sitename

Запор у ребенка: причины, симптомы, лечение
31.10.2021 343 0 Admin

Запор у ребенка: причины, симптомы, лечение

Детское здоровье

Ваш ребенок рыдает сидя на горшке либо выходя из туалета с жалобами о том, что ему больно, когда он тужится? Возможной предпосылкой появления этого состояния является запор - очень всераспространенная неувязка у деток.

Как вы сможете найти, вправду ли появился запор у малыша либо это что-то другое? Кроме тривиальных болезненных чувств во время справления большой нужды, существует ряд соответствующих признаков и симптомов:

Симптомы запора у малышей

  • Боль в животике
  • Вздутие животика
  • Кровотечение с испражнениями
  • Случайные «аварии» с загрязнением нижнего белья

Время от времени у малыша, страдающего запором могут появляться приступы диареи, что способно ввести в заблуждение родителей. В данном случае происходит вот что – сформированное огромное каловое образование застревает в толстой кишке вашего малыша, и в некой степени водянистый стул просто обтекает твердую каловую массу и выходит наружу.

Когда у малыша запор, он пореже прогуливается в туалет «по большому», а когда все-же «сходит», его кал сухой, жесткий и вызывает боль при прохождении. Есть много вероятных обстоятельств появления запоров у малышей.

Запор у деток предпосылки

Разглядим главные предпосылки появления запора у малышей.

  • Сдерживание позывов к дефекации. Ваш ребенок может задерживать испражнения, испытывая стресс при обучении воспользоваться горшком. Также, он может сдерживать себя, не хотя ходить в туалет в публичных местах (к примеру, в школе) либо он может страшиться испытать опять боль во время акта дефекации. (Запор может сделать некоторый грешный круг – если ребенку в один прекрасный момент стало больно, ему может быть жутко идти в туалет в последующий раз, что становится предпосылкой появления приобретенного запора).
  • Рацион питания с низким содержанием клетчатки и / либо недостающим количеством потребляемой воды.
  • Побочные эффекты неких фармацевтических препаратов.

Исцеление запора у малыша

Есть три главных способа исцеления большинства случаев запора, и они, обычно, работают дополняя и усиливая друг дружку:

Смягчители стула для легкой чистки кишечного тракта

Они неопасны для малыша, но должны быть применены под наблюдением педиатра.

Существует две всераспространенные ошибки, которые делают предки, когда дают собственному ребенку смягчители стула при запорах:

  1. Дают эти средства в малых дозах.
  2. Очень рано завершают курс исцеления.

К примеру, после первого обычного похода в туалет, вы сможете поразмыслить, что ребенок в норме и заканчиваете давать смягчители стула, но очень преждевременное окончание курса исцеления может просто привести к возобновлению появления новых запоров у малыша. Неким детям рекомендуется принимать смягчители стула в течение нескольких недель. Доктор может посоветовать вам нужную дозу, исходя из личных особенностей вашего малыша.

Диета с высочайшим содержанием клетчатки и достаточным количеством воды

Пополните рацион вашего малыша огромным количеством новых фруктов и овощей, обеспеченными клетчаткой злаками, цельнозерновым хлебом и многообразием бобовых, таких как фасоль, горох и чечевица. Есть два не плохих источника клетчатки, которые детям часто очень нравятся:

  1. Мюсли (можно делать без помощи других)
  2. Попкорн с наименьшим количеством соли и масла
  3. Тщательно о продуктах с клетчаткой при запорах читайте тут - Продуты с клетчаткой при запорах: базы, перечень.

Продукты питания, содержащие пробиотики, такие как йогурт, кефир, ряженка, творог и квашенная капуста также может содействовать отличному здоровью пищеварительной системы.

Также можно отлично использовать оливковое масло при запорах у малышей.

Сосредоточив внимание на клетчатке, не запамятовывайте о воды. Если ваш ребенок ест много товаров с высочайшим содержанием клетчатки, но не пьет довольно воды, чтоб посодействовать продвинуть ее по ЖКТ, вы сможете еще более усугубить запор. Ваш ребенок должен пить много воды в течение денька, вместе с малозначительным количеством молока. Ограничьте употребление сладких напитков до 120 мл в денек для малыша младшего возраста и 180-240 мл в денек для малышей школьного возраста. Читайте также: Меню школьника - правильное питание на каждый денек.

Постоянные посещения туалета

Поощряйте малыша ходить в туалет сперва после пробуждения и после каждого приема еды либо перекуса. А именно, для малыша младшего возраста, вы сможете получить наилучшие результаты просто посадив его на горшок (унитаз), не спрашивая о том, желает он этого либо нет.

Вы можете получить наилучшие результаты, объединив все эти три подхода. Диета с высочайшим содержанием клетчатки, возможно, не сумеет посодействовать очистить запор в суровом случае, но начав давать смягчитель стула вы получите нужный итог – избавите вашего малыша от запора. С другой стороны, после прекращения приема смягчителя стула, если рацион вашего малыша будет беден клетчаткой и в нем будет находиться маленькое количество воды, неувязка вероятнее всего повторится.

Источник: magicworld.su

В закладки
ОРЗ у ребенка - причины, симптомы, лечение
ОРЗ у малыша либо взрослого (по-другому называемое простудой), является группой всераспространенных заразных болезней верхних дыхательных путей. Хотя многие люди и
У ребенка болит живот: чем помочь малышу?
В нашей статье мы раскроем такую сложную тему: у малыша болит животик. Потому попытаемся раскрыть на сто процентов такие вопросы, как предпосылки появления недуга, что
Головная боль у ребенка (мигрень): причины и лечение
Большая часть деток и подростков испытывают по последней мере один приступ мигрени в год. Они нередко отличаются от болей в голове, испытываемых взрослыми людьми, потому
Пищевое отравление у ребенка: причины, симптомы, лечение
Пищевое отравление у малыша, обычно, появляется вследствие потребления зараженной болезнетворными микробами либо другими патогенами еды. Спустя некое время у вашего
Как быстро помочь малышу, если у него колики
Хоть какое проявление нездоровья новорожденного малыша вызывает тревогу у родителей, в особенности колики у новорожденного. Не имея способности разъяснить, что его
Запор у новорожденного: что вам необходимо знать об этом
Существует огромное количество некорректных представлений о запорах у малышей. И вам стоит ознакомиться с тем, что конкретно представляет собой запор у новорожденного,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.