не недостаток НЖК. Обычно, они имеют более высочайшее соотношение омега-6 к омега-3 жирным кислотам.

Создатели обзора подразумевают, что устранение этого дисбаланса является более принципиальным, чем просто повышение употребления НЖК.

Другие природные средства

Последующие растительные добавки также исследуются как потенциальные средства для исцеления СДВГ.

Пикногенол

Пикногенол – это экстракт коры французской морской сосны. Согласно обзору 2016 года, маленькое количество рандомизированных контролируемых исследовательских работ показало, что пикногенол может облагораживать симптомы СДВГ.

По воззрению создателей обзора, пикногенол является массивным антиоксидантом, который может действовать, понижая повреждение клеток и улучшая приток крови к частям мозга, которые играют роль в СДВГ.

Все же, чтоб поддержать внедрение пикногенола для исцеления СДВГ нужны последующие исследования.

Гинкго билоба

Гинкго билоба это растительное средство, которое создают из листьев дерева Гинкго двулопастный. Это средство содержит хим вещества под заглавием терпеновые трилактоны. Исследования демонстрируют, что эти хим вещества помогают защитить от повреждения клеток мозга и прирастить доступность дофамина в мозге.

В 2013 году маленькое исследование изучало воздействие гинкго билоба на СДВГ у малышей.

Исследование показало, что прием наибольшей дневной дозы 240 мг гинкго в течение 3–5 недель облагораживал симптомы СДВГ. Согласно отчетам родителей, у деток наблюдалось улучшение внимания, уменьшение гиперактивности и импульсивности.

Все же это было маленькое исследование с ролью только 20 участников и без контроля плацебо. Чтоб подтвердить пользу гинкго при СДВГ у деток нужны отлично контролируемые клинические исследования.

Хотя в исследовании не сообщалось о каких-то побочных эффектах растительного экстракта, NIH докладывают о последующих возможных побочных эффектах:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта
  • тошнота
  • диарея
  • мигрени
  • головокружение
  • аллергические реакции

Так как гинкго также является разжижающим кровь средством, он может не подходить для людей с нарушениями свертываемости крови либо тех, кто воспринимает антикоагулянты.

Подведем результат

  • Многие разные виды добавок рекомендуются в качестве дополнительного средства для исцеления СДВГ у деток. Все же исследования этих добавок все еще находятся на ранешних стадиях.
  • Чтоб лучше осознать эффективность и безопасность этих добавок (препаратов) при СДВГ у малышей нужны последующие клинические исследования с огромным количеством участников.

Источник: magicworld.su

В закладки
Можно ли детям давать протеин? Риски и альтернативы
Полезно ли это? | Сколько белка необходимо ребенку | Что следует учесть | Опасности | Другие источники | Выводы Почти всегда малыши получают достаточное количество белка
5 Продуктов, которых следует избегать при кормлении грудью
Грудное молоко неописуемо питательно. Практически, оно содержит все нужные питательные вещества, которые необходимы вашему ребенку в течение первых 6 месяцев жизни (1,
Как облегчить боль при прорезывании зубов у грудничка
Все детки должны пройти через это, но, к огорчению, прорезывание зубов в любом случае является предпосылкой временной боли и страданий на ранешней стадии жизни малыша. В
Какие витамины необходимы для детей от года
Для здоровья и роста детям в любом возрасте нужны витамины и микроэлементы. До года значительную часть нормы малыши получают с материнским молоком либо молочной
7 самых полезных напитков для детей (и 3 вредных)
В то время как вынудить вашего малыша есть богатые питательными субстанциями продукты может быть сложный задачей, отыскать здоровые, но симпатичные напитки для вашего
Как поднять иммунитет ребенку
Как поднять иммунитет ребенку
Как поднять иммунитет ребенку
05.02.19 Детское здоровье
Сейчас разглядим, как поднять иммунитет ребенку. В данной статье узнаем о том, какие нужно принимать витамины для иммунитета, также о том какие препараты и пилюли
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.